Все категории

Обновлена 17 августа 2023
71628

Что лучше - франшиза или свой бизнес?

Все, кто интересуется франшизами, задают вопрос, а чем же они лучше собственного бизнеса? И это правильный вопрос. Отвечаем на него в статье

Такой вопрос никогда не потеряет актуальности. Потому что идея зарабатывать на собственном бизнесе не перестанет будоражить умы людей, а франшизы продолжают развиваться.

В этой статье рассмотрим основные плюсы и минусы обеих форм предпринимательства и постараемся дать ответ.

Финансовый аспект

Рассуждать о видах бизнеса, которые можно организовать без каких-либо вложений мы сегодня не будем. Возьмём за основу факт – для того, чтобы начать дело, хоть какие-то вложения да потребуются. А в связи с тематикой нашей статьи возникает более конкретный вопрос – что обойдётся дешевле – начать свой бизнес, или купить популярную франшизу?

Примечание: разобраться, что популярно именно сейчас вам поможет рейтинг лучших франшиз

Что лучше - франшиза или свой бизнес?

Конечно, в первую очередь всё будет зависеть от вида бизнеса, как в том, так и в другом варианте. Но для чистоты будем брать за основу – что рассматриваем мы один и тот же вид, как в случае с франшизой, так и с собственным бизнесом. Это может быть любой вариант - стационарная точка «кофе с собой», или производство стрейч-плёнки, например.

В информационном пространстве витает миф, о том, что начинать собственный бизнес с нуля – всегда обходится дороже. Потому что предпринимателю приходится покупать оборудование, материалы, нанимать работников, оплачивать регистрацию бизнеса, арендовать помещение, оплачивать рекламу и т.д. и т.п. А недорогую франшизу – взял да купил по её стоимости и дело в шляпе.

Нет. Совсем нет. Потому что есть стоимость франшизы – часто под этим расплывчатым словосочетанием подразумевается паушальный взнос, а есть стартовые инвестиции – сумма, которую придётся затратить предпринимателю для открытия бизнеса. И да, она будет состоять из того же набора затрат – аренда, персонал, реклама, регистрация и т.д. Никто и ничего бесплатно за вас не зарегистрирует, не откроет и не наймёт. Никогда.

Получается, что при покупке франшизы предприниматель платит и паушальный взнос (возможно и другие отчисления – роялти, рекламный взнос) и тратит средства на запуск бизнеса. Но не будем спешить, а чуть глубже погрузимся в вопрос.

Рекомендуем ознакомиться со статьёй «Термины франчайзинга»

Почему франшиза всё равно может быть дешевле бизнеса?

Во-первых, нужно понять, что паушальный взнос – цена франшизы – это не просто «накрутка» взятая с неба. Это конкретная сумма за конкретные права и услуги, которые вам будут предоставлены. И честный франчайзер никогда не будет специально завышать эту сумму, грамотно рассчитав, за что он просит деньги.

А просить при честной схеме есть за что – за работу с франчайзи, за время, затраченное сотрудниками головного офиса на консультации и запуск партнёра, за печать дополнительных материалов, за право пользования торговой маркой и т.д.

Во-вторых, опыт, которым делится головной офис со своим франчайзи, если его правильно применить, может сильно поспособствовать минимизации расходов предпринимателя при запуске бизнеса. Начинающий предприниматель на то и начинающий, что он может быть хоть трижды умным, но всех нюансов знать не может. А франчайзер – может. И этим нужно пользоваться. Для этого и существуют франшизы для новичков

Можно сэкономить, с помощью старшего партнёра выбрав более выгодное помещение для аренды, или наняв конкретное количество сотрудников для организации производства. Можно сэкономить, сразу вкладывая деньги в те рекламные инструменты, которые точно будут действовать, а не тыкаясь во всё сразу с целью узнать, что эффективнее. Можно сэкономить, получив сразу дилерские цены от франчайзера. И так во всём. Главное – применить.

Вот и получаем мы, что в чистом виде франшиза обойдётся предпринимателю дороже, чем собственный бизнес. Но если франшиза качественная, франчайзер и франчайзи – ответственные и честные, то минимизация расходов на запуск может обратить результат, сделав в итоге покупку франшизы более выгодным с финансовой точки зрения вариантом.

Опыт ведения бизнеса

Что лучше - франшиза или свой бизнес?

В этом аспекте франшиза побеждает. Знания и опыт в самом конкретном смысле, которыми может делиться франчайзер – несравнимое преимущество перед отсутствием этого опыта у начинающего предпринимателя, запускающего свой бизнес.

Другое дело, что франчайзер, для того, чтобы действительно этим опытом обладать, должен действовать на конкретном рынке достаточно продолжительное время. И не просто действовать, а уже иметь франчайзинговую сеть, состоящую из нескольких франчайзи в разных регионах. Иначе, собственно, откуда этому опыту взяться.

В случае с организацией собственного бизнеса, все стратегии, планы и режимы предпринимателю придётся разрабатывать самому, опираясь только на свои знания. Как уже было сказано, эти знания могут сыграть большую роль в формировании конечной суммы стартовых инвестиций и дальнейших затрат.

Популярность бренда

Что лучше - франшиза или свой бизнес?

На самом деле – двоякий аспект. Многие франчайзеры, для повышения привлекательности собственного франчайзингового предложения делают акцент на том, что их будущий франчайзи будет развиваться под конкретным брендом, а не строить свою империю с нуля, знакомя публику с новой торговой маркой и набирая аудиторию по крупицам.

Но так ли это на самом деле? Конечно же франчайзи получает право (а в 99% случаев – обязанность) действовать под названием общим для всей сети. Вот только в большинстве случае громкие слова «действовать под известным брендом» - на самом деле просто слова.

МакДональдс – это известный бренд, Лукойл – известный бренд. Известным брендом может быть фирма, которая действительно имеет уже широко распространённую сеть по всем регионам России. В основном - это магазины обуви или одежды. Только вот такие франшизы по цене никак не сравнимы с «псевдобрендами».

Ну, или на крайний случай, к этому разделу можно отнести фирмы, которые торгуют известными брендами – например, кроссовками addidas. Но какую-нибудь небольшую компанию, будь она хоть трижды успешна в своём городе, сложно назвать известным брендом.

Собственно ради становления в качестве известного бренда, в том числе, и запускается программа франчайзинга. Франчайзер сам не меньше заинтересован в распространении сети, потому что это будет напрямую влиять на распространённость бренда.

Чтобы действительно воспользоваться преимуществами известного бренда, придётся покупать очень дорогую франшизу.

Опыт предпринимательской деятельности

Что лучше - франшиза или свой бизнес?

Никто не говорит, что человеку без опыта не получится построить свой бизнес. Другое дело, что большинство франшиз готовы видеть в рядах своих франчайзи и начинающих предпринимателей без опыта такой деятельности, предлагая им сопровождение и обучения. Это несомненный плюс в карму франшизы. Главное, чтобы это сопровождение действительно было качественным, а не просто значилось в коммерческом предложении.

Исследования рынка

Что лучше - франшиза или свой бизнес?

Ещё один аспект, который должен бы давать значительное преимущество варианту франчайзингового предложения. Ведь франчайзер имея собственный опыт, однозначно имеет и большее представление о покупательской способности клиентов, о предпочтениях аудитории, о прямых конкурентах и т.д.

Вот только нередки случаи неудачного сотрудничества между фирмой и её партнёром, причиной которому становится как раз отсутствие информации по рынку. Объясним.

Зачастую франчайзер опирается на опыт, который был получен только в тех регионах, где действует его фирма, или представительство. Но при продаже франшизы в другой регион, из поля зрения выпадает тот факт, что те же самые параметры в этом регионе будут иметь совсем другие значения. То есть просто не проводится предварительный анализ рынка по регионам. А франшиза туда продаётся. Неудивительно, что бизнес-план не сработает.

Конечно, этого можно не опасаться, если франчайзер качественно подходит к своей франшизе. Поэтому лучше перед покупкой момент заранее уточнять.

Зависимость

Что лучше - франшиза или свой бизнес?

Франчайзинговые предложения в силу того, что они являются предметом продажи, часто используют выражение «собственный бизнес по готовой технологии» (или ряд других с похожим смыслом).

Но по факту, быть франчайзи в большинстве вариантов – это всё равно зависеть от головного офиса. Это – соблюдать стандарты, действовать по схеме, которую для вас приготовили, отчитываться по финансовым показателям и вообще выполнять роль.

На самом деле в этом нет ничего плохого. Более того, иногда возникают ситуации, когда бизнес по франшизе стопорится только потому, что франчайзи считает себя излишне независимым и перестаёт следовать намеченному франчайзером плану.

Этот аспект играет роль только в том случае, если для предпринимателя действительно важно быть полным собственником и самому себе руководителем. Тогда ему придётся выбрать вариант бизнеса с нуля, или купить франшизу, которая предполагает только поставку определённого товара. Например, вендинговых аппаратов.

Но есть и конкретные неудобства. Так, франчайзи почти всегда недозволенно заниматься под этим же брендом другой деятельностью. Часто нет возможности выбирать поставщиков, вид товара, ценовую политику. Ограничений очень много. И крайне важно, чтобы покупатель франшизы имел представление, в чём именно он будет ограничен.

Риски

Риски есть везде. Только в случае с собственным бизнесом, предприниматель несёт ответственность полностью. А при франчазинговых отношениях, риски могут быть распределены.

Но это не значит, что франчайзи полностью от чего-то застрахован. В конце концов, сама франшиза может по определённым причинам закрыться. И тогда пострадает вся партнёрская сеть.

Периодические отчисления

Мы уже начали говорить об этом аспекте. Если с паушальным взносом всё понятно, то вот роялти и рекламные отчисления часто становятся яблоком раздора между франчайзером и франчайзи. Понятное дело, что постоянно отдавать часть прибыли, особенно на этапах, когда каждая копейка достаётся потом и кровью, не хочется никому. И именно поэтому важно франчайзеру донести до покупателя франшизы – за что тот будет платить эти деньги (Напомним, что в нормальной франшизе размер оплат также не берётся из головы, а основан на определённых затратах компании).

Собственный бизнес, конечно в этом аспекте значительно выигрывает. Потому что как тратить деньги – вопрос уже лично предпринимателя, да и вся ответственность - на нём.

Кратко о плюсах и минусах

Что лучше - франшиза или свой бизнес?

Теперь кратко объединим всё вышесказанное.

Открывая собственный бизнес с нуля, предприниматель получает полную свободу и сам несёт ответственность за все неудачи. Он может рассчитывать только на свой опыт и знания в формировании стратегии развития. Он волен решать, где, как, чем и когда ему заниматься. От него не требуется ежемесячных отчислений.

Франшиза имеет явные ограничения и слабо может рассматриваться как полностью собственный бизнес. Однако предоставляемый опыт, бренд, стратегия развития, анализ рынка, обучения и сопровождения перевешивают по значимости недостатки подконтрольного головному офису вида бизнеса.

Но все преимущества действуют только в том случае, если франшиза честно и грамотно упакована.

Статистика

И напоследок ещё доля важной информации.

К сожалению статистика такова, что из десяти новых бизнесов после первого года существования на плаву остаётся только три. В то время как во франчайзинге такой показатель достигает семи фирм. То есть, сколько бы минусов не было у франчайзинговых отношений, у предпринимателя, покупающего франшизу шансов «выжить» в предпринимательской сфере всё-таки больше. Главное – быть внимательным и тщательно подходить к знакомству с конкретной франшизой.

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Йод-Зелёнка - аптека
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Motoclub - сеть прокатов кроссовых мотоциклов и сноубайков
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Светлое и Темное - магазин разливного пива
от 3 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
RemBox - автоматы по ремонту сотовых телефонов
от 290 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Kaifa - доставка суши и роллов
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Квизмашина School
от 50 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Мокрый нос - зоомагазин
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
WARPOINT - сеть парков виртуальной реальности
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
LAVANTEL - биочистка одежды
от 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ГлобалМедиа - бизнес-портал
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
GirlStream - онлайн модельное агентство
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Единая служба заказа спецтехники СтройТакси
от 99 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
150 bar - сеть теплых автомоек самообслуживания
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Choupette - детская одежда
от 5 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
CHICKENS.CAFE - российская сеть кафе безопасной шаурмы
от 860 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
4hands - салон маникюра и педикюра
от 3 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Kaleva - оконно-дверные системы
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
WOWLand - детская интерактивная комната
4.828 оценок
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
АртПятница - студия выездных мастер-классов
от 270 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Gamma D’ORO - парфюмерный магазин
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу