Все категории

Обновлена 24 января 2024
42405

Бизнес план магазина спортивного питания

Рынок спортивного питания в России является перспективной бизнес-площадкой. Любой посетитель тренажерного зала знает, что тренировки в сочетании со вспомогательными добавками гораздо более эффективны, нежели без них

Здоровье и хорошая физическая форма на сегодняшний день являются не только жизненной философией, но и, можно так выразиться, популярными брендами. Люди вкладывают деньги в то, чтобы не только выглядеть здоровыми, но и ощущать себя соответственно. Они покупают абонементы в фитнес-центры, выделяют в своем еженедельном расписании время на занятия спортом, устанавливают тренажеры дома и следят за своим питанием, стараясь потреблять как можно больше полезных веществ. Все это – и еда, и фитнес, и многие другие аспекты здорового образа жизни – требует определенных финансовых вложений, а, значит, является способом зарабатывания денег.

Рынок спортивного питания в России является перспективной бизнес-площадкой. Любой посетитель тренажерного зала знает, что тренировки в сочетании со вспомогательными добавками гораздо более эффективны, нежели без них. Поэтому спрос на спортпит увеличивается, соответственно растет и масштаб рынка по производству и сбыту данной продукции – его прирост составляет около 15% в год в регионах и 10% в Москве (более низкие показатели в столице обусловлены заполненностью данной деловой ниши, которая близка к перенасыщению). Круг потребителей спортивного питания достаточно широк, ведь его примерный возрастной диапазон – 16-60 лет. Хотя наибольшую долю составляют мужчины в возрасте 25-40 лет. Разумеется, подавляющее большинство потребителей спортпита занимается спортом – на профессиональном или хотя бы любительском уровне. Хотя присутствуют и исключения – так, некоторые покупатели приобретают в данных магазинах витамины и БАДы, не найдя нужные названия в аптеках либо не доверяя качеству продукции фирм, предлагаемых фармацевтами.

Принимая во внимание вышесказанное, открытие магазина спортивного питания, не являясь принципиально новой бизнес-идеей, тем не менее обладает хорошими перспективами.

Бизнес план магазина спортивного питания

 

Перед тем, как начать

Решив связать свое дело с продажей спортивного питания, в первую очередь выберите формат бизнеса. Здесь возможны следующие варианты:

  1. - Интернет-магазин. Данный формат удобен тем, кто хочет стартовать с минимальными финансовыми вложениями, поскольку продажа через сайт избавляет предпринимателя от большинства затрат, связанных с оффлайн-бизнесом (аренда, заработная плата продавцов-консультантов, коммунальные услуги и т.д.). Серьезных вложений потребуют только создание качественного сайта с каталогом продукции и, конечно, закупка продукции. Вы можете доставлять клиентам заказ лично (в пределах своего города) либо отправлять его по почте.
  2. - Торговая точка. Иногда является логическим продолжением Интернет-магазина, вышедшего на новый уровень, иногда – открывается сазу же. Является более затратной формой ведения бизнеса, однако располагает более широкими возможностями для раскрутки и, как следствие, способна принести больше прибыли. В данной статье мы рассмотрим именно этот вариант.

Бизнес план магазина спортивного питания

 

Документы и лицензии

Регистрируясь в качестве субъекта предпринимательской деятельности, предприниматель в данном случае выбирает между индивидуальным предпринимательством и обществом с ограниченной ответственностью. Регистрация ИП является более простой и экономичной (нужны только паспорт и ИНН заявителя, заявление установленного образца и квитанция об оплате госпошлины в 800 рублей). Однако ИП имеет как минимум три существенных для данной сферы минуса. Во-первых, в случае нарушения фирмой своих обязательств предприниматель рискует полностью лишиться своего имущества (тогда как учредители ООО в такой ситуации рискуют только своей частью уставного капитала). Во-вторых, регистрируясь как индивидуальный предприниматель, вы теряете возможность привлечь к своему бизнесу партнеров. И, в-третьих, ООО является более солидным лицом, чем ИП – а это важно при взаимодействии с поставщиками, особенно если вы собираетесь закупать продукцию известных марок. Чтобы открыть ООО, необходимы заявление установленного образца, решение о создании общества и его устав, уставные документы юридического лица и квитанция об оплате госпошлины в 4 000 рублей. В обоих случаях – и с ИП, и с ООО – процедура регистрации займет 5 дней.

Что касается непосредственно вашего ассортимента, то он должен иметь государственную регистрацию – ею занимается Роспотребнадзор. Кроме того, важно учитывать требования Всемирного антидопингового агентства, особенно если вы рассчитываете сделать своими клиентами серьезных спортсменов.

Бизнес план магазина спортивного питания

 

Ассортимент

Новому игроку на поле продаж спортивного питания предстоит конкурировать с уже раскрученными магазинами, а также с тренерами, которое часто используют продажу спортпита как дополнительный заработок. Поэтому нет смысла экономить на качестве продукции, покупая товар у сомнительных производителей. Если в вашем торговом зале будут представлены марки, уже заслужившие доверие потребителей, то на ценнике вы сможете обоснованно указывать цену. Превышающую закупочную на 50%. К тому же у спортпита эконом-класса круг потребителей очень ограничен – как правило, данный товар пользуется спросом у начинающих спортсменов, желающих сэкономить на пищевых добавках. Более опытные спортсмены предпочитают качество дешевой цене, так как уже успели оценить разницу оказываемых эффектов. Доверие к российским производителям спортивного питания у потребителя пока что небольшое (в спектре продаж они занимают только 10%), поэтому начинающему предпринимателю лучше сделать ставку на зарубежные марки. Среди лидеров в данном секторе – немецкие фирмы «Weider» и «Multipower», а также некоторые американские препараты.

Что касается конкретных направлений ассортиментов, то при составлении плана закупок нужно помнить, что спортивное питание делится на следующие подкатегории:

  1. - Протеины и белки. Самая популярная и раскупаемая добавка. Используется для набора мышечной массы. Особым подвидом являются гейнеры 9состоят из белков и высококачественных углеводов) – данные вещества помогают нарастить массу за очень короткое время.
  2. - Различные витаминные комплексы. Нужны для восполнения микроэлементов, недостающих в организме. Особо актуальны для тех, кто соблюдает какую-либо диеты.
  3. - Креатин. Повышает выносливость мышц, что позволяет спортсменам тренироваться более интенсивно.
  4. - Аминокислоты. Восполняют питательные вещества в мышцах после тренировок.
  5. - Жиросжигатели. Расщепляют жиры, превращая их в энергию во время тренировок.
  6. - Средства для улучшения связок и суставов.

Это – «костяк» ассортимента, позволяющий удовлетворить запросы широкого круга потребителей. Будет лучше, если вы дополните его различными пищевыми смесями, быстрыми завтраками и энергетическими батончиками, а также обучающей литературой или видео, а также другими вспомогательными товарами, однако на первичном этапе развития это не обязательно.

Бизнес план магазина спортивного питания

 

Местоположение

Идеальный «сосед» для магазина спортивного питания – это, конечно, фитнес-клуб, спортивный комплекс или тренажерный зал. Вы можете арендовать торговое место в здании, расположенном недалеко от спортивного заведения или в здании ТРК, где нередко присутствуют фитнес-центры или хотя бы магазины спорттоваров. Аренда места в торговом комплексе хоть и имеет достаточно высокую ставку за квадратный метр, но все же менее дорогая, чем при съеме отдельного торгового помещения и жилом доме, к тому же в ТЦ отличается большей проходимостью. Для открытия магазина будет достаточно торговой площадки небольшого размера, в 40-50 квадратных метров. Средняя стоимость аренды будет порядка 40 000 рублей.

Бизнес план магазина спортивного питания

 

Кадры

Спортивное питание, хоть и не является лекарством, все равно требует деликатного к себе отношения – тщательного соблюдения режима приема и дозировок, а также точного знания состава препарата (в противном случае покупатель рискует не только не добиться желаемого эффекта, но и навредить своей физической форме). Поэтому продавец-консультант вашего магазина выполняет крайне важную роль – он не только осуществляет отпуск товаров и принимает деньги, но и консультирует покупателей по поводу выбора. Поэтому он должен досконально знать ассортимент зала, понимать, чем продукция одной марки отличается от другой, и уметь предложить клиенту альтернативы различной стоимости и препараты. Которые способны усилить действие покупаемой добавки. Если покупатель получит в вашем магазине не только желаемый товар, но и квалифицированную консультацию, то в большинстве случаев он вернется к вам снова – но для этого продавец должен обладать не только знаниями, но и хорошими коммуникационными навыками.

Кроме того, ваш консультант должен сам в некотором роде являться рекламой продаваемых товаров, то есть быть в хорошей физической форме. Найти людей с перечисленными качествами не сложно – для этого можно просто разместить объявление о вакансии на локальных спортивных форумах, сайтах фитнес-центров и в других онлайн-сообществах данного профиля.

Бизнес план магазина спортивного питания

 

Маркетинг

Так как контингент потребителей вашего товара в большинстве своем имеет привязку к спортивному стилю жизни, то и рекламную кампанию стоит разработать с прицелом на данную сферу. Размещайте баннерную рекламу на сайтах спортивных сообществ, фитнес-центров и форумах для спортсменов. Разместите листовки в магазинах соответствующих товаров. Регулярно проводите в социальных сетях онлайн-розыгрыши по системе «бесплатный товар за репост», где рандомно выбранный победитель (каждую неделю – новый), будет получать какой-либо бесплатный товар, всего лишь разместив в своем профиле вашу рекламную запись. Договоритесь о сотрудничестве с тренажерными залами и перечисляйте им процент от каждого отправленного к вам покупателя. Предлагайте своим посетителям тематические бонусы – например, пусть к покупке прилагается красочный бланк для отслеживания своих достижений или брошюра с полным перечнем видов спортивного питания с указанием состава и оказываемого эффекта. Боритесь за постоянных покупателей – оформляйте карты, дающие право на прогрессирующую скидку или позволяющие накапливать бонусы, которыми можно оплатить последующую покупку. Станьте спонсором спортивного мероприятия – это отличная возможность для размещения своей рекламы в дружественной аудитории, к тому же победителям в качестве призов вы можете выдавать те же карты постоянного покупателя или сертификаты на частичную оплату покупки в магазине, а также сувенирную продукцию с вашей символикой.

Бизнес план магазина спортивного питания

 

Доходность

Основных затрат потребует закупка спортивного питания – порядка 250 000 рублей. Вместе с прочими затратами (аренда помещения, регистрация предприятия, создание и продвижение сайта, рекламная кампания, оборудование для торгового зала и различные мелкие расходы) стоимость «входного билета» составит порядка 400-500 000 рублей. На сроки окупаемости влияет множество факторов, начиная от выбранной локации до грамотности кампании, однако по усредненным оценкам этот период составляет около шести-семи месяцев.

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Jeffrey’s Coffee – кофейни в духе Аляски
от 1 106 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Law Business Group - банкротство физических лиц
от 860 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Strike Arena - Центр киберспорта
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Gelateria PLOMBIR
от 393 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Get Energy - сервис по аренде зарядных устройств
от 495 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Камкабель – кабельная и электротехническая продукция
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Литех - лаборатория
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Крошка Картошка - кафе быстрого питания
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Центр социального обслуживания «Близкие люди»
от 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
NIMETS - строительство
от 33 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Rozannamir - магазин на маркетплейсах
4.828 оценок
от 745 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
СтройНаш - ремонт квартир
от 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
LIHMER 2.0 - ремонт квартир
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
5lb - магазин спортивного питания и витаминов
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Smoking Shop - табачный магазин
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Рыбка на стол - рыбный магазин
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Fine silver - ювелирный магазин
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Фермер-центр - продуктовый супермаркет у дома
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
TED AUTO - оригинальные б/у автозапчасти
от 597 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Чикен Хауз - ресторан быстрого питания
от 8 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу