Все категории

Обновлена 23 июня 2023
99630 4

Бизнес план: как открыть бизнес на продаже мяса

Бизнес на продаже мяса и мясных изделий отличается наличием высокой конкуренции. Добиться успеха новичку поможет новаторский подход, интересные идеи, требовательное отношение к качеству мяса и грамотная ценовая политика.

Любой бизнес следует начинать с изучения спроса на продукцию, которую вы планируете предлагать покупателям. Узнайте, какие цены и особенности работы у конкурентов, продумайте стратегию, уникальные предложения и напишите реальный бизнес-план с учетом возможных рисков.

Выберите направление:

  • Какие виды мяса.
  • Только свежее или кулинария.
  • Дополнительные услуги.

Найдите надежного поставщика. От этого зависит очень много.

Бизнес план: как открыть бизнес на продаже мяса

 

Основные риски

Высокая конкуренция в этом виде бизнеса является одним из самых главных рисков. Продумайте стратегию ценообразования, при которой вы сможете выйти на достойный уровень окупаемости и привлечь клиентов.

Для торговли мясом ощутимо наличие сезонности. В летний период, особенно, в жаркие дни падения проса избежать невозможно. Также, потребление мяса сокращается во время поста. К этим периодам следует подготовиться. Закупайте меньшие объемы мяса, меняйте ассортимент, уменьшайте разделку, предлагайте скидки, активнее сотрудничайте с кафе и ресторанами.

Свежее мясо имеет очень непродолжительный срок годности. Продавать просроченный продукт нельзя категорически. Постарайтесь наладить дополнительное производство полуфабрикатов из мяса, которое вы не успеваете продать.

“Пошаговая инструкция, как открыть бизнес на продаже мяса”

Бизнес план: как открыть бизнес на продаже мяса

 

Местоположение

Стандартный вариант – помещение на сельскохозяйственном рынке или возле него. Именно здесь наибольшая концентрация потенциальных клиентов, которые приходят с целью приобрести продукты. Поищите район, в котором пока мало мясных лавок или на рынке нет мясного павильона.

Подойдут и спальные районы, если поблизости нет конкурентов или ассортимент магазинов отличается от того, который планируете предлагать вы. Ищите места с большим потоком людей, возле остановок автотранспорта или метро. Помещения должно соответствовать санитарным нормам, в работе с продуктами питания правило особенно строги.

Можно начинать с организации торгового места в продуктовом магазине. Минимальная площадь для подобной торговой точки составляет 6 м². При заключении с администрацией магазина договора о совместной хозяйственной деятельности появляется возможность сэкономить на приобретении оборудования, но вы обязаны предоставлять администрации финансовую отчетность.

Аренда торговой площади в зависимости от обстоятельств

Перед покупкой или арендой помещения узнайте санитарные требования:

  • Проверьте предложенную недвижимость на соответствие нормам.
  • Узнайте, сколько будет стоить перепланировка. Высока вероятность, что вам придется полностью менять канализацию, электрическую проводку.

Как показывает практика, жители России не особо чувствительны к шикарному оформлению мясных магазинов. Дорогостоящий дизайн необходимостью не является. Что действительно важно для жителей страны, так это цены на мясо.

Выбирая помещение для мясной лавки, не гонитесь за престижностью. Обращайте внимание на санитарные аспекты. Проверьте стоки и канализацию. Застои крови в трубах будут создавать невыносимый запах, который отпугнет покупателей.

Бизнес план: как открыть бизнес на продаже мяса

 

Оборудование

Минимальный набор оборудования:

  1. Холодильники
  2. Морозильный прилавок (2 000 долларов)
  3. Кассовый аппарат (около 90 долларов)
  4. Качественные весы (50 долларов)
  5. Электрическая мясорубка (450 долларов)
  6. Разделочный стол, разрубочная колода, топоры и ножи из высококачественной стали

В общем, можно рассчитывать на сумму около 3 000 долларов. Если поставщик мяса не осуществляет доставку, добавляйте к расходам около 300 долларов на транспортные расходы.

Постарайтесь организовать пространство таким образом, чтобы возле прилавка была раковина. Если на первом этапе средств не хватает, можно отказаться от разделочного оборудования и инструментов, и договориться о разделке с поставщиком. Сэкономить можно и на приобретении оборудования, бывшего в употреблении.

Не жалейте средств на яркую и красивую вывеску. При правильном расположении она станет не только украшением, но и эффективной рекламой.

Бизнес план: как открыть бизнес на продаже мяса

 

Кадры

Для начала достаточно продавца и опытного мясника. Если предполагается работа в две смены, нанимайте четырех человек.

Особое внимание обращайте на выбор мясника. Неправильная разделка мяса приводит к очень большим финансовым потерям.

Если разделку мяса осуществляет поставщик, на начальном этапе можно нанять лишь двух продавцов.

Для небольшой мясной лавки вводить в штат уборщиц, охрану, бухгалтера не целесообразно. Да и в дальнейшем, при расширении, сопутствующие функции выгоднее отдавать на аутсорсинг.

Бизнес план: как открыть бизнес на продаже мяса

 

Документы и лицензии

Собрав стандартный пакет документов для открытия предприятия торговли продовольственными товарами, вы можете оформить ООО или ИП. Работа с кассовым аппаратом предполагает его регистрацию в налоговой инспекции.

Если вы планируете производить полуфабрикаты или другие мясные изделия и реализовывать их в месте изготовления, потребуется санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. Плановые проверки осуществляются раз в 3 года или по жалобе.

Для осуществления торговли продовольственными товарами лицензии не нужны. Исключением является только продажа спиртных напитков.

Бизнес план: как открыть бизнес на продаже мяса

 

Ассортимент и правила закупки

Начиная бизнес, не гонитесь за большими объемами и ассортиментом. Нереализованный товар принесет существенные убытки. Ограничьтесь 20-30 наименованиями. Подумайте о реализации сопутствующих товаров: рыба, хлеб, соусы, бакалея, соки, масло и другие продукты. Это поможет без особого ущерба пережить сезонные спады покупательской активности.

Главные и самые опасные враги мясного бизнеса – недобросовестный поставщик и несвежее мясо. Независимо от обстоятельств, всегда контролируйте закупки и проверяйте качество. Проверяйте сертификаты, наличие клейма, учитесь определять качество мяса по другим параметрам. Закупать свежее мясо необходимо не реже раза в неделю.

Бизнес план: как открыть бизнес на продаже мяса

 

Маркетинг

Для продуктового магазина наиболее эффективными методами рекламы являются старые и известные способы:

  1. Расклейка объявлений возле подъездов работает лучше почтовой рассылки. Не останавливайтесь на общей информации, указывайте в объявлениях цены, схему проезда
  2. Устраивайте акции и активно информируйте потенциальных клиентов о скидках.
  3. Растяжка над дорогой в непосредственной близости от магазина, вывеска, указатели, штендеры – основные способы привлечения клиентов.

Объявления в газетах, реклама в отдаленных о расположения вашего магазина районах особого эффекта не принесет. Как правило, люди не покупают продукты дальше, чем за километр от дома. Сосредоточьтесь на своем районе.

Активно используйте социальные сети. Этот вид рекламы не требует затрат, но очень эффективен.

Не ограничивайтесь стандартным набором в ассортименте и предлагайте эксклюзивные мясные продукты: индюшатину, кроличье мясо, баранину. Регулярно проводите опросы покупателей и советуйтесь с ними по вопросу улучшения обслуживания. Обязательно учитывайте пожелания клиентов, особенно, если они высказываются недовольным тоном в очереди.

Организуйте для постоянных клиентов программы поощрения. Предложите накопительные карты, бонусы меняйте на скидки или возможность получить товар бесплатно. В продуктовых магазинах эта система работает особенно эффективно.

Бизнес план: как открыть бизнес на продаже мяса

 

Резюме

При кажущейся простоте мясной бизнес отличается наличием невероятного количества профессиональных секретов. Добиться успеха и расширения сети магазинов возможно лишь с постижением всех премудростей. Вы не сможете эффективно управлять этим бизнесом, если не знаете досконально правила разделки туши, всю цепочку переработки, методов увеличения прибыльности.

Не отказывайтесь от инновационных технологий и автоматизации – они позволят избегать воровства, выявлять недобросовестных сотрудников и поощрять лучших работников.

Конкуренция в этом направлении очень высока, но высококлассных магазинов с образцовым обслуживанием по-прежнему мало. Старайтесь обеспечить покупателям идеальный сервис, предлагайте новые виды мяса, изделия, создайте производство по уникальным рецептам – и ваш бизнес с маленькой мясной лавки вырастет в настоящую империю с филиалами в каждом городе страны.

Франшизы

На рынке франшиз мы нашли франшизу мясного магазина- "Ремит.Вкусные колбасы"

4.7

Похожие статьи

Комментарии

Олег 13 марта 2017 17:33

Реклама поставщиков пошла )))
Ответить

Ришат 29 апреля 2017 22:35

Ага с понтом под зонтом, такие не приметные )))
Ответить

Владимир 5 июля 2017 00:25

Я являюсь владельцем небольшого предприятия по торговле охлажденным мясом свинины и замороженными полуфабрикатами. Наблюдая за проблемами продавцов на рынке с одной стороны и крупными переработчиками, работающими на свиной полутуши с другой, я заметил следующее: И те и другие вынуждены определенные части туши использовать с получением доходности, а определенные части дохода не приносят, а наоборот, продаются с убытком. Например. Продавец свинины на рынке продает бескостный окорок по цене, превышающей цену покупки собственно туши, а вот кость и тонкое сало со шкуркой, полученное при разделке, приходится продавать по цене, значительно более низкой, чем цена покупки туши. Безусловно, общая сумма проданных сортовых кусков должна быть выше суммы, отданной за целую тушу, что приводит к высоким ценам на сортовые куски на рынке. Производитель, который использует свиную тушу как сырье для производства колбасы, сталкивается с той же проблемой, хотя возможностей по переработке у него больше. Я, как мне кажется, нашел решение, которое позволяет уйти от этой проблемы. В итоге я поставляю в магазины "мясо свинины в торговой разделке" по достаточно низким ценам и выпускаю полуфабрикаты, не задумываясь о "современных технологиях", т.е. не использую заменители мяса в производстве, что сегодня достаточно часто встречается. При этом цена в рынке. Суть схемы проста на первый взгляд: я согласовал разделку туши с производством полуфабрикатов по объемам, рецептурам, схемам разделки таким образом, что у меня нет компонентов туши, продаваемых дешевле, чем цена самой туши. В итоге средняя цена продукта снижается а суммарная доходность растет. "Подсмотрел" я эту схему в Лос Анжелосе на одном предприятии. Но на ее осмысление и реализацию ушло лет пять.
Ответить

Воронов Сергей 3 июня 2020 21:50

Молодец! Таких как вы единицы! Многие хотят всё и сразу!
Ответить

Предложения франшиз

СУШИ МАКС БОКС
от 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пенная Гильдия
от 490 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
One Price - магазин фиксированных цен
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Лотодилер - лотерейные билеты
от 1 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Jeffrey’s Coffee – кофейни в духе Аляски
от 1 106 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
COFFEE LIKE - кофе с собой
от 1 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Portal VR - арена виртуальной реальности
от 2 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Boto Logic - создание голосовых чат-ботов
от 640 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Самолет Плюс - оператор услуг в сфере недвижимости
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Корона ремонт - ремонт квартир под ключ и дизайн интерьера
от 70 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Хлебничная - пекарня
от 2 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Автостекло+ - ремонт и замена автостекла
от 1 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Lassie - магазин детской одежды
от 8 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
4hands - салон маникюра и педикюра
от 3 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Йод-Зелёнка - аптека
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Первое эмиграционное бюро
4.927 оценок
от 555 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ACOOLA - детская одежда
от 3 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Франчайзинг5 - создание и реализация франшиз
от 748 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
RealVictory VR - VR-арена
от 2 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Автокафе Кофемашина
от 8 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу