Все категории

Обновлена 29 мая 2023
11463

Бизнес-идея аренда грузчиков и разнорабочих

Что такое аутсорсинг, аутстаффинг, лизинг и аренда персонала простыми словами. Как на этом построить бизнес

В этой статье затронем такие страшные понятия, как аутсорсинг, аутстаффинг и лизинг персонала. А если простыми словами, то – поговорим о том, как можно создать бизнес по аренде персонала.

Начнём с того, что аренда персонала для разных фирм – это путь снижения затрат. Банальный пример. Строительная компания держит в штате только проектировщика и основную рабочую бригаду. А разнорабочих – не держит. Почему? Потому что заказы есть не всегда. А оклад всем рабочим нужно платить всегда. Что же ей делать, когда заказ есть и необходимы руки грузчиков, которых в штате нет? Нанимать единоразово. Да, так будет чуть дороже на пересчёт одного рабочего дня для собственных работников. Но если в течение месяца заказов допустим на 5-10 дней, а не на тридцать, то по факту будет экономия.

И так работает огромное количество фирм. Просто, потому что можно экономить. Поэтому и спрос в этой категории тоже большой. Содержание персонала – значительная статья расходов для любой фирмы. 

Поэтому и существуют на рынке так называемые агрегаторы персонала, в том числе и рабочего. А начинающий предприниматель может взять за основу эту идею, развить её, или обратить свой взгляд на существующие предложения от франшиз. Обо всём этом и поговорим в статье.

Бизнес-идея аренда грузчиков и разнорабочих

Агрегатор персонала

Существует несколько вариантов работы с такими компаниями. Самый простой пример – агрегатор услуг грузоперевозчиков по городу. Фактически такой бизнес представляет собой владение базой контактов. Создаётся рекламная страница в интернете, где публикуется контактный номер. Набирается база людей, имеющих свой личный грузовой автомобиль и готовых быть частично занятыми в грузоперевозках. Когда появляется заказ на перевозку, он передаётся владельцу авто за небольшую комиссию. В итоге вы получаете прибыль, автомобилист – заказ, а клиент – услугу.

Это самая простая начальная схема бизнеса на аренде персонала. У которой есть неоспоримые плюсы. Но также есть и неоспоримые минусы. Так, например, вы не можете знать, будет ли свободен ваш «работник» когда появится заказ. А если некого будет на него подрядить, то клиент просто откажется от ваших услуг. Потому что на рынке – вы не один.

Аутсорсинг, аутстаффинг, лизинг персонала простыми словами

Сейчас услуги по аренде персонала – развитая инфрастуктура. На рынке действует множество фирм, которые предоставляют не только подобный сервис, но и похожие услуги. Например, оформляют сотрудников фирмы к себе в компанию (причины у этого могут быть разные). На разнообразие накладывается и желание «модно обозвать» свою сферу деятельности. В итоге что мы имеем. При поиске вполне конкретных услуг, помимо собственно аренды персонала встречаются такие слова как аутсорсинг, аутстаффинг и лизинг персонала. Понятно, что все они – калька с иностранных слов. Но ситуацию это проще не делает. Поэтому кратко пройдёмся по каждому из терминов.

Бизнес-идея аренда грузчиков и разнорабочих

Аутсорсинг персонала

Аутсорсинг персонала простыми словами – это когда одна фирма обязуется выполнить для другой определённые виды работ силами своих специалистов.

На самом деле – это и есть аренда персонала. Фирме нужно, чтобы маляры покрасили все стены в помещении. Но у неё нет своих маляров. Она обращается в компанию, которая занимается аутсорсингом персонала, озвучивает потребность, платит деньги. А компания привозит своих специалистов и делает эту озвученную работу.

Аутстаффинг персонала

Аутстаффинг персонала простыми словами – это когда фирма хочет иметь в штате специалистов, но не может по какой-то причине себе это позволить (например, система налогообложения не позволяет). Тогда она обращается в компанию аутстаффер и та оформляет всех специалистов на себя. При этом работать они продолжают в фирме.

Примечание: В 2015 году все говорили о том, что законодательство вскоре изменится так, что никакой аутстаффинг разрешён не будет и этой отрасли придёт конец. Многие считают, что это произошло и по сей день. Да, в 2016 году был принят ряд поправок в этой области. Но по факту никто ничего не запретил. Были лишь законодательно урегулированы некоторые термины и понятия, чтобы предоставить большую безопасность участникам аутстаф-сделок.

Лизинг персонала

Лизинг персонала – по факту та же аренда персонала. И вообще не совсем корректный термин. Потому что он пришёл из экономики и означает долгосрочную аренду с правом дальнейшего выкупа вещи. А человек как, надеемся, все понимают – не вещь. Но термин всё равно используется. Более того, в теории сотрудник действительно может в дальнейшем уйти в фирму, которой оказывается услуга. Но такие случаи крайне редки.

Мы вкратце прошлись по современным терминам, которые многие фирмы любят использовать, чтобы вам в дальнейшем легче было осуществлять поиск, если вы нацелены на открытие собственного бизнеса в индустрии аренды персонала.

Бизнес-идея аренда грузчиков и разнорабочих

Что нужно знать перед тем, как открывать свой бизнес по аренде персонала

  • Востребованность
  • Направление. Какой персонал предлагать в аренду
  • Конкуренция

Спрос на услуги наёмного персонала очень большой. Как мы уже упоминали выше, многие фирмы не могут, или не хотят содержать в штате определённую должность. По разным причинам. Так, например, огромная часть небольших компаний передаёт ведение бухгалтерии стороннему сотруднику, или фирме. Это как раз чистый аутсорсинг.

Другой пример – строительные фирмы. Дело в том, что многим стройкомпаниям выгоднее нанимать на определённые виды работ бригады рабочих. В основном это разнорабочие и грузчики. Особенно актуально, когда речь идёт не о постоянной работе, а о периодических заказах. Компания может состоять из нескольких специалистов высокого уровня и основной бригады, которая занимается узкопрофильными работами. Но когда берётся заказ, подразумевается, что работа будет выполнена комплексная. Вплоть до уборки строительного мусора. А таких - 99 процентов заказов.

Вот и получается, что арендные рабочие – крайне востребованная тема. Поэтому те, кто решают запускать собственный бизнес в этом направлении, чаще всего останавливаются на предоставлении услуг разнорабочих и грузчиков.

  • Тут всегда есть спрос на услуги
  • На такие услуги не требуются специалисты профильного уровня
  • Простая организация

Но там где есть большой спрос, конечно же есть и большое предложение. Конкуренция в сфере аренды грузчиков и разнорабочих очень большая. Свои услуги предлагают как небольшие бригады рабочих, так и крупные компании, занимающиеся предоставлением персонала в наём большим компаниям. И выжить на этом рынке смогут лишь те, кто будет предоставлять услуги качественно.

Бизнес-идея аренда грузчиков и разнорабочих

Вот тут мы и подходим к основной проблеме фирм аренды грузчиков и разнорабочих. В этом деле нередки случаи, когда люди не могут выходить «на работу» по первому вызову, либо относятся к такой подработке без какой-либо ответственности.

В итоге человек (фирма), вызвавшийся предоставить услуги наёмных грузчиков рискует просто не выполнить заказ, или выполнить его очень плохо. И тот и другой варианты ведут к одному и тому же – потере клиента и приобретению плохой репутации. В индустрии, где настолько сильна конкуренция, подобные обстоятельства недопустимы и чаще всего могут привести к плачевным результатам для предпринимателя. Вплоть до сворачивания бизнеса.

В этом и состоит основная сложность для начинающих предпринимателей в этой сфере. Нужно дожить до такого момента, когда в своих бригадах рабочих вы будете уверены на сто процентов. Тогда и репутация будет строиться успешно, и заказы появляться всё чаще и чаще, и можно будет расширять зону охвата потенциальных клиентов.

Но есть и вариант – построить бизнес не с нуля, самостоятельно преодолевая все препятствия и исследуя грабли этой индустрии. А воспользоваться предложением компании, которая продаёт франшизу.

Бизнес-идея аренда грузчиков и разнорабочих

Франчайзинг в сфере аренды персонала

Развитие франчайзинга закономерно привело к тому, что в любой индустрии можно найти предложение по созданию бизнеса на основе уже имеющейся схема и популярного бренда. И если для того же общепита это массово и характерно, то для такой услуги как аренда персонала – скорее неожиданность. Но такие компании есть. В основном это те фирмы, которые добились уже на своём поприще определённых успехов и теперь рассматривают франчайзинг как инструмент для расширения собственного влияния на рынке.

Для начинающего предпринимателя, у которого опыта построения бизнеса нет вообще – это будет хорошим подспорьем. Так как на руку будет играть большой опыт франчайзера.

Но, как и всегда, во франчайзинге нужно быть аккуратным. Фирма, которая предлагает купить франшизу, чтобы вызывать доверие, должна отвечать нескольким критериям:

  • Первый – иметь опыт. Если компания начала предлагать франшизу как только сама появилась на рынке, то ни о каком опыте не может быть и речи. Не съев собаку в собственном деле, научить чему-то другого - невозможно.
  • Второй – франчайзинговое предложение. Компания, которая ничего кроме работы под собственным «брендом» не может предложить за деньги франчайзи – просто хочет заработать денег, а не развить собственную сеть, сделав и себя, и своего партнёра успешнее. Опытные франчайзеры предлагают комплексное сопровождение, юридическую консультацию, помощь в подборе персонала, обучение и прочие услуги, из которых собственно и набирается сумма паушального взноса (да, она берётся не с потолка).
  • Третий - конкретная схема заработка. Если франчайзер не может сказать, от чего именно вы будете получать прибыль, покрывая собственные инвестиции, то возникает вопрос – а что, собственно такой франчайзер продаёт?

Если вы обращали внимание, на страницах франшизах в нашем каталоге представлены даже примерные расчёты ежемесячной прибыли для франчайзи. А это, на минуту, только общая информация, а не частная, которая предоставляется после того, как вы связывайтесь с представителем фирмы (сделать это можно также через страницу франшизы в каталоге).

Так как в индустрии аренды персонала франчайзинговых предложений в принципе не так много, как в других сферах (например кофейни), то будьте вдвойне аккуратнее при поиске. Не останавливайтесь только на общей информации, запрашивайте у представителей КП, связывайтесь с ними, задавайте вопросы и оценивайте.

А мы, как всегда, сделаем всё возможное, чтобы облегчить вам задачу. Рекомендуем начать поиск с франшизы «Персональное решение»

Бизнес-идея аренда грузчиков и разнорабочих

Франшиза Персональное решение

Заявленные инвестиции на старте – 258 000 рублей

Срок окупаемости – 4 месяца

Паушальный взнос – от 258 000 рублей

Роялти – 2% от выручки

Почему стоит обратить внимание:

  • Компания с большим опытом работы. На рынке – с 2007 года. Франчайзинг развивает с 2012.
  • Предоставляет пошаговую инструкцию по развитию бизнеса в сфере аренды грузчиков и разнорабочих.
  • Даёт комплексные консультации по грамотному продвижению своего бизнеса.
  • Обучает продажам
  • Бренд «Персональное решение» имеет вес
  • Собственная HRM-система

По заявлению франчайзера, при 22 двух рабочих прибыль составит 200 000 рублей в месяц. Подробный расчёт этой цифры можно найти на странице франшизы в нашем каталоге. Там же можно оставить запрос на то, чтобы с вами связался представитель франшизы.

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Персонал 24 - аренда персонала
от 290 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
LaserLove - сеть клиник лазерной эпиляции и аппаратной косметологии
4.929 оценок
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Avito x EXMAIL - пункты выдачи заказов
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Корпорация Гениев - детский центр
от 1 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Первый Визовый Центр - оформление визовых документов
4.825 оценок
от 590 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
COFFEE LIKE - кофе с собой
от 1 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Олкон - окна и балконы
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
БОССЛОСОСЬ - доставка роллов, пиццы и бургеров
4.825 оценок
от 850 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пив&Ко - магазин разливного пива
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
1C:БухОбслуживание
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Ruda Games - квиз
от 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KIDCODES - частные детские сады
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Старс Кофе - кофейня
от 10 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
PIMS - фруктовый чай
от 4 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ШефПорт - магазин рыбы и морепродуктов премиального качества
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
iDoc Сервис - центр ремонта техники и телефонов
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Мебель братьев Баженовых - салон мягкой мебели
от 2 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ЭРА-АВТО - магазин автозапчастей
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ATLANTIS - создание дополненной реальности
от 215 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Cyber:X Community - международная сеть киберспортивных центров
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу