Все категории

Обновлена 24 января 2024
28587 1

Бизнес план: как открыть прачечную

Подробная инструкция как открыть прачечную

Актуальность бизнеса

Как бы не было забавно в мире, где у каждого есть стиральная машина, проблема стирки – не такая и редкая для людей. Как правило, это туристы и люди в больших городах. Почему туристы? Потому что часто случается так, что место ночёвки – пансионат или хостел, где подобный вопрос иногда остаётся открытым.

Пока что люди решают эту проблему несколькими способами, каждый из которых не может похвастаться удобством. Первый – вести с собой в поездку большой гардероб, чтобы всегда носить чистые вещи. Второй – стирать на месте. Но тогда понадобится найти тазик и или место для стирки, а также место для просушивания вещей.

Решить проблему могла бы прачечная, но сейчас это не распространённый вид услуг. А значит достаточно свободный от конкуренции.

Бизнес план: как открыть прачечную

Что должно быть в прачечной

- Первостепенные услуги, входящие в стандартный список прачечной – обычная стирка одежды и белья.

- Комфортные условия для ожидания клиентами своих вещей – также неотъемлемый атрибут бизнеса прачечной, рассчитывающего на хорошую прибыль. Сюда могут относиться кофе - аппараты, журналы, фоновая музыка, телевизор, удобные диваны.

- Приём и выдача заказов. Пункт должен быть в самом помещении.

- Заказы должны приниматься как индивидуальные, так и корпоративные.

- Не стоит ограничиваться стандартной стиркой. Прачечная должна предоставлять услуги отбеливания, стирки кондиционерами, ополаскивателями, ароматизаторами, услуги выведения сложных пятен, глажки белья.

- Одежду нужно принимать всех видов – нижнее бельё, сорочки, постельное бельё, скатерти, одежду фасонную и прямую.

Бизнес план: как открыть прачечную

Особенности прачечной, которые помогут привлекать клиентов

  1. Сроки исполнения заказа. Не должны быть длительными. За быстроту и качество клиенты отплатят постоянным посещением. Так – стандартная стирка – не более 2 суток, срочная стирка – не более 6 часов в день заказа.
  2. Современный сервис, отвечающий стандартам качества. Это относится и к фурнитуре с метками.
  3. Заказы выдаются в упаковке. Можно использовать полиэтиленовые пакеты. Выдача без упаковки недопустима.
  4. Должны даваться гарантии возмещения ущерба при потере или порчи вещи. Иначе репутацию ответственной фирмы, заботящейся о своих клиентах вам не получить. А соответственно – не добиться должно уровня заказов.
  5. График должен быть максимально удобен. В дальнейшем, когда будет позволять уровень развития и доходов, рекомендуется организовать круглосуточный доступ. Хотя, если прачечная будет находиться на территории ТЦ или Молла, вопросы со временем работы отпадают сами.

Бизнес план: как открыть прачечную

Окупаемость прачечной

- Окупаемость небольшой прачечной в крупном городе наступает за срок в полтора - два года при ежемесячной прибыли в 700 долларов. Конечно, цифры среднестатистические, так как на доход и расходы влияет множество факторов.

Но есть способы увеличить прибыль, совмещая прачечную со смежными видами бизнеса, которые принесут дополнительное одобрение со стороны клиентов.

- Так, например, вместо зала ожидания можно устроить мини - кафетерий, где клиент сможет не только провести время за журналом и телефоном, но и приятно позавтракать.

- Дополнительный доход можно получить, введя в прейскурант услуги доставки. Два – три курьера в штате вполне справятся с поступающими заказами, особенно на первых этапах развития. К тому же такой тип работы сможет увеличить географию вашего влияния, захватывая дополнительные массы потенциальной аудитории. Особенно действенно, если курьеры будут развозить заказы на транспорте с установленной рекламой вашей фирмы.

- Ну, и срочные заказы. Чем быстрее они будут выполняться без потери качества, тем больше положительных эмоций от обращения в вашу фирму будет получать клиент. А это не только путь к постоянной аудитории, но и дополнительный доход. Потому как за срочность стандартная наценка не опускается ниже ста процентов.

- Сбор заказов через интернет – своевременная возможность совместить курьерскую доставку (ведь курьеры смогут и забирать вещи) с сервисом принятия заявок на дому. За выезды курьеров также можно назначить небольшую наценку.

Бизнес план: как открыть прачечную

Минусы при старте прачечной

  1. Площадь помещения. Чтобы полноценно реализовать проект развития прачечной, нужно арендовать достаточно большое помещение, чтобы там можно было поместить и рабочую зону, и зону ожидания, и зону курьерской сборки.
  2. Затраты на воду и электричество. Так как эти составляющие относятся к первой необходимости, то сэкономить на них не получится. Единственный способ – покупать оборудование с функцией экономии воды и расхода электроэнергии. Однако всё равно экономия будет не значительной.
  3. Общие инвестиции, куда входят оба вышеперечисленных пункта, составляют немаленькую сумму.

Бизнес план: как открыть прачечную

Помещение

Во-первых, мини - прачечные, да и вообще их любой формат, разрешено открывать только в нежилых помещениях или на нежилых этажах. Поэтому часть сдаваемых в аренду мест сразу отпадает.

Есть вариант – найти владельца какого-нибудь фитнес - центра, магазина или салона красоты и взять в аренду свободные метры. Но это сложнее, потому что слишком маленькие помещения не вместят всё необходимое. И есть площадь не будет превышать 20 квадратов, то максимум, что получится вместить – одну стиральную машину. Рассчитывать на большую прибыль в таком случае вряд ли возможно.

А вот прачечные, организуемые в торговых центрах или бизнес-комплексах должны рассчитываться исходя из аренды зала площадью минимум 100 квадратов. И здесь уже можно будет полноценно разворачиваться с целью развития и расширения.

Бизнес план: как открыть прачечную

Персонал автоматической прачечной

В мини-прачечных с реализованным самообслуживанием персонал, отвечающий за приём вещей не нужен. Процесс обслуживания происходит через специальный автомат – монетоприёмник. Всё, что нужно сделать клиенту – опустить жетон и выбрать необходимую программу для обслуживания.

Но, тем не менее, техник в штате при таком варианте обязателен. Он будет посещать прачечную два раза в день и контролировать процесс работы автоматических машин.

Также понадобятся:

- Бухгалтер

- Уборщицы

- Приёмщики заказов

- Директор

Для всего персонала необходимо проводить обучение работы с оборудованием. Обучение техника должна производить фирма поставщик, так как правильное и долгое функционирование аппаратов в её интересах.

Бизнес план: как открыть прачечную

Оборудование для прачечной с самообслуживанием

Оснащать прачечную оборудованием следует с помощью одного поставщика. Это повысит эффективность, упростит задачу и позволит получить дополнительную скидку за объём.

Мини - прачечные будут оснащены стандартной техникой. Сюда входят стиральные машины, сушильные камеры, центрифуги.

Отдельно приобретаются аксессуары и химические средства для реализации стирального процесса. Для небольшой фирмы следует выбирать профессиональную технику с оптимальными параметрами расхода средств, энергии и воды. А также с максимальной возможностью загрузки белья.

Среди поставщиков множество импортных предложений. Однако качественное оборудование можно найти и на российском рынке. Например, оборудование «Вязьма» от Вяземского Машиностроительного Завода. Или новая по меркам бизнеса фирма «Антарес». Среди иностранных производителей выделяется техника от Европейских фирм из Германии, Швеции, Бельгии, Италии и других стран.

А вообще, при выборе оборудования стоит ориентироваться на несколько факторов:

  1. Соотношение цены и качества. Так как цена может варьироваться в зависимости от известности бренда.
  2. Репутация поставщика. Какое время он работает на рынке, какие рекомендации от клиентов. И главное – какие гарантии он даёт при покупке оборудования.
  3. Предоставление специализированной помощи при подключении и контроле оборудования. Если фирма поставщик не предоставляет такие услуги, то стоит воздержаться от сотрудничества. Потому что сломанная техника – потерянные клиенты, пострадает именно ваша репутация в первую очередь.
  4. Наличие сервисной службы на территории страны. Будет ли возможность быстро приобретать запчасти, быстро ли осуществляется сервисный ремонт.

Бизнес план: как открыть прачечную

Клиенты и спрос

Важный фактор, как и в большинстве бизнес начинаний – местонахождение вышей новой прачечной. При выборе помещения, нужно всегда помнить, что основная клиентура – люди, у которых нет времени или возможностей вести домашнее хозяйство или пользоваться стиральной машиной. Кто может относится к такой категории? Да, хотя бы и студенты, холостяки, люди в общежитиях, либо очень занятые люди.

Поэтому, для организации бизнеса может подойти

- спальные районы города. Там часто проживают одинокие люди и студенты.

- студенческие городки и места, где расположены кварталы общежитий.

- места скопления гостиниц, пансионатов, хостелов.

Помимо ближайшей аудитории, при развитии прачечной, реализации курьерского забора и доставки и хорошей рекламы, можно рассчитывать на рост потенциальной аудитории, которая может оформлять заказы из других районов города, прознав об удобстве вашей фирмы и качественном обслуживании.

Бизнес план: как открыть прачечную

Развитие прачечного бизнеса

Развитие напрямую зависит от потока заказов и качества сервиса. Но и добавление новых услуг в прайс будет положительно сказывать на приросте как прибыли, так и клиентского внимания.

Основные категории развития с помощью новых услуг крутятся вокруг удобства для клиентов:

- Организация доставки и забора в любое удобное время

- Фирменная упаковка и единый стиль

- Дополнительные услуги ремонта одежды, мини – ателье и ремонт обуви

- Удобный сайт с возможность оставлять заказ, на который быстро отреагируют

Как ни удивительно, но рынок прачечных с самообслуживанием практически пуст, если говорить о регионах. Конечно, в столицах эту услугу можно найти. Но в общей ситуации, предприниматель, начавший бизнес с организации прачечной не встретит жёсткую конкуренцию.

И при этом прачечные, например, на Западе, развиты несравнимо с Россией. Почему?

  1. За границей население более подвижно. Постоянные переезды с места на место – не в новинку, поэтому и отношение к тому, чтобы постирать вещи в специальном заведении совсем другое.
  2. Определённая часть населения западных стран почти всегда живёт на съёмных квартирах. Потому там большее количество общежитий. А потому люди привычны к факту отсутствия удобств по стирке белья в квартире.
  3. Энергоресурсы и вода, как ни странно, в Европе дороже. Поэтому выгоднее пользоваться не домашней стиркой, а той же прачечной.

Но насколько вообще реально построить бизнес на прачечной в России?

Опыт показывает, что вполне возможно. Главное, правильно выбрать место и целевую аудиторию. Так, в Москве и Петербурге подобные заведения уже есть и неплохо справляются с достижением целей.

И, важно, при формировании идеи понимать, что вы собираетесь открывать именно прачечную, а не химчистку. Услуги химчистки отличаются, в том числе и по цене, рассчитывая на более состоятельную часть населения. Увы, понимание того, что пользоваться услугами прачечной – нормально и доступно тоже нужно будет прививать населению.

Поэтому качественная и продуманная реклама также является залогом успеха вашего начинания. Лучше запускать рекламную компанию, ориентированную сначала на студенческое общество, потому что молодые люди более спокойно относятся к новшествам. А, если вы найдёте среди них свою аудиторию, переключится на другую часть потенциальных клиентов будет значительно легче.

Бизнес план: как открыть прачечную

Сложности на этапе запуска прачечной

  1. Найти помещение, которое подойдёт формату и целям.
  2. Люди. Речь о тех, с кем вы будете вести общение по организации своего дела – это и коменданты общежитий, проректоры по хозяйственной части, чиновники.
  3. Техника. Требует больших вложений (порядка 80 процентов от всех инвестиций). И заказывать придётся, скорее всего, из-за границы, потому что качественное оборудование как ни что другое важно для стабильности прачечной, хоть и стоит дороже.

Бизнес план: как открыть прачечную

Расходы

  1. Стиральные машины. Экономичные и с возможность загрузки по 5-8 кг. Обойдутся минимум в 350 тысяч рублей. Если брать элитные, то – все 600 тысяч.
  2. Сушки. Четыре штуки. – 300 тысяч рублей.
  3. Доски, утюг, каток – порядка 150 тысяч рублей.
  4. Моющие средства, бытовая химия и прочее – 15 тысяч рублей. Рассчитывайте, что эта статья будет забирать 10 процентов от оборота.
  5. Аренда помещения. Варьируется сильно. Для примера – 1300 рублей за квадратный метр в месяц.

Ежемесячные выплаты:

- Коммуналка – до 15 тысяч рублей.

- Бухгалтерия – 5 тысяч рублей

- Зарплатный фонд – от 40 тысяч рублей

- Налоги – порядка 30 – 50 тысяч рублей.

Исходя из всего вышеперечисленного и основываясь на опыте работающих прачечных, можно говорить о сумме начальных инвестиций – 3 миллиона рублей. Если грамотно рассчитать все сложности и построить работающий непрерывный процесс, то выйти на чистую прибыль удастся за 1 – 1,5 года.

Еще 1000 лучших бизнес- моделей, Вы можете найти в разделах : Бизнес идеи или Франшиза

Похожие статьи

Комментарии

Радион 22 июня 2017 10:16

Очень помогла эта статья в свое время. Когда собирался открывать прачечную, вообще ничего в этом не понимал, опыта в этой сфере совсем не было и не знал даже с чего начать, так что хорошо, что такие вопросы освещаются и молодым предпринимателям есть, где найти информацию и задать вопросы. Еще хочу посоветовать компанию Авангард, там могут помочь уже практически - с оборудованием и его подбором, размещением и всем необходимым для прачечной.
Ответить

Предложения франшиз

ЭРА-АВТО - магазин автозапчастей
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
МИНИСЫРОВАРНЯ
от 30 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ГОСТСЕРТГРУПП - центр сертификации
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
SMILE ROOM - сеть студий белоснежных улыбок
от 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
DO.BRO COFFEE - кофейня
от 780 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Олкон - окна и балконы
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ОБНУЛИСЬ - банкротство физических лиц
от 950 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Хлеб ручной работы - пекарня
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
SMOLOV - оптовая продажа меда и медовых продуктов
от 390 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
DKTom - студия дизайна интерьера
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Sushi Moji - доставка пиццы и роллов
4.930 оценок
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
My Biusty - салон брафиттинга
от 950 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Boxberry - логистический офис
4.926 оценок
от 1 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
MediaPro - голосовой робот
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Яндекс Маркет
от 250 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Help Me - банкротство физических лиц
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
MAXIMUM Education - детское образование
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Мокрый нос - зоомагазин
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Фермер-центр - продуктовый супермаркет у дома
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
LASERWAR - лазертаг
от 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу