Все категории

Обновлена 7 июня 2023
6703

Открытие пансионата: бизнес план

Открытие пансионата как начало бизнеса

Что такое пансионат

Частные пансионаты – не самый популярный бизнес среди тех, кто думает, как начать своё собственное дело. Основная причина – большие инвестиции на старте. Естественно можно их значительно сократить, например, путём аренды помещения под вашу зону отдыха, а не строительство с нуля. Однако даже в таком случае, начинающему предпринимателю может показаться, что обустройство пансионата – вещь мало для кого подъёмная. Давайте разбираться.

Для начала нужно понимать, что такое пансионат. В первую очередь это зона отдыха со всеми удобствами для постояльцев, с организацией экскурсионных и развлекательных мероприятий и с обеспечением питания. В отличие от санатория, пансионаты предполагают в первую очередь отдых без лечения. Хотя в современном бизнесе, лечебные процедуры также могут входить в перечень услуг для клиентов. Располагаются они зачастую в живописных и экологически чистых местах. Поэтому сама концепция пансионата может подразумевать отдых от городской грязи. Часто пансионаты устраивают на берегу моря, или чистых рек.

Открытие пансионата: бизнес план

Привлекательность пансионатов для частного бизнеса

Для того, чтобы определиться, насколько вам подходит обустройство пансионата как собственное дело, нужно оценить положительные моменты этого бизнеса:

  1. Экологический проект. Ни для кого не секрет, что популярность эко-отдыха сейчас на пике. Да и не только сейчас. Для людей всегда было важно отдохнуть от городской грязи, загазованного воздуха, шума и суеты. Проект пансионата рассчитан на то, что вы будете предоставлять услуги именно по отдыху от всего вышеперечисленного. Одновременно, клиент получает и возможность улучшить здоровье, эмоциональный фон, побыть ближе к природе или воспользоваться лечебными свойствами солёного воздуха и моря, если база планируется на побережье.
  2. В рамках пансионата предприниматель имеет возможность устраивать обеспечение любых услуг, которые посчитает выгодными и востребованными. Это может быть и оздоровительный курс лечебных мероприятий. Клиенты также не преминут воспользоваться банным комплексом, в случае его наличия. Также встречаются пансионаты с другими видами развлекательных и оздоровительных услуг. Среди них: кафе, рестораны, сауны, косметологические кабинеты, бассейны, прогулки на катамаранах и катерах, пешие экскурсии и т.д.
  3. Пансионат, оборудованный по всем стандартам может принимать гостей не только в определённый период. Поэтому сезонного закрытия в данном виде бизнеса можно избежать. Особенно, если вы сможете предлагать потенциальными потребителям ваших услуг хорошие зимние виды развлечений и времяпрепровождения.
  4. Если говорить просто о сезонном спаде посещаемости, то помещения пансионата, находящегося в черте города можно предлагать в аренду для проведения сторонних мероприятий, таких как банкеты, свадьбы, семинары, конференции и другое. Это повысит прибыльность в спокойные месяцы.

Как можно видеть из вышеперечисленного, структура пансионата не загоняет владельца бизнеса в узкие рамки, а даёт возможность гибко реагировать на сезонные или постоянные изменения рынка и спроса.

Если же у вас возникает вопрос, как при обилии услуг, вариативности сезонного предоставления мест клиентам и прочем правильно регулировать цены на путёвки в ваш пансионат и цены на предоставляемые услуги, то нужно быть готовым к проведению постоянного мониторинга и анализа обстановки на рынке. Это неотъемлемая часть ведения бизнеса в данной сфере.

Что касается целевой аудитории, то стандартно в нише пансионатов берётся категория людей со средним доходом. На то есть несколько причин. В первую очередь, это – массовость. Чем больше охват вашего предложения, тем больше возможностей по получению постоянной прибыли. Во-вторых, категория с высоким достатком изначально нацелена на приобретения путёвок более дорогого класса, зачастую вообще не в нашей стране, а на морских и океанических курортах.

В любом случае, инвестировать в пансионат придётся немалые средства. Но, если создать грамотный проект с проработанным бизнес-планом и учётом меняющейся ситуации на рынке, можно будет найти инвестора (как вариант, в случае организации пансионата в небольшом городке с хорошей экологией, можно пригласить для участия в проекте директоров основных действующих предприятий этого города, сократив долю своих вложений до нескольких процентов).

Открытие пансионата: бизнес план

Ситуация на рынке

Если внимательно изучить существующую ситуацию на рынке, то можно увидеть, что не такое уж и маленькое число предпринимателей действуют в нише частных пансионатов. Этому есть несколько объяснений:

  • Загруженность пансионатов. На данный момент спрос на услуги подобных комплексов высокий, поэтому и предложение также растёт. Тем более, что есть прямая географическая зависимость, влияющая на выбор пансионата среди населения определённых районов страны.
  • Ценовая политика. Не все действующие пансионаты адекватно сопоставляют уровень оказываемых ими услуг и запрашиваемую на них цену. Поэтому рост предложений даёт дополнительную свободу выбора целевой аудитории.

Если вы нацелились создать действующий бизнес в этой нише, то должны быть готовы к удовлетворению основных предпочтений потенциальных клиентов. Если все пункты современных пожеланий будут выполняться, то вы сможете обеспечить себе постоянную загрузку, хорошую репутацию и, как следствие, прибыльность всего дела. Среди же категорий спроса преобладают такие пожелания:

  • Культурная программа. Не обязательно клиент воспользуется всеми мероприятиями, которые может предложить пансионат. Но хорошее разнообразие или по крайней мере интересные предложения всегда сыграют в вашу пользу при оценке и выборе со стороны клиента.
  • Качество. Так как рынок туризма развит очень сильно и представляет возможность оценить множество зарубежных отелей, можно ожидать определённую избирательность и даже привередливость со стороны клиента. Поэтому только качественные услуги смогут заинтересовать потенциальную аудиторию.

Открытие пансионата: бизнес план

Персонал

Любой пансионат предстаёт перед своим клиентом не только набором услуг и привлекательным местоположением. Оценка сервиса – вот один из основных критериев, по которым будут судить ваше место отдыха. И эта оценка не останется незамеченной другими потенциальными посетителями, так как современное информационное поле и обилие крупных порталов, где человек может оставить отзыв о месте отдыха, подразумевают интенсивную работу сарафанного радио.

Таким образом, персонал, который и будет исполнять все процессы сервиса, должен быть подобран так, чтобы оценки ставились только положительные. Штат сотрудников набирается исходя из многих параметров, основным из которых, конечно, является размер вашего дома отдыха. По статистике в штате должны быть:

  • административный персонал
  • бухгалтер
  • отдел маркетинга
  • медицинский персонал
  • горничные
  • обслуживающий персонал
  • персонал, привязанный к конкретным услугам (баня, ресторан, охрана и т.д.)

Открытие пансионата: бизнес план

Месторасположение пансионата

Место расположение вашего будущего пансионата выбирается исходя из доступных вариантов и целей по оказанию того или иного вида услуг. Естественно, выбор идёт по критериям отсутствия промышленной зоны и крупных предприятий в непосредственной близи, наличием зелёной зоны, лесопарковых комплексов, водоёмов, возможности установки оборудования для бассейнов, по уровню чистоты воздуха, даже по удобству подъезда к будущему месту отдыха.

Что касается самого помещения, то как уже говорилось выше, значительного сокращения затрат на запуск бизнеса можно достичь, если найти площадь под аренду, а не вкладывать в постройку нового комплекса. Но естественно, в реальности такая задача не всегда под силу. Просто потому что в местах, подходящих для развития пансионата, не всегда существуют постройки, которые можно арендовать.

В любом случае, нужно понимать что цены при любом варианте – хоть при аренде, хоть при строительстве будут варьироваться ещё и в зависимости от регионального местоположения. Так, например, Подмосковье будет экономнее чем районы Сочи, а средняя полоса России позволит сэкономить ещё больше.

Все эти процессы, включая предварительный анализ и расчёты должны быть отражены в бизнес-плане.

Открытие пансионата: бизнес план

Основные затраты при открытии пансионата

Расходы будут на каждом этапе – от регистрации бизнеса, до развития комплекса пансионата. И нужно понимать, когда и какие средства необходимо будет инвестировать в бизнес. Так например, основными статьями расходов будут:

  • Расходы на подготовку помещения и всей прилегающей территории к оказанию услуг вашим клиентам. Сюда входят и ремонт и обустройство.
  • Расходы на мебель и дизайн интерьера.
  • Расходы на обустройство номеров.
  • Расходы на обустройство медицинских кабинетов и процедурных комнат.
  • Расходы на столовую (ресторан).
  • Расходы на дополнительные услуги (баня, кафе, душевые, бассейн)
  • Прочие расходы на инвентарь и бытовые приборы (приборы для уборки номеров и территории пансионата например).

Помимо инвестиций, которые вы будете вливать на начальном этапе перед открытием своего пансионата, нужно иметь полное понимание о расходах ежемесячных:

  • Расходы на налоги
  • Затраты на содержание пансионата и его территории
  • Закупка еды и расходных материалов, в том числе и ГСМ с амортизацией автомобилей, которые будут каждый день доставлять необходимые и свежие продукты
  • Расходы на ежемесячную аренду помещений и земли
  • Расходы на коммунальные услуги – воду, электричество, тепло, вывоз мусора и др.
  • Затраты на медикаменты и расходники для процедур, если в вашем пансионате предусмотрены подобные
  • Расходы на заработанную плату всего персонала. Это также весомая статья ежемесячных трат, так как обойтись малым количеством наёмных работников не удастся
  • Реклама
  • Развлекательные и культурные мероприятия

Открытие пансионата: бизнес план

Финансовые риски

Эта категория расходов свойственна любому бизнесу, независимо от масштабов. Хотя, конечно, чем больше инвестировано в проект, тем больше рисков характерно для данного вида бизнеса. Но если иметь чёткую цель, хорошо спланированную стратегию и профессионального управляющего, то значительной доли рисков можно в принципе избежать. Для этого изначально нужно нацелиться на организацию простых процессов:

  • ответственно подойти к составлению бизнес-плана, учитывая в нём все возможные расходы и возможные непредвиденные обстоятельства
  • тщательным образом проработать все возможные варианты постройки пансионата, или аренды помещения под него, учитывая региональный фактор и спрос
  • продумать сферу услуг и программу развлекательных мероприятий, также исходя из спроса и предпочтений на действующем рынке
  • подбирать только качественные оздоровительные услуги и профессиональный персонал для их осуществления

Окупаемость бизнеса в нише пансионатов

Точных цифр окупаемости никто не назовёт. Как минимум потому что предполагается огромный разброс критериев, влияющий на все показатели. Так например, помимо регионального местоположения и объёма инвестирования будут на эти показатели влиять и грамотность предварительной рекламной компании, выбор целевой аудитории, качество услуг, сезон старта бизнеса. Даже настоящая политико-экономическая ситуация в стране и курс рубля к мировым валютам.

Но как показывает практика, в случае грамотного подхода, пансионный комплекс способен окупить себя в течение одного года непрерывной работы. Главное, чтобы вы адекватно оценивали процессы и не рассчитывали, что прибыль пойдёт в первые же дни действия вашего бизнеса. Но работу нужно построить так, чтобы с каждым заездом, с каждой сменой отдыхающих увеличивать показатели. Этого можно добиться только имея в руках качественную и действующую рекламу, а также высокие показатели качества услуг, которые обеспечат положительные отзывы клиентов и запустят авторекламу. 

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Слетать.ру - турагентство
от 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Зеленов - запуск бизнеса на маркетплейсах
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Королевский Шахматный клуб
от 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Mafiozi - барбершоп
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Фермер-центр - продуктовый супермаркет у дома
от 2 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ЕвроОкна Artmax - ремонт балконов
от 850 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Colizeum - киберспортивный клуб
от 6 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
БУМЕРИНГО - автоматы по ремонту сотовых телефонов
от 990 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
CHICKENS.CAFE - российская сеть кафе безопасной шаурмы
от 860 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Crazy Cart - сеть дрифт-картингов
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Вилгуд - сеть умных автосервисов
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пивная Борода - пивной магазин
от 750 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Банк горящих туров - турагентство
от 150 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
One Price - магазин фиксированных цен
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Аякс — агентство недвижимости
от 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
MAXIMUM Education - детское образование
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ТВОЙТАЙ - сеть спа-салонов
от 7 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
GirlStream - онлайн модельное агентство
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Coffee Drum - кофейня самообслуживания
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KINZA.STUDIO - кулинарная студия
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу