Все категории

Обновлена 5 ноября 2023
79330 4

Бизнес план: как открыть кино-кафе

Что такое кино кафе можно понять из самого названия, хотя оно и не полностью отражает суть. Заведения такого рода начали появляться совсем недавно, но быстро завоевали популярность среди посетителей и любителей хорошо провести время в компании друзей. Так произошло по нескольким причинам.

Во-первых, в кино кафе клиент платит не за услугу, а за время. За исключением, пожалуй, еды и напитков, но меню не позиционируется как главная возможность. Просто поесть можно и в любой кафешке. А здесь вы с интересом проводите время и заказывайте закуски или напитки редко, чтобы не проголодаться окончательно. Стоимость одного часа с человека зависит от зала, но всегда остаётся недорогой. Таким образом, большая любая по размерам компания может насладиться временем вместе.

Во-вторых, это возможности. Кино кафе подразумевает под собой наличие не только фильмотеки, но и множества других развлечений, доступных как для одного человека, так и для друзей – фильмы, песни, игровые приставки, кальян, спорт-трансляции, аэрохоккей. Такой набор доступного досуга вкупе с недорогим временем и приятной обстановкой даёт кучу возможностей и постоянный приток желающих. Вы можете посидеть в одиночестве за чашкой кофе, можете с шумной компанией попробовать себя в караоке за смакованием кальяна, можете обсудить дела с партнёром или другом, в то время как ваши дети будут заняты игровой видео приставкой, можете устраивать турниры по аэрохоккею, и, конечно же, коротать вечер за потрясающей мафией.

В третьих, есть возможность бронировать целый зал заранее. Так как подобное заведение не будет безлюдным даже в будни дни, а ждать пока освободится место под вашу веселую компанию, желающую отрепетировать театральные диалоги и покурить кальян, не хочется, забронируйте место заранее. Подобная возможность крайне благоприятно влияет на мнение клиентов о сервисе подобного заведения. И даже, если человек ушёл, не найдя в первый раз для себя доступного места, с большой вероятностью он воспользуется услугами бронирования по телефону, потому что уже увидел, как популярно это кафе.

Но нас основа такого заведения интересует именно с точки зрения организации в качестве своего бизнеса и заработка. С посещаемостью разобрались. Кино кафе не может быть не популярно среди определённого круга людей, так как совмещает в себе все самые популярные развлечения – кино, музыка, игры, а также может предоставить уютное место для разговоров. Основная аудитория, конечно же, молоды люди, студенты, но всё в первую очередь зависит от наполнения. Однако количество посетителей, постоянство клиентов и непрерывный поток даже в будни дни нужно для начала организовать.

Бизнес план: как открыть кино-кафе

Организация

Организация бизнеса на основе кино кафе имеет ряд нюансов, о которых вы должны иметь представление с самого начала.

Первое – это поиск и аренда помещения. Сложность в том, что изначально сэкономить на аренде не выйдет. Вам не подойдёт средний зал в пятьдесят квадратных метров на окраине города. Потому что ваше кино кафе должно не просто быть способным вместить много народу, но и находиться в удобном месте. Нет, не обязательно это должен быть самый центр города, возможно дислокацию вы подберёте в одном из районов, но чтобы не рассчитывать только лишь на аудиторию нескольких спальных комплексов, понадобится место в которое можно удобно и быстро добраться. Идеально, если в паре минут ходьбы будут находиться остановки общественного транспорта. Причём не только автобусная, но лучше и метро. Для раскрутки на первых порах будет выгодно, если рядом будет достопримечательность знакомая всем жителям вашего города. Потому что указывать в рекламе просто адрес типа «улица Иванова дом 59, вход со стороны помойки» это одно. А вот если люди будут видеть что-то типа «напротив памятника Покемону», то в голове ваших потенциальных посетителей сразу будет всплывать нужный маршрут.

Само помещение, если вы хотите предоставить посетителям возможность выбор развлечений, залов и комнат, должно быть достаточно большим. Вы ведь помните, что стандартная схема заработка подобного заведения строится на почасовой оплате с человека. Значит нужно, чтобы в пик загруженности места хватало как можно большему числу человек. Это принесёт вам большую прибыль, а также сократит время окупаемости вашего бизнеса. Сто пятьдесят квадратов – от такой цифры должна начинаться интересующая вас площадь. И не обязательно это будет новенький зал с подключенной коммуникацией. Вы вольны арендовать хоть подвал. Всё будет зависеть от того, какой бюджет будет выделен на ремонт и создание дизайна вашего заведения.  

Второй сложностью является как раз дизайн. Нужно понимать, что посетители будут приходить не только посмотреть фильм или спеть в караоке. Они будут идти на «дух» заведения. Поэтому, если вы мало понимайте в дизайне, если у вас не хватает идей создать оригинальный образ (этого не нужно стесняться, потому что не каждому дано), наймите специалиста или консультанта. Вы должны сделать внутренний образ своего заведения исключительным. Таким, где в едино соберутся уют, атмосферность и выразительность. На создание стиля, дизайн, отделку и ремонт помещения можно со спокойной душой закладывать порядка 500 000 рублей.

Но помимо собственно отделки, вам понадобится и внутреннее наполнение. Начинайте с перегородок для зонирования зала, если планом не предусмотрено изначальное деление на несколько помещений. Также вам понадобятся столы и стулья. И конечно, необходимо, что бы они вписывались в общий вид интерьера и соответствовали заданному стилю. Приобретая мебель, помните, что удобнее столы на низкой ножке и мягкие диваны. Качество должно соответствовать, чтобы не было облезших спинок через месяц работы кафе. Хотя, кто знает, какой стиль вы предпочтёте. В антураже постапокалипсиса возможно облезлые диваны и обгоревшие обои будут уместны.

На покупку техники также придётся выложить сумму в районе полумиллиона. Но тут нужно исходить из изначального зонирования вашего кафе. Смотря сколько вы планируете залов оснастить телевизорами, сколько будет одновременно работающих видеоприставок, какое оборудование нужно будет для караоке. Будет ли предусмотрен настоящий домашний кинотеатр с объёмным звуком и трансляцией изображения через проектор. А может быть вы захотите поставить мини студию с инструментами, где смогут выступать музыканты из вашего города, добавляя и вашему кафе статуса и имиджа, и притягивая дополнительную аудиторию.

Ко внутреннему интерьеру отнесите и стойку администратора. Пусть это будет на просто офисный столик с компьютером, а также соответствующая всем имиджу заведения отдельная зона с крутым антуражем и яркими вещицами. Ведь у людей первое впечатление будет складываться именно на входе. И пусть кто-то не найдёт в первый раз себе места, но он запомнит то, как его встретили и захочет прийти ещё раз.

Помимо прочего, если вы планируете зону курения кальяна, помещение должно быть дополнительно оснащено хорошей вентиляцией. Иначе будут проблемы, как с посещением, так и с пожарной инспекцией.

О всякого рода инстанциях, которые будут вас проверять можно говорить отдельно. Просто помните, что получать лицензии и разрешения вам придётся до того, как заведение откроет двери для посетителей. Поэтому продумывать как, что и где будет соответствовать все необходимым требованиям пожарной безопасности, санэпидемстанции и других государственных органов нужно будет предварительно. Оптимальный способ – пригласить эксперта. Или же найти всю необходимую информацию самому. Благо доступ к ней не закрыт, а у всех ведомственных органов есть свои интернет-ресурсы с выложенными постановлениями.

Итак, инвестировать в помещение придётся много. Сумма в два миллиона рублей – оптимальна, но отнюдь не приближается к верхней границе. И это самая сложная часть организации всего бизнеса. Однако если вы имеете возможность это сделать, то не пожалейте. Как минимум, потому что такое заведение способно на окупаемость и развитие. Да вдобавок, сама идея кино кафе содержит в себе элементы творчества на всех этапах реализации. А этого очень интересно.

Бизнес план: как открыть кино-кафе

Доход от заведения

Если проанализировать раздел бронирования мест на сайтах уже действующих кино кафе, то можно заметить, что места на выходные дни занимаются чуть ли не за неделю. Как и для всех торгово-развлекательных мест, пик проходимости приходится на вечер пятницы. Оно и понятно, конец рабочей недели – самое время отдохнуть с друзьями и суеты будней. Начиная с шести – семи часов вечера и до самого последнего часа работы (обычно полночь, но в вашем случае на пиковые дни в графике можно указывать и до трёх часов утра) в заведение без заранее забронированного места не попасть. Естественно, в будние дни всё совсем по-другому. Там даже график работы можете спокойно смещать на несколько часов вверх от начала рабочего дня. А вообще, посещаемость в рабочие дни составляет по статистике около тридцати процентов от посещаемости в выходные.

Чтобы вы понимали, речь сейчас уже о действующем кафе, которое открылось не вчера и уже успело поднабрать для себя аудиторию постоянных клиентов.

Если провести скромный среднестатистический подсчёт, то вот что выйдет. При трёх небольших залах в кафе каждый из них сдаётся примерно по 700 рублей в час. Это не с человека. Это с небольшой компании, которая этот зал снимает. Возможно, для привлечения большего числа посетителей, вы даже организуйте скидки на съём зала по количеству человек. Например, при бронировании зала на 5 человек, шестой сидит в нём бесплатно. Но это уже другой раздел.

В выходной день (их три, включая пятницу) залы заняты 60-70 процентов рабочего времени, то есть около четырнадцати часов. Это сорок два часа в неделю. В будни – это 7 часов. То есть 21 оплаченный час в день за три зала. Всё вместе – двести десять оплаченных часов в неделю. Путём несложных подсчётов получаем месячную выручку 588 000 рублей.  

Но помимо выручки, вы будете также ежемесячно расходовать средства на такие вещи, как аренда помещения (поставим 100 000 рублей), зарплата персонала (100 000 рублей в среднем на 6 человек), уборка (10 000 рублей), оплата коммунальных расходов (8 тысяч рублей), затраты на рекламу, которую нужно будет поддерживать не только на этапе раскрутки (15 000 рублей). Не лишним будет внести графу «прочие расходы», которая обязательно себя в чём-нибудь проявит. (Отнесём к ней 20 000 рублей). В общей сложности 273 тысячи рублей ежемесячных расходов. Чистая прибыль составит 315 000 рублей. Надо признать, сумма для такого бизнеса неплоха. И, естественна, она не конечна. Никто не помешает после набора определённой посещаемости продолжить раскручивать кафе дальше, расширяя и добавляя новые и новые фишки и услуги.

Бизнес план: как открыть кино-кафе

Раскрутка

Но на раскрутку, как ни крути, нужно будет потратить и время и деньги. Способов прорекламировать своё заведение – масса. Из самых действенных – реклама в социальных сетях. Так как вашей потенциальной аудиторией будет как раз контингент, в этих сетях зарегистрированный и активно общающийся. Помимо всего прочего, имея свою группу или сообщество в социальных сетях, вы сможете продвигаться, предоставляя дополнительные бонусы вновь прибывшим клиентам, устраивая розыгрыши и всячески спонсируя посещение кино кафе. А вложенные в раскрутку самой группы деньги позволят достаточно быстро набрать аудиторию. Лучше всего будет обратиться к специалисту или компании, которая этим занимается. Деньги заплатить придётся небольшие, а эффект будет положительным.

Есть вариант создания бонусной системы для клиентов. Как это сделано, например, в популярном баре КиллФиш, или каким-то иным способом, где клиент, приводя в кафе знакомого, получает дополнительные возможности и привилегии.

Способов много. Это может быть и сарафанный маркетинг, и объявления в учебных заведениях, метро и автобусах. И договорённость с другими клубами. В любом случае, реклама на первых этапах должна быть усиленной, преследуя цель – создать круг людей, которые будут знать о вас, говорить и посещать. Двух – трёх месяцев на первоначальную раскрутку при должном подходе вполне хватит. А окупаемость всего заведения при таком подходе уложится в один год, или даже меньше. Потом же нужно будет поддерживать уровень и создавать все условия, чтобы клиенты не прекращали к вам ходить.

Еще 1000 лучших бизнес- моделей, Вы можете найти в разделах : Бизнес идеи или Франшиза

4.86

Похожие статьи

Комментарии

Марина 15 апреля 2018 09:48

Спасибо за развернутый совет!
Ответить

Антон 20 августа 2018 15:14

Добрый день, очень интересует вопрос об авторском праве , по закону я же не имею право транслировать фильмы ? Или как. Если знаете , расскажите . Спасибо
Ответить

Михаил 18 апреля 2020 03:07

Здравствуйте. Аналогично, интересует вопрос о праве на трансляцию фильмотеки в комерческих целях?
Ответить

Sam A 20 декабря 2020 19:41

ага:))) специалист с 8-летним стажем. Еще открутите тут комиссионные за прокат фильмов и музыки под караоке. Фуфел, а не расчет.
Ответить

Предложения франшиз

Sneak N Fresh - химчистка и ремонт обуви
4.926 оценок
от 1 150 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Бамболлетти - сеть детских клубов
от 1 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
PINKY - маникюрный салон
от 1 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
YOKO — магазин товаров на все случаи жизни
от 2 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KupimZaVas - единая служба доставки
от 80 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Королевский Шахматный клуб
от 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Brusketta - онлайн-ресторан
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Вилгуд - сеть умных автосервисов
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
БУМЕРИНГО - автоматы по ремонту сотовых телефонов
от 990 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
СУШИ МАКС БОКС
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Персонал 24 - аренда персонала
от 290 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
MoneyMarket - запуск магазинов на маркетплейсах
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
BabyDance - школа танцев
от 431 500 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
BODY-PIT - магазин по продаже витаминов (БАДов)
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Рыбка на стол - рыбный магазин
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Шаурма по-братски
от 1 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
МаZaй - детский центр праздников
от 1 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KAZIN CLEAN - ремонт и химчистка обуви
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
1C:БухОбслуживание
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Take&Wake - кофейня самообслуживания
от 405 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу