Все категории

Обновлена 6 июля 2023
24564

Топ-10 востребованных профессий в России. Как выбрать профессию, какие профессии самые высокооплачиваемые

Выбрать себе профессию – задача сложная, особенно, если вы задаётесь этим вопросом, ориентируясь на деньги, а не на собственные предпочтения (это нормально). Но в чём «самый сок» современности – в том, что выбирать профессию теперь можно, даже если в ней полный ноль. Просто, потому что процесс обучения и получения навыков, как и ассортимент самих профессий стал намного доступнее и шире. И если раньше человек выбирал, тратил пять-десять лет на обучение и был «заперт» в своём выборе, то теперь ваше образование в университете не регламентирует вашу дальнейшую жизнь. Обучиться новой профессии (большинству вариантов) можно гораздо проще и быстрее. А значит и сменить профессию тоже просто.

Ещё в 2018 году портал «headhunter» проводил исследования на тему того, какие профессии сейчас самые высокооплачиваемые. И несмотря на кризис 2020 года, исследование по-прежнему актуально

Итак, самые высокооплачиваемые профессии в России для простого человека:

  • Программирование и системная администрация. Хорошие программисты даже в России ценятся очень высоко и могут выйти на приличный доход выше 150 000 рублей.
  • Менеджер по развитию бизнеса. Тут надо понимать, что это не просто должность, и никакой не менеджер по продажам. Это человек, который действительно способен вести бизнес к цели.
  • Внутренние аудиторы. Проблемы есть во всех компаниях. Те, кто хочет вывести свою фирму на новый уровень, заказывает аудит, или нанимает человека, который этим будет заниматься постоянно. Даже в регионах зарплата аудитора не менее 40 тысяч рублей.
  • Маркетологи и рекламщики. В цифровую эпоху эти люди нужны как никогда. Каналов рекламы становится всё больше, а их продуктивность варьируется и по-разному влияет на разный бизнес.
  • Юристы и экономисты. Популярная профессия, за которую работодатели готовы платить до 100-120 тысяч в столицах и до 50 тысяч в региональных центрах.

Это список высокодоходных профессий, на которые может обучиться любой человек. Несмотря на то, что в 2020 году грянула и пандемия, и кризис, и много людей остались без работы, эти профессии по-прежнему в цене. И полагать, что ситуация измениться в ближайшее время – нет.

Профессии на все времена. 10 самых востребованных профессий

Как оценивается та или иная профессия? Правильно, в ход идут несколько критериев:

  • Уровень дохода
  • Сложность получения профессии
  • Количество вакансий по этой профессии

10 самых востребованных профессий в ближайшие годы

Давайте поговорим о самых перспективных профессиях в 2019-2021 годах. Основным критериями будут:

  • Уровень дохода
  • Сложность обучения
  • Количество вакансий

Если брать средние показатели этих факторов, то можно выделить набор профессий, всегда имеющих спрос. В том числе и потому что многие из них не требуют специальных знаний.

1. Менеджер по продажам. Вакансии есть всегда, к соискателям требования минимальны. Да, текучка чаще всего большая, но, если вам срочно нужно устроиться на работу, а с вакансиями туго – ищите продавца.

  • Уровень заработка: от 0 и выше. Такая уже профессия. Разная. Если же брать окладную часть, то в среднем, это 10-15 тысяч. Так что без собственно продаж делать там нечего. Но премии с продаж могут решить проблему низкой оплаты.
  • Специальные знания: не требуются. Многие компании нанимают людей вообще без опыта.

2. Бухгалтер. Нет, это не пережиток прошлого. Грамотный бухгалтер нужен в любой компании. Не зря бухгалетров называют «тайными директорами». Порой о фирме они знают больше, чем управляющие. Сейчас популярны бухгалтеры на аутсорсе, поэтому один человек может работать сразу на несколько фирм.

  • Уровень заработка: средняя зарплата по стране – 50 000 рублей. У начинающих, естественно, меньше. Но у профессионалов может быть больше.
  • Специальные знания: требуются. Вы должны быть профессионалом. Но на самом деле, обучиться бухгалтерскому делу не так сложно, как кажется. Особенно в наше время.

3. Инженер-технолог на производстве. Увы, техническая направленность профессии делает своё дело и многие её даже не рассматривают. А меж тем востребованность её очень большая. Особенно учитывая, что квалифицированных кадров жёстко не хватает.

  • Уровень заработка: от 20 тысяч для новичков и до 100 тысяч. Всё зависит от специфики и крупности компании, на которую вы работаете.
  • Специальные знания: Одна из немногих профессий в наше время, которую самому получить вряд ли удастся. Но тратить несколько лет на образование тоже не обязательно. Многие институты готовы обучить вас профессии за год-полтора. Хотя если у вас будет профильное высшее техническое образование, то возможностей станет гораздо больше. Рассчитывать, что профессия станет неактуальной не приходится. Производству нашей страны не хватает специалистов.

4. Строитель. Очень большой спектр работы. Стройки идут постоянно и не прекратятся, можете не волноваться.

  • Уровень дохода: всё зависит от специализации и навыков. Простые разнорабочие получают мало, ответственные, инженеры, управляющие и другие – больше. В среднем строитель получает 40 тысяч рублей. Чем уже специальность и выше ваши навыки – тем больше.
  • Специальные знания: разнорабочим не требуются, поэтому на стройку идут студенты. Но чем больше вы хотите зарплату, тем больше потребуется знаний.

5. IT-технологии. Сейчас это самое актуально направление. Просто потому что диджитализация охватывает все сферы. Особенно после 2020 года с его карантином. В этой сфере много направлений и много профессий. От дизайнера и верстальщика до веб-разработчика и создателя ботов.

  • Уровень заработка: слишком большой разброс. Но главное, что вы сможете сами выбирать себе темп, работая на фрилансе.
  • Требуемые навыки: требуются. Ещё как требуются. Вот только все их сегодня можно получить также дистанционно и походу дела. Пользу вам принесут как обучения на ютубе, так и профессиональные курсы. Опять же дистанционные.

6. Переводчики. Не удивляйтесь. Рынок сейчас всё больше смешивается. И многие компании начинают сотрудничество с зарубежными коллегами, или пытаются выйти на рынки других стран. Поэтому и нужны люди, которые смогут обеспечить коммуникацию. Причём речь далеко не только об английском языке. Сейчас востребованы и азиатские языки.

  • Уровень заработка: Хорошие прееводичики могут вполне рассчитывать и на 100 тысяч в среднем. Всё зависит от компании и объёма работы. Новичкам будут платить меньше. Но наработка опыта и развитие со временем сделают своё дело.
  • Специальные знания: нужно знать язык не на уровне «со словарём», а действительно хорошо. А если вы знаете ещё и технический язык, то точно не пропадёте.

7. Маркетолог и рекламщик. Конкурентная ниша. Хороших маркетологов немного. А вот обычных – хоть отбавляй. Тем не менее, профессия востребованная и в ближайшее время останется таковой, потому что каналов рекламы с развитием IT-технологий становится только больше.

  • Уровень заработка: В регионах в среднем нормальный маркетолог может рассчитывать на 40 – 50 тысяч рублей. В столицах, конечно же, выше. Вообще, отличный специалист может получать спокойно больше 100 000 рублей.
  • Специальные знания: требуются. Но по большей части тут играет роль опыт. Важны именно практические знания и достижения. Поэтому начинать может каждый. Но далеко не каждый сможет достичь большого результата.

8. Ремонт электроники. Профессия востребована просто потому что у каждого человека есть как минимум 1-2 прибора, которые периодически ломаются. А значит есть спрос и на тех, кто может устранить неполадки.

  • Уровень заработка: разброс тут также большой. Но прелесть в том, что вы сможете стать частным мастером, или вообще открыть свою небольшую точку, без участия других сотрудников.
  • Специальные навыки: опять же, в этой сфере они больше практические. Разобраться в устройстве электроники так, чтобы можно было диагностировать причины поломки и менять детали не так сложно.

9. Электрики. Мы выделили её, несмотря на то, что в списке уже были строители. Дело в том, что электрики требуются не только в строительной сфере. Так, например, для владельцев крупных объектов электрики требуются на постоянной основе, чтобы устранять неприятности, подключать новые точки (если речь о ТЦ, к примеру) и проводить проверки.

  • Уровень заработка: в среднем – это 40 тысяч рублей. Но многое зависит от того, какой у электрика разряд и квалификация. К тому же можно ещё и дополнительно самому зарабатывать на частных заказах, которых тоже постоянно много.
  • Специальные навыки: требуется профессиональное образование. Многие идут за ним сразу после 9 класса.

10. SMM. Как и в случае с рекламщиками, smm в наше время такая же «попсовая» профессия, но и такая же востребованная. С учётом того, что социальные сети развиваются вместе со всем сектором IT-технологий (очень быстро), а потому профессионалы нужны всегда.

  • Уровень заработка: очень большой разброс: от пары тысяч за небольшой заказ и до 100 и более тысяч за профессионализм и большой спрос на рынке фриланса.
  • Специальные знания: как и все подобные профессии, smm не требует многолетнего обучения в ВУЗе, а получить знания можно не выходя из дома. Однако не забывайте, что большую роль тут играет опыт и портфолио.

Самые востребованные профессии для мужчин в России

А здесь мы перечислим те профессии, которые подойдут мужчинам в любых экономических условиях. Чтобы не происходило в стране, свою копеечку эти навыки помогут заработать всегда.

Ради справедливости добавим, что женщины тоже могут быть замечены в этих профессиях, но редко. Поэтому раздел и называется стереотипно «профессии для мужчин».

  • Кузнец
  • Столяр
  • Сантехник
  • Крановщик
  • Пчеловод

Согласны, это не самые популярные и высокооплачиваемые профессии, но они востребованы всегда. В этом и фишка.

Востребованные профессии для женщин в России

По тому же принципу. Чтобы не происходило – тут заработать можно. Пусть и не очень много. И точно также никто не будет против, если этими делами будет заниматься мужчина (хотя некоторые подумают, что это странно).

  • Косметолог
  • Бухгалтер
  • Учитель
  • Воспитатель
  • HR-специалист

Как выбрать профессию

Что нужно знать заранее – на рынке очень много специалистов, но очень мало профессионалов. В любой профессии. Поэтому, чем бы вы не занимались, если вы станете по-настоящему профессионалом, то сможете выиграть любую конкуренцию.

Что рекомендуется:

  • Не рассматривать профессии только с точки зрения уровня возможного заработка. Конечно, если вам не грозит более 20 тысяч рублей, то лучше подумать о чём-то другом. Но концентрироваться в поиске только на том, чтобы зарплата была выше 100 000 рублей бессмысленно.
  • Не отбрасывать технические специальности. Во многих случаях они позволяют хорошо зарабатывать и быть востребованным.
  • Учитывать свои желания безотносительно денег. Дело в том, что если вам нравится то, чем вы занимаетесь, то вы сможете достичь в этой сфере большего.
  • Прежде чем выбирать, подумайте, что вы уже умеете, и чему можете научиться, не потратив на это несколько лет.

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

ТОПАЗЛАЗЕР - студия лазерной эпиляции
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
АЭРОС - интернет-магазин климатической техники
от 250 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Doctor Podo - сеть подологических центров
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Play Centr - магазин и сервис игровых приставок
от 1 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
modi - товары для дома
от 6 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
PSB Plitka - производство тротуарной плитки
от 22 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Корона ремонт - ремонт квартир под ключ и дизайн интерьера
от 70 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Индульгенция - банкротство физических лиц
4.825 оценок
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Палки-Скалки - доставка еды
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Улыбка радуги - магазины косметики и товаров для дома
от 4 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Крепкое Хмельное - круглосуточный маркетбар
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
VAPAR SHOP - сеть вейп-шопов
от 850 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Аякс — агентство недвижимости
от 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Зеленов - запуск бизнеса на маркетплейсах
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Шоу-Хэллоу - игра-адаптация популярных ТВ-шоу
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
HomeDiTech - аренда видеонаблюдения
от 99 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
SOTOVIK - магазин техники Apple
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Ruda Games - квиз
от 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пивная Борода - пивной магазин
от 750 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу