Все категории

Обновлена 18 марта 2024
4095

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

Какая ассоциация возникает при словосочетании «мобильное приложение»? Ещё лет пять-семь назад можно было бы ответить – технологии, новинка или индустрия развлечений. Сейчас же скорее можно услышать – обычное дело, необходимая вещь и удобство.

Насколько популярны мобильные приложения 

И правда, мобильные технологии уже настолько крепко вошли в нашу повседневную жизнь, что скорее можно удивиться, когда узнаешь, что у той или иной компании нет своего мобильного приложения или она не представлена в социальной сети, в которую естественно легче зайти со смартфона. 

Вот вам немного свежей статистики от Google по российскому рынку: 

· 61% жителей Российской Федерации для входа в интернет используют именно смартфоны. И речь идёт не только о социальных сетях. Такое количество людей пользуется «ручными» гаджетами для любых действий в интернете: 

· 53% людей осуществляют поиск информации со смартфона 

· 42% людей просматривают таким образом видео 

· А 15% - совершают покупки (и этот показатель растёт с каждым месяцем). 

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

Вот поэтому рынок мобильных приложений развивается семимильными шагами. Сейчас можно встретить приложения от совершенно различных фирм в разных секторах рынка. Приложения от дискаунтеров типа Алиэкспресс, приложения от ресторанов, кофеен, фаст-фуда, приложения такси, приложения мобильных банков, приложения штрафов ГАИ, приложения производителей мебельной фурнитуры, приложения государственных порталов. Чувствуете, как большая часть из названного уже не вызывает в вас ощущения новизны? Скорее это что-то привычное и удобное. 

Да, мир уже повернулся в сторону мобильных удобных, быстрых и качественных технологий. Так что удивительного, что и бизнес индустрия также повернула несколько из своих многочисленных голов в сторону этого сектора? Ничего. Это правильно. 

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

Бизнес на мобильных приложениях 

Если мобильные приложения популярны, если ими пользуются, значит нужно развиваться в ту же сторону, зарабатывая деньги. 

Понятно, что такая схема проста для конкретных компаний, которые уже развивают свой продукт на рынке. Для них создание собственного мобильного приложения – дело заботы об удобстве собственных клиентов. Которое, естественно, приведёт в итоге к увеличению выручки. Собственно, здесь ничего необычного. 

Гораздо интереснее для нас с вами выглядит другая голова мобильного рынка. А именно – использование мобильных приложений в качестве нового бизнеса. Неважно, новичок вы, который ищет, как бы перестать работать «на дядю», или же матёрый волк с кучей действующих компаний, который просто ищет свежий способ приумножить часть своих денег. 

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

И тут первым делом возникает вопрос – а что, нужно создавать собственное мобильное приложение, которое будет одновременно и нужно аудитории и в новинку ей? 

Безусловно, если среди вас есть энтузиасты, желающие попробовать себя на поприще мобильного стартапа, вкладывая собственную идею и деньги в будущее – пожалуйста. Такими всегда хочется восхищаться. 

Для остальных есть более простой вариант – использовать уже действующее мобильное приложение. Как? Посмотреть на рынок предложений. Дело в том, что вы сразу найдёте тех, кто пытается расширить действующий бизнес с помощью франчайзинга. И сектор мобильных приложений не отличается. Тут тоже действуют те же законы. 

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

Но всё же стоит разъяснить пару вопросов. 

Вопрос: Какие мобильные приложения могут приносить деньги и расширяться с помощью появления новых франчайзи? 

Ответ: приложения социальных услуг и сервисов. Такие есть. И они действительно нужны людям просто потому что привносят частичку дополнительного удобства в их жизнь. 

Вопрос: почему это может заинтересовать? 

Ответ: во-первых, потому что такой вид стартового бизнеса заведомо не обрушится на вас неподъёмными инвестициями. Скорее всего, размеры необходимых вложений там небольшие и большая часть из них уйдёт на паушальный взнос и роялти. Это тоже нормальная практика. Это ведь тоже бизнес. Во-вторых, это активная сфера. Она интересна и актуальна. 

Вопрос: что нужно знать перед тем, как начать выбирать франшизу мобильного приложения? 

Ответ: тоже, что и до выбора франшизы из любой другой сферы: со всей возможной внимательностью отнеситесь к предложению франчайзора, не поленитесь и потратьте время на получения всей возможной информации о нём и его клиентах. Ну, и читайте договор. Всегда читайте договор. 

Хорошо, хватит ходить вокруг да около. Перейдём к действиям. Посмотрим, что же может предложить нам рынок франчайзинга из сферы мобильных приложений. Какие компании там есть, что они продают и стоит ли чем-то заинтересоваться. 

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

Обзор франшиз мобильных приложений 

Франшиза Едем.рф 

Мобильное приложение организации совместных поездок. 

Если есть водитель и если есть попутчик, то почему бы им не найти друг друга и не поделить расходы на поездку? 

Инвестиции на старте: от 150 000 рублей 

Заявленный срок окупаемости: 2 месяца 

Год основания франшизы: 2017 

Действующих франчайзи: 3 

Паушальный взнос: 150 000 

Роялти: 7% от паушального взноса начиная с 4ого месяца 

Требования к помещению: можно работать из дома 

Совместные поездки на автомобилях – не новое изобретение на рынке услуг. Но нужно отдать должное франчайзору – действительно удобных и действующих сервисов этой тематики у нас в стране пока что немного. 

Кому подойдёт: как заявляют владельцы франшизы – любому, кто готов вложить свои силы. 

Что даёт франшиза: действующую схему бизнеса, сопровождение франчайзера с подробным планом открытия собственного дела, инструменты привлечения клиентов, юридическую и бухгалтерскую поддержку. 

Стоит ли обратить внимание: да, стоит подробнее изучить предложение и связаться с франчайзером. 

Возможный заработок: 195 000 в месяц. 

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

Франшиза WERTAFON 

Мобильное приложение городской информационной системы. Заработок владельца идёт от рекламы, вип-размещения, пиар-статей, push-сервиса. 

Если есть потребность узнавать свежую информацию, то нужно дать её жителям города. А попутно можно и заработать. 

Инвестиции на старте: от 190 000 рублей 

Заявленный срок окупаемости: 2 месяца 

Год основания франшизы: 2015 

Действующих франчайзи: 62 

Паушальный взнос: Численность населения города умноженная на два (при подключении нескольких городов – скидка 50%). Города с населением более миллиона рассчитываются индивидуально. 

Роялти: отсутствует 

Требования к помещению: нет 

Кому нужно это приложение – так это жителям и гостям того города, где оно действует. А за жителями подтягиваются и рекламодатели, на которых собственно и планируется заработок франчайзи. 

Предложение опять же далеко не новое, но качественный подход к собственному сервису и удобство мобильного приложения делают своё дело. 

Стоит ли обратить внимание: да, стоит подробнее изучить предложение и связаться с франчайзером. 

Возможный заработок: неясно. Но подробнее ознакомиться с условиями франшизы и связаться с франчайзером можно здесь.

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

Франшиза Cityсard Unity 

Франшиза мобильного приложения дисконтно-бонусной программы лояльности. По заявлению франчайзера – у неё нет аналогов на рынке, потому что она является альтернативой привычным программам лояльности, бонусным картам и скидкам. То, что идея явно не 

новаторская понятно сразу. Но вопрос в другом – будет ли сервис актуальным для клиентов? И так ли уж быстро теряют популярность традиционные карты лояльности? 

Инвестиции на старте: 69 000 

Заявленная окупаемость: 3 месяца 

Паушальный взнос: 69 000 – 150 000 

Роялти: с третьего месяца от 5 до 8 тыс. руб.; 7-10 тыс. рублей с 7 месяца; 10-15 тыс. рублей с 10ого месяца; 12-20 тыс. рублей с 12 месяца. 

Год основания франшизы: 2015 

Количество действующих франчайзи: 50 

Стоит ли обращать внимание: возможно, но желательно узнать отзывы действующих франчайзи. Подробности франшизы можно узнать здесь.

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

Франшиза City Offers 

Франшиза мобильного приложения – каталог лучших товаров и услуг города, а также приложение скидок для владельцев айфон и андроид. По заявлению команды – не аналог биглиона, так как клиентам не предлагается что-то покупать. 

Инвестиции на старте: 50 000 

Заявленная окупаемость: 3 месяца 

Паушальный взнос: 45 000 

Роялти: 6000 в месяц 

Год основания франшизы: 2014 

Количество действующих франчайзи: 3 

Стоит ли обращать внимание: возможно Подробности франшизы можно узнать здесь.

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

Франшиза 2ГИС 

Франшиза мобильного приложения с картой территории и расположением фирм и компаний. В детальном приложении не нуждается. 

Инвестиции на старте: 3 000 000 

Заявленная окупаемость: 42 месяца 

Паушальный взнос: нет 

Роялти: индивидуально 

Количество действующих франчайзи: 91 

Стоит ли обращать внимание: да, но франшиза стоит немалых вложений Подробности франшизы можно узнать здесь.

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

Франшиза City Place 

Франшиза мобильного приложения – рекламный инструмент с возможностью анонсировать мероприятия с привязкой к заведениям и местам. 

Инвестиции на старте: 35 000 

Заявленная окупаемость: 1 месяца 

Паушальный взнос: 30 000 

Роялти: спец.схема 

Год основания франшизы: 2013 

Количество действующих франчайзи: 4 

Стоит ли обращать внимание: возможно, но стоит внимательно отнестись к условиям и узнать отзывы действующих франчайзи Подробности франшизы можно узнать здесь.

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

Франшиза Прайд-скидок 

Франшиза мобильного приложения – карманный каталог скидок 

Инвестиции на старте: 45 000 

Заявленная окупаемость: 1 месяца 

Паушальный взнос: 35 000 

Роялти: нет 

Год основания франшизы: 2012 

Количество действующих франчайзи: ? 

Стоит ли обращать внимание: вызывает сомнения, необходимо больше информации о схеме заработка, платежах и работе с франчайзером. 

Посмотреть условия, которые озвучивает франчайзер можно здесь.

Франшизы мобильных приложений: обзор рынка

Франшиза LikeRest 

Франшиза развлекательного портала в городах РФ с мобильной версией. 

Инвестиции на старте: 220 000 

Заявленная окупаемость: 3 месяца 

Паушальный взнос: 50 000 

Роялти: нет 

Год основания франшизы: 2009 

Количество действующих франчайзи: 1 

Стоит ли обращать внимание: вызывает сомнения, необходимо больше информации 

Посмотреть условия, которые озвучивает франчайзер можно здесь.

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

МИНИСЫРОВАРНЯ
от 30 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Lassie - магазин детской одежды
от 8 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Market Rocket- бизнес на маркетплейсах OZON,WB и Яндекс.Маркет
от 99 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Аптека Фарма
от 80 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Капля - выездная химчистка мебели
от 195 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Олкон - окна и балконы
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Здоровый ребёнок - детский медицинский центр
от 6 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
COFFEE LIKE - кофе с собой
от 1 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Автолев - продажа авто
от 12 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Самолет Плюс - оператор услуг в сфере недвижимости
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Startup Business Cleaning - клининг
от 69 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
WOWLand - детская интерактивная комната
4.828 оценок
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Этажи - агентство недвижимости
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
NUGA stretching - студия растяжки и фитнеса
от 1 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
СёрчИнформ - аутсорсинг информационной безопасности
от 50 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Персонал 24 - аренда персонала
от 290 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
TED AUTO - оригинальные б/у автозапчасти
от 597 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
NeSlipnitsa - шоколад ручной работы
от 45 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пив&Ко - магазин разливного пива
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пончиковая
от 2 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу