Все категории

Обновлена 28 сентября 2023
13237

Что такое мастер-франшиза и как её купить?

Что такое мастер-франшиза или «золотая франшиза», чем она отличается от обычной и почему используется всеми международными брендами? Кто продаёт мастер-франшизу и как её купить обычному предпринимателю? Объясняем простыми словами

Мастер-франшиза – это продажа прав на использование названия, бренда, торговой марки и технологий другой фирмы при открытии собственного бизнеса, которые включают в себя права на продажу франшизы другим компаниям.

То есть фирма продаёт право другой фирме не просто открыть такой же бизнес, а продавать их популярную франшизу на собственной территории.

А теперь обо всём подробно, по порядку и простыми словами.

Что такое мастер-франшиза или «золотая франшиза» простыми словами?

Для тех, кто не знает, что такое франшизы и почему они так популярны, рекомендуем избавиться от этого досадного пробела в знаниях. А помогут вам наши специальные материалы:

А с теми, кто со спецификой знаком, вернёмся к понятию «мастер-франшиза».

Мастер-франшиза – это франчайзинговые отношения, в которых владелец бренда (мастер-франчайзер) предоставляет другой стороне (покупателю) право нанимать новых франчайзи на определённой территории.

Пример 1.

В Китае начала работать закусочная Chao-Chai, которая там у себя продаёт франшизу китайским предпринимателям и таким образом открывает множество закусочных по всей Поднебесной. Но наступает время, когда в родной стране фирме становится тесно. Их закусочные уже есть во всех регионах и в скором времени продажи франшизы фаст-фуда просто встанут. Тогда Chao-Chai решает выйти на территории других государств.

Она проводит исследования и понимает, что в России их еда людям понравится. А значит нужно покорять наш рынок. Но чтобы начать открывать закусочные Chao-Chai у нас, фирме придётся вложить много денег. А работать на чужом рынке очень сложно. Даже просто продавать популярную франшизу. Поэтому требуется посредник – фирма, желательно местная, которая хорошо разбирается в специфике российского рынка и сможет в этом деле помочь.

Chao-Chai находит такую фирму в России. Это компания ООО «Вкусная еда». У неё за плечами много опыта. И продаёт ей франшизу. Но не простую, а… золотую. То есть мастер-франшизу.

Примечание: мастер-франшизу также называют «золотой» франшизой

Мастер-франшиза даёт право фирме ООО «Вкусная еда» не просто открывать закусочные Chao-Chai на территории России, но и продавать эту же франшизу другим российским предпринимателям.

Естественно, за такое право «Вкусная еда» также платит определённое вознаграждение китайскому владельцу бренда. Условия мастер-франшизы всегда индивидуальны, а стоимость более сложная, чем при обычном франчайзинге.

Примечание: мастер-франшизу могут продавать не только для реализации проекта в другой стране, но и для расширения на территории одной страны.

Пример 2.

Детские сады с углублённым изучением персидского языка «Гном и гном» развиваются в России. Владелец бренда находится в Санкт-Петербурге и продаёт франшизу в Ленинградской области, Москве и близлежащих регионах вплоть до Свердловской области. Но не дальше. Слишком неудобно управлять партнёрами, которые находятся далеко и имеют разницу во времени больше двух часов. Но расширить сеть хочется ещё больше. Поэтому «Гном и гном» находит во Владивостоке фирму «Мир детей» и продаёт ей мастер-франшизу с ограничениями по регионам.

Теперь компания «Мир детей» имеет право открывать франшизу детских садов «Гном и гном» у себя в регионе, а также продавать франшизу другим предпринимателям от Камчатки до Тюмени.

Вывод

  1. Мастер-франшиза, или «золотая франшиза» — это тоже франчайзинговые отношения. Только участвуют в них не два (продавец и покупатель) лица, а три – продавец, покупатель-посредник, который становится продавцом и конечный покупатель.
  2. Мастер-франшиза чаще всего используется для расширения сети на территории других стран. Но бывают случаи, когда продаётся она и внутри страны на определённую территорию.

Функции мастер-франчайзи

  1. Построить брендированную франчайзинговую сеть по образу головной иностранной сети
  2. Найти субфранчайзи для развития сети
  3. Управлять субфранчайзинговыми предприятиями
  4. Организовать и развивать маркетинговую стратегию бренда на выделенной территории
  5. Отслеживать исполнение условий договора всеми партнёрами, в том числе оплату роялти и паушального взноса
  6. Выполнять условия своего договора с головной компанией (открытие конкретного количества брендированных точек за конкретный период времени)

Плюсы и минусы мастер-франшизы

Как и в случае с обычной франшизой все плюсы и минусы мастер-версии относительны. Одни с её помощью приобретают известность на весь мир и зарабатывают. Другие – получают множество проблем от иностранных франчайзи.

Плюсы мастер-франшизы для продавца:

  • Известность для бренда на территории другой страны или региона
  • Увеличение количества потенциальных франчайзи
  • Возможность делегировать полномочия управляющей компании

Плюсы мастер-франшизы для покупателя:

  • Возможность купить права на иностранный бренд
  • Возможность стать единственным представителем бренда на территории
  • Возможность продавать чужую франшизу

Минусы для продавца:

  • С передачей прав на продажу франшизы другой фирме, ответственность остаётся и растёт
  • Концепция популярная в одной стране не обязательна будет популярна в другой. Поэтому требуются дорогостоящие исследования большого рынка.

Минусы для покупателя:

  • Необходимо быть большой компанией с опытом. Новичкам и мелким предпринимателям мастер-франшизы не продают.
  • Сложности в управлении сетью франчайзи, которое периодически требует согласование с головной иностранной компанией.

Но сколько бы не было неудобств и сложностей, мастер-франчайзинг в мире крайне популярен. Иначе мы бы не видели столько международных брендов на территории нашей страны.

Какие компании работают в России по договору мастер-франшизы

PepsiCo

Одним из первых зарубежных брендов, пришедших в нашу страну стал PepsiCo. Случилось это ещё в 80-х годах прошлого века (СССР взамен постройки разливных цехов Pepsi отдали права на реализацию на территории США водки «Столичная» и небольшую флотилию кораблей, которые были сданы на металлолом). Сейчас среди представителей PepsiCo в России такие корпорации как ООО «Ессентуксуий завод минеральных вод на КВМ», АО «Кунгурский молкомбинат», АО «Вим-Билль-Данн» (акции которой PepsiCo выкупила почти полностью) и ряд других компаний.

Subway

Сеть закусочных Subway впервые вышла на рынок России в 1994 году, но опыт был не самым удачным. В 2004 году был повторный заход. И вот с тех пор рестораны бренда активно распространяются по всей территории нашей страны. Сегодня франшизу Sabway в России продаёт дочерняя компания ООО «Сабвей Раша Сервис Компани».

McDonald’s

Сегодня международным брэндом на территории России управляет сразу несколько мастер-франчайзи. В первую очередь, это ЗАО «Москва-Макдональдс» и ООО «Макндональдс», оба из которых юридически полностью управляются самим брендом. 80% ресторанов в нашей стране – их. Во вторую очередь – ООО «Развитие рост», входящая в «Росинтер ресторантс» - это первый франчайзи в России. Он занимается развитием точек в аэропортах крупнейших городов. Есть ещё несколько управляющих франчайзи. Но в отличие от других брендов, McDonald’s продаёт мастер-франшизу без права перепродавать её субфранчайзи. То есть все эти фирмы развивают сеть сами на своей территории.

KFC

Сеть KFC в России долгое время работала с компанией «Росинтер», которая управляла также такими брендами как Il Patio, «Планета суши» и Friday’s. Долгое время фирма открывала точки под брендом «Ростик’c», однако в 2005 году Yum!  Brands, которая является владельцем франшизы KFC заключила соглашение и сформировало новый объединённый бренд «Ростик’c - KFC». А в 2011 году, американская сторона выкупила права на российскую часть. С тех пор все новые точки также стали называться KFC.

Burger King

Мастер-франшиза от Burger King в России принадлежит компании ООО «Бургер Рус», которая в свою очередь является совместной фирмой Burger King Europe и «ВТБ Капитал».

И это только самые крупные примеры, которые у всех на слуху. Помимо них есть ещё множество брендов, которые открывают точки в России через мастер-франчайзи. Baskin Robbins, Bershka, Helen Doron, Spar и ряд других.

Региональные мастер-франшизы

Примером регионального мастер-франчайзинга может служить отечественный бренд магазинов «Пятёрочка». Компания продаёт мастер-франшизы на регионы России и отдельные территории.

Примечание: иногда продажу мастер-франшизы на разные территории внутри одной страны называют мастер-франчайзинг лайт

Договор на мастер-франшизу

Как и в классическом франчайзинге, на старте сотрудничества компании с будущим мастер-франчайзи, стороны подписывают договор коммерческой концессии. Однако в отличие от обычного договора, который стандартно подписывается на несколько лет, в случае с продажей «золотой» франшизы, документ часто включает в себя не только срок сотрудничества, но и количество точек, которые будут открыты по этому договору.

Если взять наши примеры, то китайская компания Chao-Chai заключает договор коммерческой концессии с ООО «Вкусная еда» сроком на пять лет. При этом в документе указывается, что в течение этих пяти лет «Вкусная еда» обязуется открыть на территории России 80 точек под брендом Chao-Chai. В дальнейшем могут заключаться дополнительные соглашения, если всё пойдёт по плану. 

Как купить мастер-франшизу?

Покупка мастер-франшизы не сильно отличается от покупки обычной франшизы. Однако нередки случаи, когда иностранные франчайзеры сами ищут себе партнёров на территории других государств.

Если вы хотите не просто купить франшизу, а стать полноправным мастер-франчайзи, то должны понимать, что это более ответственная затея и не подходит людям без опыта. Такие соглашения заключаются с более или менее крупными компаниями, способными открыть не одно представительство, а десять, или даже больше. То же самое относится к лайт-версии мастер-франчайзинга для регионов, несмотря на меньшие масштабы.

Если проблем с этим нет, то в первую очередь стоит рассматривать иностранные бренды, которые ещё не успели зайти на наш рынок и связываться с ними напрямую. Во вторую очередь – крупные отечественные бренды, которые не представлены в вашем регионе.

Для всех остальных, стоит обращать внимание на простые франчайзинговые предложения, которых достаточно в любом каталоге франшиз.

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Ответы на часто задаваемые вопросы

Что такое мастер-франшиза?

Мастер-франшиза – это право на открытие нескольких точек бренда на определённой территории, которое включает в себя также право на продажу франшизы другим компаниям.

Что такое «золотая» франшиза?

«Золотая» франшиза – то же, что и мастер-франшиза – право на открытие нескольких точек бренда и продажу этой франшизы сублицензиатам.

Кто такой мастер-франчайзи?

Мастер-франчайзи – компания, которая покупает мастер-франшизу и получает право продавать эту франшизу другим фирмам на определённой территории.

Примеры мастер-франшизы в России

Subway, KFC, Burger King, Bershka, Baskin Robbins.
 

Что такое мастер-франшиза лайт?

Мастер-франшиза лайт – это мастер-франшиза, которая продаётся брендом не за границу, а внутри страны на определённый регион или территорию. Например, франшиза «Пятёрочка». 
 

Какой договор подписывает мастер-франчайзи?

Договор коммерческой концессии, как и в случае с обычной франшизой. Но условия могут включать минимальное количество точек, которые обязан открыть мастер-франчайзи за определённое время. 
 

Как купить мастер-франшизу?

Нужно обратиться с коммерческим предложением в головной офис бренда, продающего мастер-франшизу.
 

Кому подходит мастер-франшиза?

Крупным и опытным компаниям, которые уже доказали свою состоятельность и знание определённого рынка.

Предложения франшиз

Светлое и Темное - магазин разливного пива
от 3 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Королевский Шахматный клуб
от 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Strike Arena - Центр киберспорта
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Бери Заряд - аренда пауэрбанков
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Олкон - окна и балконы
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
PSB Plitka - производство тротуарной плитки
от 22 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Самолет Плюс - оператор услуг в сфере недвижимости
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Podospecific - центр проблемной стопы
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
РИО - ремонт и отделка
4.826 оценок
от 189 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Дом без забот - сервис вызова специалистов
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
DOGGO - груминг-салон
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Гриль Хаус - сеть гриль ресторанов
от 2 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Белорусская косметика
4.831 оценка
от 2 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Mafiozi - барбершоп
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Мастер Зрения - оптика
от 1 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Apple-shop - магазин техники Apple
4.826 оценок
от 59 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Квиз На Бис
от 70 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KINZA.STUDIO - кулинарная студия
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ThermoColor - производство красок и защитных покрытий
от 890 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу