Все категории

Обновлена 18 марта 2024
19495

Магазин по продаже часов: бизнес план

Как открыть магазин по продаже часов

Актуальность ниши

В первую очередь стоит понять (для тех, кто ещё не знает), что часы из моды не вышли, и не планируют. Это по-прежнему тот продукт, на который есть постоянный спрос.

Да, достижения в технологической сфере за последние десятилетия позволяют человеку свободно обходиться без наручных приспособлений, только и могущих, что показать который час. Да, поголовно все носят сотовые телефоны. И даже самые простенькие из них всё равно будут снабжены часами. Но! Часы носят как минимум потому что это может быть стильный аксессуар к общему образу человека. Вряд ли вы встретите серьёзного джентльмена в строгом дорого костюме, но без часов.

И да вообще, тем, кто имеет дело с постоянным контролем своего времени (те же бизнесмены), гораздо удобнее сверяться с часами, нежели постоянно доставать телефон. Это и стиль, и удобство.

Да и несмотря на странный стереотип, бытующий у любителей примет, хорошие стильные наручные часы – отличный подарок. Да и не только про наручные часы речь. Настенные, напольные, часы ручной работы – всё это продолжает покупаться и дариться. В каждом доме можно встретить по несколько вариантов в разных комнатах. Будильники в спальне, настенные часы для кухни, старинные часы с маятником, стильные ручной и лазерной вырезки. Вариантов много.

Бизнес

Но, как и любой другой бизнес, продажа часов, будь то небольшой отдельчик в супермаркете, или же отдельно стоящий магазин имеют свои сложности в реализации. Здесь и конкуренция, которая теперь немала в любой сфере. Здесь и необходимость анализировать покупательскую способность. И поиск наилучшего места для открытия точки сбыта. И размер розничной цены для конечного потребителя. Все эти важные моменты нужно учитывать и стараться анализировать ещё до начала действий. Поэтому самым важным и первым шагом будет составление бизнес-плана. В дальнейшем, если вы сумеете всё предусмотреть и действовать согласно нему, дело обязательно пойдёт в гору.

Регистрация предприятия

Если вы решили начать своё дело, то обязательно нужно будет зарегистрировать предпринимательское право в государственных органах. Что именно выбирать – индивидуального предпринимателя или общество с ограниченной ответственностью – зависит как минимум от планируемого объёма вашего предприятия. Практика показывает, что начинать нужно с небольшого, поэтому ИП подойдёт лучше, да и никакая лицензия для магазина не понадобится.

Однако в любом случае, не ленитесь узнать всю необходимую информацию до того как сделаете выбор. Нужно понимать, что подразумевает под собой та или иная форма, какие последствия и обязанности с вашей стороны последуют за выбором. Плюсом к этому, нужно будет определяться с формой налогообложения, собирать все необходимые документы, подавать в органы, ждать ответа, исправлять неверное. Процесс регистрации может занять пару месяцев.

Есть ещё один вариант – сразу обратиться в специализированную фирму, которая возьмёт оформления всех бумаг на себя, а также растолкует вам значение той или иной формы. Это значительно экономит время, а зачастую и нервы. Но и влечёт за собой траты на услуги (тарифы у всех разные). А начинать с дополнительных трат – вряд ли кому-либо понравится.

Магазин по продаже часов: бизнес план

Ассортимент товара

Нельзя просто так взять и продавать часы. Да, нет, можно конечно, вот только какие именно часы вы будете выставлять у себя в магазине? Дело в том, что на сегодняшний день, доступный ассортимент часов крайне велик. Вы не встретите ни одного часового магазина, который бы продавал все возможные варианты. Существуют точки продаж часов одного производителя. Киоски с дешёвыми китайскими вариантами из пластмассы. Дорогие, красивые отделы люксовых моделей с инкрустацией драгоценных камней. Небольшие отдельчики часов ручной работы. Отделы спортивного инвентаря. Смешанные варианты, рассчитанные на широкую публику.

Часы могут быть механическими, электронными, кварцевыми, настенными, напольными, каминными, декоративными, наручными, умными…

Но определяться вам нужно будет изначально. Поможет же в этом нелёгком деле понимание нескольких моментов и своих целей. Во-первых, нужно определиться на какую аудиторию вы будете рассчитывать. Если на богатую – то и вложения в интерьер магазина, а также место расположения будут значительно выше. Да и закупать придётся изначально дорогостоящий продукт. Простым киоском тут уже не отделаешься.

Если же вы нацелены на аудиторию среднего достатка, то уже не потребуется дополнительная показная роскошь, но объёмы закупок нужно будет планировать большие. Потому что потенциальных покупателей у вас будет больше, а средний чек меньше.

Если же вдруг захотите торговать в низком сегменте, где в ходу самые дешёвые модели, и неважно сколько они протИкают, то готовьтесь искать самое проходное место. Без стабильно постоянных продаж вам не выдержать.

Во-вторых, нужно понимать с чем вы хотите работать сами. Посмотрите, какие предложения и от каких поставщиков сейчас доступны на вашем сегменте рынка. Не рвитесь за низкой ценой, если заказывать придётся совсем издалека, а логистическая часть ляжет на вас. Вы не выиграете в цене, потратившись на стоимость доставки.

Потратьте время на анализ мнения покупателей. Почитайте отзывы, составьте мнения о рынке часов глазами простого покупателя.

Ко всему прочему, стоит рассмотреть вариант совмещения магазина по продаже часов и ремонтной мастерской. Многие клиенты будут рады наличию мастера, которых сейчас мало, а вы получите дополнительный источник дохода, не противоречащий идее основного бизнеса, а только гармонично дополняет её. Плюсом станет то, что гарантийное обслуживание можно будет проводить на месте.

Услуги

Основные и дополнительные услуги не должны ничем иным, кроме как источником дохода. Если ваш пункт ремонта только и делает, что занимается ремонтом по гарантии (если, например, дело в качестве вашего товара), то смысла в его содержании нет.

А вообще, есть ряд услуг, которые могут принести пользу вашей розничной точке продаж:

  • Продажа часов
  • Ремонт часов
  • Изготовление на заказ
  • Доставка
  • Гарантийное обслуживание

Персонал

Как и в любом бизнесе ниши розничной торговли, нанимать продавца нужно с умом и основными требованиями. Среди требований должно быть умение общаться с людьми и опрятный внешний вид. Вы продаёте часы, а значит, покупатель будет изначально ожидать от консультанта хотя бы грамотности. Учтите это при подборе, случаи бывают разные. Обратите внимание на резюме потенциального сотрудника. Если посмотреть внимательно, без труда можно будет определить какими качествами обладает человек. И речь не об отдельной графе «ваши качества».

Если в ваших планах открыть скромную точку небольших размеров, одного – двух сотрудников работающих посменно будет достаточно. Но если магазин среднего класса – без старших специалистов (администраторов) не обойтись. Заработанная плата продавцов должна будет состоять из окладной части и процентов с продаж, как и в большинстве розничных точек.

Набирая людей на должность консультантов позаботьтесь о том, чтобы выходящий на работу сотрудник знал и ассортимент и детали. Клиент, который будет покупать у вас товар должен быть уверен, что с ним работает профессионал не только в нише продаж, но и в сфере часов. Любой вопрос покупателя касательно товара не может остаться без ответа.

Помимо стандартного штата, дополнительный набор сотрудников будет вестись исходя из формата вашей торговой точки. Если при магазине будет существовать мастерская, то нужно будет искать мастера-часовщика. А если для привлечения большей аудитории вы планируете осуществлять доставку, то понадобится и курьер с личным автомобилем.

Магазин по продаже часов: бизнес план

Анализ рынка

Выше уже говорилось, что анализ существующего рынка в вашем местоположении, где будет действовать магазин часов необходим ещё на этапе составления бизнес-плана. Основными критериями, по которым нужно изучать рынок, получая информацию станут:

  • Работа конкурентов. Всё что можно узнать – нужно узнать. Где находятся, на каком удалении, какой товар продают, какие услуги предоставляют, ценовая политика, режим работы и прочее.
  • Уровень спроса и предложения на подобный товар в вашем регионе.
  • Ассортимент рынка. Это поможет понять, какой ассортимент выставлять на продажу у себя в магазине.

 Помещение для магазина часов

Про помещение уже было упомянуто выше. Вам как предпринимателю, нужно будет подбирать его исходя из ассортимента будущего товара и потенциальной аудитории. Естественно, как и любая точка розничной торговли, магазин должен располагаться там, где эта аудитории часто бывает.

Для первого этапа может подойти и небольшой отдел водном из торговых центров вашего города, если расчёт идёт на средний сегмент потребительского спроса.

Дополнительно нужно будет продумать дизайн. Будет ли это просто небольшой островок со стандартным торговым оборудованием и стеклянными витринами. Либо же ваш отдел будет содержать индивидуальный дизайн, позволяющий посетителям обращать на вас внимания. Каждый из этих пунктов ведёт за собой определённые статьи расходов. Поэтому определяющим фактором станет не в последнюю очередь стартовый бюджет, который вы способны выделить.

Обращать же на себя внимание покупателя можно и не только дизайном самого помещения (ведь это обычно ведёт к сильному увеличению начальных трат), но и просто грамотно разработанной вывеской и названием, а также местоположением и заметностью точки.

Поставщики

На сегодняшний день, поставщиков можно найти достаточно легко. Среди них могут быть как собственно производители часов, так и перекупщики. Иной раз удобнее брать у вторых, если оптовая цена выгодна. Дело в том, что так больше шансов найти одного поставщика продукции разных производителей.

С другой стороны, заказывая непосредственно у производителя, вы принимайте товар по изначальной оптовой цене без дополнительной наценки со стороны посредника, что конечно же на первом этапе выгоднее, потому как уменьшает затраты.

Финансовая сторона вопроса

Расходная часть первого этапа:

  1. Оплата аренды. Ежемесячная статья, которую необходимо закладывать в бюджет минимум на два месяца вперёд.
  2. Сумма закупки первой партии товара. К слову, брать нужно такое количество, чтобы не просто сделать ассортимент в магазине, но и запасти некоторую часть в складских остатках. Делается это исходя из прогнозируемого объёма сбыта продукции за один месяц.
  3. Покупка торгового оборудования. Сэкономить здесь можно, если найти б/у оборудование. Однако не переусердствуйте. Клиенты не должны видеть, что вы используете поддержанный инвентарь.
  4. Расходы на рекламу.
  5. Оплата труда собственного штата сотрудников.
  6. Прочие расходы. (Сюда можно отнести и затраты на оформление документации, расходы на налоги, неучтённые затраты).
  7. Обязательный резерв. Лучше заложить больше, чем потом хвататься за голову в поисках необходимых финансов. Ситуации на рынке бывают разные.

В среднем, на открытие небольшого магазина по продаже часов в региональном городе понадобится капитал в размере 700 тысяч – 1 миллион рублей. Если вы действуете в крупном городе или столице, то больше.

Наценка на товар, если рассчитывать на приобретение у производителя будет составлять не более 65 процентов. Но даже при этом, правильно организовав предприятие и все его процессы, можно получать порядка 150 тысяч прибыли в месяц.

Окупаемость по статистике составляет примерно год – полтора. Это стандартный для подобного бизнеса временной отрезок, позволяющий выйти магазину на чистую прибыль. Тем более, что чем дольше вы сможете успешно продвигать свою точку, тем больше прибыли она будет приносить, сохраняя посещаемость прежних клиентов, и захватывая новую аудиторию.

Главное, будьте готовы к тому, что стабильности в первые месяцы работы не ожидается. Бывают и успешные, а бывают и провальные этапы. Анализируйте каждый свой шаг и отклик бизнеса на него. Устраняйте недостатки и усиливайте при любой возможности достоинства своего бизнеса, завоёвывая аудиторию. Ниша часов на рынке розничной торговли достаточно оккупирована, но всё же не настолько, чтобы в неё невозможно было зайти

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Play Centr - магазин и сервис игровых приставок
от 1 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Хартия - медицинский центр
от 6 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Уже иду... - LPG-массаж
от 815 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Дуть - кальянная
от 15 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Ruda Games - квиз
от 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
КурьерСервисЭкспресс
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Pedant.ru - ремонт смартфонов
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Старс Кофе - кофейня
от 10 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пожзнакъ - услуги пожарной безопасности
от 650 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
GRAND coffee - кофейня самообслуживания
от 270 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Tangiers Lounge - кальянная
от 15 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Бригадный подряд - ремонт помещений
от 490 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Единая служба заказа спецтехники СтройТакси
от 99 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Четкие поделки - мастер-классы по изготовлению деревянных поделок
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
RemBox - автоматы по ремонту сотовых телефонов
от 290 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
BOOM KIDS - Международная Академия развития интеллекта
от 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
True Gamers - киберспортивный клуб
от 5 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Центр нейропсихологии и коррекции речи «Здоровый ребенок»
от 1 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KupimZaVas - единая служба доставки
от 80 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Агентство по лидогенерации
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу