Все категории

Обновлена 24 января 2024
19782

Магазин для художников: бизнес план

Как открыть магазин для художников

Плюсы бизнеса

Сама идея подобного бизнеса не сильно популярна в широких кругах тех, кто ищет новые начала и способы успешно вложить деньги в новое дело. Тому есть объективные причины. Основная из них – узкий специализированный круг целевой аудитории, который не позволит торговать всем подряд.

Но с другой стороны, это лишь осложняющий фактор, который при грамотном просчёте не сможет стать помехой успешному бизнесу. Дело в том, что хотя круг потенциальных клиентов мал, есть противоположные стороны этой медали. Так, например, при должном подборе ассортимента, вы сможете заполучить себе в карман постоянных клиентов. Это - во-первых. Во-вторых, большинство клиентов подобного магазина имеют привычку покупать сразу много наименований товара, а не только лишь самое необходимое. Поэтому и средний чек магазина станет выше, что позволит прийти к успешному обороту.

Плюсом также нужно видеть и отсутствие развитой конкурентной сети, что для бизнеса в наше время – очень выгодная черта.

Да и сама аудитория, как может показаться на первый взгляд, не такая уж и маленькая. Ведь в расчёт берутся не только профессиональные художники, но и все возможные любители, коих с каждым годом и развитием моды на хобби только прибывает. Ещё одним пластом ваших клиентов станут также многочисленные студенты всевозможных курсов и художественных школ, обучающихся живописи. Каждому из них требуются кисти, краски, карандаши всех цветов и мягкости, альбомы, более специализированные устройства.

Также есть и векторы расширения дальнейшей деятельности подобного магазина. Например, развиваться можно в сторону более широкого спектра товара для рукоделия и ручной работы вообще. При отсутствии завышенных цен ваша клиентура не будет уступать по количеству и посещаемости заправскому продуктовому магазину.

Поэтому, если вы настроены подобрать себе дело для предпринимательской деятельности, которое не было бы заезжено вдоль и поперёк, то советуем вам хотя бы обратить внимание на магазин для художников.

Но обо всём по порядку.

Магазин для художников: бизнес план

Современный рынок магазинов для художников

Ещё не так давно лавки с узким направлением товаров для художников были настолько редки, что войти в сферу подобного бизнеса не составляло труда. А многим потребителям, имеющим желание приобрести различные товары, а в особенности редкие, приходилось делать заказы из других городов и стран. На данный момент, в небольших городах ситуация сохраняется. Но в крупных все больше появляется специализированных точек. Так же товары для художников продаются в крупных магазинах ручной работы и рукоделия. Но зачастую ценник там неоправданно высок, а ассортимент оставляет желать лучшего из-за необходимости держать очень большое количество наименований. Соответственно спрос остаётся удовлетворённым не полностью.

По прогнозам маркетологов не только количество магазинов этого направления будет увеличиваться из года в год, но также будет расти и потребительский сектор этого направления. Поэтому бизнес подобного рода остаётся привлекательным, несмотря на сложившийся стереотип о непопулярности ниши.

Магазин для художников: бизнес план

Выбор помещения

Подбор хорошей подходящей площади – стандартная процедура для начала нового дела. К слову, многие из тех, кто пытается открыть магазин для продажи специализированного инвентаря стараются делать это с максимальным приближением к месту обитания своих потенциальных покупателей. Рассматриваются площади вблизи художественных школ или институтов. Однако у подобных мест есть существенный минус. Стандартно аренда там дороже, да и выбор не особо велик. Поэтому сразу при планировании стоит рассматривать все возможные варианты в других областях.

Как вариант (которым к слову многие сейчас и пользуются) – открывать отдел в торговом центре. Естественно аренда там не будет намного ниже остальных мест, если вообще она будет низкой. Однако у такого расположения можно найти несколько положительных сторон:

- В торговом центре почти всегда есть публика. А среди публики почти всегда есть ваша потенциальная аудитория, даже если вы развиваете узкое направление продаж.

- Проходимость этого места будет создавать дополнительную рекламу, что хорошо отразиться на посещаемости вашего отдела. Торговый центр людям найти гораздо проще, нежели отдельный магазин где-нибудь на отшибе, даже если человек задался целью ваш магазин посетить.

- У торгового центра всегда есть вблизи остановка общественного транспорта. К нему удобно добираться (если речь идёт не об оптовой базе).

- Так как ваша аудитория состоит не только из самих художников, но и людей, просто желающих увлекаться таких хобби, «видное» место в торговом центре принесёт больше плодов вашему бизнесу.

Ещё один вариант расположения – открытие магазина для художников на базе канцелярского магазина, либо же в совместном деле. Хотя для этого нужно как минимум договориться с владельцем такого магазина (или быть им). Почему канцелярский магазин? Потому что часть продукции у вас совпадает, потому что людям будет сподручнее, потому что и первый и второй от этого при грамотной реализации только выиграет.

Что же касается ассортимента, то в идеале брать большую площадь под большой ассортимент. Так советуют и профессионалы художественного бизнеса. Однако понятно, что не всегда есть возможность сразу начинать с крупного. Небольшая площадь не сможет уместить всё что нужно, но грамотный подбор товарных наименований решит проблему на первых порах. А далее можно будет расширяться.

В итоге, если вы будете знать, какие виды красок, карандашей, бумаги и остального будет пользоваться спросом, то сможете начинать искать помещение исходя из финансовых возможностей и расчётов.

Более подробно о выборе помещение можете прочитать в этой статье.

Магазин для художников: бизнес план

Внутренняя обстановка магазина

Если вы нацелены на создание пока что только лишь специфического магазина с одним - двумя направлениями, такой как магазин художников, то интерьер логичнее было бы создавать придерживаясь общего духа вашего дела.

Можно украсить стены магазина репродукциями художников. Купить их не составит большого труда и не понесёт за собой большие траты, но этим вы сможете создать собственную атмосферу лавки, передать дух творчества.

Не забывайте о том, что правильно выложенный товар – огромная часть успешной торговли. Да и не только. Так как специфика магазина заставляет выставлять товар мелкого калибра – карандаш, кисти, ластики, то будьте готовы к тому, что столкнётесь с воровством. Конечно никому не захочется на этапах формирования и реализации идеи собственного бизнеса думать о том, что вложенные в товар деньги могут так беспардонно пропасть. Но это часть реалий нашего мира. И не подумать об этом заранее – значит не учесть важный момент правильной выкладки.

Конечно, можно обезопасить себя, заложив подобные издержки в стоимость товара. Но, во-первых, ваша цель – предоставить доступный по ценам товар. Во-вторых, не все мелкие вещи стоят копейки. Некоторые специализированные товары могут стоить достаточно дорого. Особенно, если это подарочные варианты, либо редкие экземпляры. Так что продумайте часть стеклянных витрин.

Ещё один важный момент в интерьере – освещение. Всегда хорошее освещение помогало и будет помогать лучше и комфортнее делать выбор покупателю. И хорошо освещённым должен быть не только общий зал. Но и каждая витрина. Особенно это касается дорогостоящих товаров, на которые свет поможет обратить дополнительное внимание. Неважное же освещение напротив поспособствует тому, что товар будет не замечен.

Магазин для художников: бизнес план

Ассортимент

Выше по тексту мы не раз упоминали, что ассортимент товара играет важную роль в развитии бизнеса. Так маркетологи советуют в конкретном случае магазина для художников снимать большое помещение и не жалеть сил на создание товарного разнообразия. Это правильно. Таким способом вы сможете заставить ваших покупателей стать постоянными и приходить снова за новыми покупками. В ином случае, небольшой ассортимент может сыграть злую шутку. Клиент, имея возможность повысить свой чек, приобретая у вас всё, что ему понравилось одновременно не будет этого делать, только потому что выбрать-то и не из чего. Купит он тогда только самое необходимое. А так как речь идёт о творческих людях, то обычно аудитория позволяет себе больше, чем на самом деле нужно.

С другой стороны, на первых этапах, открываться сразу в таком рискованном формате может быть и не стоит. Потому что есть несколько факторов, которые не позволят получить прибыль сразу со всего объёма.

Во-первых, вы не сможете отбить столько вложений достаточно быстро, просто потому, что о вас ещё мало кто знает. Наработанной клиентской базы и постоянных клиентов у вас пока нет.

Во-вторых, не каждый из заказанных вами товаров с успехом уйдёт с полки, оставляя после себя прибыль. Анализ спроса – нужное дело, но даже он не сможет вам со стопроцентной точностью обрисовать настоящую ситуацию. Только лишь опыт и свои ошибки. Так, например, стоит брать различные краски, но не более 3-х экземпляров каждого вида. Сначала посмотрите что из этого будет пользоваться большим спросом, а потом дозаказывайте необходимое количество.

Нельзя забывать и о новых товарах. Причём речь идёт не только о пополнении ассортимента ранее не заказанными наименованиями, но и о принципиально новых товарах. Таким образом вам придётся следить за новинками в вашей нише и изменениями вкусов и необходимостей. Если в вашем магазине будет в наличие специфический товар, это повысит лояльность клиентов. С другой стороны, нет необходимости сразу приобретать его. Возможно вы сможете организовать услугу индивидуального заказа того или иного товара. Это значительно упростит процесс, а также обезопасит вас от потери финансов. Однако не забывайте информировать клиентов обо всём этом. Сама по себе услуга не сможет вам принести прибыли. А удобренная грамотным маркетингом – отличный инструмент развития и дополнительных продаж.

Магазин для художников: бизнес план

Персонал

В подборе персонала есть свои нюансы. С одной стороны вы будете искать, как и в большинстве других ниш – продавца. То есть человека, который обладает необходимыми навыками установления контакта и общения с покупателями. Но в вашем случае, продавец помимо своего умения должен обладать знаниями всей номенклатуры товара. А это немалый список. Нужно это, потому что покупателями в вашем магазине будут в основном люди, которые сами знают, чем один карандаш отличается от второго, чем акварель от витражных красок, чем бумага для скетча – от ватмана. Примеры простейшие, но суть в том, что если продавец будет знать меньше клиента, он никогда не сможет должным образом продать ему товар.

Поэтому, в идеале, продавцами в вашем магазине должны быть выпускники художественных школ, или по крайне мере, любители самоучки. Главное – знать товар, и где он лежит.

То же самое касается всего остального персонала – администраторов и кассиров (часто эти должности могут совпадать). Осведомлённость сотрудников будет отличным средством, чтобы устроить в вашей точке продаж не только подобающий интерьер, но и отличный сервис – залог того, что клиенты будут к вам возвращаться.

Магазин для художников: бизнес план

Итог

Вышеперечисленное – лишь часть забот при открытии магазина для художников. Однако немаловажная часть. Если ответственно подойти к делу, не брезговать предварительными анализами и ответственностью на каждом шагу, магазин станет быстро успешным и прибыльным местом, которое сможет выйти на чистую прибыль в течение одного года.

Ну, а далее, нужно будет приступать к расширению и развитию, о котором говорилось ещё в самом начале. Возможно это будет простое расширение торговой площади и соответственно ассортимента. А возможно вы захотите совместить художественное направление с другими видами искусства и ручной работы. К счастью, на сегодняшний день, ниша ручной работы в России становится всё популярнее. Ею интересуется всё большее количество народа. А значит есть спрос на инструменты и составляющие. Так почему бы не организовать предложение?

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Суши Мастер - доставка суши и роллов
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ТОПАЗЛАЗЕР - студия лазерной эпиляции
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ACOOLA - детская одежда
от 3 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
GRAND coffee - кофейня самообслуживания
от 270 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Единая служба заказа спецтехники СтройТакси
от 99 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Гриль Хаус - сеть гриль ресторанов
от 2 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
GStore - магазин электроники
от 5 990 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ТЕХаренда - аренда спецтехники и строительных услуг
от 80 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Квизмашина School
от 50 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Парикмахерская Супермен
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
CoffeeVibe - кофейня самообслуживания
от 299 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Play Centr - магазин и сервис игровых приставок
от 1 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Avito x EXMAIL - пункты выдачи заказов
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Кофейня Green House
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
LMI Russia - обучение топ-менеджеров
от 950 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Finector - платформа по обмену криптовалюты
от 50 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Global Finance - бухгалтерская франшиза
от 440 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Зеленов - запуск бизнеса на маркетплейсах
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Cooknrun - кулинарное шоу
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
LEVITA - международная сеть студий балета и растяжки
от 2 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу