Все категории

Обновлена 18 марта 2024
24938

Как открыть секонд-хенд: бизнес план

Пошаговая инструкция по открытию секонд-хенда

А вы знали, что в Европе существует интересный порядок, когда, приобретая себе новую одежду, жители городов относят старую в специализированные магазины, где их могут купить другие люди? За сданную одежду можно также выручить небольшую сумму денег. У человека, незнакомого с подобными современными обычаями может сразу возникнуть множество вопросов. А как же после других носить? А безопасно ли это? А кто будет покупать?

На самом деле, подобная европейская привычка уже не нова. И механизм действий уже давно отработан. Сданные вещи поступают на фабрику, где проходит антибактериальную обработку и сортировку. Используются высокие температуры и специальные средства, позволяющие достичь нужно уровня чистоты и безопасности.

После же фабричной сортировки, часть вещей уходит на переработку, а часть отправляют на полки определённых магазинов, которые и называются «секонд-хенд». То есть никто не скрывает, что вещи, там продаются, не новые. Но и ценники на таких вещах сильно отличаются. Одежда, бывшая в употреблении, пусть и пропущенная через несколько кругов обработки, гораздо дешевле своих новых аналогов.

В этой статье будет говориться о том, как же открыть подобный магазин.

Разная одежда в секонд-хенд

Прежде, чем начинать подобный бизнес, нужно понимать, какие его виды бывают, какие особенности будут приносить прибыль и какие нюансы нужно знать новичку.

Для начала, стоит определиться, что одежда в секонд-хенде также бывает разная. И даже по качеству она, как и новая, делится на несколько видов:

- Люксовая. Фактически, это новая одежда. Не удивляйтесь, но достаточно много вещей, сдаваемых в комиссионку, поступают прямо с бирками. А некоторые надевались всего лишь раз за весь срок службы. К люксовой одежде относится брендированная одежда, или та, у которой износ составляет не более 4 – 6 процентов.

- Экстра. Отличается от вышеописанной разве тем, что процент износа может достигать девяти.

- Крем. Эта категория относит к себе ношенные вещи, которые не имеют брака.

Ещё один фактор разделения и сортировки вещей – сорт одежды. Бывают:

- Первый сорт. Товар в этой категории в основном только качественный. Но незначительный брак всё же иногда встречается.

- Второй сорт. Здесь речь идёт о вещах уже достаточно поношенных, либо же в некоторой степени бракованных. Однако и ценник на них невысок.

- Третий сорт. Совсем плохие вещи. Отдаются почти задаром. Однако, увы, мир таков, что некоторым людям и третий сорт будет полезен. Иначе бы он вообще не встречался.

Как открыть секонд-хенд: бизнес план

Секонд-хенд в России

До этого момента речь шла о западных форматах магазина подержанной одежды. Однако и на территории нашей страны подобные магазины далеко не редкость, просто пока ещё не так сильно вошли в моду, особенно в малых городах. И как показывает статистика, сейчас их открывается всё больше.

Тем временем, на законодательном уровне нашей страны прописано, что обработка для вещей, привозимых в секонд-хенд – обязательное условие. Мало того, нужно будет ещё и свидетельство, удостоверяющее, что дезинфекция пройдена.

А так как речь зашла о привозе вещей в секонд-хенд, нужно прояснить ситуацию. Дело в том, что фабрики, на которые вещи, сдаваемые в комиссионки, поступают для обработки и дезинфекции, потом продают оптовикам. А вот те уже в свою очередь, перепродают его владельцам секонд-хендов. Но, даже проходя через столько рук, товар всё равно имеет приемлемую цену. Сложно представить тогда, какова цена фабрики.

Итого получаем очень выгодный бизнес. А там где есть выгода, есть и те, кто хотят её получить. Поэтому, ниша секонд-хенда популярна, а конкуренция там очень приличная. Особенно это характерно для крупных городов.

Но мы с вами всё равно решили разобраться в особенностях этого бизнеса до конца, поэтому представим, что решение уже принято. Теперь стоит приступать к следующему важному шагу.

Выбор помещения

Начнём с того, что особенности некоторого вида бизнеса заставляют арендаторов искать место на самой проходимой из улиц, чуть ли не в центре города. Однако в случае секонд-хенда, нет необходимости так страстно желать самый лакомый кусочек. Тем более, что аренда подобных мест будет стоить неоправданно дорого.

Помещение для магазина одежды можно выбрать вообще где-нибудь во дворе. Потому что на продажи будут влиять реклама и ассортимент. Однако какой попало район всё равно не подойдёт. Выбирайте место, где проживает много жителей. Лучше, чтобы это был старый район, а не новостройки. И перед выбором анализируйте ситуацию на предмет наличия конкурентов.

Само помещение также не обязывает к изыскам. Нет нужды в дорогом ремонте. Только самое необходимое и немного стиля. Открывать такой магазин лучше в переходный период. Межсезонье всегда приносит желание у людей обновить гардероб. Соответственно, в этот момент можно рассчитывать на хорошую прибыль. Значит нужно заранее спланировать действия так, чтобы к этому моменту было всё запущено. В том числе проведена предварительная реклама.

Ассортимент товара

Играет очень важную роль в вашем бизнесе, и рассчитывать его нужно исходя из разных факторов. Так, например, если всё же, район, в котором открывается ваш магазин полон новостроек, то, скорее всего, в нём проживает множество молодых семей, которые покупают квартиры. А значит, ассортимент детских товаров будет кстати. Тут же повысит продажи и ассортимент женской одежды.

А вот если точка располагается в промышленном районе, стоит большее внимание уделить джинсам и разной обуви.  Учитывайте, что многие родители, покупая одежду для детей, часто присматривают сразу и себе. Поэтому товар стоит иметь разнообразный, делая упор на то или другое.

Но мало выбрать свой будущий товар, его нужно ещё и выгодно заказать. А поставщики одежды для секонд-хенда различаются по всем параметрам, начиная с цены, заканчивая со страны. Так, например, английские поставщики зарекомендовали свой товар как вещи высокого качества. Среди их товара много новинок, а также так называемых «гламурных» моделей. Будет полезно, если ваш секонд-хенд предназначен в первую очередь для молодёжи. Однако помните, что у тех же поставщиков из Англии часто возникают проблемы с наличием больших размеров.

Зато их изобилие наблюдается у поставщиков из Германии. А вот по качеству они уже не так хороши. Тем же характерен и товар, привезённый из стран-соседей России. Поэтому оптимальным вариантом будет совмещение поставок от различных фирм. Так вы сможете максимально разносторонне пополнить ассортиментный ряд магазина и удовлетворить спрос большего количества посетителей.

Что касается качества, то, конечно, лучше приобретать категорию Экстра, или же Люкс. Товар более низкого качества и с большим процентом брака будет пользоваться недостаточной популярностью.

Как открыть секонд-хенд: бизнес план

Где брать товар для секонд-хенда?

Ответов на этот вопрос несколько.

  1. Во-первых, вы можете обратить внимание на оптовые базы. Если хорошо поискать, то в любом городе пара тройка таковых найдётся. Там можно встретить перекупщиков товара, если не хотите возиться с поиском зарубежных партнёров, налаживанием контактов, договорами. Естественно, цена при перекупе будет выше. Но всё-таки достаточная для дальнейшего заработка.
  2. Второй вариант – большие компании, которые занимаются поставками секонд-хенда в Россию. Таковых несколько. Самые крупные – ООО «Микс-Европа», «Главстоксекондторг», а также ещё пара наименований.
  3. Третий вариант – самостоятельное приобретение товара. Для этого нужно будет организовать поездку в ту страну, откуда вы хотите привезти товар. У этого способа столько же плюсов, сколько и рисков. И чтобы не оплошать, нужно быть крайне внимательным.

- Проверяйте каждый тюк, и каждую сумку с товаром. Можно даже не единожды.

- Предварительно убедитесь в надёжности фирмы поставщика.

- Заранее знакомьтесь с условиями поставки: кто оплачивает перевоз, когда вносятся деньги – до поставки, или после получения, нужен ли договор.

Перевозку товара некоторые поставщики осуществляют самостоятельно. Но в большинстве случаев вам придётся воспользоваться услугами компаний грузоперевозчиков.

Стоимость товара

Чтобы рассчитать цену, нужно учитывать все затраченные вами на этапах подготовки средства:

  1. Начальная цена – сумма, которую вы вложили для открытия секонд-хенда и закупки товара.
  2. Арендная плата. Стоимость её закладывается каждый месяц, в зависимости от того, на каких условиях вы сотрудничайте с арендодателем.
  3. Расходы на транспортные услуги. – Закладывается в случае перевозки вашего товара как сторонней организацией, так и собственными силами.
  4. Зарплата сотрудников. Ежемесячный платёж, который также должен покрываться вашими доходами.

Обычно наценка в подобных магазинах ставится на уровне 20 процентов к итоговой цене. И из этой суммы выходит конечная стоимость товара, по которой он будет продаваться у вас на полках.

Однако каждый товар должен быть проверен на момент уценки из-за качества, так как вы продаёте не всегда новые вещи. Смотрите на процент износа и мелкие нюансы, которые могут броситься в глаза покупателю. Честность сыграет вам на руку.

В некоторых секонд-хендах, товар низкого качества продаётся по весу. Но нормальные вещи всегда вывешиваются в торговом зале поштучно. Оптимально, если вещи разные по качеству также будут находиться в отгороженных друг от друга зонах.

В случае работы секонд-хенда, нет необходимости заламывания цены, потому что покупатель изначально идёт в вашу точку, ожидая увидеть невысокий ценник. Если его ожидания будут обмануты, то больше его к себе не ждите. Вещи в подобного рода магазине нужно продавать не дороже, а быстрее, как в фаст – фуде.

Не забывайте часто проветривать торговые залы. Эта необходимость связана с тем, что после дезинфекции и других обработок на фабриках, одежда может оставлять на себе специфический и не каждому приятный запах, от которого лучше быстрее избавиться.

Как открыть секонд-хенд: бизнес план

Персонал секонд-хенда

Количество персонала, который вы будете нанимать, зависит от размеров вашей точки и количеств торговых залов. Стандартно для среднего магазина нанимается от двух до четырёх человек. Нанимаются в первую очередь женщины в возрасте 35 – 40 лет. Это связано, что опыт к этому возрасту приобретается не только профессиональный, но и жизненный. К тому же, люди начинают более спокойно относится к самому формату магазина, минуя все стереотипы. Они смогут давать покупателям дельные советы.

Если у вас возникают сложности с подбором персонала, или сомнения, то можете обратиться в специализированную фирму, которая сделает эту работу за вас. Однако в этом случае вносите в бизнес-план дополнительную расходную графу и закладывайте в ценник их услуги.

Неликвид

Так или иначе, как и в любом магазине одежды, у вас будут оставаться вещи, которые никто не покупает, несмотря ни на распродажу, ни на маркетинговые ходы. Подобные вещи не стоит ликвидировать сразу. Во-первых, они также будут формировать общий ассортимент, пока находятся на прилавке. А во-вторых, существую фабрики и предприятия, которые их примут за некоторую сумму для своих нужд. (Например – в виде обтирочного материала).

Реклама

В случае секонд-хенда – отдельная тема для разговоров. Реклама в вашем случае делает большую часть работы по привлечению клиентов. Особенно, если открывается ваша точка не в самом заметном большому количеству народа месте. Но использовать всё, что попадётся, тоже не имеет смысла. Обратите внимание на то, на какой контингент рассчитан товар вашего магазина и уточняйте, какая именно реклама будет действенная именно для этой аудитории. Так, например, если основа вашего магазина – детские вещи, то будет хорошим шагом запустить рекламу в социальных сетях, а именно – в группах для мамочек. Учтите, что сарафанное радио в таком случае будет работать ещё быстрее и эффективнее. Поэтому лучше понравится потенциальному клиенту с первого раза.

Если же ваша аудитория – рабочие промышленных районов, которые в интернете сидят крайне мало, воспользуйтесь другим доступным способом – расклейкой объявлений об открытии магазина. Подобные шаги позволят вам не потратить слишком большие средства на первоначальную рекламу.

Еще 1000 лучших бизнес- моделей, Вы можете найти в разделах : Бизнес идеи или Франшиза 

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Пивная Борода - пивной магазин
от 750 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Вилгуд - сеть умных автосервисов
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Фермер-центр - магазин натуральных продуктов для здорового питания
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Шаурма по-братски
от 1 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Кофелар - кофе с собой
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Magic Factory Arcade - автомат с VR-играми
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Интан - стоматологическая клиника
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Культурная шаурма «ShaurMeals»
от 1 750 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Полиглотики - сеть детских центров, садов и школ
от 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
PINKY - маникюрный салон
от 1 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ТЛК-Групп - логистическая компания
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ЕвроОкна Artmax - ремонт балконов
от 850 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
MediaPro - голосовой робот
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Virtual M - виртуальный голосовой отдел продаж
от 70 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
1C:БухОбслуживание
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Центр нейропсихологии и коррекции речи «Здоровый ребенок»
от 1 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Zёrnышко - кофейня самообслуживания
от 329 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Brain & Body Bends - комплексная коррекция тела
от 2 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
FineEnglishClub - многопрофильный учебный центр
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
True Gamers - киберспортивный клуб
от 5 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу