Все категории

Обновлена 13 июня 2023
24068

Бизнес идея: как открыть детский коммисионный магазин

Комиссионный магазин детских товаров – это перспективный вариант бизнеса, который при грамотной организации будет приносить небольшой, но стабильный доход

Кризис вносит свои коррективы во все стороны повседневной жизни. Покупательская способность основной части населения падает, и люди уже не так часто приобретают себе новые вещи. Однако дети – это особая статья расходов. Дети растут, и новая одежда, обувь и кое-какие аксессуары нудны им гораздо чаще, чем взрослым. Что делать родителям, чьи чада с невероятной скоростью вырастают из старых одежек, если скромной зарплаты не хватает на постоянное обновление гардероба?

Ответ очевиден – идти в детский комиссионный магазин. Сдать сюда то, из чего ребенок уже вырос, и приобрести ему новые вещи, на несколько размеров больше. Беспроигрышная схема – и кошелек не пострадал, и ребенок одет.

Комиссионный магазин детских товаров – это перспективный вариант бизнеса, который при грамотной организации будет приносить небольшой, но стабильный доход. Данный вариант открытия своего дела особенно удобен для тех, у кого нет желания или возможности вкладывать большую сумму первоначальных капиталовложений. Открытие комиссионного магазина обходится малыми затратами, поскольку нет надобности в постоянной закупке вещей для своего склада – эту работу за вас выполнят те, кто будет приносить свои вещи на комиссию (то есть ваши комитенты). Не будет проблемы и с таким неизбежным элементом торговли, как нераспроданный товар – те вещи, которые не нашли своего покупателя за определенный отрезок времени, просто возвращаются к своим хозяевам.

Бизнес идея: как открыть детский коммисионный магазин

 

Перед тем, как начать

Начать свое дело в области комиссионных продаж детских товаров можно даже без первоначальных затрат на аренду помещения. Если вас не смущает хранение товара в вашей квартире (доме) и если вы не против того, чтобы ездить на дом к поставщикам и покупателям, то имеет смысл начать с Интернет-магазина, размещая рекламу в социальных сетях и на форумах (подробнее о продвижении мы поговорим ниже). Когда вы поймете, что дела ваши пошли в гору и обзаведетесь хотя бы небольшим количеством вещей для того, чтобы ваш торговый зал не выглядел пустым – тогда и будет смысл арендовать отдельную площадь.

Также имеет смысл наладить отношения с другими игроками рынка детских товаров В данном случае нас интересуют:

- Детские секонд-хэнды и стоки. Если закупить одежду, обувь и игрушки оптом, по фиксированной цене за килограмм, то это не отнимет у вас большую денежную сумму и в то же время сделает ассортимент вашего магазина богаче, разнообразнее. Покупатели охотнее придут в ваш магазин, если выбор товаров там будет достаточно широким. Еще более привлекательным заведение будет выглядеть, если в нем будут новые, неношеные вещи с ярлыками (сток). По этой же причине люди охотнее понесут к вам свои вещи на комиссию – они будут видеть, что магазин уже активно функционирует и продает свой товар.

- Крупные универмаги и оптовые магазины одежды вашего города. В чем обоюдная выгода сотрудничества? Редкаие поставки товаров в крупные магазины обходятся без «неликвида» - вещей с частичным браком или в испорченной упаковке. Такой товар обычно подлежит утилизации (то есть его просто выбрасывают). Причем процедура эта достаточно хлопотная. Вы помогаете оптовикам избавиться от брака и получаете бесплатное обновление своего ассортимента. Отдельным пунктом в данном случае можно выделить магазины детских колясок, манежей и прочих аксессуаров. Практика показывает, что именно среди колясок процент брака при поступлении наиболее высок. Избавляя своих партнеров от бракованных изделий и комбинируя их составные части (предварительно потратив время на изучение устройства данного детского аксессуара), можно из десяти не пригодных к использованию колясок сделать три-четыре качественных и абсолютно «здоровых» коляски.

Бизнес идея: как открыть детский коммисионный магазин

 

Документы и лицензии

При открытии комиссионного магазина удобнее всего зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью (ООО) с упрощенной системой налогообложения. Регистрация данного юридического лица обойдется вам в 4 000 рублей. Помимо квитанции об оплате госпошлины потребуются учредительные документы юридического лица, решение о создании ООО и его устав. К этому списку нужно приложить заявление, составленное по образцу Р1101. Процедура регистрации займет 5 дней.

Бизнес идея: как открыть детский коммисионный магазин

 

Местоположение и аренда

Владельцы комиссионных магазинов, так же, как и владельцы любых магазинов класса «дискаунтер», неприхотливы в плане выбора локации. Действительно, если ваш основной контингент – это люди со скромным доходом, то нет смысла вкладывать средства в аренду дорогостоящих площадей в центре города . Другое дело, что поток проходящих мимо людей должен быть все-таки интенсивным, поэтому ищем место, расположенное недалеко от транспортных остановок , крупных продуктовых магазинов либо других точек притяжения народа. Подойдет помещение на первом этаже среднестатистического жилого дома или даже в подвале (так как в подвале нет окон, то аренда обойдется значительно дешевле).

Для небольшого комиссионного магазина будет достаточно площади в 40-60 квадратных метров. Средняя цена аренды за квадратный метр составляет 600 рублей (разумеется, в городах-миллионниках данная ставка может быть выше, а в провинции – ниже). То есть стоимость аренды помещения указанной площади будет варьировать ся от 24 000 до 36 000 рублей в месяц.

Иногда арендатору удается обеспечить себе бесплатное пользование помещением на несколько месяцев в счет ремонта. Усредненная стоимость ремонта обычно составляет 100 000 рублей, однако уделять чересчур пристальное наведению лоска на помещение нет смысла. Достаточно, чтобы в магазине было светло, опрятно, и приятно находиться. При ремонте имеет смысл сделать упор на украшение фасада и заметную вывеску, ведь, как известно, театр начинается с вешалки, а магазин – с входа.

Бизнес идея: как открыть детский коммисионный магазин

 

Основные принципы сотрудничества с комитентами

- Комитент и комиссионер заключают договор о комиссии, которую комиссионер получает после реализации предоставленного товара за означенную цену. Означенная цена не должна превышать половину средней рыночной стоимости данного товара.

- Комиссионер несет перед комитентов материальную ответственность за взятый на реализацию товар. В том случае, если комитент решает забрать назад непроданную вещь, то он выплачивает комиссию за ее хранение в расчете 5% от ее начальной стоимости.

- Если товар не был куплен в течении определенного срока (20-30 дней), то комиссионер без уведомления клиента имеет право снизить цену на определенный процент (обычно – на 20%). Если означенный срок истекает повторно, а товар по сниженной цене так и не нашел своего покупателя – то происходит еще одно понижение цены. Как правило, если вещь не продается и в этом случае – то происходит переоценка товара в присутствии комитента либо возврат ему данной вещи.

- Покупатель вправе вернуть в магазин вещь, которая не подошла по размеру или качеству, в течение двух суток после покупки при предъявлении паспорта и товарного чека.

Бизнес идея: как открыть детский коммисионный магазин

 

Маркетинг

Продвижение детского комиссионного магазина необходимо начать с Интернет-пространства. Создайте самый простой веб-сайт (работа программиста обойдется вам в 10-15 000 рублей) - главным его элементом будет являться каталог товаров. Это особенно важно, если вы решили воспользоваться советом, приведенном в начале статьи, и начать данный бизнес без аренды помещения. Помимо этого, каталог будет полезен, если помимо одежды, игрушек и прочих товаров, не требующих больших площадей хранения, вы собираетесь продавать более громоздкие предметы – коляски, манежи, кроватки и т.д. Не обязательно тратиться на аренду больших площадей для их размещения – покупатели смогут оценить ассортимент на сайте, либо же в виде распечатанного каталога, который вы предложите им магазине. Также ваша виртуальная визитка обязательно должна включать простые и понятные указания по поводу того, как до вас добраться (особенно если точка находится в «спальном» районе). Идеальным вариантом будет приложенная карта.

Более экономичным вариантом создания сайта является группа в социальных сетях – галерею товаров можно создать и на ее основе, к тому же посредством этого инструмента удобно уведомлять своих подписчиков о пополнении ассортимента. Фотографируя ту или иную вещь, не забывайте об освещении, фоне и простых приемах фото постановки. Чем привлекательнее и гармоничнее выглядит товар на снимке, тем больше вероятность, что покупатель приедет за ним в магазин. Размещайте рекламу своего магазина на тематических форумах и в группах – например, для молодых мам, либо для жителей определенного города или района.

Что касается оффлайн-рекламы, то здесь можно сделать упор на флаеры и рекламные листовки – раздавать их в близлежащих районах на улице, либо опускать в почтовые ящики стоящих рядом домов. Чтобы ваша рекламная листовка не была выброшена как бумажный спам, можно превратить ее в скидочный купон, дающий право на снижение цены в процентном виде либо эквивалентный небольшой сумме в в 50-100 рублей. Психологические установки, связанные с бережливостью, не позволят вашим потенциальным покупателям выбросить флаер и, даже если они не решат воспользоваться этой скидкой, то листовка, скорее всего, все равно останется у них и тем самым будет напоминать о существовании вашего магазина.

Кроме того, не стоит забывать о наружной рекламе – приметном входе в магазин и расклейке объявлений по району. Постепенно на вас начнет работать и «сарафанное радио», однако полагаться в продвижении торговой точки исключительно на него однозначно не стоит.

Бизнес идея: как открыть детский коммисионный магазин

 

Рентабельность

Затраты на открытие комиссионного магазина детских товаров крайне скромны – примерно 250-300 000 (сюда включены расходы на приведение помещения в надлежащий вид, закупку скромного набора необходимого оборудования – кассового аппарата, витрин, полок и вешалок, первичную аренду и оплату услуг продавца, если вы решите нанять себе в помощь еще одного человека).

Рентабельность данного вида бизнеса обычно составляет 12-15% от общего товарооборота. Если средний объем продаж за день составляет 15 000 – 20 000 рублей, то при вычете комиссии и ежемесячных расходов (аренда, коммунальные услуги, заработная плата продавца), то за месяц ваш магазин будет приносить вам около 30 000 чистого дохода.

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Дуть - кальянная
от 15 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
МаZaй - детский центр праздников
от 1 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Корпорация Гениев - детский центр
от 1 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KINZA.STUDIO - кулинарная студия
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Вилгуд - сеть умных автосервисов
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Хорошая Связь - магазин новых и б/у мобильных устройств
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Камкабель – кабельная и электротехническая продукция
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Банк горящих туров - турагентство
от 150 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Finector - платформа по обмену криптовалюты
от 50 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
GirlStream - онлайн модельное агентство
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Светлое и Темное - магазин разливного пива
от 3 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
150 bar - сеть теплых автомоек самообслуживания
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
PIMS - фруктовый чай
от 4 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пив&Ко - магазин разливного пива
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Холобокс - бесконтактный магазин с питанием
от 390 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Hookahtrade - табачный магазин
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
TOPGUN - барбершоп
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Fine silver - ювелирный магазин
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Sushi Moji - доставка пиццы и роллов
4.930 оценок
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Папа, ну купи - магазин детских игрушек
4.828 оценок
от 349 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу