Все категории

Обновлена 14 июня 2023
31391 1

Идея бизнеса: как открыть салон оптики

Организация салона оптики сопровождается сложностями в оформлении разрешительных документов и значительными стартовыми вложениями. Высокая рентабельность достигается при правильной ценовой политике и формировании широкого ассортимента.

Идея бизнеса: как открыть салон оптики

 

Перед тем, как начнем

Изучите спрос, покупательную способность населения и ситуацию с конкуренцией в своем городе. В мегаполисе и маленьком населенном пункте возможности для работы салона оптики и принцип подхода к формированию ассортимента отличаются кардинально.

Узнайте требования к лицензированию и оформлению документов. Продажа очков и контактных линз относится к медицинской сфере и работает по жестким правилам, соблюдать которые необходимо.

Идея бизнеса: как открыть салон оптики

 

Основные риски

Несмотря на то, что проблемы со зрением диагностируются у 50% населения, большая часть пока не готова проходить регулярные обследования, обращаться за помощью к профессиональным врачам и изготовителям качественной оптики. В лучшую сторону ситуация меняется очень медленно, и многие потенциальные покупатели предпочитают покупать дешевые очки низкого качества без необходимых сертификатов у уличных торговцев.

Постарайтесь закупить определенный процент товаров для социально незащищенных слоев населения, например, дешевые оправы для пенсионеров.

Идея бизнеса: как открыть салон оптики

 

Местоположение

Рекомендуется открывать салон оптики на центральных улицах. Ищите свободные помещения возле популярных магазинов или лечебных заведений, площади в торговых центрах.

Если вы планируете ограничиться только продажей оптики, не намерены предоставлять услуги по диагностике и изготовлению очков, достаточно помещения общей площадью 40 м². Специфика товара позволяет разместить на относительно небольшом пространстве широкий ассортимент очков, оправ и линз. Складские помещения большой площади не требуют.

Иначе обстоят дела, если предприниматель планирует создать профессиональный салон с комплексным обслуживанием.

Минимальная площадь диагностического кабинета – 18 м², минимальная длина – 2,5 м. Высота окон – не менее 1 м от пола. В кабинете обязательно водоснабжение и умывальник.
Отдельное помещение необходимо под мастерскую.
Снизить расходы на аренду можно за счет расположения мастерской на окраине города.

Идея бизнеса: как открыть салон оптики

 

Оборудование

Для размещения товаров оптического салона наилучшим образом подходят стеклянные стеллажи и витрины. Их стоимость составляет от 14 000 до 200 000 рублей в зависимости от габаритов и количества полок.

Минимальный набор оборудования диагностического кабинета: проектор знаков, авторефкератометр, щелевая лампа, диоптриметр, пупиллометр, набор образцовых линз. На практике перечень намного шире, озвучить его может только врач. В среднем, для оснащения кабинета окулиста следует запланировать около 500 000 рублей.

Профессиональная линия для изготовления очков оценивается в 1 750 000-2 500 000 рублей.

Общая сумма вложений в ремонт и оснащение салона без закупки оборудования для работы оптика-техника составляет порядка 1 200 000-1 300 000 рублей.

Идея бизнеса: как открыть салон оптики

 

Кадры

Для обеспечения работы салона, специализирующегося исключительно на продаже оптики, достаточно 2-х продавцов-консультантов с посменным выходом.

Если же оптический салон предоставляет комплексные услуги, в штате должен быть директор с необходимым образованием, сертификацией и опытом работы. Осмотр клиентов, диагностику и рекомендации по изготовлению очков проводить квалифицированный врач окулист.

Изготовлением очков занимается оптик-техник. Не обязательно приглашать этого сотрудника на полную ставку, сертифицированных и опытных специалистов этой специальности мало, и их услуги оцениваются недешево. Если у салона немного заказов на изготовление очков, можно рассматривать вариант с заключением договора. Как правило, один оптик-техник обслуживает несколько подобных салонов одновременно.

Ведение финансовой отчетности можно доверить бухгалтеру с частичной занятостью.

Идея бизнеса: как открыть салон оптики

 

Документы и лицензии

В России продажа и изготовление оптики относится к медицинской отрасли. Требования со стороны государства и контролирующих органов к салонам высокие.

Наличие фармацевтической лицензии обязательно в любом случае. Независимо от наличия диагностического кабинета необходима медицинская лицензия, если салон планирует реализацию контактных линз.

Директором салона может быть специалист с фармацевтическим образованием, обладающий сертификатом об аккредитации и стажем работы по этой специальности. Все сотрудники салона должны иметь высшее образование, соответствующее занимаемой должности.

Рекомендуется организационно-правовая форма – ООО. Преимущества:

- Высокие шансы получения кредитов и привлечения инвестиций.
- Возможность получения больших партий товара под реализацию от крупных поставщиков.
- Сравнительно с ЗАО небольшая сумма уставного капитала.
- Код ОКВЭД – 52.32. Форма налогообложения – УСН.

Широкий перечень требований к помещению салона выдвигают службы пожарной безопасности и СЭС. Следует изучить эти требования еще до поиска помещения и учитывать их в процессе ремонта.

Процесс получения необходимых лицензий и разрешительных документов может занять много времени. Ускорить дело и избежать ошибок помогут юридические фирмы, специализирующиеся на этом направлении. Общая стоимость оформления с услугами специалистов составляет в пределах 50 000 рублей.

Идея бизнеса: как открыть салон оптики

 

Поставщики

Для легальной работы необходимо заключить договора с надежными производителями или их официальными представителями в России. На все виды продукции у поставщиков должны быть сертификаты соответствия. Отсутствие сопроводительных и платежных документов может привести к серьезным штрафным санкциям со стороны контролирующих органов.

Салону, который только начал деятельность, товары под реализацию или скидки предоставляться не будут. На такие условия сотрудничества можно рассчитывать в дальнейшем, при условии успешной деятельности и подтверждения платежеспособности и добросовестности с вашей стороны.

Для первичной закупки товаров рекомендуется подготовить не менее 1 000 000 рублей.

Идея бизнеса: как открыть салон оптики

 

Маркетинг

Для салонов оптики характерно разделение на выбор определенной целевой аудитории: доступные товары по невысокой цене, оптика для коррекции зрения и дорогостоящие брендовые изделия. Основную часть ассортимента салона следует формировать в зависимости от его расположения и покупательной способности потенциальных покупателей. Но постарайтесь максимально расширить ценовой диапазон. Так вы сможете охватить максимально широкий круг клиентов.

Широкое освещение в СМИ целесообразно перед открытием салона. В дальнейшем желательно размещать информацию на местных ресурсах о проведении акций и расширении ассортимента. Красочная витрина с основными ценами, описанием услуг и новинками также привлечет определенную часть новых клиентов.

Создание сайта салона имеет смысл. С его помощью вы расскажете о себе активным пользователям сети Интернет, нуждающимся в качественной оптике для работы с компьютером. Информируйте на сайте о своих услугах, новинках в ассортименте салона, мировой оптической индустрии, находках и разработках ученых. Размещайте статьи о важности регулярного осмотра у офтальмолога и заботе о зрении.

Идея бизнеса: как открыть салон оптики

 

Доходность

Наценка на товары во многом зависит от отпускной стоимости поставщиков и вида продукции.

Оправы – 90-180%.
Линзы – 80-150%.
Контактные линзы – 50-80%.
Простор для корректировки ценовой политики в зависимости от ситуации с конкурентами и покупательной способности населения широкий.

Салон, предоставляющий комплексное обслуживание, зарабатывает на проверке зрения – около 150 рублей, полной диагностике – около 1 200 рублей.

Средний показатель рентабельности для этого направления – 15-20%. При грамотном подходе к ценовой политике и формированию ассортимента период окупаемости составляет 12-16 месяцев.

Идея бизнеса: как открыть салон оптики

 

Резюме

Несмотря на солидную сумму стартового капитала и высокие требования к получению разрешительных документов организация слона оптики имеет отличные перспективы. Эксперты наблюдают устойчивое увеличение спроса. Высокая рентабельность достигается за счет предоставления комплексных услуг и широких возможностей для формирования ценовой политики.

Франшизы

В нашем каталоге мы нашли пару франшиз салонов оптики:

«СмартОптик»

СмартОптик - сеть мультибрендовых салонов оптики, гарантирующая своим покупателям широкий выбор и квалифицированный подход в подборе индивидуального стиля. Это сочетание высоких стандартов обслуживания с широким предложением  в формате дискаунтера. СмартОптик - сеть, ориентированная на массового потребителя. Мы предлагаем формат общедоступной оптики для 70% населения с заработком средним и ниже среднего.

Наш приоритет – высококачественная продукция, доступная всем слоям населения.

Подробней о франшизе "СмартОптик

«Счастливый взгляд»

Сеть «Счастливый взгляд», насчитывающая более 110 салонов по России, позиционирует себя как народная мультибрендовая компания. «Счастливый взгляд» приглашает к сотрудничеству партнеров, желающих открыть салон под собственным брендом. Роялти и паушального взноса франчайзинговая политика компании также не предусматривает. Инвестиции составят от 1,85 миллионов рублей и окупятся они в срок от одного года.

Подробней о франшизе "Счастиливый взгляд"

Похожие статьи

Комментарии

Алексей 17 декабря 2015 13:51

"Эксперты наблюдают устойчивое увеличение спроса", именно поэтому так много оборудования от разорившихся оптик))) Наценка в 50 -80 % возможна только на мкл корейского производства.
Ответить

Предложения франшиз

Borodach - сеть мужских салонов
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KINZA.STUDIO - кулинарная студия
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Квиз «Держи Пять!»
от 75 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
PROSTO BARISTA - кофейня самообслуживания
4.830 оценок
от 319 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Лотодилер - лотерейные билеты
от 1 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
АртПятница - студия выездных мастер-классов
от 270 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
NeSlipnitsa - шоколад ручной работы
от 45 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Настоящая пекарня
от 1 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Автолев - продажа авто
от 12 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
CrazyDrift - картинг
от 4 990 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
French Bakery SeDelice - сеть французских пекарен
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Йод-Зелёнка - аптека
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Вилгуд - сеть умных автосервисов
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Original Marines - магазин детской одежды
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Мечта Бьюти - массажный салон
от 690 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Персональное решение - услуги по предоставлению персонала
от 497 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Кофейня Green House
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Mafiozi - барбершоп
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
СУШИШОП - магазин и доставка японской кухни
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Индульгенция - банкротство физических лиц
4.825 оценок
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу