Все категории

Обновлена 20 августа 2023
94916

Как упаковать франшизу самому, подробная инструкция

Как самому упаковать франшизу, что для этого потребуется, сможет ли ваш бизнес стать франшизой и нужно ли обращаться к агентству за упаковкой – подробно расскажем обо всём в этой статье.

Из бизнеса создают франшизы по трём причинам:

  1. С франчайзингом компания выходит на рынки других регионов. Обходится это дешевле самостоятельного выхода.
  2. Франчайзинговая сеть быстрее приобретает узнаваемость и легче переносит кризисы. Крупнее сеть – больше информации о рынке – проще находить решения.
  3. Франчайзинг приносит прибыль. Зарабатывать можно на роялти, паушальном взносе, реализации товаров партнёрам, поставках ингредиентов. Всё зависит от сути бизнеса.

Франшиза помогает компании быстрее развиваться.

После 2020 года государство стало активно поддерживать франчайзинг – субсидируется паушальный взнос, закупка оборудования, маркетинг. Выделяются гранты на создание франшизы. Делается всё, чтобы региональные бренды выходили на федеральный масштаб.

Но даже те, кто давно в предпринимательстве, часто не представляют, что нужно делать, чтобы создать (упаковать) франшизу из своего бизнеса.

Примечание: в каталоге франшиз Businessmens.ru вы можете подобрать себе подходящий вариант 

Что такое упаковка франшизы

Простыми словами упаковка франшизы – это создание на основе бизнеса модели, с помощью которой другие предприниматели смогут запустить своё дело по готовым технологиям и процессам.

Просто составить договор франчайзинга и начать продавать франшизу – недостаточно. Составление индивидуального договора коммерческой концессии – это один небольшой шаг к франшизе. Сделать из бизнеса хорошую франшизу, которая будет продаваться и приносить прибыль сложно. Нужна комплексная работа.

Поэтому упаковка франшизы не может обходиться дёшево. Но специализированные фирмы, оказывающие услуги упаковки, всегда предлагают разные варианты в зависимости от того, что нужно конкретному клиенту – упаковка «под ключ», ведение продаж, техническая, юридическая база.

Индивидуальный подход в упаковке использует наша команда в компании «Твоё дело». Обращаться за созданием франшизы к нам может каждый, независимо от того, на каком этапе находится его фирма.

Примеры услуг, которые мы оказываем в процессе упаковки франшизы:

  • Аудит бизнеса. Мы изучаем структуру вашей компании и процессов, проводим SWOT-анализ маркетинга, продаж и финансов.
  • Изучение конкурентов. Проводим детальный анализ франшиз конкурентов. Прямой и косвенный.
  • Разработка модели франшизы. Разрабатываем концепцию франшизы, франчайзинговых пакетов, бизнес-модель.
  • Просчёт финансовой модели для будущих партнёров.
  • Юридическая упаковка. Наши юристы составляют договор франчайзинга и регистрируют при необходимости товарный знак.
  • Маркетинговая упаковка. Создаём сайт, делаем презентации, видео, фото, занимаемся брендингом.
  • Франчайзинг-бук. Создаём детальное описание всех процессов и учебный портал для франчайзи.
  • Автоматизация. Внедряем it-системы для управления сетью, мобильное приложение, системы контроля качества филиалов.
  • Подготовка к запуску. Разрабатываем стратегию продвижения франшизы, настраиваем рекламные каналы.
  • Маркетинг и продажи. Берём на аутсорсинг продвижение франшизы и её продажи.

Это не полный список услуг, которые мы оказываем, упаковывая франшизу. Но его уже достаточно, чтобы понять – деньги за упаковку платятся не просто так. Да и сам процесс не ограничивается составлением договора.

Качественная упаковка франшизы – всегда индивидуальная работа.

Получить консультацию

Для чего нужно упаковывать франшизу

Франшизу создают чтобы:

  1. Масштабировать бизнес. Так проще и дешевле выйти на рынки других городов, регионов и стран.
  2. Привлечь инвестиции для развития. Крупная сеть стабильно получает доход с партнёров и может вкладывать его в развитие всего бренда.
  3. Быстро занять свободную нишу. Если компания предлагает то, что не делает никто, франшиза позволит быстрее занять эту нишу, пока этого не сделали конкуренты.
  4. Заработать.

Сами по себе эти причины формируют недостаточное представление о деятельности франчайзера. Потому что между возможностью и реализацией лежит долгий путь, наполненный тратами времени, сил и ресурсов.

Не получится «по-быстрому упаковать франшизу», нанять отдел продаж и жить на поступления паушальных взносов и роялти. Франчайзинг – это ещё один вид бизнеса, требующий планирования, управления, вложений, специалистов, ответственности. Именно поэтому важна грамотная упаковка. Аудит, разработка структуры, стратегия, оценка возможностей и конкурентов – все эти предварительные этапы в упаковке играют ключевую роль.

2 вопроса перед упаковкой

Если вы хотите создать франшизу, задайте себе 2 вопроса:

  1. Подходит ли мой бизнес для франчайзинговой модели?
  2. Готов ли бизнес стать франшизой?

Франчайзинг бывает товарным, производственным, сервисным и других видов. Сейчас этим понятием заменяют в том числе и дилерство. Поэтому на первый вопрос ответ, вероятно, будет утвердительным.

Подробнее о видах франшиз читайте в статье Термины франчайзинга.

Второй вопрос сложнее и важнее. Если не подготовить бизнес к становлению франшизы, на выходе будут ждать проблемы. Партнёры, заплатившие паушальный взнос не ограничатся правом на использование торговой марки. Сегодня франчайзинг – это комплексная поддержка. Не оказав её, вы рискуете потерять и репутацию, и возможность развиваться дальше.

Поэтому важна упаковка. Каждый её этап направлен на подготовку бизнеса.

Получить консультацию

Этапы упаковки франшизы

Упаковка франшизы – поэтапный процесс, состоящий из юридической, технической, аналитической подготовки. Если вы хотите упаковать франшизу самостоятельно, придётся пройти каждый этап. Но для неспециалиста в области франчайзинга это сложная задача.

Этап 1. Аудит бизнеса

Перед формированием франчайзинговых процессов, нужно проанализировать существующий бизнес, проверить слаженность, отточенность. Компания должна работать чётко по регламенту, потому что этот регламент ляжет в основу новой фирмы, открытой партнёром-франчайзи.

Если аудит покажет проблемы, франчайзингом заниматься рано. Сначала их нужно устранить. Никто не хочет платить деньги за слабую или проблемную модель.

Этап 2. Создание предложения, концепции, модели взаимодействия

Франшиза – право использовать бренд (название, торговую марку и т.д.). Но сейчас франчайзинг не ограничивается только правом. Благодаря высокой конкуренции, планка франшиз выросла, а потенциальную аудиторию разбавили покупатели без опыта. Поэтому ваша компания, продавая франшизу, должна предоставлять чёткую схему работы бизнеса новому партнёру.

Представьте себя на месте предпринимателей из разных регионов, покупающих вашу франшизу. У всех разные опыт, возможности и представления. Но каждый должен получить одну и ту же модель, которая позволит запустить бизнес и инструкции, позволяющие прийти к прибыли.

Поэтому некоторые франшизы предполагают несколько форматов. Например, точка общепита одного бренда может быть открыта в формате островка, стрит-фуда, кафе, dark kitchen.

Концепция франшизы

Концепция позволяет понять предпринимателю, что он получает, покупая франшизу и что от него требуется делать для достижения финансового результата. Концепция охватывает все этапы работы обеих сторон франчайзинга, а также финансовую сторону их отношений – кто, кому, сколько, когда и за что должен платить.

Финансовая модель

Все платежи прозрачны. Все суммы оправданы конкретными целями, даже если эта цель – прибыль. Размер паушального взноса и роялти не могут браться «с потолка». Любой платёж должен быть обоснован.

Паушальный взнос включает расходы, которые несёт компания, помогая партнёру начать бизнес по её франшизе – работу сотрудников поддержки, отделов маркетинга, технических специалистов и другие позиции. Всё зависит от концепции. Товарный франчайзинг, например, не включает паушальный взнос, но партнёр оплачивает партию товара.

Финансовая модель рассчитывает и расходы франчайзи на всех этапах, прогнозирует прибыль в определённых условиях, ставит сроки выхода на окупаемость.

Бизнес-процессы

Описывается всё взаимодействие между франчайзером и франчайзи, а также все процессы, происходящие в фирме – от регламентов и мотивации сотрудников до закупок, маркетинга, оснащения и пополнения склада.

Оставить заявку

Этап 4. Юридическое оформление франшизы

На этом этапе прорабатываются:

  • Защита авторских прав на продукт или услугу
  • Регистрация товарного знака
  • Юридическая защита способов и методов работы
  • Юридическая защита бизнес-процессов

Если работа компании включает получение лицензий, как, например, в медицинской сфере, нужно проработать процесс получения таких разрешений партнёром и этапы помощи сотрудниками вашей фирмы.

После этого создаются документы, скрепляющие и регламентирующие отношения франчайзи и франчайзера.

Этап 4. Создание внутренней команды

Сотрудников, которые обеспечивают работу фирмы, недостаточно для продажи и тем более поддержки франшизы и филиалов, открытых по ней. Особенно это касается сопровождения и кураторства.

Франчайзинг должен быть отдельным подразделением, потому что требует отдельных затрат сил, времени и средств. Команда должна быть структурированной. Каждая задача ставится конкретным специалистам. И эти специалисты должны понимать, что от них требуется. Соответственно, они должны понимать суть процессов франчайзинга. Важная и отдельная мотивация за эту работу.

Даже на отбор франчайзи должен быть выделен специалист, разбирающийся в критериях этого отбора. В небольших компаниях на старте франчайзинга эту роль может взять на себя управляющий или владелец.

Этап 5. Формирование франчайзингового пакета

Франчайзинговый пакет – всё, что входит в вашу франшизу. Всё, что было описано выше, только в готовом, прописанном, чётком, структурированном виде. Это подробная инструкция со всеми материалами:

  • Регламенты, руководства, чек-листы, дорожные карты
  • Бизнес-план
  • Маркетинговая стратегия точки и всей сети
  • Система продаж
  • Система мотивации
  • Алгоритмы взаимодействия

Этап 6. Подготовка франчайзингового предложения

После того, как пройдены этапы подготовки, и франшиза готова к продажам, создаётся франчайзинговое предложение – что и как вы будете предлагать покупателям. Рекомендуем подключить к процессу маркетологов и дизайнеров.

Нередки случаи, когда готовая проработанная франшиза, которая действительно может принести прибыль предпринимателям, не покупается из-за неграмотной презентации. И наоборот, грамотное и качественное предложение способно продать даже неподготовленную франшизу.

Этап 7. Выбор каналов продвижения

Рабочих инструментов несколько:

  • Корпоративный сайт с разделом о франшизе
  • Лендинг
  • Контекстная реклама
  • Органическое продвижение в выдаче
  • Выставки франшиз
  • Каталоги франшиз

Не ограничивайтесь одним вариантом. В случае франчайзинга чем больше, тем эффективнее. Хотя и дороже.

Важно понимать, что франшиза быстро на продаётся. Если есть заинтересованный покупатель, между его откликом и подписание договора может пройти от недели до нескольких месяцев.

Этап 8. Продажа франшизы

На этом этапе важно помнить, что подписание договора с франчайзи и перечисление паушального взноса – не конец, а начало. Теперь важно сделать так, чтобы всё, что вы сделали раньше работало и приносило прибыль вам, и вашему партнёру.

Оставить заявку

Можно ли самому упаковать франшизу

Ответ – можно. Но это сложный процесс. Аналогию можно провести с созданием бизнеса. Запустить своё дело вы можете сами. Но рисков меньше, если покупаете франшизу. Тут также. Упаковкой вы можете заняться сами, но рисков меньше, если обращайтесь к профессионалам.

Фирм, предлагающих услуги упаковки франшизы много. Потому что на эту услугу есть спрос. Но выбирать нужно аккуратно. Потому что:

  1. Качество услуг упаковщика заранее проверить сложно
  2. Услуг, входящих в упаковку много, поэтому и цены разные. Настолько, что сложно понять, какие фирмы их завышают
  3. Часть компаний ради рекламы утверждает, что любая самостоятельная упаковка обречена на провал. Поэтому всегда нужно брать «под ключ». Серьёзная компания так не сделает. Каждый случай индивидуален и набор услуг определяется в ходе общения.

Рекомендуем, даже если вы решили упаковать франшизу самостоятельно, предварительно обратиться к фирме за консультацией. Хорошая компания предложит вам разные решения. В том числе и помощь с отдельными элементами упаковки, в которых вы сомневаетесь.

Ошибки при упаковке франшизы

Большинство ошибок типичны:

  1. Не проведена аналитика по регионам. Концепция основывается на работе в одном регионе. В другом она может не сработать.
  2. Не проведён аудит перед созданием франшизы. Модель строится на изначально проблемной основе. Бизнес и без франшизы работал с проблемами.
  3. Франшиза продаётся всем подряд. Выбор партнёр важен для компании. Люди разные. От некоторых будет больше проблем, даже если они готовы заплатить вам.
  4. Взаимодействие с франчайзи сводится к консультации по телефону. Ни одного партнёра не устроит такая поддержка. Только если ваша франшиза не продаётся за даром.
  5. Слабая юридическая база. Юристы берут типовой договор коммерческой концессии и меняют пару пунктов, подгоняя базу под фирму. Итог – проблемы и потери в деньгах в любой сложной ситуации. Юридическая проработка должна делаться профессионалами.

Получить консультацию

Заключение

Франшизу можно упаковать самому. Но это сложный, длительный процесс, требующий знаний, опыта и разных специальностей – от юристов до маркетологов. Поэтому обращаться лучше к тем, кто знает, как работает рынок, и как формируется настоящая франчайзинговая сеть. Опытные и ответственные упаковщики проконсультируют вас, проведут анализ и скажут и помогут достичь финансового результата.

5

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Twin - разработка и внедрение голосовых и чат ботов
от 640 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
XFIT - фитнес-клуб
от 8 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Годограф - курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
от 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
СДЭК - логистическая служба
от 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пантера - спортивно-танцевальный клуб
от 290 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Boto Logic - создание голосовых чат-ботов
от 640 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Coffee Moose Corner - кофейня самообслуживания
от 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Tangiers Lounge - кальянная
от 15 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Зеленов - запуск бизнеса на маркетплейсах
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Три Сковородки - кафе-блинная
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Аякс — агентство недвижимости
от 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
RemBox - автоматы по ремонту сотовых телефонов
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Хартия - медицинский центр
от 6 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Городские Каникулы - лагерь для детей
от 510 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Центр нейропсихологии и коррекции речи «Здоровый ребенок»
от 1 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Тунец - суши-бар
4.931 оценка
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ГОЛАСО - футбольная школа
от 150 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Podospecific - центр проблемной стопы
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
RUMI - центр вкусного плова
от 4 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
BIG WASH - сеть прачечных самообслуживания
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу