Сегодня 22 августа
22

Среднесписочная численность ИП без наёмных работников

Разбираемся, что такое среднесписочная численность ИП и нужно ли вносить в неё себя, если в штате нет работников

Первым делом нужно представлять, что такое среднесписочная численность. Это численность штата работников по списку за один месяц, которая делится на двенадцать. Эти данные предоставляются налоговому органу, который принимает их во внимание при формировании размера налога, а также ведения учёта.

Тогда возникает вопрос. Если индивидуальный предприниматель не нанимает работников, а ведёт деятельность в одиночку. Ведь законом наём не регламентируется как обязательный. Как в таком случае ему предоставлять данные и нужно ли вписывать в отчёт себя?

Когда надо, а когда не нужно включать себя в ССЧ

Раньше ИП, который работал без сотрудников обязан был подавать декларацию среднесписочной численности (ССЧ), где указывался показатель «0». Такая справка предоставлялась в контролирующий орган до 20 января года, следующего после отчётного.

Регламентировалось это пунктом 3 статьи 80 НК РФ. Но так было до 2017 года, пока в статью не внесли изменений.

Теперь, если ИП работает без штата, то декларацию ССЧ подавать не нужно!

Также стоит определиться с вопросом о том, нужно ли предпринимателю включать в ССЧ себя. Ответ – нет. И вот почему:

  • ИП не имеет права заключать договор на трудоустройство сам с собой, а также не имеет права назначать себе зарплату.
  • Организация предпринимательской деятельности, которую ведёт предприниматель на свой риск, по статье 2 ГК РФ не приравнивается к трудовой деятельности.

Но есть варианты развития событий, когда ИП всё-таки включает себя в среднесписочную численность. Это относится только к определённым видам работ и услуг:

  • ремонтные работы
  • развоз
  • разнос в розничной торговле
  • ветеринарная деятельность
  • бытовые услуги

В таких вариациях, количество работающих берётся в качестве физического показателя, и в их состав уже включается сам индивидуальный предприниматель.

В виде налогового вычета в таком случае применяется фиксированные взносы, которые предприниматель оплачивает за самого себя.

В момент заключения трудового договора с наёмным работником, право воспользоваться таким вычетом сразу исчезает.

Итог

Индивидуальный предприниматель, который пользуется по трудовому договору услугами наёмных работников, обязан предоставлять декларацию среднесписочной численности ИП.

Когда у предпринимателя не числятся сотрудники, отчётность не ведётся, кроме определённых видов деятельности, где ИП получает возможность внести себя в справку ССЧ и сделать налоговый вычет.

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!
{{ comment.user.initials }}

{{ comment.user.name }} {{ comment.date }}

{{ comment.text }}

{{ answer.user.initials }}

{{ answer.user.name }} {{ answer.date }}

{{ answer.text }}

Оставлять комментарии могуть только зарегистрированные пользователи. Войти или Зарегистрироваться