Все категории

Обновлена 17 августа 2023
13692 6

Анализ аптечных франшиз - сравнение популярных предложений аптек

Франшизы аптек позволяют предпринимателям без опыта открыть собственную аптеку под известным именем и использовать готовые схемы поставки товара, получения лицензий, а также опыт ведения бизнеса крупной компании

Лекарства — товары, которые у людей востребованы всегда. Даже в кризис многие отказываются от каких-то покупок, но только не от лекарств. По этой причине аптечный бизнес относится к стабильным и прибыльным направлениям предпринимательства. Однако есть в нём и подводные камни, которые вовремя распознать и обойти могут только опытные люди. Возникает резонный вопрос о том, как быть абсолютным новичкам и бизнесменам, желающим открыть аптеку. Ведь они никогда раньше не работали в этой сфере и не знают, что делать. Специалисты рекомендуют обратить внимание на франшизы, которые обладают несколькими преимуществами, такими как:

  1. Раскрученное имя. В аптечном бизнесе доверие покупателей играет огромную роль. Как показывает практика, люди охотнее идут к известным продавцам, а не в незнакомую аптеку «Ромашка» или просто с вывеской «Аптека» . Вот поэтому у помещений с вывеской, на которой красуется название известной франшизы, больше шансов привлечь внимание целевой аудитории.
  2. Хорошая экономия на закупочных ценах. Франшизы аптек работают с крупными поставщиками лекарств, поэтому своим партнёрам они способны предложить по-настоящему низкие цены на аптечный ассортимент.
  3. Содействие на всех этапах развития бизнеса. У продавцов популярных франшиз есть штат квалифицированных специалистов, которые помогают новым партнёрам получить лицензию, найти подходящее помещение, нанять сотрудников и решить многие другие задачи.
  4. Помощь в формировании ассортимента. Несмотря на то, что аптечные товары востребованы всегда, неликвид в этом бизнесе — обычное явление. Франчайзеры помогают сформировать ассортиментную матрицу заранее ходовой и продаваемой.

Как видите, аптечные франшизы — достаточно выгодное решение для тех, кто хочет попробовать себя в данной сфере, но не уверен в собственных силах. Правда, из них нужно тщательно выбирать, чтобы потом не пополнить ряды аутсайдеров после долгих мучений.

Популярные аптечные франшизы

В нашей стране их предостаточно, поэтому можно выбирать. Но далеко не все они пользуются популярностью у отечественных бизнесменов. Мы расскажем о нескольких франшизах, которые выделяются среди других на аптечном рынке.

Франшиза «Ригла»

Аптечная сеть «Ригла» занимается франчайзингом с 2005 года и отличается большой популярностью в нашей стране. Сегодня в России открыто примерно 1 200 её аптек, но по франшизе — совсем небольшая часть, около 42 единиц. А всё потому, что стать новым партнёром этого франчайзера непросто: необходимо заплатить вступительный взнос 400 000 рублей и запастись не менее чем 3 миллионами рублей, чтобы арендовать помещение, отремонтировать его, закупить оборудование, товар, оформить документы и т. д. А такая сумма для многих бизнесменов, не говоря уже о новичках, просто неподъёмная. К тому же, вам необходимо будет ежемесячно выплачивать 1,5% роялти с оборота аптеки. К сожалению, для начинающего бизнесмена это тяжелое бремя.

Есть ещё один существенный минус, который нельзя упускать из виду: франчайзинговый отдел компании будет работать с потенциальным франчайзи только в том случае, если срок окупаемости не будет превышать 2,5 лет. То есть, если специалисты по своим расчётам видят, что новому партнёру понадобится больше времени для раскрутки, они ему гарантированно откажут.

Анализ аптечных франшиз - сравнение популярных предложений аптек

Франшиза «Советская аптека»

Это вторая популярная сеть аптек, которая отличается особым форматом «у дома». В настоящее время аптечная сеть представлена в 72 регионах России, количество открытых по франшизе аптек уже перешагнуло отметку более чем в 260 аптек в разных регионах страны. Франчайзингом данная компания начала заниматься в 2015 году. Главными преимуществами её франшизы служат:

  • отсутствие ежемесячного роялти;
  • вступительный (единоразовый) взнос всего 49 000 рублей;
  • низкие входные цены на закупку товара;
  • выплата бонусов при участии франчайзи в маркетинговых кампаниях;
  • обеспечение партнёров внушительным ассортиментом (порядка 10 000 позиций);
  • постоянная консультационная поддержка;
  • помощь в получении фарм лицензии и подборе персонала;
  • поставка мебели, медицинского оборудования, вывески, баннеров;
  • предоставление программного обеспечения и полная автоматизация всех бизнес-процессов;
  • сайт интернет-аптеки и современное мобильное приложение для быстрого заказа лекарств

Что касается инвестиций на открытие, запуск и пополнение оборотных средств, то у этого франчайзера сумма начинается от 1,5 млн рублей. Как видите, она не слишком большая, поэтому неудивительно, что у компании достаточно много франчайзи. Некоторые из них открывают не одну, а две, три и даже четыре аптеки в своём регионе.

Из недостатков франшизы можно отметить отсутствие отсрочки платежей и строгий договор. Однако, при исполнении своих обязательств и строгому следованию указаний франчайзера - партнер может рассчитывать на то, что его аптека станет прибыльной. А если у франчайзера договор позволяет «делать что сам хочу», то скорее всего такой франчайзер не заинтересован в развитии партнера, а просто зарабатывает на продаже мебели и других услугах. Ведь франчайзинговая модель бизнеса заключается именно в строгом соблюдении правил и стандартов опытного лидера рынка, который уже заслужил уважение и зарабатывает серьезные деньги.

Франшиза «Аптека № 1»

Её стоимость ограничивается всего 49 000 рублями, а сумма инвестиций начинается от 500 000 рублей. Согласитесь, очень заманчивое предложение? Но, как показывает практика, в аптечном бизнесе полмиллиона — несерьёзные деньги. Невозможно на эту сумму арендовать нормальное помещение, сделать в нём ремонт, закупить оборудование, медикаменты, программное обеспечение, нанять персонал и решить ряд других сопутствующих задач. Люди, которые всё же решились на эту авантюру, либо с трудом выживают, либо оставляют бизнес. Можно увидеть немало негативных отзывов, в которых франчайзи сети говорят о низком доходе, долгой окупаемости и прочих проблемах.

Тем не менее данный франчайзер обещает:

  • помощь в выборе помещения и оценку уже найденного партнёром;
  • помощь в регистрации ООО;
  • оформление лицензии в госорганах;
  • поставку фармацевтического и торгового оборудования;
  • эффективное ПО;
  • помощь в подборе персонала, его обучение и т. д.

Конечно, решать вам, выбирать эту франшизу или нет, но лучше просчитать риски заранее, чем сожалеть о неправильном решении потом.

Анализ аптечных франшиз - сравнение популярных предложений аптек

Франшиза «Сельская аптека»

Она рассчитана на людей, которые хотят открыть собственное дело в небольшом населённом пункте. Чтобы стать партнёром, необходимо вложить от 399 000 рублей и найти помещение площадью не менее 18 м2. Конечно, в селе или в деревне не требуется огромных вложений, но даже этой суммы будет недостаточно на содержание того же самого списка необходимых лекарств (ЖНВЛС), которое требует государство и проверяющие органы. А за отсутствие их в аптеке – штраф от 250 000 рублей. Поэтому говорить о быстрой окупаемости и большой прибыли при таких вливаниях не приходится.

Как и другие франшизы, эта предлагает потенциальным партнёрам помощь в лицензировании, торговую мебель, программное обеспечение, изготовление вывески и т. д. Небольшой размер первоначальной суммы на закупку медикаментов франчайзер объясняет оптимизацией товарной матрицы, при которой исключаются дорогие лекарства иностранных производителей в пользу более дешёвых, изготавливаемых отечественными компаниями. Кроме того, «Сельская аптека» не продаёт импортную лечебную косметику и БАДы. В настоящий момент проект в самом начале своего развития и не имеет партнеров.

Франшиза «Клеверфарм»

Данная компания работает на аптечном рынке с 2005 года и за всё время помогла в открытии 500 аптек. Правда, она больше делает акцент не на популярных медикаментах, а на травах и фитобаре. Надо сказать, что её аптеки малоизвестны как в Москве, так и в регионах России, поэтому здесь речи о раскрученном бренде не идёт.

В настоящее время франшиза «Клеверфарм» предполагает три варианта сотрудничества, которые отличаются по размеру начальных инвестиций, оборотам в месяц и окупаемости. Единственное, что их всех объединяет, — отсутствие роялти. Но по большому счёту данная компания просто предлагает ряд услуг, количество которых партнёры выбирают сами. Например, одни могут заказать открытие аптеки под ключ, а другие — только помощь в оформлении лицензии и услугу по управлению аптекой.

Франшиза EAPTEKA.RU

Воспользоваться этой франшизой могут только действующие аптеки, которые уже работают. При этом речи об открытии какого-то нового помещения не идёт, так как аптеки просто превращаются в точки выдачи заказов, оформленных на сайте франчайзера. Вступительный взнос 150 000 рублей для аптек.

Франчайзинговый пакет EAPTEKA.RU включает:

  • сайт, мобильное приложение;
  • рекламные материалы;
  • редизайн-проект помещения и макет вывески;
  • нормативную базу;
  • обучение персонала;
  • программное обеспечение и колл-центр;
  • пакет документов по охране труда и пожарной безопасности.

Что касается требования к партнёрам, то их аптеки в первую очередь должны иметь отличную репутацию у покупателей. Кроме этого, указывается креативность, клиентоориентированность, честность, платёжеспособность и другое. Надо сказать, что такой формат сотрудничества не устраивает многие аптеки, поскольку офлайновым бизнесменам не нужна дополнительная нагрузка и расходы на ребрендинг.

Анализ аптечных франшиз - сравнение популярных предложений аптек

Резюме

Если внимательно посмотреть на характеристики каждой франшизы, то вывод будет очевидным: более выгодная в условиях современности — франшиза «Советская аптека». Да, потребуется вложить не менее 1,5 млн рублей, но результат при правильном подходе превзойдёт ожидания. К тому же не обязательно жить в большом городе и обеспечивать внушительные годовые обороты, что обычно требуют франчайзеры. А благодаря доступным ценам на товары можно будет быстрее привлечь потенциальную аудиторию, поскольку сегодня люди стараются экономить буквально на всём.

Вы можете выбрать любую франшизу с учётом своих предпочтений, но подумайте хорошо над тем, к какому результату вы бы хотели прийти: стать бизнесменом с хорошим заработком или очередным винтиком в сложном механизме, от которого мало что зависит?

Похожие статьи

Комментарии

Марина 31 июля 2019 14:30

Знала бы об этой статье - никогда бы не стала открывать аптеку с фирмой Аптека номер 1. В итоге за 4 месяца потеряла все что вложила (в итоге вынудили вложить 1,7 млн. вместо обещанных 800 тыс.р!). Одни красивые слова о прибылях и их помощи. Не советую
Ответить

Светлана6 апреля 2020 19:04

день добрый Марина, неужели в 2раза больше вложили? и так и не открылись и не вернули деньги?

Светлана 26 декабря 2019 08:05

Сельская аптека - полный обман! Мошенническая новая схема директора Аптеки №1. Все кто повелся на них - уже разорились и позакрывали аптеки. Не советую если вы никогда не были в аптечном бизнесе. Расходы которые они заявляют не соответствуют действительности. Развод на деньги тех, кто не понимает реальные вложения в этот бизнес.
Ответить

Apteka Irina 25 сентября 2020 18:03

Отзыв для покупателей франшизы «КЛЕВЕРФАРМ»! Может кому-то пригодится и поможет!!! После бессонных ночей в раздумьях и поисков инфы в интернете первое, что вы должны для себя усвоить, это – сотрудница КЛЕВЕРФАРМ Людмила сказала - вы сделали! Это первый основополагающий фактор успешного открытия вашего бизнеса! Ибо Людмила - профи своего дела! В течение 4 месяцев она буквально за руку, ежедневно, вела нас к нашей цели - открытию нашей аптеки! А начинали мы буквально с нуля. И мы открылись! Ура! Огромное спасибо вообще всему коллективу - Юлии Владимировне Бакулевой, Александру Вячеславовичу Ковалеву, которые лично приезжали к нам на лицензирование и открытие аптеки с нашей Людмилой Соболевой!!! С большим тортом! А также всем специалистам компании, которые на разных этапах нам помогали - айтишники, юристы, бухгалтерия. Все всегда на связи, всегда проблема решалась с первого звонка! Очень приятно было работать и общаться лично! Все люди живые, компания реальная, рекомендую!!! До того, как я нашла КЛЕВЕРФАРМ, я потратила 2 месяца времени, кучу нервов и сил в попытках понять, как открыть аптеку! Всем сотрудникам КЛЕВЕРФАРМ удачи и процветания, а также читающим мой отзыв!!! Дерзайте! Всё получится!! Ирина
Ответить

Евгений 7 декабря 2020 16:56

Добрый день. Наконец-то дошли руки до составления отзыва по сотрудничеству с Клеверфарм. В мае 2020 года с компаньоном было принято решение о создании аптечного пункта, ранее никто из нас дело с аптечным бизнесом не имел. Знакомый, который как раз открывал аптеку, посоветовал обратиться в Клеверфарм для консультации. Проведя переговоры с Юлией Владимировной (генеральный директор) Клеверфарм, было принято решение сотрудничать и открывать аптеку по франшизе. Знаете мы очень рады что начали работать с профессионалами своего дела, было очень много тяжёлых моментов, где команда Клеверфарм помогала и решала их. Наша аптека открыта и мы активно работаем. Спасибо вам ребята, вы молодцы, успехов вам и мы уверены, что откроем еще несколько аптек. С Уважением ФортеФарма
Ответить

Юлия 27 мая 2021 13:06

С большой благодарностью и очень приятными воспоминаниями о первых шагах в аптечный бизнес совместно с компанией МаксАл и их брендом франшизы аптек «КЛЕВЕРФАРМ». Пошаговые инструкции для новичков, вселяющие уверенность в правильности шагов и действий, помощь и советы по всем вопросам, содействие в решении непростых вопросов и подсказки даже по мелочам, отличная организационная и, что было тоже немаловажно, моральная ☺ поддержка в течение всего периода подготовки к открытию, да и просто по-человечески очень тёплое отношение и искренняя заинтересованность в успехе своих подопечных – именно так искренне могу охарактеризовать открытие нашей аптеки под чутким руководством МаксАл, которому принадлежит бренд «КЛЕВЕРФАРМ», как компании в целом, так и Людмилы Соболевой в частности. Да простят меня другие достойные сотрудники и руководство компании, создавшие уникальную и крепкую компанию, помогающую развитию аптечного бизнеса, но для нас роль Людмилы Соболевой, как профессионала высокого уровня и замечательного человека, в общем впечатлении от работы с компанией оказалась ключевой. И это, на мой взгляд, очень здорово, что для нас это не просто некое обезличенное ООО или ИП, которому мы заплатили за услуги и их получили, а это конкретные сотрудники и люди, неравнодушные, заинтересованные, профессиональные. Если лишить текст эмоций, то напишу так - все услуги в рамках договорённостей и оговоренной стоимости были соблюдены, всё чётко, быстро и прозрачно, всё соответствует описанию коммерческих предложений. Мы остались довольны сотрудничеством. С пожеланиями успехов и процветания, развития и роста, КоПрайм
Ответить

Предложения франшиз

ТОПАЗЛАЗЕР - студия лазерной эпиляции
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
DO.BRO COFFEE - кофейня
от 780 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Четкие поделки - мастер-классы по изготовлению деревянных поделок
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Чистая вода - автоматы с питьевой водой
от 1 150 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Gelateria PLOMBIR
от 393 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Мастер Зрения - оптика
от 1 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KAZIN CLEAN - ремонт и химчистка обуви
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Хлебничная - пекарня
от 2 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Чикен Хауз - ресторан быстрого питания
от 8 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Центр нейропсихологии и коррекции речи «Здоровый ребенок»
от 1 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
АКБ центр - сеть аккумуляторных центров
от 770 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Самолет Плюс - оператор услуг в сфере недвижимости
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Мокрый нос - зоомагазин
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Квиз На Бис
от 70 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Мультиняня - сервис сопровождения детей
от 150 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ГОЛАСО - футбольная школа
от 590 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ЖуйКолдуй - сеть островков и магазинов сладостей
от 2 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Квизмашина School
от 50 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Sneak N Fresh - химчистка и ремонт обуви
4.926 оценок
от 1 150 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Glow - бьюти-коворкинг
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу