Все категории

Обновлена 13 июня 2023
12156

ПВХ-трубы, как открыть своё производство: бизнес идея

Свой бизнес на производстве гофрированных и канализационных труб ПВХ, своими руками

Если вы обращали внимание на тенденции, происходящие в моде на материалы, то однозначно обратили внимание, что всё большее предпочтение отдаётся именно пластикам. И если раньше металл занимал лидирующие позиции по употреблению в различных сферах строительства, то теперь всё больше и больше технологий в основу ставят именно пластик, как более выгодный, удобный и менее ресурсоёмкий материал.

Именно поэтому сейчас всё больше внимания предпринимателей завоёвывают трубы из пластика. Спрос на них стабильно растёт, да и очень широкая ветка применения позволяет надеяться на отличные объёмы. По заверениям некоторых экспертов, ПВХ-трубы – крайне перспективное направление бизнеса в сфере производства, с хорошей отдачей и небольшим сроком окупаемости.

ПВХ-трубы, как открыть своё производство: бизнес идея

О трубах из ПВХ

На самом деле, описывать здесь весь перечень того, где сейчас применяются пластиковые трубы – неблагодарный труд. Устанете читать. Поэтому, можно только обозначить основные:

  1. Монтаж канализационных систем
  2. Монтаж систем водоснабжения
  3. Комплекс отопительных систем
  4. Газовые магистрали

Но повторимся, это только верхушка айсберга.

Увы, но такой масштабный ореол применения пвх-труб ведёт за собой самый главный минус во всём деле организации производства и вхождения на рынок. Насколько эта сфера является перспективной, настолько же она и насыщена конкуренцией. И начинающего предпринимателя, открывающего свой цех, помимо немалых вложений ждёт усердная борьба за место на рынке и за постоянный спрос, чего не достичь без вложения усилий и стремления.

Естественно, самый надёжный способ пробиться в лидеры, хотя бы в своём регионе, предложить отличное качество производимого товара по доступным ценам, желательно даже чуть ниже, чем у ваших соседей. Но это сделать очень непросто.

Но прежде чем дальше перейти к разбору особенностей рынка пластиковых труб и заработка на организации их производства, нужно знать, за счёт каких качеств они всё-таки завоёвывают рынок, обгоняя металл.

ПВХ-трубы, как открыть своё производство: бизнес идея

Преимущества пластиковых труб

Для начала, стоит заметить, что противников пластика не меньше, чем его любителей. Но в большинстве случаев, мнение о проигрышной позиции пвх перед «натуральными» материалами базируется на постулате о неэкологичности пластикового производства.

Многие считают, что сам материал пвх вреден не только для природы во время производства, но и для здоровья в процессе эксплуатации готового изделия. Надо сказать, что ни то, ни другое мнение полностью не доказано.

Однако что не вызывает сомнений, так это выгодность пластиковых производств.  Основные качества, которые заставляют так думать:

  1. Пластиковые трубы не подвержены гниению
  2. Они не ржавеют!
  3. Трубы из ПВХ выдерживают процессы прохождения через них жидкости, температура которой может достигать 1700 градусов
  4. Пластиковые трубы никак не меняют вкусовых качеств воды
  5. После длительного использования, они также не накапливают известковых отложений
  6. Они намного легче, чем их металлические аналоги. Соответственно, транспортировка и монтаж также становятся более удобными процессами.
  7. По долговечности они сопоставимы с изделиями из металла – срок годности стандартно не менее 50 лет. (Трубы из металла обязаны менять каждые 40 лет)
  8. Монтаж пластиковых труб не требует громоздкого и неудобного оборудования.
  9. Само производство пластиковых труб обходится для предпринимателя дешевле, нежели изготовление из металла.

ПВХ-трубы, как открыть своё производство: бизнес идея

Технология производства и сырьё

Предпринимателю, который запускает линию производства пвх-труб, нужно будет заранее подготовиться к получению необходимого сырья, наладить каналы поставок и заключить договоры с поставщиками. Само же сырьё может быть разноплановым. Обычно, в качестве сырья выступают различного рода полимеры, полипропилен, поливинилхлорид, полибутен и другие производные химической промышленности, которые чаще объединяются под общим сокращённым названием ПВХ.

Примечание: для успешного делопроизводства совсем не помешает ознакомиться со справочной информацией из школьного курса химии для старших классов.

Для того, чтобы производить пластиковые трубы высокого качества, понадобится использование первичного сырья, а именно гранулированных полимеров. Самое часто применяемое сырьё – сополимер полипропилена. Используют его чаще всего, потому что именно это соединение позволяет изготавливать трубы, способные выдерживать большое давление.

Но так же в производстве ПВХ-труб возможно использование и вторичного сырья (отходов). Однако из него изготавливают трубы только низкого давления. Подобная продукция обозначается ещё аббревиатурой ПНД.

ПВХ-трубы, как открыть своё производство: бизнес идея

Поставщики сырья

Как уже было замечено, поиск поставщиков – главная задача предпринимателя ещё на этапе подготовки к бизнес-деятельности. То есть, наилучшим вариантом будет отражение каналов поставок для вашего производства ещё на этапе составления бизнес-плана.

За изначальное планирование и поиск поставщиков говорят несколько причин:

- Во-первых, это связано с приобретением оборудования. Так как аппаратные установки, требуемые для производства труб ориентированы на разный расходный материал, то есть сырьё.

- Во-вторых, вам сразу нужно будет определиться с тем, какие именно виды труб вы будете изготавливать. Будут это канализационные трубы, либо же трубы, предназначенные для водоснабжения. А может быть вы выберете для будущего цеха другие сферы применения вашего продукта. В любом случае, схему производства нужно будет отражать в бизнес-проекте заранее.

Предприятий, которые специализируются на выпуске первичного сырья для полимерных производств, а также тех, кто занимается переработкой вторичного сырья на территории России немного, хотя спрос на их услуги очень даже большой. (Организация бизнеса на производстве сырья для ПВХ-цехов – отдельная тема).

Поэтому стоит качественно оценить рынок. Возможно, вам подойдёт закупка сырья у иностранных производителей. А может быть из логистических соображений это будет невыполнимо, несмотря на сколь угодно низкую цену. Задача предпринимателя – проанализировать рынок поставщиков, сначала ближайших, а потом и из соседних регионов, определить наиболее выгодные для себя условия, и ознакомиться с условиями самих поставщиков. А потом внести всё в финансовую схему бизнес-плана. Лучше будет, если вы обозначите себе несколько вариантов поставок, потому что постоянно надеяться только лишь на одного поставщика нецелесообразно. Форс-мажоров и других факторов случается огромное множество.

ПВХ-трубы, как открыть своё производство: бизнес идея

Технология производства

В этой статье уже упоминалось, что нелишним для предпринимателя будет повторить учебную программу по химии для старших классов. Но на самом деле, даже человек далёкий от химической промышленности способен совладать с производством. А для особо рьяных существуют обучающие курсы от производителей цеховой аппаратуры.

Основной метод, которым пользуются при производстве труб из ПВХ, как и в производстве пластиковых пакетов – экструзия. При этом происходит выдавливание нагретой до нужной температуры массы пластика с последующей придачей ей необходимых форм и параметров.

ПВХ-трубы, как открыть своё производство: бизнес идея

Схема использования станков проста.

  1. Сырьё, которое пойдёт на переработку в пластиковую массу закладывается в приёмный отсек экструдера. Там оно будет перемолото на мелкие части и расплавлено до подходящей температуры
  2. Далее полученная масса выдавливается через формирующую насадку. На этом этапе обозначается форма будущего изделия, его диаметр и другие параметры.
  3. После этого, заготовка трубы вытягивается и поступает в специальную охлаждающую ванну. Здесь происходит не только охлаждение. Под высоким давлением она труба калибруется и принимает окончательный вид.
  4. Последний из этапов – нарезка. Изделие отрезается в несколько готовых труб по обозначенной заранее длине и укладывается в штабеля (Для труб крупного диаметра или больших размеров). Гибкие изделия или трубы малого диаметра скручиваются в бухты.

Все этапы производства проходят автоматически по заданным человеком параметрам. Поэтому стоит обговорить и само аппаратное обеспечение и механизмы. В первую очередь, это экструдер. И перед вами, как перед предпринимателем вначале станет выбор, какой экструдер лучше покупать. К выбору экструдера, как и к выбору поставщиков нужно подойти внимательно и с ориентацией на свои планы.

ПВХ-трубы, как открыть своё производство: бизнес идея

Экструдеры используются нескольких видов:

- Шнековые

- Бесшнековые

- Комбинированные

Шнековые экструдеры по принципу работы отдалённо могут напоминать соковыжималку. Бесшнековые также называются дисковые, потому что шнек в их устройстве заменяется как раз на дисковое устройство.  Используются они в производстве труб из смешанных материалов.

Комбинированные экструдеры, как можно догадаться, совмещают в себе устройство первого и второго вида.

Наиболее распространёнными вариантами экструдеров считаются шнековые. Но какой выбрать экструдер – вопрос несложный. Потому что вид экструдера будет зависеть от вида производимого товара, а также ценник, то есть размеры начальных инвестиций.

Само устройство экструдеров также можно делить на подкатегории. Например, если подробнее изучать самые простые шнековые экструдеры, то можно узнать, что они в свою очередь бывают одно- и двухступенчатыми, бывают специальные и универсальные, бывают с одним шнеком и с двумя, с камерой дегазации и без этой камеры. Шнеки у них могут вращаться в разные стороны.

Поэтому, на первых этапах развития, оптимальным вариантом для начинающего предпринимателя будет всё-таки заручиться поддержкой (или нанять) человека, который имеет опыт работы с экструдерами. Либо же заранее пройти курс ы обучения в специальной компании. И хотя это вылетит в дополнительные расходы, зато вы сможете обезопасить себя от трат при неожиданной неисправности оборудования. Либо же сможете избежать риска при покупке оборудования (определяться с типом экструдера нужно будет  заранее).

Итак, какое оборудование нужно для того, чтобы вы смогли организовать полный цикл – от первого этапа переработки исходного сырья до полноценного выпуска готовых пластиковых изделий?

  1. Станок для производства пластиковых труб. Автоматическая линия станка будет состоять из экструдера, транспортировочной ленты, смесителя сырья (который тянет расплавленную массу), вакуумной формовочной машины, накопителя, охлаждающей ванны (для калибровки изделия).
  2. Аппарат для нарезки труб по заранее заданным параметрам
  3. Подающая система. Используется для перемещения сырья в подающий отсек экструдера.
  4. Погрузчик, который будет укладывать трубы в штабеля

ПВХ-трубы, как открыть своё производство: бизнес идея

Стоимость оборудования

Так как компоненты оборудования для производства труб из ПВХ сложные и объёмные, ценник на них низким никак не назовёшь. Для понимания: средняя стоимость экструзионной линии, которая позволит вам изготавливать пластиковые трубы диаметров от двадцати до шестидесяти трёх миллиметров составляет порядка четыре с половиной миллиона рублей.

Есть вариант сэкономить, и взять оборудование, которое уже было в употреблении. Тогда ценник упадёт где-то на полмиллиона – миллион, не больше. И встаёт вопрос – а нужна ли такая экономия вообще. Ведь вы вместе с товаром приобретаете дополнительные риски.

Весь же проект, его реализация со всеми этапами по стоимости будет варьироваться в пределах 8 – 9 миллионов рублей. Но опять же, конечная цена будет зависеть от тысячи параметров. Начиная с места дислокации (ведь та же аренда помещения в различных регионах прыгает от большего к меньшему и обратно), заканчивая наполнением вашей цеховой автоматизированной ленты и её составляющих. А помимо этого, есть ещё такие пункты, как подбор персонала, получение лицензий, налогообложение и другие.

Окупаемость бизнеса по статистическим подсчётам наступает не раньше чем через год – полтора полного рабочего цикла. Лучше ориентироваться на два года. Однако для бизнеса таких масштабов и вложений, это вполне сносный срок.

ПВХ-трубы, как открыть своё производство: бизнес идея

Оформление бизнеса. Старт.

Подобный вид бизнеса существенно отличается от самых распространённых тем, что требует специального разрешения. Производство пластиковых труб относится к вредным типам производства. Поэтому просто оформить ИП и начать выпуск продукции вам не позволят. Возникнут проблемы.

Разрешения нужно будет получать от нескольких инстанций:

- Пожарная инспекция

- Роспотребнадзор

- Газовая служба

- Региональный филиал управления по надзору за охраной труда

- Муниципальные власти (администрация района)

Помимо этих разрешений, конечно же нужно будет оформлять право предпринимательства в налоговой. Учитывая все временные затраты и бюрократические сложности, можно обратиться в специализированную фирму, которая сама займётся оформлением ваших документов. Это выльется вам в дополнительные вложения, но значительно сократит время на походы по инстанциям. Это время вы сможете потратить на заключение договоров с поставщиками, аренду помещения, обучение работе с оборудованием и другие необходимые для этого вида бизнеса вещи. 

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

LASERWAR - лазертаг
от 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
RemBox - автоматы по ремонту сотовых телефонов
от 290 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ITS - монтаж вентиляции и кондиционирования
от 95 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Lifehacker Coffee — кофейня самообслуживания
4.927 оценок
от 77 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Зеленов - запуск бизнеса на маркетплейсах
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Coffee Moose Corner - кофейня самообслуживания
от 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Coffee Spot - кофейня самообслуживания
от 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Этажи - агентство недвижимости
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
COFFEE LIKE - кофе с собой
от 1 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Сеньор Денёр - гриль кафе
4.829 оценок
от 1 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Grand Wedding - свадебное агентство и салон платьев
от 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ТНК - сертификация и декларирование товаров, продукции и услуг
4.830 оценок
от 340 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Старс Кофе - кофейня
от 10 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Единая служба заказа спецтехники СтройТакси
от 99 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ШефПорт - магазин рыбы и морепродуктов премиального качества
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
One Price - магазин фиксированных цен
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Take Client - лидогенерация
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
КРУГОМЕБЕЛЬ - прокат офисной мебели и декора
от 470 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Интан - стоматологическая клиника
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу