Все категории

Обновлена 16 ноября 2023
17016

Договор цессии

Разбираемся, что такое договор уступки, какие виды договора цессии бывают, какие законы его регулируют, и на что нужно обратить внимание

Цессия – не самый распространённый термин, и встречая его в документах, большинство не могут сразу сказать, о чём идёт речь. А меж тем, явление, которое описывается этим словом, всё чаще становится актуальным.

Договором цессии называют соглашение, которое регламентирует отчуждение прав на долг по кредиту другому физлицу или юрлицу. Естественно, не просто так, а по закону.

Иногда такую операцию называют «уступкой прав требования». Проводится обычно без получения согласия от самого должника.

Особенности цессии

Когда говорят о цессии, подразумевают отказ от требований по возврату долга в пользу другого. Но не все их можно передать в реальности. Например, если говорить об обязательствах, которые относятся к типу личных. Например, алименты, компенсации (причём это могут быть возмещения любого вреда). Всё это не подлежит законной передаче.

Почему применяют договор уступки? Потому что (чаще всего), у того, кто должен получить определённый «долг» нет возможности его взыскать. Ситуации бывают разные – от дележа обязательств между частниками, до реорганизации компаний.

Требование, передаётся и продаётся, смотря по ситуации, а тому, на кому остаётся обязательство позже направляется письменное уведомление о том, что контракт цессии заключён.

Гражданско-правовая основа договора цессии

Регламентируется подобная процедура гражданским кодексом РФ. А именно, 1-ым параграфом двадцать четвёртой главы. Чтобы самому разобраться в данном вопросе, вам нужно обратиться к нескольким статьям. В частности статьи с 382 по 390 регламентируют суть, а 391 и 392 статьи рассматривают перевод долга.

В отношениях уступки несколько сторон, являющихся участниками этих отношений.

Тот, кто изначально имеет право на долг зовётся ЦЕДЕНТОМ.

Тот, кто получает права на долг – ЦЕССИОНАРИЕМ.

Есть ещё должник. Соответственно тот, на ком лежит обязательство по выплате.

Соглашения по передаче долга также можно разделить на подвиды.

Переуступка долга

Обычно этот вид позиционируется между юрлицами. Стандартно такая процедура относится к реорганизации компании. В этом варианте обычно меняется название должника, фирма остаётся та же.

Пример для тех, кто имеет дело с бухгалтерией: когда происходит смена юрлица, фирма ещё не свело к нулю сальдо по акту сверки. И вот заключается контракт, подписываются сверки обоюдных расчётов. Тогда в бух.программе нужно будет сменить действующего контрагента (субконто).

Все документы имеют статус официальных, поэтому обязательно наличие на них печатей с обеих сторон.

Второй вариант – договор между физлицами

Как мы уже писали, встречаются различные ситуации – от дележа нажитого в процессе развода, наследовании долга и так далее.

Так как здесь речь идёт не о юрлицах, то и про печати говорить смысла нет. Но любой договор будет подразумевать наличие паспортных данных участников договора. Также требуется указать сумму, время и способ, которым будут возвращены денежные средства.

В отличие от предыдущего варианта, документ не требует вмешательства нотариуса для заверки. Стороны подписывают его самостоятельно. И подписи в данном случае будут подтверждением.

Третий вариант – переход долга между юрлицом и физлицом

Это называется переводом долга (потому что по сути меняется сам должник). Самый простой пример для объяснения – банкротство фирмы, после которого бывший её руководитель становится носителем обязательств по уплате долга но в качестве физического лица.

Сам долг ни по размеру, ни по условиям выплаты не меняется. Здесь уже нужно ставить заверку печатью организации и личной подписью фзилица с указанием данных из паспорта.

Четвёртый вариант – трёхсторонний договор цессии

Увы, есть вариант, когда сторона, которая носит обязательства должника специально (или не специально) не получает уведомление о переводе долга. Попросту не обращает внимания. А вот когда договор заключается при участии всех трёх сторон, возникают некие гарантии (как минимум того, что должник в курсе происходящих изменений). Тем более, на этом договоре он также ставит подпись или печать, подтверждающую его согласие.

Документы для договора цессии

Так как видов сделок несколько, то и набор документации, требуемой для подтверждения правовых оснований также разниться.

Сам договор носит первостепенную важность. Он заключается между цедентом и должником изначально. Например, если мы разберём ситуацию, когда долг должен вернуть покупатель поставщику, то этим договором будет служить контракт на поставку, либо же договор купли-продажи.

Вторым по важности документов в делах о передаче долга становится акт сверки взаиморасчётов.

Потом идут расходные и приходные документы, с помощью которых можно подтвердить или опровергнуть наличие долга.

В случае, когда речь заходит о долге перед банком, то во главу угла ставится кредитный договор соответственно. К такому основанию можно дополнительно прилагать графики выплаты долга, бумаги, подтверждающие согласие со сроками уплаты, выписки по счетам и так далее.

Договор переуступки долга также может сопровождаться дополнительным соглашением. Это нужно делать, в случае наличия условий каких-либо условий, которые не вошли в официальный изначальный договор.

Виды договоров цессии

Трёхсторонний договор

О нём мы уже упомянули выше. И цель договора – получить официальное согласие третий стороны, то есть должника. Такие гарантии для цессионария очень важны, ведь двухсторонний договор несёт в себе возможность только уведомить лицо, которое будет платить долг, не более.

Договор возмездной и безвозмездной цессии

Возмездным будет называться тот договор, который продаёт обязательства цедента за конкретную сумму денег. В случае компании, которая продаёт долг, это может быть необходимая мера. Ведь таким образом, она возвращает долг, хотя понятное дело, не в полном объёме. Стандартно, такие процедуры происходят между фирмами и коллекторами, которые уже «собаку съели на должниках». Условия, как всегда, остаются теми же. Ни сумма долга, ни способы оплаты не меняются.

Оплатный и безоплатный перевод задолженности

Суть та же. Но речь идёт о самой операции по переводу долга. Дебиторская задолженность переходит к новому дебитору по безоплатному или платному соглашению.

Уступка требований по исполнительному листу

Речь в основном о судебных разбирательствах. Права по этому документу также можно бесплатно передать, либо продать за определённую сумму. Чтобы это осуществить, понадобится предоставить доказательства того, что взыскивающее долг лицо сменилось. А доказательством может служить договор цессии и заявления в арбитражный суд. По суду права иногда переходят не в полном объёме, а частично. Таким образом итогом станет несколько правообладателей.

Особенности

Договор цессии в сфере недвижимости

Стандартная ситуация для рынка недвижимости, когда квартиры, или другое имущество продаётся, ещё при непогашенной ипотеке или кредите.

При такой ситуации требованием становится извещение для банка, о том, что лицо, являющееся заёмщиком должно поменяться. При этом банковская организация проводит проверку. Ведь мало того, что банк на это должен дать своё согласие. Он также должен ещё и убедиться в состоянии этого лица выплачивать переходящий долг. Согласие от банка нужно получать в письменном виде. После этого банк обозначает цифру задолженности для нового "владельца".

Договор цессии в сфере страхования

Здесь важное значение имеет термин «цедирование риска». Обозначает он то, что одна страховая компания передаёт риск другой. Соответственно меняется кредитор.

Здесь регламентирующим законом является 965-я ст. ГК Российской федерации. О По ней права страхующего, на то, чтобы ему был возмещён мат.ущерб, описываемый в заключённом договоре, переводятся к страховщику.

Самый распространённый вариант – продажа авто по доверенности.

Но не все страховые агенты соглашаются на такой вариант действий. Опять же, обращаясь к практике, нужно заметить, что в страховании по обязательному полису страхования машины существует запрет на цессию. Объясняется это тем, что именно в этой сфере нередки схемы мошенничества.

Договор цессии по договору поставки

Здесь речь в первую очередь заходит о случаях, когда в качестве посредника между фирмами выступает банковская организация. Одна фирма уступает свои права на требование долга с другой фирмы банку (факторинг). Сам банк получает с этого определённый процент.

В таком порядке действий дебиторскую задолженность будет контролировать именно факторинговая организация. Обычно, банки сами делают запрос на пакет документов, который мог бы подтвердить выполнение работы или продажу товара с отсрочкой – то есть совершение определённой услуги. Договор цессии по договору подряда

Здесь важнее всего понимать, что заказчик может уступить свои обязанности перед фирмой-подрядчиком третьему лицу, только если подрядчик сам даёт своё согласие в письменном виде. А так, как все стороны наделены собственными обязанностями, то здесь нельзя обойтись и без уступки требований. Третий участник вместе с обязательством оплачивать работу получает и возможность эту работу требовать к выполнению.

Цессия в кредитных операциях

Самые распространённые случаи применения этого вида договора уступки – нарушения по кредитным договорам со стороны должника. Банковская организация иногда пользуется своим законным правом разрывать договор с заёмщиком, после чего требует всю сумму всю сумму задолженности целиком. А долг передаётся коллекторам.

Коллекторское агентство в таком варианте развития событий получает статус цессионария и уже само своими способами «выбивает» долг. Как мы все знаем, в настоящее время эти самые «методы» коллекторов – тема получившая резонанс в обществе и СМИ, поэтому уже начинают говорить о том, что передавать долги коллекторам в принципе-то и вовсе не законно. Ведь для того, чтобы задолженность перешла к другому «агентству», нужно этому агентству иметь лицензию. А банки, кто не знает, не имеют права афишировать информацию о своих клиентах.

Единственный совет, который мы можем тут дать – читайте договор. Старо как мир, но тем не менее, процентов 99 людей ему не следует. А зря.

Договор цессии при банкротстве

Об этом мы уже вскользь упоминали выше. Речь о том, что фирма при своём банкротстве пытается уменьшить хоть чуть-чуть дебиторскую задолженность. Да ещё есть риск, что налоговики потом признают сделку недействительной, как раз-таки из-за процедуры банкротства. В этом варианте требуется составить документ в виде служебной записки, который будет пояснять, что долг взыскивать уже не получается.

Если вам нужен образец переуступки долга, можете его свободно найти в интернете, либо скачать на нашем сайте.

Регистрация договора цессии в государственном реестре

Это требование применяется в том случае, если договор уступки формируется при операциях с недвижимым имуществом.

Важно! До момента регистрации, документ не будет считаться действительным.

Что для этого требуется сделать? Всё просто – передаёте в федеральную резервную систему (информация) копии документов, которые при этом будут заверены нотариусом. Что это за документы:

  • Договор долевого участия (он также предварительно должен был регистрироваться в реестре).
  • Соглашение цессии на право требования или перевода долга (должны входить в пакет документации и бумаги, которыми будет процесс подтверждаться).
  • Свидетельство о регистрации юрлица.
  • Выписка из ЕГРЮЛ
  • Документы, подтверждающие право подающего их лица.

Не забудьте спланировать время. Реестр будет заниматься рассмотрением до 30 дней.

Оформление сделки с нерезидентами

Эта ниша интересна в первую очередь тем компаниям, которые завязаны на импорте или экспорте товара.

При таком виде сделки, когда юрлицо является резидентом, а должник – не резидент, требуется также оформлять паспорт сделки (аналогия с валютными процессами). А в случае, когда иностранное лицо меняется на иное – паспорт оформляется заново. Регламентирующий в данном случае документ – закон «О валютном регулировании и контроле».

Бухгалтерия и налоги

Нельзя забывать, что в случае, если договор уступки не просто передаётся, а является возмездным, то начисляется НДС!

Как именно начислять налог: за базу налога будет взят результат после вычета цены долга и цены, за которую он отдаётся.

А разница между начальной задолженностью и суммой, которую платит новый кредитор списывается в убыток.

По бухгалтерской проводки также осуществляются операции как со стороны цедента, так и со стороны цессионария.

Риски по договору цессии

  • Когда происходит подписание договора цессии, всем сторонам рекомендуется тщательно ознакомиться с каждым пунктом документа. Особенное внимание стоит обратить на отдельные пункты.
  • Предмет договора. Объектом будет считаться конкретная сумма задолженности, которую нужно подтвердить необходимыми документами.
  • Основание договора. Здесь идёт отсылка к конкретному договору передающего права и должника, который был изначально.
  • Бывает так, что помимо личной подписи или печати фирмы, согласие с условиями договора выражается отдельным дополнением к документу в виде, например, информационного письма.
  • Если все стороны договора – юрлица, требуется тщательная проверка всех реквизитов, учредительных бумаг, которые будут подтверждать права и регистрацию в государственном реестре.
  • Если будут допущены ошибки, или информация будет отображена так, что её можно неправильно понять, то можно добиться негативного результата по договору, или вовсе прийти к его недействительности.
  • Когда создаётся макет договора, не стесняйтесь обращаться к юристам, пусть даже платным. Профессионал сэкономит вам и время и позволит избежать многих рисков.

Признание договора цессии недействительным. Суд.

Варианты, когда договор уступки может быть расторгнут или признан ничтожным:

  1. Обязательство по задолженности относится к личным обязательствам (речь о, например, алиментах).
  2. Право на взыскание не имеет под собой подтверждающих бумаг.
  3. Договор не прошёл регистрации в госреестре (если речь об уступке в нише недвижимости).
  4. Изначальный договор между должником и взыскивающим содержал пункт, говорящий о невозможности передачи права другому лицу.
  5. В документе не указывается основание права на взыскание долга между первым кредитором и плательщиком.
  6. Цессионарий не заплатил по возмездному договору цессии.
  7. Обязанность взимания долга отдаётся лицу, которое не является юридическим и не имеет устава кредитного агентства.
  8. Если одно из нарушений выявляется, то, чтобы признать договор цессии по этому нарушению недействительным, требуется обратиться в арбитражный суд в конкретном регионе.

Суд может удовлетворить иск не полностью.

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Светлое и Темное - магазин разливного пива
от 3 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Мечта Бьюти - массажный салон
от 690 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
MoneyMarket - запуск магазинов на маркетплейсах
от 740 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Доктор Тибета - медицинский центр
от 1 319 825 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Original Marines - магазин детской одежды
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
True Gamers - киберспортивный клуб
от 5 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Glow - бьюти-коворкинг
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Хорошая Связь - магазин новых и б/у мобильных устройств
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ACOOLA - детская одежда
от 3 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
CULT OFF - одежда из Ижевска
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Олкон - окна и балконы
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
КРУГОМЕБЕЛЬ - прокат офисной мебели и декора
от 470 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
HOHORO - сеть кофеен самообслуживания
от 77 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Хлеб ручной работы - пекарня
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Гриль Хаус - сеть гриль ресторанов
от 2 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
DO.BRO COFFEE - кофейня
от 780 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Оптимист Оптика
от 2 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Pomodoro ROYAL - пицца и суши
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Brain & Body Bends - комплексная коррекция тела
от 2 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Яндекс Маркет
от 250 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу