Все категории

Обновлена 18 марта 2024
46434

Бизнес план: как открыть ферму по разведению лошадей

Пошаговая инструкция, как открыть ферму по разведению лошадей

Рентабельность бизнеса

Сначала стоит отметить тот факт, что в основном подобным бизнесом, завязанным на разведении домашнего скота, лошадей и других животных, занимается тот, кто как минимум к ним не равнодушен. Всё-таки дело приходится иметь с живыми существами.

Сам по себе бизнес по разведению лошадей достаточно прибылен. Но прибыль, как правило, полностью зависит от вложений. И прежде чем предприниматель её достигнет, нужно будет пройти несколько этапов по построению и развитию собственного дела, впрочем, как и в любой другой сфере предпринимательства.

Вообще, разведение лошадей направлено на дальнейшее их использование в различных направлениях, как бы это не звучало:

  • Отдых
  • Туризм
  • Сельскохозяйственная отрасль
  • Транспортная ниша

Особенностью бизнеса по разведению лошадей является его сложность как такового. Для того, чтобы успешно заниматься этим делом, понадобятся специфические знания и навыки. Также, подобный бизнес соотносится с многочисленными финансовыми рисками, которые несёт на себе предприниматель, открывающий лошадиную ферму.

Единственный способ хотя бы частично застраховать себя от неожиданных неприятностей – составить подробный и качественный бизнес-план, где будут указаны все этапы и нюансы организации и развития бизнеса, а также расходы на возможные риски и методы, которые помогут их избежать.

При этом, бизнес по разведению лошадей по статистике высоко рентабельный. Показатели достигают 300 процентов. Но окупаемость наступает не быстро. Понадобится 2-3 года, а то и больше. Но всё зависит от целей самого бизнеса, его формата, а также других факторов.

Варианты разведения лошадей

Само разведение лошадей имеет несколько разновидностей:

  • разведение племенных лошадей
  • коневодство в рабочих целях
  • разведение для участия в спортивных соревнованиях

Все эти разновидности имеют свои особенности. И перед началом организации следует чётко понимать, каким именно видом животноводства вы будете заниматься. Будет ли это конный завод по разведению ценных и редких пород лошадей, или же это будет частная конюшня, в которой клиенты смогут брать лошадей напрокат для рабочих нужд. Может быть вам ближе будет создать клуб, который обеспечивает проведение уроков верховой езды среди аудитории.

Так как особенности и характерные черты этих направлений достаточно разняться, то и бизнес-план, по которому будет развиваться ваше предприятие, нужно выстраивать с учётом выделенных характеристик и целей.

Конюшня

В производственном плане вы должны чётко определиться с выбором помещения для своего бизнеса. Подойдёт ли вам аренда уже действующей конюшни, или может быть будет эффективнее и в дальнейшем выгоднее построить собственное здание. Конечно, если выбор падёт на второй вариант, с запуском предприятия придётся повременить, так как на строительство уйдёт много времени. Но при этом вы сами сможете подобрать себе продуктивное и более выгодное место, где в дальнейшем будет располагаться конюшня.

Анализ рынка необходим для того, чтобы выбрать направление, которое ляжет в основу вашего бизнеса. Даже, если вам лично импонирует тот или иной способ разведения лошадей, лучше досконально изучит положительные и отрицательные стороны бизнес процессов. В дальнейшем это поможет прийти к большей прибыли и более успешному ведению предпринимательского дела.

Так, например, выращивание скаковой лошади занимает от трёх лет, а вот с подрастанием спортивной кобылы придётся ждать уже все пять. Соответственно, любые сроки будут качественно отражаться на уровне ваших вложений и доходов. Поэтому, выяснение всех нюансов является залогом правильного выбора.

Помимо самого помещения конюшни, нужно будет решать вопрос с площадкой для выгула лошадей, места для проживания рабочего персонала, а также кормовых складов и инвентаря. Более того, если в рамках развития своего бизнеса вы планируете обучать клиентов навыкам верховой езды, то следует позаботиться о создании и крытого манежа.

Бизнес план: как открыть ферму по разведению лошадей

Место разведения

Нужно сказать, что подобный бизнес для маленьких населённых пунктов не особо подходит. Ведь потенциальная аудитория и так невелика, соответственно стоит расти бизнес там, где вы сможете найти достаточное количество платёжеспособных клиентов.

С другой стороны, если городок курортный, и помимо коренных жителей вас могут посещать постоянные туристы, то ситуация в корне меняется. И ваш бизнес в таких условиях может только выиграть.

Документы

Плюсом выбора коневодческой ниши бизнеса является то, что от вас не потребуют оформления каких-либо сертификатов и получения лицензий. Всё что нужно – юридическое лицо, аренда земли и лошади. Однако в дальнейшем, имея дело с ветеринарным осмотром, стоит озаботиться медицинской документацией.

Персонал

Персонал в любой сфере животноводства должен подбираться тщательно, ведь людям придётся работать с животными, требующими особенного ухода и заботы. Специалисты должны наниматься со знанием лошадей и уже умеющие с ними ладить.

Если вы развиваете обучающий центр, то понадобится персонал с навыками верховой езды и обучения новичков. Подобная услуга сейчас достаточно популярна как среди взрослого населения, так и среди детей, особенно в крупных городах.

Помимо рабочего персонала, обязательно нужен ветеринар. Лошади будут проводить всё время у вас на ферме. И если вы хотите построить успешный бизнес, то все животные должны быть здоровы. А первые симптомы недомогания должны вовремя быть замечены и устранены.

Помимо самого ветеринара, крайне желательно, чтобы вы сами имели представления о здоровье лошадей. Изучить их особенности, нрав, условия питания и цикл жизни вы будете представлять, как поступать в тех, или иных ситуациях. Если у вас нет опыта в данном деле, возможно, следует пройти специализированные курсы, или нанять временно знающего человека, который поможет устранить незнание.

Если вы будете иметь обо всём этом представление, то сможете не нанимать в постоянный штат ветеринара, сэкономив на зарплатном фонде некоторую сумму ежемесячных расходов. Но, как минимум, знать, где он находится, иметь под рукой контакты и периодически приглашать за определённую плату на осмотр животных обязательно.

Поставщики корма для лошадей

Так, как ваши лошади и жеребята будут расти на корме, то выбору поставщика этого корма необходимо уделить не меньше времени и места в бизнес-плане, чем самим лошадям. Корм обязательно должен быть качественный и соответствовать нормам. Только такой подход сможет обезопасить вас от падежей или неожиданных болезней ваших подопечных.

Выбору поможет как минимум репутация поставщика, о которой можно спросить напрямую у тех, кто уже занимается закупкой кормов, либо же поискать информацию на специализированных форумах.

Помимо самого корма вам придётся постоянно закупать опилки для подстилок, которые, хотя и не так как корм, но тоже имеют свои качественные особенности и требуют обдуманного подхода к выбору поставщика.

Бизнес план: как открыть ферму по разведению лошадей

Советы по организации бизнеса на разведении лошадей

Бизнес на лошадях будет приносить больше прибыли, если вы занимаетесь разведением племенных лошадей. Это связано с тем, что такие животные в последствии ценятся значительно выше, чем обычные. Однако, заранее ознакомьтесь со всеми нюансами подобного дела и просчитайте необходимые расходы. Иначе погоня за будущей прибылью приведёт вас к непредвиденным тратам.

Если вы собирайтесь покупать лошадей для дальнейшего их разведения, не поленитесь найти опытного зоотехника и узнать все подробности у него. Информация в интернете и специальная литература – это, конечно, хорошо, но практические советы профессионала не заменит. К тому же, такой человек сможет вам помочь в выборе. Для простоты сравним такой подход с покупкой поддержанной машины, когда опытный специалист на глаз может определить, стоит ли авто запрашиваемой суммы. Точно так и в покупке лошадей, зоотехник проконсультирует вас и скажет, подходящая ли лошадь для будущего разведения.

Лошади бывают совершенно различных пород. И это может влиять на то, какой климат больше подходит для животного. Не рвитесь покупать самых дорогих, может быть они не приспособлены к жизни в климате, который держится в месте вашей фермы. Изучите тщательнее все породы и сделайте правильный выбор.

Не экономьте на оплате труда вашего наёмного персонала. Даже, если у вас работают люди, которые души в лошадях не чают, работа у них будет сложная. А, если за неё они будут получать достойную зарплату, то будут лучше заботиться о животных. И это, в перспективе даст вам возможность вырастить отличных лошадок, а соответственно принесёт и репутацию, и прибыль.

Не жалейте денег на качественную рекламу. А лучше обратитесь к специалистам в этой области. Всё-таки у вас не сильно распространённый бизнес, поэтому потенциальная аудитория будет также специфической. И нужно, чтобы реклама нацелено дошла именно до них.

Услуги фермы по разведению лошадей

Помимо стандартных услуг, вы можете предлагать дополнительные, которые будут пользоваться спросом и принесут вам необходимый доход. Так, например, с целью снижения расходов по содержанию животных, многие конезаводы предлагают взять на собственное обеспечение лошадь клиента. Обычно это делается на определённый срок.

Второй пункт – школа верховой езды, о которой в этой статье уже было сказано. Помимо вышеуказанного манежа и человека, способного обучить, нужно также внимательно подойти к выбору лошадей, на которых будут ездить клиенты. Лошадь должна быть спокойной и объезженной. Особенно для новичков. Иначе вы рискуете потерять и доверие, и репутацию, а заодно приобрести возможные проблемы с клиентами и проверяющими органами.

Если на вашей ферме действует школа верховой езды, то есть определённый смысл открывать и магазин ездового инвентаря. Туда могут входить шлемы, хлысты, перчатки, амуниция – краги, сапоги, костюмы.

Кроме того, на сегодняшний день, популярностью в социальной сфере пользуется способ реабилитации детей и взрослых с помощью общения с животными и катания на лошадях. Такие занятия нацелены на восстановления при неврологических заболеваниях и других дисфункциях. Поэтому организация подобного рода услуг поможет приобрести дополнительный доход, увеличить часть потенциальных клиентов и спрос на услуги вашей фирмы.

А если, вы уже достигли определённого уровня развития в своём бизнесе, то часть услуг можно проводить в виде бесплатных благотворительных акций для детей - сирот или других категорий нуждающихся. Подобная компания пойдёт на пользу и вашей организации, потому что ей сопутствует репутационная составляющая и постоянное внимание средств массовой информации, что, безусловно, будет полезно в условиях конкурентного рынка. Да и просто, что кривить душой, благородное дело. Главное, чтобы оно шло не в убыток всей фирме.

Однако не забывайте проверять все уже имеющиеся документы на момент необходимых добавлений. Так, некоторые виды деятельности нуждаются в отдельном разрешении специальных органов и отчётности.

Вывод

Организация бизнеса по разведению лошадей – сложный, хлопотный, требующий определённых навыков и умений процесс. Справиться с ним должным образом сможет лишь тот, кто чувствует в себе уверенность, имеет привычку добиваться своего, целеустремлённый и не боится трудностей. А трудности обязательно будут, как и в любом бизнесе. Главное, если вы сами любите животных, умеете с ними находить общий язык и готовы на определённые риски, то смело можете начинать.

И хотя, в условиях нестабильной экономической ситуации, вести бизнес непросто вдвойне, подобное занятие при должном подходе и качественно прописанном бизнес-плане сможет окупиться сторицей.

Если вы будете следовать полученной тактике, будете готовы к рискам и постоянному труду, то в итоге получите отличную ферму по разведению лошадей с хорошей репутацией и обширной клиентской базой. А всё это вместе сулит выгоду и немалую прибыль. Но самое главное – удовольствие от общения с животными, которое поможет вести дело не хуже наличия инвестиционных средств. 

Еще 1000 лучших бизнес- моделей, Вы можете найти в разделах : Бизнес идеи или Франшиза

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

ТЕРРИТОРИЯ КНИЖНЫЙ МАГАЗИН
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
MoneyMarket - запуск магазинов на маркетплейсах
от 740 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Тридельфина.club - сеть детских бассейнов
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
150 bar - сеть теплых автомоек самообслуживания
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Любимая пекарня
от 3 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
БРОКЕР АЛЬЯНС ПРЕМИУМ - одобрение кредитов для клиентов
от 1 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KAZIN CLEAN - ремонт и химчистка обуви
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
WoW Street Food - стритфуд
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Apple-shop - магазин техники Apple
4.826 оценок
от 59 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Доктор Тибета - медицинский центр
от 1 319 825 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Шоу-Хэллоу - игра-адаптация популярных ТВ-шоу
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Четкие поделки - мастер-классы по изготовлению деревянных поделок
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Boto Logic - создание голосовых чат-ботов
от 640 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Tehnoarm - революционные термопанели
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
True Gamers - киберспортивный клуб
от 5 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Smoking Shop - табачный магазин
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
modi - товары для дома
от 6 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Яндекс Маркет
от 250 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
You Brand - готовый онлайн-бизнес на Авито
4.831 оценка
от 90 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Лотодилер - лотерейные билеты
от 1 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу