Все категории

Обновлена 20 августа 2023
8533 2

Что такое эквайринг, какие виды бывают и как выбрать

Без эквайринга большинству видов бизнеса в наши дни не обойтись. Давайте посмотрим, что же это такое и почему все банки его предлагают.

Что такое эквайринг

Значение берёт начало от английского acquire – приобретать.

Это услуга, которую оказывает банк, благодаря чему ваш клиент может расплачиваться за приобретение товара или услуги безналичным расчётом, то есть банковской картой через терминал.

Основные особенности эквайринга:

  • На сегодняшний день доля оплат безналичным расчётом превышает долю оплат наличными. Поэтому эквайринг важен для торгового вида бизнеса.
  • Массовое использование банковских карт для оплаты позволило достичь большого уровня удобства. От клиента не требуется носить с собой наличку, а продавцу не нужно беспокоиться о сдаче.
  • Комиссия за использование эквайринга берётся только с предпринимателя. Его клиенты за это не платят. А процент комиссии с бизнеса не высок. До 2,5 процента.

Участники эквайринговой операции

Бизнес (торговая точка) – предприниматель или фирма, которая продаёт товары или услуги.

Банк-эквайер – поставщик оборудования для проведения эквайринговых операций, взимает комиссию, а также несёт ответственность за техническое исполнение операции. Такая организация, чтобы иметь возможность предоставлять бизнесу услуги, должна быть зарегистрирована в одной или нескольких международных платёжных системах. Стандартно это всем известные Visa, MС, а также с недавних пор – «Мир».

Банк-эмитент – та организация, которая карты выпускает. В случае банка-эмитента ответственность распространяется на правильность расчётов с держателем карты.

Клиент – человек, владеющий банковской картой и совершающий с помощью неё безналичную оплату.

Что такое эквайринг, какие виды бывают и как выбрать

Виды эквайринга

Есть несколько основных видов эквайринга, а также ATM-экварйинг

Торговый эквайринг

К этому понятию относятся всё оборудование, размещённое в физических торговых точках, начиная от магазинов, заканчивая кинотеатрами, АЗС и кафе.

Это самый первый появившийся на рынке вид оплаты безналичными средствами. С помощью такого устройства, с карты клиента списывается нужная сумма денег. После чего они поступают на счёт продавца товара или услуги, через чей терминал было произведено списание.

Сумма денежных средств поступает на счёт продавца уже за вычетом процента комиссии.

Интернет-эквайринг

Сравнительно недавно ставший популярным в России вид эквайринга. Развился совместно с бурным ростом индустрии интернет-торговли. К этому виду относятся все виды покупок через интернет, когда оплата происходит через банковскую карту или платёжные сервисы.

Терминал в таком случае продавцу без надобности. Его заменяет электронный сервис банка и специальная онлайн-программа, которая будет обеспечивать конфиденциальность данных и защищённость денежного перевода.

Комиссия в случае интернет-эквайринга может превышать даже пять процентов.

Мобильный эквайринг

По сути это использование тех же самых POS-терминалов, что и при торговом эквайринге, только в данном случае предоставляется их мобильная версия. То есть такие терминалы не привязаны физически к одной точке, а могут переноситься.

Мобильный эквайринг необходим для определённых видов бизнеса, для реализации которых требуется возможность оплаты на месте. Например – такси, курьеры, выездная торговля и другие.

Мобильным такой эквайринг называется не только и не столько благодаря тому, что терминалы можно переносить, а из-за того, что управляются они с помощью сматрфона с установленным заранее на нём специальным приложением.

Комиссия за подобный эквайринг может быть ещё выше, чем в случае интернет-эквайринга. А предоставляют его такие сервисы как Pay Me, ibox, SimplePay и ряд других.

ATM-эквайринг

Подобный вид эквайринга тоже распространён, но не требуется для большинства видов бизнеса, а является самостоятельным. Это все возможные терминалы и банкоматы, которые позволяют совершать через себя оплату услуг.

Что такое эквайринг, какие виды бывают и как выбрать

Как выбрать эквайринг

На сегодняшний день почти каждая банковская организация предлагает среди своих услуг эквайринг. Как торговый, так и интернет, и даже мобильный. Но факт в том, что не во всех банковских организациях предоставляется одинаковое оборудование и прописываются одинаковые условия. Поэтому есть несколько критериев, по которым лучше выбирать.

Тип эквайринговых терминалов

От типа оборудования зависит и его стоимость, и его возможности.

POS-терминалы

Самые распространённые варианты. Модели такого оборудования представлены на рынке несколькими основными фирмами. В основном оборудованы стандартно, но также встречаются с возможностью дополнительно оснащать выносной клавиатурой для ввода пин-кода, чтобы покупателю была доступна только она, а сам терминал с блоком печати чеков находился у продавца.

Импринтеры

Практически изжившие себя виды, которые предшествовали стандартным ПОС-терминалам. Авторизация происходит по телефону. Такие терминалы встречаются сейчас только в качестве подстраховки в случае потери связи с интернетом у обычных терминалов.

Кассовые аппараты, оснащённые функцией эквайринга

На сегодняшний день становятся основным видом терминалов благодаря тому, что с лета 2017 года на законодательном уровне была введена обязанность всем торговым точкам использовать терминалы для моментальной онлайн-отправки чеков в налоговую. Такие аппараты мало того, что необходимы, так ещё и автоматизируют процесс, упрощая деятельность продавца и взаимодействие с контролирующим органом.

Что такое эквайринг, какие виды бывают и как выбрать

Разновидность терминалов по типу связи с банком

Варианты связи влияют на её стабильность и быстродействие. Естественно наиболее удобным является wi-fi соединение. Однако для этого требуется оснащение отдельно торговой точки интернет-соединением через обычного провайдера.

Сеть 3G позволяет использовать терминалы в точках, где нет отдельного подключения к интернету через провайдера, однако такой вариант значительно медленнее.

Остальные виды связи, такие как Ethernet и GPRS уже практически не используются.

Варианты платёжных систем, с которыми сотрудничает банк

Основными являются Visa и MasterCard. Однако чем шире список этих систем, тем больше вариантов карт может обсуживать терминал. С 2014 года большинство банков поддерживает и национальную платёжную систему «МИР».

Договор об оказании услуг эквайринга

Документ отражает все варианты взаимодействия между банком и фирмой или предпринимателем, включая сроки зачисления, варианты использования, техническую поддержку и так далее.

Также важно и дополнение к договору эквайринга, так как в нём должно содержаться описание оборудования.

Обязанности банка при эквайринге

  • Стабильность действия оборудования.
  • Обучение сотрудников.
  • Своевременное перечисление денег.
  • Сервисное обслуживание.

Обязанности торговой точки, оснащённой терминалом для эквайринга

  • Требуется обеспечить безопасное использование терминалов.
  • Обязанность принимать банковские карты.
  • Обязуется выплачивать банку комиссию за использование терминала.

Что такое эквайринг, какие виды бывают и как выбрать

Этапы выбора банка для эквайринга

  • Узнать какие варианты оборудования предлагает банк, какова стоимость терминала, каков его функционал.
  • Прочитать и изучить договор эквайринга.
  • Узнать, какой процент берёт банк с каждой безналичной оплаты

Важно! С каждой оплаты, проведённой через терминал, банк будет забирать себе определённый процент, который указывается в договоре. В случае торгового эквайринга он варьируется от банка к банку и может достигать 2,5%. 

И если некоторые банки предоставляют POS-терминалы для своих клиентов бесплатно, то комиссия за использование берётся всеми. При выборе банка важно понимать, какие именно комиссионные условия предлагает вам организация.

  • Уточнить, какие платёжные системы поддерживаются.
  • Выделить свои права и обязанности согласно договору.
  • Изучить предлагаемые банком тарифы на расчётно-кассовое обслуживание.
    Это важный фактор, так как некоторые банки не позволяют пользоваться терминалами без открытия расчётного счёта, что может усложнить задачу и увеличить расходы на эквайринг в целом.

Как подключить эквайринг

  • Обратиться в банк и запросить консультацию по эквайринговым услугам. Узнать всю информацию.
  • Заполнить заявление по форме банка для подключения эквайринга.
  • Заключить с банковской организацией договор.
  • Предоставить запрашиваемые банком документы
  • Начать работать и принимать оплату безналичным расчётом.

Необходимые документы для заключения договора эквайринга

  • Паспорт представителя фирмы, либо паспорт индивидуального предпринимателя
  • Документ о гос.регистрации
  • Документ из налоговой
  • Документ с реквизитами
  • Карточка, в которой содержатся образцы подписей и оттиск печати.
  • Банк может запросить дополнительные документы – бухбаланс, лицензии и патенты, фото торговой точки, где будет установлен терминал и т.д.

Что такое эквайринг, какие виды бывают и как выбрать

Безопасность эквайринга

Торговый эквайринг считается самым безопасным и защищённым. Наименее – мобильный эквайринг из-за того, что при его осуществлении используется смартфон и прямое подключение к интернету. Поэтому банки часто ставят лимиты на размеры сумм, которые можно оплатить через этот вид эквайринга за один раз.

Что делать, если счёт в одном банке, а эквайринг хочется открыть в другом?

Если у вас торговый вариант эквайринга, то большинство банков на сегодняшний день не видят никакой проблемы в том, что р/с открыт в одной организации, а терминал предоставляется другой. Однако нужно понимать, что за перевод в другой банк будет либо отдельная, либо повышенная комиссия.

Если у вас интернет-эквайринг, то пользоваться им можно вообще без открытия расчётного счёта. Средства в таком случае будут поступать на личный счёт. Другое дело, что банкам это невыгодно, поэтому они предпочитают такие услуги вообще не оказывать. Выходом могут стать специальные сервисы. Например, Эвотор, или Uniteller. Такие сервисы выступают посредниками между вами и банком, сами заключая соглашения.

Что выгоднее – покупать терминал для эквайринга, или арендовать его?

Этот вопрос предприниматель должен решить для себя сам. Потому что всё будет зависеть от конкретной ситуации, возможностей и условий банка. Так, например, некоторые банки при расчётно-кассовом обслуживании предлагают установку терминалов бесплатно. С другой стороны, комиссия за использования терминала банка может быть выше, чем при собственном. Но собственный стоит в несколько раз дороже, что может не подойти начинающему предпринимателю, а банк при этом может наложить ограничения на суммы ежемесячного использования.

Для ответа на вопрос нужно знать конкретные условия.

Нужно ли выбивать чеки при использовании интернет-эквайринга?

Сейчас законодательство это требует. Конкретно всё прописано в законе № ФЗ-54. Другое дело, что при интернет-оплате картой, подтверждающим документом будет электронная квитанция. Именно она может учитываться в качестве подтверждающего документа в момент составления бух или налоговой отчётности, а также быть основанием для возврата. Такая квитанция стандартно отправляется на адрес электронной почты, которые клиент обязательно заполняет при покупке.

Может ли банк отказать в эквайринге?

Может, но такие случаи крайне редки. Просто потому что для банка это выгодная сделка. С другой стороны он вправе это сделать, если считает, что клиент, обратившийся за эквайрингом обладает плохой бизнес-репутацией, или занесён в чёрный список банка.

Что такое эквайринг, какие виды бывают и как выбрать

Стандартные требования к интернет-порталу для предоставления услуг интернет-эквайринга

На сайте необходимо разместить контактную информацию, которая будет содержать реквизиты продавца, его адрес и телефон для связи.

Портал обязан предоставлять такое описание товара, которое позволит покупателю делать осознанный выбор при покупке. (Это на самом деле, чтобы возвратов меньше было).

Должна быть размещена подробная информация по осуществлению оплаты, а также логотипы платёжных систем.

Должна быть размещена информация о том, как покупатель может вернуть товар, а также информацию о том, какие товары не подлежат возврату.

Продавец должен предоставлять информацию о доставке.

В случае, если интернет-портал не обладает какой-либо из вышеуказанной информации, банк может отказать в предоставлении услуг эквайринга, либо занести фирму в разряд «повышенные риски», что ведёт за собой повышение комиссии.

Похожие статьи

Комментарии

Юлия 24 августа 2019 00:44

Вот у меня торговый эквайринг в банке СДМ. Комиссия 2% и я считаю, что это вполне нормально. Установили бесплатно, а еще снизились расходы на инкассацию.
Ответить

Семенова Екатерина 9 декабря 2019 13:21

Не платите банкам повышенную ставку по эквайрингу. Наша ставка 1.6%. Либо 2.2% с бесплатным терминалом. Компания Мирбезнала.
Ответить

Предложения франшиз

Четкие поделки - мастер-классы по изготовлению деревянных поделок
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KIBERone - международная школа программирования для детей
от 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
La’Venti - парфюмерный магазин
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Межрегиональный Сертификационный Центр
от 230 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Чикен Хауз - ресторан быстрого питания
от 8 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Стоп Кран
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ДИЛЕКТ - столярное производство
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Фабрика брендов - бизнес на маркетплейсах
4.930 оценок
от 1 179 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Sneak N Fresh - химчистка и ремонт обуви
4.926 оценок
от 1 150 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
АКБ центр - сеть аккумуляторных центров
от 770 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Осьминожки - центры детского плавания
от 1 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
BALY BAR - аппараты с энергетическими напитками и лимонадами
от 595 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
X-ONE сеть магазинов аксессуаров премиум-класса и брони телефонов
от 565 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Настоящая пекарня
от 1 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
БОССЛОСОСЬ - доставка роллов, пиццы и бургеров
4.825 оценок
от 850 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Емкость - круглосуточный маркет-бар
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Тропитерра - спортивно-танцевальный клуб
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Шаурма по-братски
от 1 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Crazy Cart - сеть дрифт-картингов
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ATLANTIS - создание дополненной реальности
от 215 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу