Все категории

Обновлена 7 июня 2023
23055

Магазин бытовой химии: бизнес план

Как открыть магазин по продаже бытовой химии

Бизнес на бытовой химии

На современном рынке товаров для дома существует ряд позиций, которые никогда не перестанут пользоваться спросом среди покупателей из-за своей постоянной необходимости. Так, например, происходит со средствами бытовой химии. В быту разнообразные чистящие порошки и моющие средства используются повсеместно – при чистке газовой плиты, раковины, холодильника, унитазов, стеклянных поверхностей, для свежести воздуха в туалете и ванной, при стирке, выведении пятен на кухне, с ковров и при многих других процессах.

К тому же, сегодняшнее производство выводит на полки супермаркетов и обычных магазинов миллионы вариантов решения всех этих бытовых проблем, а производителей бытовой химии становится всё больше с каждым годом. Насыщение полок ассортиментом химических средств идёт полным ходом. Разняться они не только по назначению, но и по ценовой категории, качеству и методу использования.

Поэтому ничего удивительного в том, что многие начинающие предприниматели, выбирая среди вариантов бизнес ниш, обращают пристальное внимания на сферу торговли бытовой химией.

Магазин бытовой химии: бизнес план

Плюсы и минусы магазина бытовой химии

Как и у любого вида бизнеса у этой ниши есть свои положительные и отрицательные стороны, основные из которых нужно выделить для себя ещё до принятия решения о том, будете ли вы стартовать как предприниматель именно в бытовой химии, или нет.

Плюсы:

- Моющие средства никогда не подпадут под категорию товаров, на которые заканчивается спрос. К тому же они достаточно быстро заканчиваются, несмотря ни на какое экономное использование. Жить в чистоте хочется каждому. И покупать средства один – два раза в месяц – норма.

- Некоторые средства и принадлежности (по типу резиновых перчаток) вообще считаются одноразовыми, поэтому их могут покупать и того чаще.

- Срок годности у этого товара очень большой. И вам как предпринимателю не придётся заботиться о сохранности остатков на складе. Более двух лет – вот стандартные сроки хранения любого порошка или моющего средства в запечатанном виде.

- Каждый потребитель привыкает покупать бытовую химию в определённый день месяца, поэтому среди тех, кто привык к вашей точке, будут постоянные «почти оптовые» покупатели. Ведь чаще всего такие покупатели берут средства сразу для нескольких нужд (например, мыло, стиральный порошок, таблетки для посудомоечной машины и несколько пар перчаток).

- Если учесть возможности данной сферы и грамотно подойти к работе с покупателями, ценами и конкуренцией, то выгодным станет любой формат – от маленького отдела, до полноценного маркета.

Помимо очевидных плюсов, пожалуй ещё важнее представлять себе при проектировании дела очевидные минусы магазина.

- Высокая конкуренция. В нише, где продаётся товар с непрекращающимся спросом, всегда будет много действующих и начинающих предпринимателей, желающих и себе урвать кусок от прибыльного пирога.

- Тот ассортимент, который сейчас течёт на рыки бытовой химии, не только положительное качество бизнеса. Нужно понимание, что какой бы вы крупный магазин не содержали, весь выбор товаров всё равно предоставить покупателю не получится. Поэтому нужно будет вести постоянную кропотливую работу над подбором товара и поставщиков.

С другой стороны при желании и эти стороны можно обратить себе в пользу. Так, например, попробовать предоставить потребителю товар, от которого отказались все ваши ближайшие конкуренты.

Магазин бытовой химии: бизнес план

Регистрация

Как и любой бизнес, магазин бытовой химии требует оформления предпринимательского права по закону Российской Федерации. Вы будете стоять перед выбором между индивидуальным предпринимателем и общество с ограниченной ответственностью. Если в ваших планах начинать с небольшой точки продаж, то подойдёт первое. Второе можно будет оформлять позже, когда развитие вашего магазина достигнет определённой стадии и нужно будет реализовывать открытие сети или крупного магазина.

В любом случае, вам нужно будет хорошо ознакомиться со всеми требованиями и ответственностями, которые накладываются на вас как на нового предпринимателя и владельца бизнеса. Либо же проконсультироваться у сведущего человека, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов и проблем. К тому же нужно будет ещё выбрать подходящую форму налогообложения.

Что касается дополнительных лицензий, то товары категории «бытовая химия» не требуют оформления чего-либо подобного, что является несомненным плюсом бизнеса. Ведь вы и так потратите изрядно времени на оформление всей нужной документации.

Как бы там ни было, но все сроки оформления, а также суммы комиссий и сборов нужно будет указывать в бизнес-плане. Это значительно облегчит вам понимание дальнейших шагов и сэкономит время.

Магазин бытовой химии: бизнес план

Помещение для магазина бытовой химии

Правильное расположение вашей точки сбыта – крайне важная для успеха всего предприятия вещь. Несмотря на указанный постоянный спрос и очень широкую потенциальную аудиторию потребителей, вам нужно будет проанализировать все доступные варианты расположения.

Учитывайте все факторы. Наличие действующих конкурентов, их количество, проходимость улицы, удобство подхода к зданию, видимость вывески со стороны. Помните, что покупатель в своём большинстве к подобному роду магазинов привыкает. И если вы открывается в непосредственной близи от точки, где также продаётся бытовая химия, то на большой успех вряд ли придётся рассчитывать. Даже если в планах задавить конкурента более выгодными ценами. Либо же придётся ждать достаточное количество времени, что увеличивает сроки окупаемости и этапы развития. Клиент просто по привычке будет покупать в уже привычном для него месте.

Но всё-таки, длительный период ожидания «привыкания» клиентов никак не подходит под дерзкий план завоевания рынка и получение прибыли. Поэтому и следует обработать в методическом анализе все доступные для применения места. Возможно вам больше подойдёт площадь поближе к центральному району города, где меньше всего действующих конкурентов. Хотя нужно быть готовым к тому, что арендная плата за тот же метраж там будет больше.

Небольшому магазину для старта потребуется площадь порядка 100 квадратных метров. А вот цена за метр сильно варьируется. Приводить цифры здесь не имеет смысла, потому как даже примерно одинаковое удаление от центра и проходимость будут разниться по цене, если сравнивать предложения в столице и региональном городе. Однако рассчитывайте сразу, что меньше 20 долларов за квадрат вы вряд ли найдёте среди подходящих площадей.

Магазин бытовой химии: бизнес план

Ассортимент

Об ассортименте мы уже упоминали вначале статьи. Там же был постулат, что именно выбор широкого круга товара станет хорошим стимулом среди потребителя покупать именно у вас. Ведь зачастую покупки в отделе бытовой химии совершаются массово – сразу для всех целей один или два раза в месяц.

Помимо основных чистящих и моющих средств полезно для магазина будет также наличие сопутствующих товаров. Речь о влажны салфетках (которые сейчас делаются не только для личной гигиены, но и для протирания различных поверхностей), туалетной бумаге, женских гигиенических средствах, носках, колготках, шампуней, подгузниках и прочих товарах, которые просто удобно докупить при выборе основного набора химии.

Среди полезных вариантов не последнее место отводится и подарочным наборам. Ведь по-прежнему любимым подарком на общие праздники остаются недорогие наборы гелей для душа, пен для бритья, шампуней и прочего.

Если вы планируете пополнять ассортимент помимо стандартных наименований товаром элитной категории, то не переусердствуйте. Его должно быть всё равно меньше, ведь основная ваша аудитория – люди со средним достатком.

Весь ассортимент у вас будет с определённой наценкой, которую придётся также просчитывать. И чем больше различных поставщиков у вас в партнёрах, тем больше просчётов придётся совершать. Однако в некоторых случаях нужно будет снижать наценку. Так следует поступить, например, при открытии магазина, чтобы сразу обратить внимание аудитории на свою точку. А всевозможные скидки по праздничным дням только повысят спрос.

Хорошим примером служит сеть магазинов «АльПари». На полках их магазинов всегда есть товар со скидкой. И не потому что он продаётся по уценке, а потому что это приятная для покупателей особенность и правильный маркетинговый ход. Существуют даже специальные скидочные дни.

Магазин бытовой химии: бизнес план

Оборудование для магазина бытовой химии

В основе своей оборудование, которое придётся закупать для открытия точки по продаже бытовой химии, никак не отличается от оборудования для любого розничного магазина. Всё будет зависеть от ваших планов на расположение товара и его количество. Стандартно приобретаются витрины (открытые, закрытие, с индивидуальным дизайном и простые), а также прилавки, стеллажи, стойка кассы и кассовые аппараты.

Полезно будет озаботиться покупкой специальных ящиков с ключами, в которые будут складывать вещи посетители, если формат магазина подразумевает самообслуживание. Также – тележки и корзинки для набора товаров.

Стеллажи покупаются в достаточном количестве, чтобы уместить весь необходимый ассортимент. Но при планировке нужно помнить об удобстве покупателей. Размещать нужно будет так, чтобы оставалось место для прохода и свободного выбора товара.

Магазин бытовой химии: бизнес план

Закупка и поставщики

Выгоднее всего обращаться непосредственно к производителю товара, чтобы избегать дополнительных наценок на товар. Однако не все производители готовы работать по закупкам, если ваши объёмы будут недостаточными. Поэтому тщательный анализ поможет решить проблему с выбором ещё на этапе бизнес-плана.

Помимо простого выбора, вам нужно будет удостовериться, что каждый товар имеет сертификацию. О документах необходимо узнавать до того, как заключать сделку с поставщиком. Это нужно, чтобы избежать проблем при проверке государственными органами и неоправданных жалобах посетителей.

Как вариант, можно заключать договора с оптовыми базами. Но следите, чтобы наценка не превышала допустимые нормы. Иначе вам придётся ставить собственную цену выше чем нужно и о продажах можно будет забыть.

Оптовые базы тем ещё выгоднее для розничных магазинов, что они могут поставлять сразу широкий ассортимент товара, так как покупают у разных производителей. Вам в таком случае не придётся ломать голову в попытках уследить за соблюдением всех поставок, и набор товаров вы получите сразу такой, с каким не стыдно открывать отдел бытовой химии.

Но лучше, конечно, пользоваться сразу всеми вариантами, если по расчётам они сулят вам выгоду.

Магазин бытовой химии: бизнес план

Персонал для магазина бытовой химии

С персоналом также не возникнет никаких проблем. Потому что много людей для обеспечения бесперебойной работы точки не понадобится. Основной штат такой:

  1. Управляющий магазином (на этапе открытия роль можете исполнять вы)
  2. Бухгалтер
  3. Продавцы-консультанты. Для стандартного магазина 2-3 человека на смену – оптимальный вариант.

Всего не более восьми человек. Также можно подумать о техническом персонале, например уборщице. Либо включить подобную функцию дежурного в перечень обязанностей продавцов, прибавив определённую часть к их зарплате.

Главное в работе с персоналом – умение продавцов работать с людьми и хорошо ориентироваться среди наименований вашего товара. Зачастую покупателю требуется помощь в выборе наиболее подходящего средства, особенно если у вас на полках представлен широкий выбор.

Магазин бытовой химии: бизнес план

Реклама

Реклама, если она сделана качественно и целенаправленно может улучшить любой бизнес. Начальная реклама обеспечивает хороший поток покупателей, информированность их о скидках и наличие подходящего товара, специальных предложениях. А всё вместе – повышает уровень дохода вашего магазина, что и является целью.

На данный момент есть множество вариантов рекламы, большинство из которых подходят. Главное для вас – определить, на кого она будет нацелена, и сколько вы готовы выделить средств для её реализации.

- Листовки на улице

- Бесплатные СМИ

- Интернет объявления

- Визитки

- Телевидение

- Акции и розыгрыши призов

И это только небольшая часть способов, которые в теории вам подойдут. Определите объём вложений в рекламу, узнайте цены на самые действенные способы и оцените реакцию покупателей.

Магазин бытовой химии: бизнес план

Финансы

Начальный капитал, который потребуется для открытия магазина бытовой химии – порядка 2,5 миллиона рублей. Но цифры взяты среднестатистические. Итоговая цена будет варьироваться исходя из многих факторов, а главное исходя из ваших целей.

На что придётся тратиться:

  1. Аренда помещения ежемесячно
  2. Закупка оборудования
  3. Реклама
  4. Зарплатный фонд
  5. Закупка товара и определённого запаса

По усреднённым данным, выручка с одного среднего магазина будет составлять примерно 6 тысяч долларов. Если так, то предприятие сможет окупить себя в течение не более чем одного года, что для розничной торговли крайне привлекательные показатели.

Опять же, во многом всё зависит от вас и от ваших действий. Но главное, что при правильном планировании и оценке своих потребностей и возможностей, сделать магазин по продаже бытовой химии успешным - труда не составит. 

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Ruda Games - квиз
от 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
SOTOVIK - магазин техники Apple
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Зимняя Сказка - светодиодная подсветка фасадов
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Фармия - аптека
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Хорошая Связь - магазин новых и б/у мобильных устройств
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
МПР - Магазин Постоянных Распродаж, товары для дома
от 4 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Любимая пекарня
от 3 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ЭКЗОмассаж™
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
БРОКЕР АЛЬЯНС ПРЕМИУМ - одобрение кредитов для клиентов
от 1 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
БЕЗУМНО. Крутая шаурма
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Яндекс Маркет
от 250 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Podospecific - центр проблемной стопы
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Полиглотики - сеть детских центров, садов и школ
от 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
FASTCAR - продажа новых и б/у авто из Китая по параллельному импорту
4.931 оценка
от 750 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ТЕРРИТОРИЯ КНИЖНЫЙ МАГАЗИН
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
АртПятница - студия выездных мастер-классов
от 270 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ZAGA-GAME Arena - VR пространство
от 2 690 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Adonis - производство брендированной продукции
от 10 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Тунец - суши-бар
4.931 оценка
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
INCITY/DESEO - магазин одежды
от 6 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу