Все категории

Обновлена 13 июня 2023
31653 1

Бизнес план: открываем школу бокса

Спортивная сфера изобилует предложениями практически на любой вкус и кошелек. Поэтому, если вы решили открыть боксерский клуб, то приготовьтесь к серьезной конкуренции. Вашими соперниками в борьбе за клиентуру так или иначе являются все спортивные заведения, которые предлагают тренировки по различным видам единоборств

Бизнес план: открываем школу бокса

 

Перед тем, как начать

Спорт как услуга обладает широким кругом поклонников и потенциальных потребителей. Кто-то желает достичь профессионального уровня и добиться наград, кто-то просто хочет держать себя в хорошей физической форме и меть возможность сбросить напряжение и негативную энергию, накопившуюся за день. Бокс в этом плане не является исключением – он пользуется стабильной популярностью как среди любителей, так и среди спортсменов высокого уровня. И те, и другие нуждаются в месте для тренировок, поэтому открытие боксерского клуба при грамотном бизнес-плане будет приносить достаточно высокую прибыль. Однако данное дело требует значительных вложений, поэтому, если вы не располагаете серьезным стартовым капиталом , то целесообразно заранее найти инвесторов для вашего проекта.

Спортивная сфера изобилует предложениями практически на любой вкус и кошелек. Поэтому, если вы решили открыть боксерский клуб, то приготовьтесь к серьезной конкуренции. Вашими соперниками в борьбе за клиентуру так или иначе являются все спортивные заведения, которые предлагают тренировки по различным видам единоборств. Хотя, конечно, главные конкуренты – это центры, где проводятся занятия по боксу.

Чтобы ваш бизнес был конкурентоспособным, перед составлением плана необходимо провести маркетинговое исследование и изучить все аналогичные предложения, представленные в вашем городе. Необходимо выяснить, какая ниша менее заполнена – любительский спорт или же профессиональный, разобраться в нюансах ценообразования данного сегмента, узнать, в каких районах города тренировки по боксу наиболее востребованы, но в то же время менее представлены.

Результаты маркетингового исследования (вы можете провести его сами, а можете отдать на аутсорсинг специализированному агентству) помогут вам грамотно выбрать локацию для открытия дела, а также определиться, какие именно услуги будет предлагать ваш центр – будете ли вы работать с детьми и с женщинами, включите ли в программу тренировок профессиональный уровень, или ограничитесь обучением новичков-любителей, будет ли ваш клуб рассчитан на проведение соревнований и т.д. Разумеется, многие данные аспекты зависят прежде всего от размера первоначального капитала, однако, чтобы успешно конкурировать с уже раскрученными боксерскими клубами города, ваш центр должен предлагать потребителю качественные и комплексные услуги.

О проведении соревнований по боксу стоит сказать отдельно, поскольку они существенно повысят ваши шансы на выживаемость в соперничестве с другими центрами. Соревнования – это и отличная реклама вашего клуба как такового и работающих в нем тренеров, это и возможность привлечь новых клиентов, показав на практике, какого уровня достигли ваши ученики, и к тому же спортивные состязания – это возможность для сотрудничества центров, поскольку таким образом они сообща зарабатывают на зрителях.

Бизнес план: открываем школу бокса

 

Помещение

Для открытия бокс-центра понадобится достаточно большое помещение, желательно – в несколько залов, поскольку оно должно включать в себя как минимум:

  1. - зал для тренировок, рассчитанный на достаточно большое количество человек – чтобы они могли параллельно тренироваться не мешая друг другу
  2. - тренажерный зал – его вместимость также имеет значение, поскольку очередь к тренажерам не прибавит вашему заведению популярности у клиентов
  3. - зал, где будет находиться ринг для спаррингов (в крупном центре обычно присутствует как минимум два таких зала – с тренировочным рингом и с рингом для соревнований, однако в том случае, если у клуба будет исключительно обучающе-тренировочная направленность, место для спаррингов реально совместить, например, с тренажерным залом)
  4. - раздевалку, душевую и туалет (плюс, как бонус – сауну с бассейном)
  5. - хозяйственные и административные помещения

Бизнес план: открываем школу бокса

 

Оборудование

Если вы планируете проводить тренировки не только для мужчин, но и для представительниц прекрасного пола (а женский бокс сейчас набирает популярность, являясь более бескомпромиссной и энергичной альтернативой разнообразным фитнес-направлениям), то стоит позаботиться об отдельных помещениях, где ваши клиентки могли бы переодеться и принять душ. В том случае, если программа клуба также предполагает детские тренировки, то имеет смысл оборудовать отдельное помещение для занятий юных боксеров, поскольку родители спортсменов могут придирчиво отнестись к общему залу.

Таким образом, открытие бокс-центра действительно требует обширных площадей (не менее 150-200 квадратных метров с потолками не меньше чем 2,4 метра в высоту), и, если подходить к началу данного дела серьезно, тол целесообразнее вложить капитал в постройку собственного помещения (вместе с покупкой земли это обойдется в несколько миллионов рублей). Однако, если такой возможности нет, тогда лучше искать помещение для аренды как можно ближе к центру города и деловым кварталам, поскольку большинство ваших потенциальных клиентов будет предпочитать вечерние часы тренировок и приходить в зал после работы (за рубежом направление «white collar boxing» – бокс для «белых воротничков», то есть офисных работников – выделилось в отдельную перспективную отрасль).

- Оборудование для тренажерного зала (с упором на силовые тренажеры) – примерно 1,2 миллиона рублей за 30 тренажеров

- спортивные снаряды (штанги, блины, гантели и т.д.) – около 90-100 000 рублей

- боксерские груши – цена одной груши составляет примерно 4 000 рублей

- тренировочные и соревновательные ринги – цена тренировочного начинается от 80 000, стоимость соревновательного будет как минимум в два раза больше, вплоть до 400 000 рублей (один тип отличается от другого более жесткими требованиями к качеству, поэтому, если вы не планируете выходить на профессиональный уровень и устраивать в клубе спортивные состязания, то можно не вкладывать средства в покупку профессионального ринга)

- необходимая мебель и хозяйственные приспособления

- боксерская экипировка личного пользования – перчатки, шлемы и т. д. (ее покупка не является обязательной, так как правила большинства клубов предполагают, что спортсмены приходят со своим снаряжением – это скорее возможность получения дополнительного дохода от сдачи экипировки в аренду).

Бизнес план: открываем школу бокса

 

Кадры

Главная роль в функционировании боксерского центра принадлежит тренерам и наставникам, то есть тем людям, которые непосредственно ведут занятия. Если предприниматель сам долгое время занимался боксом, а затем решил открыть собственное дело, то хорошим вариантом будет его работа в качестве тренера в той категории, к которой он уже привык. Что касается наемных сотрудников, то, разумеется, они должны обладать опытом работы и спортивными достижениями, однако необходимо учитывать некоторые нюансы в зависимости от особенностей группы, с которой тот или иной наставник будет работать.

Так, тренер, ведущий занятия со спортсменами, желающими выйти на профессиональный уровень или уже тренирующихся в этой категории, сам должен обладать определенным «послужным списком» наград и, разумеется, опытом подготовки спортсменов-победителей. В то же время высокие требования и суровость, присущие тренерам профессионалов, могут помешать наставнику, обучающему любителей, поскольку в данной категории люди занимаются скорее для себя и не собираются гнаться за спортивными регалиями, а, значит, можно и нужно позволить им тренироваться в более щадящем режиме. Отдельно стоит сказать про тренеров, которые будут вести занятия в детских группах – эти сотрудники должны, помимо спортивного мастерства, обладать еще и определенным педагогическим талантом (в идеале – подкрепленным практическим опытом).

Нужно также помнить, что бокс, являясь довольно жестким видом спорта, сопряжен с опасностью получения травм во время тренировок. Поэтому не будет лишним иметь в штате медика, отвечающего за безопасность здоровья клиентов.

Помимо тренеров и врача, за работу клуба отвечают администраторы (обычно – две штатные единицы на один клуб, работают посменно) и управляющий. Если предприниматель не собирается заниматься тренерской работой, то он может взять функции управляющего на себя. Так он не только будет держать процесс управления бизнесом в своих руках, контролируя все детали, но и сэкономит на фонде заработной платы.

Те функции, которые не относятся непосредственно к получению прибыли, лучше отдать на аутсорсинг. Сюда относятся услуги бухгалтера, юриста и налогового консультанта, клининговые услуги, а также охрана клуба.

Бизнес план: открываем школу бокса

 

Документы и лицензии

Если ориентироваться именно на извлечение коммерческой прибыли, то больше всего подойдет регистрация в качестве юридического лица (общество с ограниченной ответственностью), поскольку данная форма ведения предпринимательской деятельности является более весомой. Регистрация ООО будет стоить 4 000 рублей, в список необходимых документов входят решение о создании общества, его устав, уставные документы юридического лица и заявление. Кроме того, юридическому лицу необходим уставной капитал. Закон иакже позволяет открывать боксерские центры и подобные им заведения в формате индивидуального предпринимательства (госпошлина составляет 800 рублей, а из документов потребуются только заявление. Паспорт заявителя и его ИНН), однако в таком случае ИП будет рисковать всем своим имуществом, а не только своей частью уставного капитала.

Есть еще один формат работы, допустимый в спортивной сфере – регистрация центра в качестве некоммерческой организации. В таком случае владелец центра может рассчитывать на поддержку государства в виде различных грантов и привилегий, поскольку НКО занимается социально значимой деятельностью, и иногда в денежном эквиваленте это оказывается даже более прибыльно, чем коммерция.

Что касается лицензии, то она потребуется только в том случае, если услуги центра будут предполагать полноценную преподавательскую деятельность – в остальных случаях получение лицензии не обязательно.

Бизнес план: открываем школу бокса

 

Маркетинг

Чтобы заявить о себе и привлечь клиентов, предпринимателю стоит развернуть активную кампанию по продвижению – рекламу своих услуг можно разместить в местных СМИ и в Интернете (на спортивных форумах, а также в группах, посвященных жизни города и района, в котором находится бокс-центр). Поначалу основной упор рекламных объявлений и листовок должен делаться на торжественное открытие клуба (во время которого можно разыграть бесплатные абонементы и занятия, скидки и карты клубного гостя, а также предметы боксерской экипировки).

Вообще, различные конкурсы и розыгрыши на сегодняшний день являются очень удобным вариантом онлайн-рекламы. Каждую неделю или месяц вы можете разыгрывать в социальных сетях среди подписчиков вашего сообщества вышеозначенные лоты (или добавить что-нибудь свое) за репост рекламного объявления. Данный ход удобен тем, что участники конкурса в надежде получить приз буду размещать рекламу в своих профилях совершенно бесплатно. Разумеется, для этого вы должны располагать группой с достаточно большой аудиторией (создание группы и увеличение ее численности в сети «ВКонтакте» будет стоить примерно 5 000 рублей).

Помимо рекламной кампании, при продвижении услуг нужно уделить внимание налаживанию связей с оптовыми покупателями абонементов – обычно таковыми становятся работодатели, располагающие большим штатом сотрудников и предлагающие своим работникам полную или частичную компенсацию стоимости спортивных занятий в качестве социального пакета. Для подобных покупателей должна быть предварительно разработана система специальных предложений со скидками и бонусами.

Бизнес план: открываем школу бокса

 

Цены на услуги и доходность бизнеса

Средняя стоимость одного абонемента на месяц занятий боксом составляет около 3 600 рублей. При среднем количестве членов клуба от 300 до 500 человек (цифры, приемлемые для крупного бокс-центра), ежемесячная прибыль будет составлять около одного миллиона рублей.

Похожие статьи

Комментарии

Тагир 7 апреля 2016 12:32

Видел прикольную школу Бо Бо .Стоиить мне кажется на их пример посмотреть.Очень качественно сделано!
Ответить

Предложения франшиз

Coffee Spot - кофейня самообслуживания
от 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Шоу-Хэллоу - игра-адаптация популярных ТВ-шоу
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Первый Визовый Центр - оформление визовых документов
4.825 оценок
от 590 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Тайный Сад - премиальный клуб красоты
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
BIG WASH - сеть прачечных самообслуживания
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
TED AUTO - оригинальные б/у автозапчасти
от 597 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Nadotur - визово-туристическое агентство
от 540 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KupimZaVas - маркетплейс заказов и доставки еды, товаров и услуг
от 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
YOKO — магазин товаров на все случаи жизни
от 2 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Preama - предоставление услуг рабочего персонала
от 618 400 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Корона ремонт - ремонт квартир под ключ и дизайн интерьера
от 70 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ВЫСОКИЙ ГРАДУС & FOOD 24/7 - сеть круглосуточных маркет-баров у дома
от 990 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Банк горящих туров - турагентство
от 150 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Twin - разработка и внедрение голосовых и чат ботов
от 640 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Borodach - сеть мужских салонов
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ШефПорт - магазин рыбы и морепродуктов премиального качества
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Капля - выездная химчистка мебели
от 165 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
TOPGUN - барбершоп
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
WOWLand - детская интерактивная комната
4.828 оценок
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
X-ONE сеть магазинов аксессуаров премиум-класса и брони телефонов
от 565 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу