Все категории

Обновлена 24 января 2024
62874

Идея бизнеса: как открыть школу по футболу для детей

Спортивные клубы и секции для детей - очень перспективное направление. Популярность здорового образа жизни растет, и родители с удовольствием отдадут своего ребенка в хорошую секцию.

Идея бизнеса: как открыть школу по футболу для детей

 

Перед тем, как начнем

Секции создают бывшие спортсмены, не принимающие участие в соревнованиях из-за травм или возраста, профессиональные тренеры и учителя физкультуры. Если вы не относитесь к этой категории, можете выступить в роли организатора и пригласить на работу опытных специалистов.

Для спортсмена выбора не существует, он учит детей тому, что умеет сам. Но менеджер, желающий добиться финансового успеха, должен изучить спрос и выбрать одно или несколько самых востребованных направлений. В мегаполисе найдутся клиенты на все виды спорта, даже самые экзотичные. В маленьком городке необходимо учитывать не только спрос, но и наличие опытных специалистов, которые смогут тренировать детей.

Определитесь, с какой возрастной категорией будете работать:

  1. Маленькие дети.
  2. Средний возраст и подростки.
  3. Взрослые.

Если позволяют объективные обстоятельства, постарайтесь предусмотреть возможность совмещать различные виды спорта и возрастные группы. Если в расписании есть свободное время, удобное для взрослых, предложите услуги этой категории. Стоит рассмотреть варианты для семейных занятий спортом. Широкий комплекс услуг позволит повысить интерес различных категорий клиентов и выйти на достойные доходы.

Идея бизнеса: как открыть школу по футболу для детей

 

Основные риски

Конкуренции в этом направлении нет. В России, особенно, в маленьких городах, ощущается серьезный недостаток спортивных секций. Но риски все же существуют. Добиться высокой рентабельности очень сложно. Расходы на организацию и содержание спортивного клуба достаточно высоки. В больших городах родители зарабатывают больше и располагают достаточными средствами для обеспечения детям занятий спортом. В маленьких населенных пунктах уровень доходов значительно ниже. Родители, несмотря на горячее желание, часто просто не могут заплатить нужную сумму. Владельцу спортивного клуба необходимо учитывать местные особенности и формировать ценовую политику с учетом объективных условий.

Для некоторых видов спорта характерна зависимость от сезона. Это стоит учитывать и предлагать на периоды спада более востребованные возможности для физического развития.

Любые детские учреждения и секции вызывают пристальный интерес контролирующих органов. Штрафы из-за нарушений техники безопасности или несоблюдение санитарных норм весьма вероятны.

Идея бизнеса: как открыть школу по футболу для детей

 

Местоположение

Идеальный вариант для размещения детской секции – специальный комплекс, помещения в стадионах, спортивные залы в школах и других учебных заведениях. Вы можете рассмотреть варианты почасовой аренды или организовывать занятия своей секции в выходные дни. С времен СССР в коммунальной собственности городов остались огромные здания, не использующиеся в полную силу. На их содержание и ремонт необходимы большие средства. Финансирования из местных бюджетов недостаточно, и директора спортивных комплексов принимают предложения от целевых арендаторов с удовольствием.

Можно организовать секцию и в неприспособленном помещении, но придется вложить немалые средства в ремонт и переоборудование. Требования Роспотребнадзора и СЭС необходимо узнать заранее. В этом случае стоит обратить внимание на спальные районы – большинство родителей предпочитает, чтобы дети занимались в секциях поблизости с домом. Если вы планируете работать со взрослыми, можно рассмотреть варианты в центре и деловых районах. Клиентам должно быть удобно добираться на тренировку сразу после работы.

Важно, чтобы рядом была просторная парковка для автомобилей родителей. В крайнем случае, ищите здания, расположенные в максимальной близости к остановке общественного транспорта.

Идея бизнеса: как открыть школу по футболу для детей

 

Оборудование

Самая затратная статья стартовых расходов – приобретение инвентаря. Все зависит от выбранного вида спорта. Минимальная сумма, которой нужно располагать для покупки – около 100 000 рублей.

Большие вложения в дизайн помещений не нужны. Достаточно качественного напольного покрытия и гладких окрашенных стен. Важна современная вентиляция, наличие туалетных комнат и душевых кабинок, комнат для переодевания со специальными шкафчиками. Если вы арендуете неприспособленное помещение, приготовьтесь платить за ремонт около 1 000 рублей за 1 м². Установка минимального комплекта необходимой мебели и удовлетворение требований пожарной охраны, СЭС и Роспотребнадзора потянет минимум на 150 000 рублей.

Идея бизнеса: как открыть школу по футболу для детей

 

Кадры

Тренером может стать далеко не каждый талантливый и успешный спортсмен. Для работы с детьми необходимо педагогическое образование, глубокие познания в психологии и физиологии каждой возрастной группы. От кадровой политики зависит все. Даже недостаток инвентаря и не совсем комфортные условия в зале не будут восприниматься всерьез, если в вашем клубе будут работать талантливые тренера, способные увлечь своих учеников и помочь им достигнуть высоких достижений. Каждый, кто имеет отношение к спорту, прекрасно знает – клиенты идут не в секцию, а к конкретному тренеру с безупречной репутацией.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, в штате спортивной секции должен быть медицинский работник. Его присутствие в помещении во время тренировок обязательно, ведь активные физические нагрузки часто сопровождают высокой опасностью получения травмы. Вы можете пригласить врача терапевта или, в случае с детьми, педиатра.

Если ваша секция небольшая, на первых порах можно пригласить бухгалтера с частичной занятостью.

Идея бизнеса: как открыть школу по футболу для детей

 

Документы и лицензии

Можно зарегистрироваться в налоговой как ООО. Второй вариант – некоммерческая организация, в этом случае предусмотрены налоговые льготы. Некоммерческие организации регистрируются в местных органах юстиции.

Для этой деятельности необходима лицензия от Департамента образования. Для ее получения следует подать следующие документы:

  1. Заявление от учредителя организации, его контактные данные.
  2. Копии уставных документов, заверенные нотариусом.
  3. Свидетельство о регистрации (налоговая или отдел юстиции).
  4. Штатное расписание.
  5. Сведения о тренерах (контактные данные, документы об образовании).
  6. Заверенная копия договора об аренде помещения или документы, подтверждающие право владения.
  7. Заверенная копия договора об аренде помещения или документы, подтверждающие право владения.
  8. Сведения о запланированной численности посетителей секции.
  9. Разрешение от пожарного надзора.
  10. Разрешение от СЭС.

В зависимости от местных особенностей могут понадобиться и другие разрешения. Об этом следует узнать заранее. Заявление рассматривается в течение 20-и дней, но возможны варианты.

Идея бизнеса: как открыть школу по футболу для детей

 

Маркетинг

Открытие детской спортивной секции лучше запланировать на начало учебного года. Это лучший период для максимального заполнения зала юными спортсменами. Отлично работают проверенные методы – объявления в школах и развивающих центрах, поликлинике и других местах, которые массово посещают дети и их родители.

Используйте ресурсы сети Интернет. Создайте сайт-визитку, расскажите в нем о достижениях ваших тренеров, разместите качественные фото зала и занимающихся детей. Отлично работают эффектные кадры соревнований. Для родителей важна занятость и безопасность детей, предоставьте им гарантии, лицензии и полную информацию, позволяющую развеять любые сомнения. Популяризируйте свой сайт на родительских форумах, местных площадках, в социальных сетях.

Параллельно необходимо вести просветительскую деятельность и рассказывать о своих видах спорта. Закажите интересные статьи о влиянии активного образа на здоровье, предлагайте родителям лекции. Если вы знакомы с выдающими спортсменами, пригласите их для показательных выступлений для жителей города. Можно организовать соревнования или выступить спонсором массового спортивного праздника. Побеседуйте с директорами школ, возможно, вы сможете заключить взаимовыгодное сотрудничество. Замечено, что успех и стабильную прибыль имеют те спортивные клубы и секции, которые принимают активное участие в социальной жизни города.

Нельзя ограничивать работу с детьми только отведенным по штатному расписанию временем тренировок. Организовывайте соревнования, выезды на природу на выходные. Активно привлекайте к жизни клуба родителей, расширяйте спектр услуг новыми видами спорта и различными возрастными категориями.

Идея бизнеса: как открыть школу по футболу для детей

 

Рентабельность

На доходы влияет множество факторов. Отлично работают скидки для тех, кто приобретает месячный абонемент. Средний показатель выхода на окупаемость выглядит следующим образом:

  • Стартовые расходы на ремонт и приобретение спортивного инвентаря – минимум 250 000 рублей.
  • Заработная плата сотрудников – от 40 000 рублей в месяц.
  • Аренда и текущие расходы на содержание помещения – от 5 000 рублей в месяц.
  • Средний уровень рентабельности – 30%.

При подобных исходных данных ваша секция должна приносить чистый доход в размере 25 000-30 000 рублей в месяц.

При нормальной загруженности зала и грамотной маркетинговой политике выход на окупаемость достигается через 2-2,5 года.

Резюме

Идея бизнеса: как открыть школу по футболу для детей

 

Организация спортивной секции для детей требует больших усилий и значительных материальных вложений. Но при грамотном маркетинге и высоком уровне услуг эта сфера может приносить ощутимую прибыль.

4.6

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

XFIT - фитнес-клуб
от 8 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ЖуйКолдуй - сеть островков и магазинов сладостей
от 2 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
DO.BRO COFFEE - кофейня
от 780 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пожзнакъ - услуги пожарной безопасности
от 650 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Хлебничная - пекарня
от 2 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
BALY BAR - аппараты с энергетическими напитками и лимонадами
от 595 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
150 bar - сеть теплых автомоек самообслуживания
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Сеньор Денёр - гриль кафе
4.829 оценок
от 1 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Kaifa - доставка суши и роллов
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
FASTCAR - продажа новых и б/у авто из Китая по параллельному импорту
4.931 оценка
от 750 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Не Школа Барабанов | Гитары | Вокала | KIDS - музыкальная школа
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
NIMETS - строительство
от 33 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ТНК - сертификация и декларирование товаров, продукции и услуг
4.830 оценок
от 340 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Clean Clinic - клиники с капельницами
от 1 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Inside Holding - IT-технологии
от 99 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
24 Градуса - круглосуточный алкомаркет
4.930 оценок
от 990 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Агентство по лидогенерации
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
INCITY/DESEO - магазин одежды
от 6 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Tobacco Team - табачный магазин
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Горлаб - медицинская лабораторная сеть
от 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу