Все категории

Обновлена 12 марта 2024
3919

Какие товары в дефиците в 2024 году и могут исчезнуть с продажи

Уход из России многих зарубежных компаний, санкции, инфляция и рост валютных курсов, ситуация с яйцами в 2023 году и прочие поводы постоянно вызывают беспокойство у россиян относительно того, будут ли в свободном доступе те или иные товары в ближайшее время и не стоит ли ожидать дефицита. Особенно это опасения возрастают в связи с инертностью экономики, поскольку последствия различных событий отсрочены во времени.

Какие товары и услуги в России могут стать дефицитными

Если в 2022 году на волне панических настроений в потенциальные дефицитные товары записывалось всё подряд, включая корма для животных, шоколад, кофе, рыбу, морепродукты и даже фрукты, то сейчас таких прогнозов уже никто не даёт. 

С одной стороны, образовались новые логистические цепочки, заработал параллельный импорт и увеличились поставки из так называемых дружественных стран, с другой стороны, выросло число российских брендов. По данным NielsenIQ, за 9 месяцев 2023 года в России было выведено на рынок 7337 новых брендов - второй год подряд количество запусков превышает средние значения предыдущих лет. И если в 2022 году появилось около 80% новинок появилось четырех индустриях (алкоголе, молочных товарах, напитках и кондитерских изделиях), то в 2023 году новые бренды активно вводились в ассортимент практически во всех категориях.

  Так, по словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игоря Караваева, предпосылок для дефицита товаров массового спроса в 2024 году нет.   

В то же время, чего стоит ожидать в 2024 году стоит наверняка, так это роста цен на товары и услуги, считают аналитики «Актион Финансы» - данные, основанные на опросе руководителей 500 крупных компаний приводит «Коммерсант». По его результатам свыше трети компаний планируют увеличить цены на 10%, почти треть повысят их на 15%, каждая десятая допускает рост прайсов на четверть.

Тем не менее, точно утверждать, что дефицита продукции ни в какой сфере наверняка не будет ни при каких условиях, тоже бы неправильно. Ниже мы привели некоторые направления, доступность которых у потребителей вызывают в 2024 году вполне справедливые опасения.

🚗 Некоторые автомобили и автозапчасти

На 92% импорт авто в Россию теперь состоит из китайских автобрендов, а бывшие популярные марки (вроде Chevrolet, Kia, Hyundai, Volkswagen,  Mercedes, BMW и прочих) поставляются в страну в единичном варианте или продаются лишь подержанные. Трудности возникают и с запчастями - хотя глобального дефицита запчастей нет (заработал параллельный импорт и вырос спрос на собственные торговые марки из Китая, Турции, ОАЭ и других стран Азии и Ближнего Восток), но менее доступными стали оригинальные комплектующие.

Кроме того, цены на запчасти продолжали расти и в 2023 году, хоть и не так, как это было в 2022 году. По данным «Авито» и отраслевого портала «Дром», на которые приходится большая доля рынка продаж в онлайне (данные приводят «Ведомости»), цены на комплектующие повысились за год в диапазонах от 7 до 20%. Также существенно повысился риск нарваться на контрафакт.

  Стремительный захват российского авторынка китайскими машинами вызвал также трудности с нехваткой запчастей к ним, рассказали эксперты отрасли Российской газете. Поставщики оказались не готовы в нужном объёме снабжать российский рынок деталями, софтом, техкартами по ремонту, диагностическим оборудованием.   

Тем не менее, как сообщили РИА Новости в пресс-службе ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), дефицита запчастей для китайских автомобилей, официально представленных в РФ, в начале 2024 года не наблюдается, сервисное и гарантийное обслуживание осуществляется в полном объеме, а случаи увеличенных сроков поставок скорее носят эпизодический характер для "непопулярных" товаров". При этом на сегодня российский авторынок, по данным РОАД, уже на 50% состоит из машин китайских брендов.

🌾 Зерновые продукты для завтраков

Как сообщают “Известия”, с полок российских магазинов могут исчезнуть зерновые продукты для завтраков, отруби и смеси для мучных изделий, что связано с возможным ужесточением регулирования. Такая ситуация может произойти, если продукцию включат в федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Зерно» и начнут наказывать за неисполнение требований. По информации собеседников издания, исполнение требований по регулированию приведет к дополнительным затратам в миллиарды рублей.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов указал, что доля готовой продукции из зерна составляет в обороте менее 1,5 процента. Поэтому компаниям будет проще отказаться от нее, чем увеличивать расходы на отчетность.

Чтобы не допустить такой ситуации, отзыв в правительство направлен законопроект, исключающий из ФГИС «Зерно» продукцию в потребительской упаковке, розничную и оптовую торговлю. 

📺 Некоторая бытовая техника и запчасти к ней

Трансформируется в России рынок бытовой техники - во все большем дефиците становятся некоторые привычные бренды (вроде Bosch, Samsung, Panasonic), которые либо свернули производство в России, либо больше не завозят в страну свою продукцию. Импортируются многие товары теперь из других стран, главным образом из Китая.

Но даже если продукция ушедших брендов, попавшая на рынок по параллельному импорту, в магазине и присутствует, у покупателей все меньше стимулов её покупать, поскольку практически наверняка возникнут проблемы с её ремонтом и обслуживанием - запчасти будет найти очень непросто и стоить они будут очень дорого.

🚬 Вейпы

Вейпы могут не только стать дефицитным товаром, но и вовсе исчезнуть с российского рынка. Во всяком случае, с рынка легальной продукции. Как сообщает Forbes, потенциальный запрет оборота товаров для вейпинга оказался в списке «Комплекса мер по усилению контроля за производством и оборотом никотиносодержащих жидкостей» с подписью вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Ожидается, что если в 2024 году борьба с нелегальной продукцией в сфере вейпинга не принесёт результатов, правительство может пойти на крайние меры и поставить вопрос о полном запрете оборота вейпов в стране. Ранее для ограничений в этой сфере приняты высокие акцизы, а за производство таких товаров без лицензии и продажи без маркировки теперь будут наказывать. О том, насколько эффективны принятые меры, ответственные министерства, включая Минпромторг, Минфин и Минздрав, должны будут отчитаться перед правительством в мае 2024 года.

💊 Некоторые виды лекарств

Возможны различные трудности с доступностью некоторых лекарств. В частности, ужесточился контроль за психотропными лекарствами и вступили в силу новые требования продажи рецептурных препаратов. Фармацевтам теперь нужно вбивать в товаро-учётную систему реквизиты рецепта и указывать данные о том, что он использован, а данные с чека пойдут в систему маркировки "Честный знак". Весьма вероятно, что некоторым аптекам будет проще не работать с рецептурными лекарствами.

Хотя на официальном уровне лекарств всем всегда хватает, по информации, которой делятся люди в социальных сетях, это не всегда так.

На перебои с лекарствами есть жалобы от вич-инфицированных и онкопациентов - далеко не в каждой аптеке имеется все необходимое. У людей с диабетомв есть опасения по поводу трансмиттеров для непрерывного мониторинга уровня сахара.

Часто из-за перебоев с логистикой с полок аптек исчезают зарубежные антидепрессанты (на российские аналоги жалуются из-за наличия побочных эффектов), спреи от насморка (в декабре 2023 года цены на них в Москве выросли в 3-4 раза из-за перебоев в поставок и сезонного спроса), жаропонижающие, противоэпилептические препараты и прочее.

💉 Некоторые виды зарубежных вакцин

Сложности с вакцинами начались с 2022 года, когда американская компания MSD (один из крупнейший фармпроизводителей) ушла из России. В 2023 году несмотря на наличие российских аналогов, возникли проблемы с нехваткой вакцин от некоторых болезней, которые, вероятно, продолжатся в 2024 году.

Например, это касается вакцин «Варивакс» и «Варилрикс» от ветрянки, аналогов которым нет. Есть проблемы с вакцинами от кори, краснухи и паротита, где российский аналог не может закрыть потребность, а также с вакцинами от ротавируса, полиомиелита и прочих заболеваний.

⚙️ Европейская спецтехника

Существуют в России проблемы с доступностью спецтехники и запчастей к ней. Многие популярные бренды, включая Iveco, Scania, Volvo Trucks, MAN, приостановили свою работу, из-за чего возник дефицит качественной и хорошо известной спецтехники европейских производителей, а параллельный импорт возникший спрос удовлетворить не может. В результате представителям строительной отрасли приходится либо арендовать б/у технику, либо импортировать ее из Китая, так как она более доступна, а к ней есть запчасти.

Есть у строительной отрасли и другие проблемы: в связи с падениям курса рубля для мигрантов снижается привлекательность работы в России. Как подсчитали в HeadHunter (данные приводит “Коммерсант”,) дефицит кадров в стройотрасли в 2023 году вырос на 31% или примерно на 100 тыс. человек.

⚡️ Полупроводники

По-прежнему под угрозой дефицита в 2024 году в России остаются микросхемы и чипы, собственного производства которых в стране практически нет. Если из-за санкций или угрозы для поставщиков попасть под санкции доступ к глобальному рынку будет ограничен, развить эту отрасль у себя будет трудно и небыстро. При этом чипы используются повсеместно - от привычной электроники до медицинского оборудования, транспорта, станков и систем автоматизации чего угодно.

📱 Доступ к информации, программам, соцсетям и нейросетям

В дефиците может стать привычный многим россиянам информационный продукт. В 2024 году всё больше обсуждается возможность блокировки VPN-сервисов, а с 1 марта в России вступил в силу запрет на популяризацию VPN-сервисов, что означает, что Роскомнадзор будет блокировать любую информацию, популяризирующую или рекламирующую средства обхода блокировок.

Если же будут заблокированы и сами VPN, то пользователи утратят доступ к популярным зарубежным сервисам и ПО.

Доступ ко многим из них в связи с уходом компаний из РФ в 2022 году для россиян был закрыт, но при блокировке VPN как средства их обхода может быть окончательно утрачен. В том числе это касается и популярных нейросетей вроде ChatGPT. Российские аналоги по своему уровню пока до зарубежных сервисов не дотягивают. 

Каких видов производства в России не хватает в 2024 году

В некоторых знаковых отраслях Россия остаётся сильно зависимой от импорта, что особенно остро прочувствовалось это в условиях санкций и ухода из РФ западных компаний. При этом на импортозамещение в приведенных ниже направлениях быстро перейти сложно: для этого может не хватать компонентов, производственных мощностей, технологий и человеческого капитала. Особенно сложна ситуация в тех отраслях, развитием которых после развала СССР в стране пренебрегали - в станкостроении, малотоннажной химии и микроэлектронике.

 Станки. Производство станков сложно тем, что включает в себя множество компонентов и узлов, а также электронику, которую все равно приходится доставлять из-за рубежа. Тем не менее, станкостроение - это одна из базовых отраслей, от которых зависят многие другие отрасли производства. Пока что станки в Россию поступают в основном из Китая, и конкурировать с ними по себестоимости единичные российские производители не в состоянии.

 Микроэлектроника (полупроводники). Отрасль, которую сегодня в России планируют создавать практически с нуля. Крупнейший производитель полупроводников в стране “Микрон”, умеет работать с топологическими нормами 90-130 нм, что сравнимо для мирового рынка с уровнем 2000-х годов. На Тайване умеют производить чипы по техпроцессу 3 нм, а в России, по информации Минпромторга, производство чипов 28 нм, подходящих для мощных процессоров, начнётся не раньше 2027 года.

 Автомобили. Из-за ухода европейских и американских автобрендов, рынок стал заполняться китайским автопромом, однако ни китайских, ни отечественных авто, по мнению экспертов, не хватает рынку для решения проблемы дефицита. В результате только за доставку машины из Китая перевозчики и дилеры берут 300-400 тыс. рублей, а цены на китайские и отечественные автомобили выросли настолько, что многим автовладельцам при взгляде на них становится не по себе.

⭐ Сельхозтехника. Помимо спецтехники для строительства, которую мы упоминали ранее, сильно зависимой от импорта остаётся аграрный сектор - не хватает некоторой сельхозтехники. По информации «Росспецмаша», которую приводит Forbes С января по сентябрь 2023 года доля российской техники в закупках сократилась с 59,7% до 53,2%, в то время как импорт вырос на 63% - до 162,6 млрд. рублей. Российская и белорусская техника не может удовлетворить всех потребностей рынка, например, в сегменте тракторов, комбайнов и узкоспециализированных машин: картофелеуборочных, свеклоуборочных комбайнов, техники для возделывания льна, которые раньше поставлялись в Россию из Европы.

 Фармсырьё. Не хватает в России и сырья для производства лекарственных препаратов. По информации RNC Pharma, на которую ссылается «Коммерсантъ», из-за границы ввозят до 80% сырья для лекарств, причём, более двух третей поставок идут из Индии и Китая. Российские компании в основном выпускают простейшие виды продукции либо, по словам главы Ассоциации фармпроизводителей Евразийского экономического союза Алексея Кедрина, импортируют субстанции из Китая, а после чего переоформляют их как выпущенные на территории РФ. Сложность замещения импорта в том, что для производства субстанции требуются интермедиаты (полупродукты), которые тоже на 90% завозятся из Китая и Индии.

 Сложные полимеры. В России налажен выпуск базовых полимеров, но переработчикам не хватает так называемых сополимеров, то есть сложных композиций, которые используются для производства широкого круга товаров - полимерных труб, упаковки, электроники, медицинских изделий, сантехники, спортивного инвентаря и так далее. Список из наиболее востребованных в России полимеров, по некоторым из которых разрабатываются технологии производства, а по некоторым нет, составил RUPEC.

 Литий. Литий - компонент, который применяется для производства литий-ионных аккумуляторов гаджетов и батарей для электромобилей, но который не добывается в России. Сейчас в России только начинают разворачиваться проекты по добыче лития. По словам директора департамента металлургии Минпромторга РФ Владислава Васильева, первый проект по производству литиевого сырья планируется к 2026 году.

 Сырьё для косметики, парфюмерии и бытовой химии. Большинство компонентов для косметики, парфюмерии и бытовой химии, за исключением базовых поверхностно-активных веществ, ввозятся в РФ из-за рубежа. По информации, которую приводят “Ведомости”, на 70% от импортных компонентов зависит российский рынок косметики. Ввоз самой косметики и парфюмерии в РФ был запрещён ЕС только для товаров дороже 300 евро, плюс также некоторые бренды ушли сами. Чтобы их заместить российские компании должны использовать некоторые компоненты, которые были запрещены в июне 2022 года в рамках VI пакета санкций Евросоюза (41 из 79 запрещённых химических продуктов в РФ не производится).

 Базовые станции. В связи с отказом поставлять в страну продукцию от компаний Ericsson и Nokia (крупнейшие производители базовых станций), а также китайской Huawei, столкнулись с трудностями в связи с нехваткой базовых станций российские операторы. Прочие китайские компании качеством своей продукции требованиям не удовлетворяют. По информации «Сколтеха», которую приводит Cnews.ru, после полутора лет с конца февраля 2022 г. российским операторам связи не хватало приблизительно 50 тыс. базовых станций. 

⭐ Банкоматы и терминалы. По данным ЦБ РФ, в России работают порядка 190 тысяч банкоматов, из них 60-70% американского производства, приводит данные “МК”. Поскольку  старое оборудование изнашивается, а средний срок службы банкомата составляет 5 лет, запчасти становится доставать труднее, а рано или поздно технику приходится менять. Проблему планируется решать за счёт китайского оборудования, кроме того, в начале начале 2023 года также сообщалось, что в России появятся банкоматы собственного производства. Помимо банкоматов возникли сложности с POS-терминалами для приёма карт - из РФ ушла и прекратила техподдержку своих устройств французская компания Ingenico на долю терминалов которой приходится 50% всех работающих аппаратов на рынке, сообщает Forbes со ссылкой на Ассоциацию банков России (АБР). В результате банкам, российским производителям и прочим участникам рынка требуется вынужденная замена оборудования.

Что импортировали в Россию в 2023 году

Чтобы понять, чего больше всего не хватает в России, можно посмотреть, что больше всего в стране ввозилось. По данным Федеральной таможенной службы, которую приводит ТАСС, крупнейшими статьями импорта в Россию в 2023 году являлись:

🟢 Машины, оборудование и транспортные средства. Доля их импорта за год поднялась 5,1 п.п. до 51,1% - это 145,8 млрд. долларов. 

🟢 Товары химической промышленности. Доля этой категории уменьшилась за год 2,8 п.п. (55,7 млрд. долларов) и составила 19,5% импорта.

🟢 Сельскохозяйственная продукция. Её доля сократилась на 1,7 п.п. до 12,3% (35,1 млрд. долларов).

Регионом-лидером по импорту в России стала Азия - 187,5 млрд. долларов или 65,7% всего импорта. За 2023 год ввоз продукции из азиатских государств повысился на 29,2%.

Помимо этого на 8,6% увеличился импорт из стран Африки (3,4 млрд. долларов). Страны Европы оказались на втором месте по объему импорта ($78,5 млрд.) - их доля снизилась на 12,3%. Также на 11% (до 15 млрд. долларов) сократились поставки из стран Северной и Южной Америки.

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Armor - бронирование мобильных гаджетов
от 825 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Табакин - электронные сигареты и табак
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Биг Дата - лидогенерация заявок
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Rich Nails - сеть студий красоты
от 1 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Pomodoro ROYAL - пицца и суши
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Sneak N Fresh - химчистка и ремонт обуви
4.926 оценок
от 1 150 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KIBERone - международная школа программирования для детей
от 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
FITROOM - фитнес у дома
от 1 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Суши Мастер - доставка суши и роллов
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
РИМ BILLBOARD - рекламные щиты
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
VT - онлайн-магазин товаров из Китая
4.829 оценок
от 590 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пончиковая
от 2 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
AVATAR GAMES - арена виртуальной реальности
от 3 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Зенит-Чемпионика - футбольная школа
4.830 оценок
от 390 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ПодоИдеал - центр педикюра и подологии
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Panda English School - школа английского языка
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
PINKY - маникюрный салон
от 1 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Академия Хореографии Синергия
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Лаборатория ДНКОМ
от 250 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Тайный Сад - премиальный клуб красоты
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу