Все категории

Обновлена 22 марта 2023
14695

Продажа сувениров через интернет: бизнес план

Как открыть интернет магазин по продаже сувениров и подарков

Сувениры и подарки - выгодно ли?

Повседневная жизнь не обделяет людей и постоянными праздниками. Множество ежегодных поводов, а также дней рождений, юбилеев, годовщин, свадеб, рождений детей, именин в конце концов позволили процветать такой сфере предпринимательства как продажа сувенирной продукции. Что уж говорить, когда каждая поездка даже в другой город ведёт за собой покупку пусть самого маленького сувенирчика на память.

Причём когда речь заходит о подарках, не обязательно имеется ввиду дельная и нужная вещь. Зачастую многообразие идей связано именно с простыми сувенирами, не несущими на себе функциональную нагрузку. И как ни странно именно такого плана подарки в большинстве случаев выбираются людьми. С чем это связано – с нежеланием долго размышлять и выбирать, или с простым разнообразием вкусов мы сейчас думать не станем. А поговорим об обратной стороне такого масштабного явления, как покупка сувениров на подарок – о продаже этих самых сувениров.

Конечно, наиболее выгодным временем для занятия подобным бизнесом является сезон подарков. Таких сезонов несколько на протяжении года. Главным образом выделяются предновогодние дни. Однако и в простое время сделать хорошую выручку на сувенирах – реально.

Что касается ассортимента вашего товара, то часть зависит от того, где вы начинаете своё дело и куда планируете расширяться в дальнейшем. Если речь идёт о регионах, то особое внимание стоит уделить оригинальности вашего товара, а также правильно сбалансированной ценовой политике.

Если речь идёт о столичных городах – то задумайтесь об организации быстрой и недорогой доставки. Именно она сделает вашу выручку. Сумма среднего чека по сувенирам обычно невысока, и если включать в стоимость дорогостоящие услуги, то о прибыли можно будет забыть.

Как уже было сказано, в непраздничное время также реально оставаться на плаву в нише сувенирной продукции. Есть множество вариантов, как например, ориентированность на туристов, или на состоятельных клиентов. Однако наиболее многофункциональным в этом плане является интернет-магазин, который позволит не только охватить по максимуму аудиторию, но и расширить горизонты продаж географически.

Естественно, для успешной реализации проекта, запускать нужно и грамотный сервис, и доставку по другим регионам, и действенную рекламу. И делать это одновременно. Только так можно выжать из интернет-продаж то, что будет стоить ваших усилий.

Продажа сувениров через интернет: бизнес план

Что можно продавать в интернет-магазине сувениров

В различное время спрос на сувениры меняется. Однако можно выделить общий список того, на что интерес покупателей в основном стабилен.

Продажа сувениров через интернет: бизнес план

Разные вещи с низким ценником

Сюда можно отнести различные вещи. Но в первую очередь это так называемые «корпоративные сувениры». Приобретаются они в первую очередь для офисных сотрудников и имеют функционал. Речь о ежедневниках и различных блокнотах, различных канцелярских принадлежностях, типа ручек, подставок, визитниц, папок и калькуляторов. Привлекательной стороной этой мелочи считается невысокая стоимость, а также уместность самого подарка. Дело в том, что он в любом случае пригодится и не будет печальной статуэткой занимать пространство. Канцелярские принадлежности можно дарить как сотрудникам большой фирмы, так и партнёрам организации, хорошим и постоянным клиентам.

Продажа сувениров через интернет: бизнес план

Термосувениры

Достаточно новое приобретение сувенирной промышленности. Сюда относится всё, что реагировать на изменение температуры. И если раньше подобные вещи были в диковинку, то сейчас всё больше и больше новинок в этой сфере появляются на полках подарочных лавок.

Например, ложка, которая способна показать, остыл ли чай в стакане, либо же пляжные браслеты, которые способны напомнить о том, что действие солнцезащитного крема заканчивается. И чем дальше в лес, тем изобретательнее становятся подобные сувениры. Футболки с принтами, проявляющимися при солнечной погоде, меняющие цвет вещи в зависимости от того, находятся ли они у вас в руках, сувениры с надписями, исчезающими, когда их перестают держать. И так далее. Термосувениры – очень многогранная ниша, которая будет продолжать пополняться благодаря умам заинтересованных.

Особенно, кстати, сейчас популярны термокарты. Эти вещички способны определять температуру тела, уровень стресса и много чего другого, вплоть до качества воды и степени влияния ультрафиолетового излучения. Такого рода сувениры уже с натяжкой можно считать бесполезной мелочью для подарка.

Продажа сувениров через интернет: бизнес план

Полезные сувениры

Да, вопреки расхожему мнению, сувенир – это не обязательно бесполезный пылесборник. Хотя выбирать полезный сувенир приходится из менее разномастного ряда, чем безделушку. Однако именно полезные сувениры способны показать, что вы не просто отмахивайтесь любым подарком, попавшем под руку, а цените человека и готовы тратить время на вдумчивое решение.

Среди таких вещей основное место занимают различные приспособления, которые позволяют упростить повседневные дела, сделать быт разнообразнее и приятнее. Например, подушка для принятия ванны со встроенным радио, цифровая рамка для фото, настольные часы с погодным оповещением. Часы, к слову, бывают абсолютно разные. В них могут быть встроены и радио, и термометр, и барометр. Они могут быть в различной форме – от подставки для карандашей, до держателя бумаг.

Но всё равно, пальму первенства уносит самый необходимый из описанных сувениров – флеш накопитель. Во-первых, флешка в наше время – постоянно необходимый девайс. Во-вторых, сейчас флешки выпускают в огромном по разнообразию количестве различных корпусов. Флешка-пульт, флешка-ручка, флешка-указка, нож, смешная фигурка, звонок, переходник и куча других вещей.

Подобные придумки, которые облачают просто необходимую вещь в интересный формат как ничто другое подходит для скромного и нужного подарка.

Продажа сувениров через интернет: бизнес план

Игровые сувениры

Ещё один тип сувениров, который позволяет говорить о полезности. Настольные игры в сувенирных упаковках – отличное решение, которым сейчас совсем не брезгуют все. Их дарят любому – от маленького ребёнка до взрослого дяденьки управленца. Потому что это интересно, потому что это необычно. Ну и конечно, потому что сейчас эта ниша рынка отличается гигантским разнообразием. 

Директору фирмы подойдут серьёзные вещи – нарды, шахматы (к слову они также пестрят различными формами). Молодому человеку интересно будет получить настолку на нескольких игроков, чтобы собирать шумные компании.

Помимо настольных игр к этой графе можно отнести игровые мячи, тарелки, машинки и вертолёты на радиоуправлении, дартс, твистер и так далее. Список очень большой.

Продажа сувениров через интернет: бизнес план

Сувениры различной тематики

Популярны заказы сувенирной продукции под конкретный повод. Новогодние праздники, День Защитника Отечества, 8 Марта – под такие поводы люди желают видеть сувениры, которые будут напрямую говорить об их принадлежности к этому празднику. Например, ёлочные украшения, формочки для печения, подушки для катания с горок, открытки с символикой, заранее подготовленными поздравлениями, мыло в виде инструментов и многое другое. Ежедневники с характерными надписями, брелоки, походные наборы для мужчин, карманные фонарики, складные ножи. На восьмое марта – стильные зеркальца, веера, фоторамки, платочки, шкатулки для украшений и прочее.

На самом деле в списке тематических сувениров может находится множество вещей, которые присутствуют и в других категориях. Однако если речь идёт об интернет-магазине, то все они выделяются также в отдельную страницу, которая позволяет сразу увидеть их тем, кто ищет подарки на конкретный праздник.

Продажа сувениров через интернет: бизнес план

POS материалы (point of sales – место продажи).

Такие сувениры направлены на продвижение бренда и фирмы на местах продаж их продукции. Привлечение внимания к фирме с помощью сувенирной продукции хороший способ получения новых клиентов и увеличения продаж. К таким материалам относятся:

- воблеры

- промостойки

- маленькие сувениры с символикой организаци

Но нужно принимать во внимание несколько факторов:

  1. Сувениры не должны быть дорогостоящими. Потому что, как правило, их заказывают большое количество.
  2. Они должны быть универсальными. Потому что будут предназначены для подарков различным людям.
  3. Должны быть выполнены из материалов, на которые легко наносится слой с логотипом.

Стандартно это ручки, блокноты, чехлы, пластиковые карты и те же флешки.

Продажа сувениров через интернет: бизнес план

ВИП-сувениры

Отдельной категорией идут сувениры для высокопоставленных персон и важных гостей фирмы. Таких сувениров держать на складе много нет нужды, но их наличие даст вам возможность обеспечивать большую аудиторию.

Дарить крупном руководителю простой блокнотик как-то не пристало. Подарки должны быть выполнены из хорошего материла, показывать своим видом предназначение солидному человеку. Возможно это будут брендовые вещи класса люкс. Естественно ни о какой дешевизне речи уже не идёт. И даже если это будут ручки или органайзеры, то они будут качественными и дорогими, с футлярами и от именитого производителя.

Неплохо продаются для таких случаев винные принадлежности, или комплекты для смешивания алкогольных коктейлей, упакованные в стильный чемоданчик. Популярны и подарочные издания дисков с классической музыкой, или джазом. Выбирать дорогие подарки порой сложнее чем подарки близким людям, поэтому слишком занижать ассортимент также не имеет смысл.

Но главным остаётся то, что каждый подобный сувенир должен отражать стиль и быть долговечным, красивым и не бесполезным. Ведь это будет напоминать человеку о фирме, которая ему этот подарок преподнесла.

Продажа сувениров через интернет: бизнес план

Реклама и поиск клиентов

Выбрав нишу, или пытаясь освоить сразу разные направления сувенирной торговли через интернет, пользуйтесь всеми возможными способами рекламы своего товара.

Если вы знаете свою целевую аудиторию, ищите место её обитания – сайты и форумы, вливайтесь в контингент, стройте общение (или наймите человека, потому как это будет отнимать очень много времени).

Также можно брать контекстную рекламу в социальных сетях типа Вконтакте, пользоваться услугами Яндекса и Гугла. Покупать рекламу на крупных порталах, сайтах с подарками. Однако не переборщите, иначе не хватит никакого бюджета. Хотя наценку на сувениры порой можно делать более 250 процентов.

Но не спешите гнаться за бешеной выгодой и пускаться в неоправданные траты по рекламе (хотя в случае интернет-магазина она будет главным пособником вашей дальнейшей прибыли). Попытайтесь провести анализ, ведь многие каналы рекламы выходят из моды, многие перестают быть действенны для определённой аудитории. Товарных наименований у вас также огромное количество. Попытайтесь понять что будет заманивать клиента лучше. Если приближается время праздников, значит нужно делать упор на тематические сувениры. Если внесезонное время – то сувениры для обычных случаев.

Продажа сувениров через интернет: бизнес план

Схема работы с интернет-магазином сувениров

Конечно, основная концепция и стратегия будет меняться с опытом, но есть несколько простых шагов, которые помогут получить больше выгоды, если внимательно отслеживать работу вашего предприятия.

  • Товар небольшой, поэтому его хранить можно на небольшом складе. Однако некоторые позиции не обязательны для постоянного наличия. Вы можете их выставлять в продажу по предзаказу, если уверены, что сможете быстро найти такой товар в случае покупки.
  • Наймите курьера на сдельной основе, а после развития фирмы – на постоянку. Если доставка не будет дорогостоящим удовольствием, ей будут пользоваться. Это увеличит лояльность клиентов, и поднимет продажи. Особенно, если вы действуйте в крупном городе, где сложнее добраться до вас.
  • Подарки к праздникам обычно покупаются, или по крайней мере присматриваются заранее. Поэтому начинайте рекламу не тогда, когда у людей уже «подгорает», а заранее. Месяц до даты праздника – оптимальный срок.  В то же время, это касается не всех праздников. Так обычно поступают на новый год и 23 февраля. А вот к восьмому марта мужчины просыпаются не раньше чем за неделю. И начинать рекламу в этому случае также за месяц не имеет смысла, вы просто потратите больше денег.
  • Участвуйте в тематических ярмарках и раздавайте визитки с адресом вашего сайта. Это отличный способ рекламы, который не сильно повлияет на бюджет, зато успешно поднимет реакцию потенциальных покупателей на вас. 

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Капитан Мармелад - магазин сладостей
от 2 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ОБНУЛИСЬ - банкротство физических лиц
от 950 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
My Biusty - салон брафиттинга
от 950 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Championika Digital - центр игрового программирования
от 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Kaleva - оконно-дверные системы
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Preama - предоставление услуг рабочего персонала
от 618 400 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Этажи - агентство недвижимости
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Чистая вода - автоматы с питьевой водой
от 1 150 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Дом без забот - сервис вызова специалистов
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
АЭРОС - интернет-магазин климатической техники
от 250 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KAZIN CLEAN - ремонт и химчистка обуви
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Magic Factory Arcade - автомат с VR-играми
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Лаборатория ДНКОМ
от 250 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Brain & Body Bends - комплексная коррекция тела
от 2 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
TOPGUN - барбершоп
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ЖуйКолдуй - сеть островков и магазинов сладостей
от 2 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Королевский Шахматный клуб
от 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
1C:БухОбслуживание
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Йод-Зелёнка - аптека
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Play Centr - магазин и сервис игровых приставок
от 1 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу