Все категории

Обновлена 24 января 2024
95178 1

Новые бизнес идеи из Китая

Всё чаще российские предприниматели, вне зависимости от сферы деятельности, производства или торговли, отдают предпочтение бизнес-связям именно с Китаем, закупая в этой стране оборудование и товары.

Последнее 10-летие китайская экономика развивается семимильными шагами во многом из-за высокой работоспособности народа и низкой себестоимости производства. Достичь таких результатов Китаю удалось благодаря экспорту своих товаров.

Всё чаще российские предприниматели, вне зависимости от сферы деятельности, производства или торговли, отдают предпочтение бизнес-связям именно с Китаем, закупая в этой стране оборудование и товары. Причин тому множество.

Низкая цена вызывает высокий спрос на китайские товары – вещи, необходимые в быту каждый день, в Китае можно купить дешевле процентов на 60, чем в России. Широкое разнообразие и богатый выбор товара поражает воображение. Посуда, текстиль, игрушки, одежда и обувь, техника, медицинское, промышленное и прочее оборудование – это всего лишь капля в море наименований из перечня доступных для покупки. Список бесконечен.

Взаимовыгодное сотрудничество с коллегами из Поднебесной позволяет открывать новые горизонты деятельности российским бизнесменам. Отсюда вытекают вполне логичные вопросы: что предложить нашему потребителю? Какая ниша наиболее для России актуальна? И как организовать бизнес с Китаем?

Из этого материала можно узнать, в какой нише вы получите максимальную прибыль. Мы подобрали для вас топ-10 популярнейших китайских товаров, которые пользуются в России непрекращающимся спросом.

Новые бизнес идеи из Китая

Одноразовая мелочь

Сюда мы относим средства гигиены, одноразовую посуду, бытовую и кухонную мелочь, канцелярские товары и прочее. Эти вещи человек уверенно покупает каждый день и готов приобретать, не считая деньги. Стоит копейки и в крупных сетевых супермаркетах и в уличных ларьках. Оптовая цена на китайском рынке в 10, а то и в 1000 раз меньше.

Новые бизнес идеи из Китая

Съедобно и в маленькой таре

Перекус – обычная практика российского потребителя. Речь идет о сыпучих продуктах питания – чаи, снеки, сухофрукты и многое другое. В Китае их можно купить контейнером по супервыгодной цене, а у себя расфасовать в мелкую тару и смело продавать. Этот товар так же всегда в спросе.

Новые бизнес идеи из Китая

Автоаксессуары

Автомобиль в наши дни – давно уже не роскошь. Авто и мотозапчасти, элементы тюнинга, парктроник, подсветка и лампы для автомобилей, видеорегистратор, автомобильные мелочи для автолюбителя (наклейки, накладки) и т.п. Спрос на этот товар из Китая растет каждый день, конкуренция на российском рынке незначительна, если не считать китайские вещи под отечественным брендом. 

Новые бизнес идеи из Китая

Электроника

В наш технологический век каждый человек покупает себе фото и видеоаппаратуру и аксессуары к ней, мобильные телефоны, комплектующие для компьютера, чехлы для техники, наушники, зарядные устройства и проч. Мы говорим не о китайском подвальном производстве, а об электронной технике типа Hi-Fi и Hi-End. Аналогичная электроника в Китае стоит в разы дешевле мировых брендов. Кстати в Поднебесной будут рады поставить ваш бренд на свой товар.

Новые бизнес идеи из Китая

За шубой – в Китай!

За мехом и кожей теперь не обязательно ехать в Турцию, Грецию или Италию. Известные бренды перевезли свое ткацкое производство в страну неутомимых швей, и в Китае теперь шьют верхнюю одежду качеством не хуже. Экономия почти в 4 раза! Однако не стоить забывать, китайцы – народ экономный: обычный кроличий мех может называться стриженной норкой. Но если вас это не пугает – холода в России долгие, а любовь к меху не искоренить, можно попробовать наладить бизнес в своем городке.

Новые бизнес идеи из Китая

Мебель

Мебель – довольно модное направление бизнеса. Если отечественный продукт состоит из прессованных опилок, то в Китае к оному серьезный подход, он делается из массива дерева. По стоимости китайская мебель даже с доставкой обойдется намного выгоднее нашей.

Новые бизнес идеи из Китая

Детские товары

Времена дефицита прошли, а тяга покупать любимому чаду одежду, игрушки, вещи, как необходимые, так и «на всякий случай», растет у родителей с каждым днем. Перечень товаров безграничный, в Китае предложат по цене в разы меньше.

Новые бизнес идеи из Китая

Товары для дома и быта

В эту самую емкую категорию включаем все от скатертей, покрывал и занавесок до холодильников и газовых плит. Спрос на этот китайский товар на сегодня нестабильный.

Новые бизнес идеи из Китая

Оборудование и запчасти

Оборудование, станки, спецтехника и запасные части к ней – ниша для тех, кто в этом разбирается. Естественно, аналоги из Китая уступают по качеству европейским, японским и американским «собратьям», но немаловажен и вопрос цены. На эти товары появляется спрос у начинающих небольших компаний. Свои 2-3 года китайское оборудование отработает на смену ремонту. Однако этот пункт подходит далеко не всем.

Надеемся что-то из вышеуказанного перечня заинтересует именно вас. Отвечаем на следующий вопрос, вынесенный в начале статьи: какая ниша наиболее актуальна для отечественного рынка? Чтобы найти свою нишу, существует несколько нехитрых способов.

Новые бизнес идеи из Китая

Обувь

Обувь и аксессуары: ремни, перчатки, сумки – пользуются хорошим спросом наравне с одеждой. В Поднебесную переехали не только швейные мануфактуры, но и обувные. Это значит, что обувь из Китая, помимо доступности по цене, дублирует практически все популярные торговые марки и модные стили. Оптом будет еще дешевле.

Кто первый

Главный принцип – больше заберет первый. В Поднебесной несоизмеримо высокие темпы развития рынка и регулярно появляются новые категории. Если своевременно взять их на вооружение и представить на суд российского потребителя, они помогут получить сверхвыгоду.

Станет китайским

Стало правилом: то, что производится в мире и приносит прибыль, в скором времени начинает производиться китайцами значительно дешевле западных аналогов. Советуем поискать новые товары на европейском, американском и японском рынках. Затем тоже самое проделать на китайских просторах. И если на отечественном рынке представлены товары известных торговых брендов, их китайские аналоги распродаются как вода в знойную жару.

На теледиване

Практически все, о чем массировано вещают многочисленные телемагазины, практически всегда производится китайскими умельцами. Конечно, чтобы окупить затраты на телевизионную рекламу, зрителю предлагают товар по завышенной цене (плюс почтовые расходы). Все тоже самое найти в Китае дешевле не составит труда. Продажи гарантированы, т.к. спрос есть, реклама идет.

Без посредников

Самый простой совет – обращайтесь в Китай напрямую. Просмотрите крупнейшие китайские интернет-шопы, там вы обнаружите огромное количество интересных вещей по любопытным ценам, сравните с теми, что вы видите на прилавках магазинов своего города. Чувствуете? Разница огромна!

Предупреждаем, что китайских поставщиков и производителей найти будет непросто. Везде работают посредники, накручивающие свой процент. Тем не менее, вооружившись интернет-поисковиком и знанием английского, китайского производителя вы найдете. Рекомендуемые интернет-площадки – Aliexpress и Алибаба.

Очень надеемся, наши рекомендации направят ваш бизнес в нужное русло. Наконец, пришло время ответить на вопрос: как организовать бизнес с Китаем?

Для малого бизнеса

Чтобы воплотить в жизнь свою деловую идею, для начала надо приобрести специальное оборудование, затем налаживать процесс производства. Понятно, что первые шаги в бизнесе чреваты большими финансовыми вложениями. Поэтому важно найти спецтехнику и комплектующие по более удобной цене.

Заказать все необходимое в Поднебесной очень и даже очень выгодно. На сегодняшний день ни одна страна мира не может похвастать столь удобными расценками на бизнес-оборудование. Эта покупка в европейских государствах обойдется по ценам на порядок выше, по сравнению со стоимостью оборудования у производителей Поднебесной. Даже в России оно стоит в два раза дороже, если сравнивать с китайским. Официальный производитель в Китае ручается за качество и дает фирменную гарантию на свое оборудование.

Бизнес-визит в Китай

Еще один вариант – личный визит в Поднебесную, чтобы заключить договор о поставках.

Все зависит от широты масштабов вашего бизнес-проекта. Так, к примеру, при единичном заказе товара, конечно, лучше найти его на специализированном сайте. 

Если возникает необходимость заказывать производственные линии регулярно, советуем построить личные связи с заграничными деловыми партнерами, а для этого надо побывать в Китае.

Неудивительно, благодаря наплывам туристов в Поднебесную, появляются фирмы, которые занимаются организацией бизнес-туров в Китай.

Туристическая поездка – это не только удивительное путешествие и яркие впечатления. Большую пользу вы получите, посетив бизнес-выставки, где ознакомитесь с производителями и наладите контакты для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Здесь вы сможете найти отличного поставщика товаров. Узнать о ближайших китайских выставках можно на сайте expomap.ru.

Даже без вложений

Организация стартапа или собственного дела «с нуля» – вполне реальная возможность. Рассмотрим действующие схемы работы с производителем из Китая без финансовых вложений. Например, схему дропшипинг.

Дропшипинг – это посредническая торговля, когда российский продавец дублирует ассортиментный перечень китайского магазина, а затем ставит его от своего имени и по «своей» цене.

Ничего не подозревающий покупатель на самом деле заказывает нужные вещи у посредника и высылает деньги. А продавец-посредник оформляет и платит за заказ на китайском сайте. Расходы за обработку заказанного товара ложатся на плечи китайского продавца. Посредник зарабатывает свою разницу в цене. 

Вот таким образом можно наладить свое дело по продаже китайского товара без первоначального денежного капитала. Сейчас дропшипинг становится модной тенденцией.

Могут реализоваться в России

Поднебесная прославилась по всему миру значительным уровнем производства. Потому мы говорим о производственном процессе.

Китайцы изловчились изготавливать практически любую вещь. И все они пользуются хорошим спросом у отечественного потребителя.

Можно с уверенностью утверждать, что на территории нашей необъятной родины китайская идея производства работать будет. Но заказывать нужное сырье и оборудование необходимое в Поднебесной.

Сейчас популярны, обратите внимание, предметы из натурального материала. Чем плох бизнес в категории «изготовление деревянных окон»?

Надо заметить, малый бизнес в Китае хорошо поддерживается со стороны государства. У начинающихбизнесменов там – неплохие льготы и материальная помощь.

Также и в России существуют программы по поддержке малого и среднего бизнеса и реализации бизнес-идей. Заручившись такой возможностью, открыть свое дело намного проще. 

Бизнес, выгодный каждому

Сегодняшние реалии таковы, что высокодоходный бизнес с Поднебесной может создать любой предприниматель. Самый простой рецепт получения прибыли – перепродажа товара.

Весь перечень характеризуется невысокой ценой. Благодаря этому везде и всюду их успешно реализуют и зарабатывают хорошие деньги. Фирменные товары из Китая обладают официальной гарантией и отличаются высоким качеством.

Повторимся, многие европейские производители перевезли свои линии производства в Китай. Так что фирменная одежда и обувь от мировых торговых марок пошивается теперь в Поднебесной. Это отличная бизнес-идея для российских предпринимателей.

Форумы для обмена опытом

Тема бизнеса с Китаем актуальна, а потому часто рассматривается на интернет-просторах. В последнее время создаются все новые форумы, где пользователи обсуждают возникающие нюансы китайского бизнеса.

Перечислим некоторые интернет-ресурсы, где вы ознакомитесь с китайскими производителями, поставщиками товаров, а также с их ассортиментом: sinocom.ru, китайский компот; biznet.kiev.ua; newhuanet.com; polusharie.com. На форумах этих сайтов бизнесмены делятся опытом, как покупали китайский товар и его реализовывали.

Еще 1000 лучших бизнес- моделей, Вы можете найти в разделах : Бизнес идеи или Франшиза

4.75

Похожие статьи

Комментарии

Ольга 29 марта 2017 14:38

Добрый день. Интересует доставка из Китая оборудования для получения дистиллированной воды. Производительность 50 л. в рабочую смену. Сколько стоит такое оборудование в Китае? Сколько обойдется доставка?
Ответить

Предложения франшиз

ЭКЗОмассаж™
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ДИЛЕКТ - столярное производство
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
НАШ ХЛЕБ - пекарня
от 950 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Хлеб ручной работы - пекарня
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Xsize - салон массажа
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ОБНУЛИСЬ - банкротство физических лиц
от 950 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
PLOYKA - сеть консольных стадионов
от 2 980 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Чио Чио 2.0 - сеть японских экспресс-парикмахерских
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
La’Venti - парфюмерный магазин
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Олкон - окна и балконы
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Фабрика брендов - бизнес на маркетплейсах
4.930 оценок
от 1 179 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
КлининГрад - клининговые услуги
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Квиз На Бис
от 70 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
DKTom - студия дизайна интерьера
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Choupette - детская одежда
от 5 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Help Me - банкротство физических лиц
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Тропитерра - спортивно-танцевальный клуб
от 50 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Четкие поделки - мастер-классы по изготовлению деревянных поделок
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Motoclub - сеть прокатов кроссовых мотоциклов и сноубайков
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу