Все категории

Обновлена 15 августа 2023
41326

Сколько стоит лицензия на алкоголь

Какие виды лицензий бывают, как их получить, какие документы собирать и к чему готовиться. Разбираемся в интересном вопросе

Ни для кого не секрет, что для торговли алкогольными напитками нужна лицензия. И многие в первую очередь задаются вопросом, а сколько же она стоит? Ведь продажа алкогольсодержащих товаров привлекательное дело для того, кто хочет получать больше прибыли. Но давайте разбираться по порядку. Потому что недостаточно просто приобрести разрешение. Нужно ещё хотя бы понимать, для чего оно нужно, какие виды бывают, а также – какая ответственность накладывается на тех, кто собирается заняться этим бизнесом.

Регулировкой производства и реализации алкоголя существует ФЗ-171. Он был принят ещё в 1995 году и с тех пор постоянно дополняется.

Основная задача этого закона, и федеральной службы, которая это контролирует – предотвращение распространения на рынках некачественного алкоголя. Ведь сам по себе он опасен для здоровья, а если его делают где-нибудь в подвале, на розлив, с использованием этилового спирта, то яд становится ещё опаснее.

На какой алкоголь нужна лицензия

Лицензирование распространяется только на продукт, в котором содержание спирта превышает отметку 15 процентов. Если товар имеет показатели ниже этого лимита, лицензия вам не потребуется.

А вот для торговли остальным алкоголем понадобится, помимо собственно лицензии, соответствие ещё нескольким факторам. Это:

  • Площадь магазина
  • Срок работы предприятия

Только после того, как ваша фирма будет отвечать обозначенным требованием, вы сможете покупать лицензию.

Когда лицензия не нужна

Нужно понимать, что продукт содержащий спирт более чем на 15% может быть пищевой и непищевой. Ко второму относятся парфюмерия, а также лаки и краски.

Значит, помимо того, что лицензия не требуется для продукта с меньшим содержанием спирта, она также не потребуется и для:

  • Торговли непищевыми товарами, содержащими спирт
  • Закупки и перевозки спиртосодержащих жидкостей, которые будут использоваться для технических требований. Но только в том случае, если за год ваш объём не выйдет за рамки 2 тысяч литров.
  • Ну и для того, о чём было сказано ранее – для производства и реализации, например, пива (то есть товаров с содержанием спирта меньше 15%).

Виды лицензии на алкоголь

Основных типов два:

Оптовая

Розничная

Лицензия на оптовую деятельность связанную с алкоголем подразумевает и дополнительные требования к фирме, которая её приобретает. Нужно будет предоставить доказательства соответствия складов и их площади, а также соответствия технических характеристик компании.

Розничная лицензия продаётся фирмам, которые намерены торговать продукцией в розницу – кафе, круглосуточные бары, продуктовые магазины, рестораны и забегаловки ниши общепита.

Сколько стоит лицензия на алкоголь

Первым делом нужно сообщить, что любая лицензия покупается сроком на один год, независимо от её вида. (есть вариант – на пять лет, но тогда придётся платить сверху ещё и госпошлину). Данные по ценам актуальны на момент 2017 года. В дальнейшем они могут меняться.

  1. Розничная лицензия обойдётся предпринимателю в 65 000 рублей.
  2. Если вы закупаете алкоголь на стороне, а не производите сами, то цена лицензии для вас составит так же 800 000 рублей. При этом неважно, к какому виду относится алкогольный товар.
  3. Лицензия на оптовую продажу алкоголя, производимого собственными силами и самостоятельно реализуемого стоит уже на порядок и делится на две подкатегории:
  • Продажа продукта, содержащего этиловый спирт стоит 9 500 000 рублей.
  • Продажа вина и винных напитков и остального алкоголя стоит 800 000 рублей.

Возникает закономерный вопрос, почему стоимость лицензии такая высокая? Ведь для малого бизнеса, каждый год отдавать дополнительно отдавать такие суммы (например за опт) нереально.

Официальный ответ прост – государство таким образом регулирует рынок, стремясь давать разрешения только ответственным поставщикам, которые могут обеспечить прилавки качественным продуктом.

К тому же, можно начинать развивать дело и с розничной торговли, там цена не так сильно кусается.

Условия для получения лицензии на алкоголь

Для розничной торговли

  • Для предприятий общепита сумма уставного капитала должна быть не меньше отметки в 10 тысяч рублей.
  • Также это должна быть стационарная точка (то есть связанная с землёй и фундаментом).
  • Наличие коммуникаций – также обязательное условие.
  • Для продуктовых магазинов – сумма уставного капитала – не ниже отметки в 1 миллион рублей (есть региональные исключения).
  • Площадь помещения должна быть более 50 квадратов.

Для оптовой торговли

  • Сумма уставного капитала – не ниже отметки в 10 миллионов рублей.
  • Площадь при оптовой торговле на предприятии должна превышать 100 квадратов.
  • Также важно соответствовать запрещающим требованиям по месту продажи.

Нельзя реализовывать алкоголь:

  • В образовательных и медицинских учреждениях
  • В спортивных, культурных комплексах и оздоровительных учреждениях
  • В местах массового скопления людей (не ближе чем на 100 метров), а также вокзалах и аэропортах.

Какие нужны документы для получения лицензии

  1. Заявление
  2. Все уставные документы
  3. План помещения из БТИ
  4. Договора аренды помещения (или субаренды)
  5. Акт от установщиков пожарно сигнализации (или договор на предоставлении такой услуги)
  6. Карта ККМ. Регистрация вашего кассового аппарата. (Статья в помощь: ИП без ККМ)
  7. Справка от банковской организации (если вы оплатили уставной капитал наличными)
  8. Акт проверочных работ от пожарнадзора (оригинал)
  9. Справка о том, что у вас нет задолженностей по налоговым сборам (оригинал). (Читаем как закрыть ИП с долгами здесь).
  10. Для магазинов – выписка из ЕГРЮЛ

Где получить лицензию на торговлю алкоголем

В первую очередь, нужно знать, что с 2017 года выдачу лицензии тем, кто планирует заниматься коммерцией в нише спиртных напитков, выдаёт ведомство Росалкогольрегулирования.

Кроме того, права на содействие в получении лицензий удостоились и фирмы посредники. Это негосударственные организации, занимающиеся контролем и консультацией этой ниши бизнеса.

Но получить документ можно только в обозначенном выше департаменте. А вот подать заявку можно в департаменте развития предпринимательства и торговли, там, где зарегистрирована фирма. Минимальный срок выдачи разрешения после подачи документов – тридцать календарных дней.

Почему могут отказать в получении лицензии

Обидно получить отказ, после того как проделана большая работа, ведь собрать нужный пакет документации, получить акты от надзоров и при необходимости отдать деньги и за нотариуса – многого стоит. Но случаи нередки. Основных и распространённых причин несколько:

  • Некоторые документы оказываются просроченными
  • Уставные документы оформлены с ошибками
  • Информация о соискателе на лицензию отсутствует, либо указана фиктивно
  • Не оплачен уставной капитал
  • Помещение не подготовлено и не годится к эксплуатированию под продажу алкоголя
  • Есть долги по налогам и взносам

Что же делать, когда вам пришёл отказ по одной из причин? Подавать заново? Да, никто не запрещает это сделать. Однако всегда помните, что вам снова придётся платить госпошлину, а документы, поданные на рассмотрение не возвращаются и их приходится собирать заново. Это займёт ещё больше времени.

Когда и как нужно переоформлять лицензию

  • При утрате
  • При изменениях в документах регистрации юридического лица
  • При смене места действия компании
  • При реорганизации фирмы

Это основные причины, по которым нужно будет заниматься переоформлением ранее выданного разрешение от Росалкоголя. Чтобы запустить процесс, вам потребуется составить в письменной форме заявление, а также приложить документы, подтверждающие одну из причин, по которой вы решили переоформить лицензию.

Возможен вариант, когда кроме заявления и документации, вам придётся прилагать пояснительную записку с описанием произошедшего (в том случае, когда лицензия, например, утеряна).

Если у вас будут на тот момент долги перед налоговой, или документы будут не пригодными (неполными, поддельными, недействительными, просроченными), вам могут отказать в переоформлении.

Документы для переоформления лицензии

Если компания меняет название

  1. Заявление
  2. Решение об изменении названия фирмы, либо акт.
  3. Устав
  4. Свидетельство о том, что запись в госреестр об этом внесена
  5. Выписка ЕГР(ЮЛ)
  6. Свидетельство об учёте фирмы в налоговой (после смены названия, оно также переоформляется).

Когда меняется место нахождения

  1. Решение или протокол
  2. Устав
  3. Свидетельство об изменениях в ЕГРЮЛ
  4. Выписка из ЕГРЮЛ
  5. Предыдущая лицензия на алкогольную деятельность

Если нужно внести ваше дополнительное подразделение в лицензию

  1. Регистрация в налоговой по месту нахождения нового подразделения
  2. Акты от надзорных органов – экологического, пожарного, санитарно-эпидемиологического, производственного…
  3. Предыдущая лицензия

Выгода от торговли алкогольной продукции

После подробного разбора того, что необходимо сделать, собрать и предоставить в надлежащую инстанцию, возникает закономерный вопрос – а настолько ли это выгодно, чтобы так стараться?

Как показывает практика – да. По статистике, реализация спиртного – одна из самых прибыльных ниш бизнеса. Но, чтобы коммерческая деятельность действительно приносила хороший доход, недостаточно просто купить лицензию и торговать спиртным. Следует оптимизировать все возможности.

  • Так, например, учитывая, что одним из условий лицензии была площадь не менее пятидесяти квадратных метров, логичным выглядит идея реализовывать на такой площади не только алкоголь, но и другие товары. Хотя бы даже и сопутствующие. Тем более, так называемые «алкогольные бутики», где другого товара не продают принципиально, пока ещё не приобрели в нашей стране нужной популярности.
  • Также помните, что самые популярные продукты среди спиртного (водка, коньяк, пиво) не должны полностью забивать полки вашего маркета. Оставьте 30 процентов пространства под другие спиртосодержащие напитки.
  • Но вот под определённые праздники (Новый Год, Женский день), сосредоточится на запасах определённого продукта, смысл есть (например, шампанское).

Ведение бизнеса в этой сфере по сути не отличается от остальных, там также действуют правила спроса и предложения, сезонности и трендов. Поэтому для полноценной реализации проекта нельзя полагаться только лишь на вожделенную лицензию.

Штрафы и наказания

Регулировкой штрафных санкций в сфере алкогольной торговли занимается 356 Федеральный закон. И рассчитывать на щадящий режим не стоит. Тем предпринимателем, кто будет нарушать в этой нише правила и торговать без лицензии, грозят большие штрафы. 15 тысяч – для ИП, до 300 тысяч – для юрлица.

Однако не только это страшно. Согласно закону, после нарушения, у вас могут изъять всю алкогольную продукцию. Более того, если вы торгуете без лицензии, а доход ваш превышает отметку в полтора миллиона рублей, вам будет грозить не просто штраф, а уголовная ответственность.

Если лицензия есть, но используется она с нарушениями, ждите заморозки деятельности фирмы сроком до трёх месяцев.

Подделка акцизных марок также карается. 300 тысяч и изъятие продукта. И даже, если вы ни сном ни духом не знали, что торгуете «неправильным» алкоголем, избежать наказания не удастся.

Что такое ЕГАИС

Единая государственная автоматизированная информационная система. Это нововведение прибыло к нам в 2017 году специально для тех, кто занят розничной торговлей алкоголем.

(Также читайте в статье "Личный кабинет налогоплательщика")

По сути, это инструмент тотального контроля за продажами спиртного. Подключиться к системе обязан каждый занятый в этой нише. Данные о продажах конкретной бутылки алкоголя, вместе с данными о его крепости, акцизе, производителе и сбытчике будут сразу направляться в Росалкогольрегулирование.

И, естественно, за неподчинение этому правилу, грозит штраф. До 15 000 рублей на физлицо, и до 200 тысяч рублей – на юрлицо.

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Boto Logic - создание голосовых чат-ботов
от 640 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Драник ДОМАШний - сеть белорусского фаст-фуда
от 641 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Мясной Гурман - мясной магазин
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
LaserLove - сеть клиник лазерной эпиляции и аппаратной косметологии
4.929 оценок
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
DKTom - студия дизайна интерьера
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
СДЭК - логистическая служба
от 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Центр Здоровой стопы Светланы Соколовской
от 950 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Квизмашина School
от 50 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Три Сковородки - кафе-блинная
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Colizeum - киберспортивный клуб
от 6 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Чио Чио 2.0 - сеть японских экспресс-парикмахерских
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ТЕХаренда - аренда спецтехники и строительных услуг
от 80 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Market Rocket- бизнес на маркетплейсах OZON,WB и Яндекс.Маркет
от 99 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Улыбка радуги - магазины косметики и товаров для дома
от 4 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
FARFOR - доставка суши и роллов
от 4 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Banda Roll - доставка суши и роллов
от 3 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ВОКСИС - колл-центр
от 990 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
NIMETS - строительство
от 33 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ЦИРЮЛЬНИКЪ - салон красоты
4.827 оценок
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Емкость - круглосуточный маркет-бар
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу