Все категории

Обновлена 24 января 2024
28282 1

ТОП-10 Книг по личной эффективности и саморазвитию

Не важно, чем вы занимаетесь по жизни - руководите крупной компанией или только организовываете свой небольшой бизнес. Вне зависимости от масштабов вашего дела, его успех во многом зависит от того, насколько вы готовы работать над собой. Глупый человек оглядывается на конкурентов и постоянно сравнивает себя с ними, думая: «Пусть у меня ситуация не очень, но ведь у других она еще хуже».

Постоянный рост, в том числе и личностный – это то, что определяет успешного человека. В данной статье мы расскажем вам о книгах, которые, по нашему мнению, являются наиболее эффективными инструментами в работе над собой. Прочитав их, вы сможете вывести показатели своей личной эффективности на новый, более высокий уровень: научитесь результативно слушать своих собеседников и оппонентов и извлекать из разговора действительно необходимую информацию, узнаете, без каких людей вам будет сложно достичь успеха, поймете, что любые личностные качества можно исправить либо развить, и перестанете наконец откладывать достижение поставленных целей на мифическое «завтра». Описываемые книги будут полезны как уже практикующим предпринимателям и руководителям, так и тем, кто только начал свой путь к успеху и стоит в самом низу карьерной лестницы. Помните, начать работать над собой не только никогда не поздно, но и никогда не рано.

Книга №1. «Достижение целей: пошаговая система». Авторы М. Аткинсон и Р. Чойс.

ТОП-10 Книг по личной эффективности и саморазвитию

 

Кому будет полезна: всем, кто сегодня хочет быть лучше, чем вчера.

Труд М. Аткинсона, и Р. Чойса поможет читателям четко сформулировать свою картину мира, видение жизни и того, что они хотят от нее получить. В качестве инструмента для определения целей и раскрытия своего потенциала авторы предлагают трансформационный коучинг – обучающую технологию, основанную на постановке открытых вопросов. Будучи поставленными перед вопросами, ответ на которые необходимо найти самостоятельно (такой тип вопросов еще называют открытым), люди учатся действовать самостоятельно и понимают, на что они способны на самом деле – и это гораздо эффективнее, чем любой готовый алгоритм действий, не оставляющий места для самостоятельности.

Книга №2. «Психология личной эффективности. Как победить стресс, сохранять концентрацию и получать удовольствие от работы». Автор Н. Фьоре.

ТОП-10 Книг по личной эффективности и саморазвитию

 

Книга №3. «Как перестать откладывать жизнь на потом» Автор Л. Бабаута.

ТОП-10 Книг по личной эффективности и саморазвитию

 

Кому будут полезны: тем, кто хочет перестать откладывать достижение целей «на потом», но не может понять, как это сделать.

Прокрастинация – одна из «болезней» современного общества. Вот вроде есть у человека цель – хорошая, красивая и даже вполне достижимая. От человека только и требуется, что начать предпринимать шаги, которые его к этой цели приведут. Однако вместо последовательных шагов – бездействие. Причины могут быть разными – от неуверенности в собственных силах до сторонних обстоятельств, которые, как известно, всегда отвлекают. В результате решительные действия откладываются на завтра, потом – на послезавтра, потом – на следующую рабочую неделю…

В книге Л. Бабауты описаны основные принципы, которые помогут читателю избавиться от пагубной привычки жить завтрашним, а не сегодняшним днем. Эти несложные шаги – не панацея с гарантированным немедленным результатом, а инструменты для методичной работы над собой, цель которой – стать хозяином своего времени и своей жизни. А книга Н. Фьоре будет полезна для тех, кому проблемы с самоорганизацией мешают именно в рабочем процессе. Она научит читателей эффективно планировать свое расписание и распределять нагрузку, не терять делового настроя даже в стрессовых ситуациях, продуктивно работать над важными проектами и выбирать те приоритеты, которые действительно влияют да доход.

Книга №4. «От знаний к навыкам. Универсальные правила эффективной тренировки любых умений». Авторы Д. Лемов, К. Ецци и Э. Вулвей.

ТОП-10 Книг по личной эффективности и саморазвитию

 

Кому будет полезна: тому, кто хочет сделать свой процесс обучения максимально эффективным.

В книге «От знаний к навыкам» собраны 42 универсальных правила, которые помогут в разы повысить эффективность абсолютно любого выполняемого дела. Главным образом книга сфокусирована на процессе обучения, на том, как сделать занятия максимально результативными. В основу труда лег личный опыт авторов – взросление их детей и возникающие в связи с этим процессом проблемы и трудности, педагогическая практика и научные исследования, дискуссии и споры о повышении эффективности труда и т.д. Авторы подчеркивают, что из-за обилия «технических деталей», сопровождающих правила, ряду читателей стиль изложения может показаться чересчур детализированным и дотошным. Однако именно внимание к мелочам при применении инструментов, описываемых в книге, поможет добиться действительно выдающихся результатов.

Книга №5. «Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей». Автор К. Дуэк.

ТОП-10 Книг по личной эффективности и саморазвитию

 

Кому будет полезна: тем, кто заботится о личном развитии.

Кэрол Дуэк рассказывает о двух типах людей, которые по-разному относятся к качествам, данным им природой. Первые уверены в том, что эти качества неизменны и с ними уже ничего не сделаешь, а другие – в том, что работать над собой никогда не поздно. Соответственно с вышесказанным выделяются два противоположных типа психологических установок – на данность и на рост. По словам Дуэк, на написание книги, в основу которой легли 20 лет исследовательской практики, ее вдохновили студенты из Стэнфорда, которые уговорили автора рассказать миру и своем опыте.

Книга № 6. «Месяц в небе. Практические заметки о путях карьерного роста». Автор И. Кузнецова.

ТОП-10 Книг по личной эффективности и саморазвитию

 

Кому будет полезна: всем, кто строит свою карьеру по «офисному» пути.

Книга Кузнецовой представляет интерес для всех без исключения офисным служащим – тем, кто непременно желает со временем занять кресло руководителя, и тем, чьи карьерные планы не столь амбициозны. Автор рассказывает о своем опыте восхождения по служебной лестнице и об этапах пути, итогом которого стало назначение на ключевую должность в компании. Этот рассказ – о качествах, которые необходимы лидеру, о том, как культивировать эти качества с самого начала карьерного роста, о преимуществах и недостатках руководящих позиций и о том, как выжить и не запутаться в сложном мире взаимоотношений с коллегами и начальством.

Книга № 7. «Помогите им вырасти или смотрите, как они уходят. Развитие сотрудников на практике». Авторы Б. Кей и Д. Джулиони.

ТОП-10 Книг по личной эффективности и саморазвитию

 

Кому будет полезна: специалистам, ответственным за работу с персоналом и развитие сотрудников.

Название книги четко отражает ее основной посыл – лояльность рядовых сотрудников немыслима без заботы об их развитии. Любой HR-специалист знает, что работники будут гораздо большей опорой бизнесу, если они уверены в карьерных возможностях, которые предоставляет компания-работодатель. Однако на практике директора, супервайзеры и другие ответственные лица зачастую пренебрегают этим несложным правилом. «Помогите им вырасти или смотрите, как они уходят» - это рассказ о реальных карьерных ожиданиях действительно существующих работников. Книга основана на их правдивых мнениях и рассказах, и именно поэтому будет полезна руководителям, которые хотят добиться надежности и поддержки своих подчиненных.

Книга №8. «Ваша группа поддержки. Программа личного развития, дающая поразительные результаты». Автор К. Ферраци.

ТОП-10 Книг по личной эффективности и саморазвитию

 

Кому будет полезна: тем, кто создает свою «команду мечты».

Супергерои, добивающиеся успеха в одиночку, существуют только в фильмах и комиксах. Реально существующие успешные люди, кем бы они ни были, всегда имеют в своем окружении людей, чья поддержка помогла им добиться высоких результатов. У аспирантов есть научные руководители, у президентов – советники-эксперты, а у спортивных «звезд» - тренеры. К. Ферраци рассказывает о том, как собрать вокруг себя людей, которым можно доверить свои самые сокровенные проекты и которые вовремя окажут необходимую поддержку и дадут честную обратную связь.

Книга №9: «Умение слушать. Ключевой навык менеджера». Автор Б. Феррари.

ТОП-10 Книг по личной эффективности и саморазвитию

 

Кому будет полезна: всем, кто хочет научиться извлекать максимум полезной информации из обычной беседы.

Ошибки планирования способны погубить любой бизнес. А в основе неверно принятых решений чаще всего лежит недостаток необходимой информации или ее неправильная интерпретация. Автор «Умения слушать» утверждает, что большинство необходимых данных можно извлечь из обычного разговора, однако для этого прежде всего необходимо научиться слышать собеседника. Книга помогает овладеть этим искусством и избавиться от негативных привычек, мешающих восприятию нужной информации.

Книга № 10. «Как научиться оптимизму: измените свой взгляд на мир и свою жизнь». Автор – М. Селлигман.

ТОП-10 Книг по личной эффективности и саморазвитию

 

Кому будет полезна: тем, кто твердо решил научиться быть оптимистом.

Можно ли из пессимиста сделать оптимиста? Мартин Селигман утверждает, что можно и даже нужно, ведь место для радости есть даже в беспощадном современном мире, ежедневно вызывающем человека на новый поединок. Оптимизм – это сознательный выбор, и его можно выработать, как любое другое качество. Данная книга не случайно замыкает наш список, ведь она посвящена, пожалуй, главной составляющей личного успеха – образу мышления. Психологическая методика Селигмана уже помогла множеству читателей преодолеть отрицательные установки и научиться не бояться трудностей, начать получать удовольствие от жизни и строить свою судьбу по собственному сценарию.

Похожие статьи

Комментарии

Алия 27 января 2018 10:07

книга Роберта Кийосаки очень помогуть действовать
Ответить

Предложения франшиз

Lidervann - реставрация ванн и ремонт ванных комнат
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Brusketta - онлайн-ресторан
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Fine silver - ювелирный магазин
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Осьминожки - центры детского плавания
от 1 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
COFFEE LIKE - кофе с собой
от 1 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
AVATAR GAMES - арена виртуальной реальности
от 3 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Ресторан итальянской кухни IL Патио
от 20 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
GRAND coffee - кофейня самообслуживания
от 270 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Франч Брокер - создание и продажа франшиз
от 1 090 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Емкость - круглосуточный маркет-бар
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Доктор Тибета - медицинский центр
от 1 319 825 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Wellway - оптовая торговля и доставка товаров из Китая
от 870 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Lady Stretch - студия растяжки
4.825 оценок
от 1 150 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
МЭТЧ - кофейня
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Зенит-Чемпионика - футбольная школа
4.830 оценок
от 390 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Камкабель – кабельная и электротехническая продукция
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
You Brand - готовый онлайн-бизнес на Авито
4.831 оценка
от 90 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Panda English School - школа английского языка
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
FASTCAR - продажа новых и б/у авто из Китая по параллельному импорту
4.931 оценка
от 750 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
VR Education - профессиональная переподготовка и повышение квалификации
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу