Все категории

Обновлена 17 августа 2023
119370 1

Договор коммерческой концессии

Что такое договор коммерческой концессии, почему его используют при продаже франшизы и куда делся договор франчайзинга?

При продаже или покупке франшизы подписывается договор франчайзинга. Так называется документ, который регламентирует права и обязанности обеих сторон, позволяя в любой конфликтной ситуации решить вопросы через суд. Однако на деле, стороны подписывают не договор франчайзинга, а договор коммерческой концессии, или лицензионный договор, или агентский – всё зависит от специфики франшизы. Всё потому что в юридическом поле у нас понятие договора франчайзинга полностью не прописано и компании пользуются другими видами договоров.

Отсюда и некоторая путаница, особенно у новичков. Как со стороны продавцов, так и со стороны покупателей. Что же такое – договор коммерческой концессии, и почему он заменил собой договор франчайзинга?

Разница между договором франчайзинга и договором коммерческой концессии

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понимать, что в настоящем законодательстве РФ отношения между франчайзером и франчайзи регулируются именно договором коммерческой концессии по статье 1027 ГК РФ.

Что же касается «договора франчайзинга» - то он, по сути, является синонимом «договору коммерческой концессии», который применяется в гражданском обороте. Смесь понятий произошла из-за переноса схемы отношений с иностранных франшиз. Договор франчайзинга – это не адаптированная под наши законы транслитерация названия иностранного договора.

То есть один из них закреплён законодательно, а второй используется для упрощённого общения.

И вроде бы, когда стало всё понятно, вам встречается ещё один термин – «лицензионный договор». Появляются ещё вопросы.

Примечание: даже популярные франшизы используют этот вид договора

Что такое лицензионный договор?

Лицензионный договор – это средство распоряжения исключительным правом, о чём нам сообщает статья 1235 ГК РФ. Согласно ей правообладатель даёт разрешение на использование охраняемого объекта интеллектуальной собственности, куда относятся такие пункты, как товарный знак, полезная модель, ПО и прочее другому лицу, которое в свою очередь обязуется вносить платежи, или осуществлять другие действия, прописанные в этом договоре.

То есть лицензионный договор – это общий тип, к которому в том числе относится и договор коммерческой концессии.

То есть для того, чтобы создать франчайзинговое предложение и действовать в рамках законодательства, а также быть защищённым этим законодательством в случае возникновения споров, вам потребуется заключать именно договор коммерческой концессии. Остановимся на нём подробнее и изучим, какие пункты он содержит.

Скачать образец лицензионного договора (38,9 КБ)

Договор коммерческой концессии

Такой договор представляет собой соглашения правообладателя и пользователя. То, о чём мы говорили выше, когда рассматривали лицензионный договор. Этот документ является

Договор коммерческой концессии

Примечание: несоблюдение письменной формы делает договор недействительным, но в рамках гражданского законодательства это только лишает возможности сослаться на показания свидетелей в суде.

Скачать образец договора коммерческой концессии (44,0 КБ)

Регистрация договора коммерческой концессии в Роспатенте

До 1 октября 2014 года договор требовалось регистрировать. Но после этого в ГК РФ были внесены поправки, которые отменили необходимую регистрацию договоров интеллектуальной собственности.

Уже не нужно идти в Роспатент?

Всё равно нужно. Дело в том, что необходимость регистрации осталась в отношении прав на объекты, исключительное право на которые может возникнуть только после регистрации. А к таким объектам интеллектуальной собственности относятся как раз патенты и товарные знаки.

Так что после заключения договора, сторонам нужно зарегистрировать его в Роспатенте.

Предмет договора

Предметом в этом случае будут являться комплекс прав, который передаётся франчайзи. Среди них права на:

Договор коммерческой концессии

Стороны договора:

Договор коммерческой концессии

Важно! Сторонами не могут быть физические лица. Так как договор коммерческой концессии заключается в целях ведения предпринимательской деятельности, направленной на извлечение прибыли.

Основные элементы договора коммерческой концессии

Предмет договора. Общие положения.

В этом разделе говориться о предоставлении комплекса исключительных прав, определяется каждое право, а также вознаграждение, которое будет выплачено за получение этого права. Определяется время вступления документа в силу и срок его действия.

Здесь же выделяется необходимость регистрировать документ в Роспатенте.

В подпункте порядка и сроков использования исключительных прав должны быть выделена сфера предпринимательской деятельности, в которой будут эти права использоваться, а также определяются сроки их использования и территория.

Права и обязанности сторон в договоре коммерческой концессии

В этом разделе по пунктам расписываются права и обязанности, которыми наделяется каждая сторона.

Этот пункт, пожалуй, самый важный во всём договоре. Потому что в первую очередь при судебном разбирательстве будут смотреть кто что должен был сделать согласно подписанному договору.

Важно прописывать объём передаваемых прав, срок, территории их возможных использований и т.д. вплоть до штрафов за нарушение этих объёмов.

Причём всё определяется самым конкретным образом. Так, например, если речь заходит об эксклюзивных правах на территорию, то нужно расписать каждый пункт. Даже то – может ли сам первоначальный обладатель прав (то есть франчайзер) действовать на этой территории.

Суд может отклонить претензии истца, если что-то не было указано в договоре, сославшись на то, что тот должен был быть внимательнее.

Стандартные права франчайзера:

Договор коммерческой концессии

Стандартные права франчайзи:

Договор коммерческой концессии

Стандартные обязанности сторон:

Договор коммерческой концессии

Права и обязанности сторон прописываются в договоре целиком и формируются исходя из конкретной ситуации и франшизы.

Вознаграждение

Так как франчайзинговое предложение может быть разных типов, с роялти или без, с паушальным взносом или без, этот пункт имеет крайне важное значение, потому что в нём определяется размер, сроки и порядок выплаты вознаграждения, а также прописывается возможность (если предусмотрено конечно) уменьшения размеров выплат в конкретных случаях.

Ответственность

В этом разделе прописывается размеры выплат неустойки за нарушение сроков оплаты, передачи документов, информации, а также всех возможных других нарушений обязанностей как одной, так и другой стороны.

Форс-мажор

Здесь определяются обстоятельства, которые будут признаны обстоятельствами непреодолимой силы, в случае воздействия которых стороны будут освобождены от ответственности за невыполнение обязанностей.

Изменение или досрочное расторжение

Этот пункт является не менее важным, так как никогда нельзя исключать возникновение разногласий между франчайзером и франчайзи. Увы, это частые примеры. Поэтому в этом разделе договора прописывается, что все изменения будут считаться действительными в том случае, если прописаны письменно и подписаны обеими сторонами.

Условия досрочного расторжения также нужно прописать. Бывает всё, и лучше, если стороны будут знать, как им действовать, если возникнет желание отношения прекратить, ничего не нарушая.

Важно! Изменения, а также досрочное расторжение должны быть также зарегистрированы в Роспатенте.

Разрешение споров.

Обычно в таких договорах прописывается, что возникающие споры решаются путём проведения двусторонних переговоров. А если они не приводят к результату, составляется претензия. Важно указать в каком порядке заинтересованная сторона составляет письменную претензию, доставляет её, а также определяется порядок её рассмотрения, исполнения и действия в случае неисполнения. Прописывается вариант передачи спора в арбитражный суд.

Заключительные положения договора

В этом разделе добавляются данные о возможных видах связи для передачи сообщения между сторонами. А также определяются дополнения и приложения к договору.

Договор коммерческой концессии составляется в трёх экземплярах. Один передаётся в Роспатент.

Особенности договора коммерческой концессии

  • Сторонами, как уже было сказано, могут быть только индивидуальные предприниматели и юридические лица. Физлица права на это не имеют.
  • Договор не подразумевает передачу исключительных прав контрагенту.
  • Важное значение в договоре имеет цель передачи этих прав – предпринимательская деятельность.
  • Должно быть указано, какие именно обязанности ложатся на плечи франчайзера. А это значит, что всё, что имеется ввиду обычно в коммерческом предложении под размытыми названиями «обучение» и «сопровождение» должно быть в договоре прописано и расписано – консультации, контроль, обучение сотрудников и т.д.
  • Необходимо отметить, что, несмотря на специфику подчинения франчайзи франчайзеру, покупатель всё же имеет юридическую самостоятельность. Что, кстати, опять же, часто используется в коммерческих предложениях в качестве преимущества. И вот эта самостоятельность также должна быть отражена в договоре.
  • Так как франчайзинговые предложения индивидуальны, то все возможности и ограничения конкретной сделки отражаются именно в договоре.

Подводные камни оформления франшизы связанные с договором коммерческой концессии

Нюансов, связанных с договором коммерческой концессии очень много. И, увы, многие начинающие франчайзеры не уделяют им должного внимания.

Товарный знак

Также в обиходе используются названия «товарная марка» и «торговая марка».

Это обозначение, служащее для индивидуализации товаров, которое закрепляется на законодательном уровне. Обладатель товарного знака может запрещать использование другими лицами.

Как мы выяснили, договор КК (коммерческой концессии) как раз даёт право использовать в том числе и товарный знак. И казалось бы в чём подвох? Ничего же страшного не будет, если нет никакого товарного знака?

Будет. Внимание!

В случае отсутствия товарного знака у франчайзера, Роспатент договор коммерческой концессии не зарегистрирует. И тогда, если возникнет спор, суд не примет отношения, скреплённые таким договором, как отношения франчайзинга!

Что делать если нет товарного знака? Есть вариант заменить договор коммерческой концессии на лицензионный договор. Но такой случай лучше заранее обсудить с юристом.

Поддельные права

Кому-то это может показаться абсурдным, но случаи, когда франчайзер продаёт франшизу, не имея прав на ту или иную технологию или интеллектуальную собственность – очень часты!

Поэтому в первую очередь этот пункт нужен франчайзи. Проверяйте принадлежность прав! Сделать это можно спокойно на сайте Роспатента. Всё есть в открытом доступе.

Для франчайзера же не лишним будет давать ссылки на документы, удостоверяющие его права, чтобы повысить доверие будущих покупателей франшизы.

Бесплатный франчайзинг

Полезно знать, что договор коммерческой концессии не может быть бесплатным по закону РФ! Можно варьировать размер платежей, отчислений и прочего, но не указывать размер вознаграждения нельзя. Иначе договор будет признан недействительным!

Договор франчайзинга сам по себе означает мало

Что мы имеем ввиду? Предметом договора является передаваемый комплекс прав. И не более. То есть, франчайзер за плату передаёт права, а не говорит о том, что будет всячески способствовать росту прибыли франчайзи.

И в этом также состоит проблема российского франчайзинга. Будущий франчайзи, подписывая договор, считает, что само это подписание уже даёт ему право рассчитывать на всестороннюю поддержку и помощь со стороны головного офиса. Но если это дополнительно не прописано в документе, то этого нет.

Такие заблуждения нередко становятся причиной разрушения надежд, которые тут же ведут к ухудшению взаимоотношений и почти всегда – к их разрыву.

Поэтому в договоре обязательно должны быть прописаны дополнительным списком все обязанности франчайзера после получения вознаграждения. Более того, должны быть указаны и штрафные санкции на случай невыполнения этих обязательств.

Стратегия развития

Есть случаи, когда договор заключается на длительный период, и франчайзер со временем начинает повышать сумму ежемесячных выплат. Естественно это приводит к недовольству со стороны франчайзи. Обычно такой рост сразу закладывается, если у фирмы прописывается стратегия развития. А вот в договоре это почему-то не указывается.

Поэтому желательно в договоре указывать возможность роста и обстоятельства, которые этому будут способствовать.

Проблемы в законодательстве

Основная проблема заключается в том, что никто не спешит основательно сесть и проработать законодательные акты, управляющие франчайзингом в России. А тем временем, профессиональное сообщество уже давно уже кричит о необходимости таких мер.

Но пока есть как есть. Поэтому можно выделить несколько причин для недовольства.

Чем недовольны франчайзеры?

  • Недостаточная защита конфиденциальной информации. Несовершенство законов отражается на трудности осуществления полной сохранности коммерческой тайны. Данный недостаток системы отражается как на франчайзерах, так и на их франчайзи: из опасения разглашения важной информации владельцы франшизы не включают во франчайзинговый пакет все данные, касающиеся ведения бизнеса.
  • Отсутствие законодательной защиты в тех случаях, когда франшизные предприятия оказываются убыточными из-за действия субъективных факторов (некомпетентное руководство, несоблюдение производственных стандартов и рекомендаций франчайзера и т.п.), и неудачливые франчайзи дискредитируют весь бренд в целом.
  • Отсутствие законодательной защиты в тех случаях, когда бывшие франчайзи выходят из франшизной сети и открывают собственное дело под уникальным брендом, при этом используя все технологии, наработки и рекомендации, которые когда-то предоставил им франчайзер. В этом случае бывшие партнеры превращаются в прямых конкурентов, и единственный способ, доступный франчайзерам для предотвращения такого поворота событий – это опять-таки предоставление неполных данных о своей бизнес-системе.
  • Солидарная ответственность за качество продуктов. По сути, такой род ответственности подразумевает совместное ведение бизнеса, а франшиза как раз-таки предполагает, что франчайзи обладает гораздо большей автономностью, чем филиал головной компании. Франчайзер контролирует только те стороны предпринимательской деятельности своего франчайзи, которые предусмотрены договором коммерческой концессии – головная компания не вправе заходить за его рамки и не может воспрепятствовать франчайзи, даже если в его бизнесе присутствует недобросовестность. При этом ответственность за нарушение качества франчайзер и франчайзи несут вместе.
  • Изменение условий договора о коммерческой концессии при его продлении, которое возможно только при обоюдном согласии. Разумеется, франчайзи, который желает пролонгировать пользование франшизой, не согласится на ухудшение условий, и это часто идет вразрез с бизнес-интересами франчайзера, поскольку ситуация на рынке может кардинально измениться с момента подписания договора, и владелец франшизы, вкладывавший свои ресурсы в развитие бренда несет убытки.

Что не нравится франчайзи?

Владельцу фирмы, которая открыла по франшизе представительство известного бренда, может не понравится то, что нужно эту инфрмацию раскрывать – то есть сообщать покупателям, мол, мы не совсем тот самый бренд. Они считают, что это понижает степень доверия. А меж тем, некоторые предприниматели ради этого доверия франшизы и открывают.

5

Похожие статьи

Комментарии

Svetlana 11 января 2020 15:48

Интересная статья и полезная. И поняла, что больше бумажной и других волокит, чем, собственно, дела. Вся сетевая система, пирамиды, перепродажи....пыль и в итоге рухнет. Везде штамповка, хоть и качественная, клонирование. Где же творчество, индивидуальность. самовыражение и созидание? Куда же столько вещей, изделий, еды, напитков?! Реально, перебор! Эту франшизу (лицензию) надо давать не сколько за деньги, а только тем, кому можно доверить главную святыню любого бизнеса-это доверие и преданность клиентов. Все ведутся сразу примерно на такое: 6 советов, как превратить франшизу в высокодоходный бизнес!, и Всё!!! ((((
Ответить

Предложения франшиз

Три Сковородки - кафе-блинная
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Цветов.ру - цветочный магазин
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
150 bar - сеть теплых автомоек самообслуживания
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Strike Arena - Центр киберспорта
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Apl-stor - магазин техники Apple
4.826 оценок
от 59 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Франчайзинг5 - создание и реализация франшиз
от 748 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Кафе-булочная Мастерская хлеба
от 4 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Автокафе Кофемашина
от 8 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Аптека Фарма
от 80 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Парикмахерская Супермен
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Холобокс - бесконтактный магазин с питанием
от 390 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
RemBox - автоматы по ремонту сотовых телефонов
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Alcreme - мороженое
от 299 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ТНК - сертификация и декларирование товаров, продукции и услуг
4.830 оценок
от 340 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Market Rocket- бизнес на маркетплейсах OZON,WB и Яндекс.Маркет
от 99 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Центр Горящих Туров
от 280 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ZAGA-GAME Arena - VR пространство
от 2 690 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Не Школа Барабанов | Гитары | Вокала | KIDS - музыкальная школа
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Квиз На Бис
от 70 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Интан - стоматологическая клиника
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу