Сегодня 15 октября
170

Нужно ли платить налоги тем, кто продаёт собранные в лесу ягоды и грибы?

Минфин пояснил, на что могут рассчитывать граждане, которые осуществляют самостоятельную заготовку ягод и грибов

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов и ягод. Как поясняет министерство финансов, согласно п. 15 ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ доходы, получаемые от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых), недревесных ресурсов для собственных нужд.

Получается, что те физические лица, которые получают доходы от реализации дикорастущих ягод и грибов, возможность заготовления которых предусмотрена Лесным кодексом, освобождаются от обложения НДФЛ.

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!
{{ comment.user.initials }}

{{ comment.user.name }} {{ comment.date }}

{{ comment.text }}

{{ answer.user.initials }}

{{ answer.user.name }} {{ answer.date }}

{{ answer.text }}

Оставлять комментарии могуть только зарегистрированные пользователи. Войти или Зарегистрироваться