Все категории

Обновлена 23 марта 2023
74045 7

Идея бизнеса: как открыть мини-кофейню "Кофе с собой"

Эксперты утверждают, что число поклонников качественного кофе растет, и эта тенденция будет развиваться. Это шикарный шанс для предпринимателей, которые планируют открыть кофейню.

Изучите спрос и ситуацию с конкуренцией в вашем городе. Возможно, объективные обстоятельства просто не позволят заработать на продаже кофе на вынос. От покупательской способности населения зависит и выбор сортов и напитков. На базе полученных данных вы сможете создать реальный бизнес-план.

Следующий этап – выбор поставщиков. Это стоит сделать заранее. От их предложений зависит значительная часть ваших текущих расходов. Составить подробный бизнес-план можно лишь после определения целевой аудитории и закупочных цен на ингредиенты для кофе.

Идея бизнеса: как открыть мини-кофейню "Кофе с собой"

 

Перед тем, как начнем

Для организации хорошей кофейни с нуля нужны солидные вложения. Если вы не располагаете нужной суммой, поинтересуйтесь франшизами. На рынке много предложений из этой сферы, возможно, одно из них вам подойдет. Можно найти выход и с дорогостоящим оборудованием – крупные поставщики кофе часто предлагают профессиональные машины для его приготовления на льготных условиях. Об этих возможностях также стоит разузнать заранее.

Идея бизнеса: как открыть мини-кофейню "Кофе с собой"

 

Основные риски

Главная опасность заключается в типичных ошибках предпринимателя-новичка:

  1. Неправильная оценка целевой аудитории, ее покупательской способности.
  2. Выбор места для кофейни.
  3. Ценовая политика.
  4. Низкий уровень сервиса.

Спрос на кофе растет, и эта тенденция будет развиваться. Все риски этого бизнеса заключаются исключительно в подходе к ведению дел и финансовой стороне.

Идея бизнеса: как открыть мини-кофейню "Кофе с собой"

 

Местоположение

Добиться рентабельности кофейни можно лишь в местах с большим потоком людей. Обратите пристальное внимание на деловые кварталы – именно офисные работники являются вашей целевой аудиторией. Принесет достойную прибыль точка возле ВУЗа, студенты с удовольствием приобретают кофе на вынос.

Удачным выбором станет перекресток оживленных улиц, близость к станции метро или остановкам других видов общественного транспорта. Если есть возможность снять помещение в большом торговом или бизнес центре, также рассмотрите эти варианты. Попробуйте пробиться в аэропорт или на вокзал – аренда здесь очень дорогая, но прибыль покроет все издержки.

Требования непосредственно к помещению следует узнать заранее у пожарной охраны и санитарно-эпидемиологической службы. Соблюдать их необходимо, поскольку ваша сфера деятельности относится к продаже пищевых продуктов. Вашу кофейню будут проверять как минимум раз в год. Существует норма, согласно которой площадь зоны приготовления кофе должна быть не меньше 20 м². Если вы планируете открыть кафе с полноценным залом и столиками, для 50 посетителей достаточно 150 м². Если же ваша кофейня будет иметь вид небольшого ларька, в котором готовятся исключительно напитки на вынос, необходимо предусмотреть место для оборудования согласно требованиям выше указанных инспекций.

Идея бизнеса: как открыть мини-кофейню "Кофе с собой"

 

Оборудование

В каждом городе масса точек, предлагающих тонизирующие напитки и растворимый кофе в пакетиках. Постоянно увеличивается количество кофейных автоматов. Но кофеен, в которых предлагают качественный напиток на вынос, приготовленный из хороших сортов с использованием профессиональной техники, пока мало. Вам стоит занять эту нишу. Рассмотрим, какой набор оборудования необходим для такой специализации:

  1. Кофемашина. Лучше покупать профессиональные модели итальянского производства. Приблизительная стоимость – 190 000-300 000 рублей.
  2. Кофемолка. Цена зависит от мощности и колеблется в пределах 25 000-40 000 рублей.
  3. Фильтр для очистки воды – 18 000-20 000.
  4. Специальные стаканы, закрывающиеся и сохраняющие температуру напитка.

Ограничиваться продажей кофе нельзя. Адекватная рентабельность достигается продажей выпечки, сладостей и других сопутствующих товаров. Для их хранения понадобятся специальные витрины и холодильное оборудование. Минимальный набор стоит 60 000-80 000 рублей.

В общей сложности, на оборудование небольшой точки, продающей кофе на вынос необходимо около 400 000 рублей.

Идея бизнеса: как открыть мини-кофейню "Кофе с собой"

 

Кадры

Для посменной работы в ларьке достаточно 2-х продавцов. Для полноценной кофейни необходимо нанять хотя бы 2-х профессиональных барист. Набор дополнительного персонала для работы с клиентами (бармен, официанты, продавцы) зависит от ассортимента и вместительности зала. Если вы планируете продавать закуски, понадобится повар. Типичная ошибка новичков, открывающих кофейни на вынос, – стремление сэкономить на оплате труда. Если вы планируете продавать качественный и поэтому более дорогой кафе, наймите профессионалов, прошедших специальное обучение.

Важно умение обслуживать клиентов на высочайшем уровне, качественный сервис в этом направлении является обязательным условиям успеха. Рассмотрите возможность организовать дополнительное обучение новым сотрудникам – они должны разбираться в сортах кофе и предоставлять покупателям консультации по выбору того или иного сорта.

На начальном этапе для ведения финансовой отчетности можно нанять бухгалтера с частичной занятостью. Работу с поставщиками может взять на себя владелец кофейни, но в дальнейшем стоит задуматься о поиске менеджера.

Идея бизнеса: как открыть мини-кофейню "Кофе с собой"

 

Документы и лицензии

В налоговой инспекции можно выбрать ИП или ООО. Здесь все зависит от размера вашего бизнес и последующих планов относительно его развития. Специальной лицензии на продажу кофе не нужно, но санитарно-эпидемиологическая служба выдвигает солидный перечень требований к ингредиентам, из которых готовится кофе, кондитерским изделиям, оборудованию, помещению и наличию у всех сотрудников медицинских книжек. Все, с чем вы будете работать, должно иметь сертификаты соответствия и необходимые документы.

Идея бизнеса: как открыть мини-кофейню "Кофе с собой"

 

Маркетинг

Качество напитка и популярность бренда – самые важные факторы для успеха кофейни. Именно поэтому новичкам рекомендуется обратить пристальное внимание на франчайзинговые предложения. Франшиза известной торговой марки дает доступ к лучшим поставщикам, эффективной рекламе и обучению персонала.

Если же вы организовываете свой бизнес самостоятельно, сразу задумайтесь о создании собственного бренда. Оригинальное название, логотип и уникальная идея станут мощным фактором для привлечения новых клиентов. Удержать их поможет качество кофе и наилучший сервис.

Используйте любые способы рекламы, которые можете себе позволить. Выбор способа распространения информации о вашей кофейне зависит от целевой аудитории. Если вы рассчитываете на офисных работников, подумайте об объявлениях и баннерах в бизнес-центрах, расположенных поблизости, доставке напитков, скидках для постоянных клиентов.

Если вы нацелены на молодежь, рекламируйте себя в социальных сетях, создайте страничку или сайт своей кофейни. Предлагайте интересные, возможно, смешные акции – оригинальность и возможность повеселиться очень нравятся не только студентам.

Идея бизнеса: как открыть мини-кофейню "Кофе с собой"

 

Резюме

Рентабельность кофейни колеблется в пределах 40-60%. Это высокий показатель, хотя в реальности на него влияет очень много переменных. Удачный подход к закупке сырья и выбору местоположения, грамотная маркетинговая и ценовая политика, качество работы ваших сотрудников – все будет иметь значение для ваших прибылей и периода выхода на окупаемость. Статистика говорит, что одни кофейни достигают его за 1 год, другие могут работать 3-4 года и закрываются, так и не достигнув ожидаемого результата.

Мы перечислили пошаговый план, который вы будете разрабатывать и прописывать, наполняя его точными данными, актуальными именно для вас – ваши финансовые возможности, потенциальная аудитория вокруг, возможные конкуренты, поставщики оборудования и материалов, покупательская способность населения вашего города, спрос на конкретный продукт.

Но прежде чем вы приступите к этому нелёгкому делу, мы посоветуем вам обратить внимание на ещё один инструмент, который может облегчить старт собственного бизнеса. Речь о франчайзинге.

Франчайзинг

Уже прошли те времена, когда франчайзинг на территории нашей страны был чем-то непонятным и неиспробованным. Сегодня - это самый востребованный и популярный инструмент, который позволяет начинающим предпринимателям быстрее и эффективнее стартовать в предпринимательской сфере. Главное найти хорошую франшизу. Сделать это вы можете в нашему каталоге по интересующей вас тематике.

Идея бизнеса: как открыть мини-кофейню "Кофе с собой"

Франшиза Cofee Way

Но раз уж мы говорим об индустрии «кофе с собой», то рекомендуем обратить внимание на франшизу Coffee Way.

Опытная фирма, работающая с 2010-ого года, насчитывает уже более 40 кофейных баров собственной сети в 10 городах,152 партнерских бара открытых по франшизе и продолжает расширять свою сеть.

Стартовые инвестиции – от 850 000 рублей.

Паушальный взнос – от 199 000 рублей.

Роялти – 3%.

Франшиза Coffee Way предлагает будущим партнёрам полное сопровождение в открытии собственного бизнеса под их брендом, с полноценным обучением, аудитом и постоянным контролем качества.

Идея бизнеса: как открыть мини-кофейню "Кофе с собой"

По заверениям франчайзера, средняя месячная прибыль действующего бара их франшизы составляет 180 960 рублей. Подробнее узнать о том, как получается такая цифра вы можете на странице их франшизы в нашем каталоге. К слову, там же вы сможете связаться с представителем франшизы и задать все необходимые вопросы.

4.7

Похожие статьи

Комментарии

Александр075 12 ноября 2015 19:58

Планирую открыть мини кофе в БЦ либо ТРЦ. Формат небольшой-островок или что-то на подобии. Может кто подскажет, есть ли смысл связываться? Какая рентабельность и примерная чистая прибыль в лучшем раскладе и какая в худшем? Каким нюансам нужно больше всего уделить внимание, а каким нет. Заранее за ваше внимание и ответы большое спасибо!!!
Ответить

Бро12 ноября 2015 19:59

если формат "с собой", то придется конкурировать с кофематами их же в этих ТРЦ обычно напихано в каждом углу

Юлия14 января 2017 17:10

Привет, я сначала хотела открыть по франшизе, но потом натолкнулась случайно на вот этих ребят https://vk.com/coffeehelp помогли во всем, дали всю информацию, помогли с поставщиками, с оборудованием, в общем почти сами мне открыли кофейню)) и никаких процентов и роялти, и дешевле в два раза) в общем теперь всем их рекомендую)

Бариста 21 марта 2016 09:26

Если влезаете в БЦ то по началу будете расстроены , если центр только запустили , народу мало до говоритесь с оплатой аренды до момента пока не заселется большее количество сотрудников им и так выгодно что в их центре есть кофейня , больше офисов сдают.но если дело не идет сразу терпите и займитесь поиском дополнительного дохода , через годик все равно попрет. Удачи)))))
Ответить

Конкурент 21 марта 2016 09:31

В Нео-Гео БЦ парни открыли кофейню потихоньку привлекли к себе посетителей и стали в приоритете даже кофе маты убрали ,ведь качество кофе отличается
Ответить

Инокентий 10 августа 2016 15:40

Бизнес-идея: 1) Берем 10 стартаперов и 10 бизнесс-коучеров. 2) Арендуем воркаут офис под арену. 3) Всем выдаем по канцелярскому ножу и выпускаем драться друг с другом. 4) Продаем места зевакам, что бы на это все смотреть. 5) Профит.
Ответить

Лев Тарнакин 21 ноября 2017 17:35

Очень рекомендую франшиза Coffee in! Привлекательные условия и адекватная команда!
Ответить

Предложения франшиз

ZAGA-GAME Arena - VR пространство
от 2 690 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Дуть - кальянная
от 15 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Boto Logic - создание голосовых чат-ботов
от 640 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Nails Up - сеть студий красоты
от 950 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
5lb - магазин спортивного питания и витаминов
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
LMI Russia - обучение топ-менеджеров
от 950 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
MediaPro - голосовой робот
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Парикмахерская Супермен
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Top Laser Pro - лазерная эпиляция и косметология
от 850 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Coffee Spot - кофейня самообслуживания
от 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Tehnoarm - революционные термопанели
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Четкие поделки - мастер-классы по изготовлению деревянных поделок
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
La’Venti - парфюмерный магазин
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Market Rocket- бизнес на маркетплейсах OZON,WB и Яндекс.Маркет
от 99 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
4hands - салон маникюра и педикюра
от 3 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Не Школа Барабанов | Гитары | Вокала | KIDS - музыкальная школа
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
КРУГОМЕБЕЛЬ - прокат офисной мебели и декора
от 470 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Индульгенция - банкротство физических лиц
4.825 оценок
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Boxberry - логистический офис
4.926 оценок
от 1 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
CrazyDrift - картинг
от 4 990 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу