Все категории

Обновлена 13 февраля 2024
16000

Бизнес план открытия интернет-магазина Apple

Разберёмся, как зарабатывать на онлайн-продаже техники Apple, посмотрим, из чего состоит пошаговый план запуска такого бизнеса.

Онлайн-торговля после пандемии в России начала развиваться быстрее остальных сфер бизнеса. Да и аудитория теперь лояльнее относится и к маркетплейсам, и к доставке, и к заказам обычных вещей через интернет. Бизнесу это приходится учитывать и форматировать работу в соответствии с трендами. 

Например, если раньше, за гаджетами в основном шли в магазины, то теперь их спокойно покупают без предварительного "прощупывания". Особенно, если онлайн-площадка вызывает доверие. А для владельца магазина это означает меньше затрат - отпадает необходимость в аренде. 

Рассмотрим такой бизнес на примере продажи техники Apple.

Бизнес план открытия интернет-магазина Apple

Выбор концепции интернет-магазина

Есть несколько основных форматов онлайн-продажи телефонов и техники Apple:

  • Магазин на Авито
  • Магазин в социальной сети
  • Группа Вконтакте
  • Лендинг + таргетированая реклама
  • Интернет-магазин + Маркетплейсы

Что нужно решить заранее:

  1. Насколько вы хорошо знаете площадку
  2. Есть ли у вас ИП
  3. Есть ли у вас стартовый капитал

Это важно, потому что факторы напрямую влияют на выбор площадки для онлайн-продаж. Так, например, чтобы созать интернет-магазин, понадобится больше вложений, чем при создании страницы на Авито. А для работы с таргетированной рекламой и лендингом может понадобится ИП.

Бизнес план открытия интернет-магазина Apple

Социальная сеть

Если знаний нет, рекомендуем изучить тему. Работа с социальными сетями важна даже тогда, когда вы просто создали страницу в интернете и продаёте через неё. Из телеграма, ВК и других сетей потребуется привлекать клиентов.

Магазин в социальной сети создать легко с минимальными вложениями. Часто даже бесплатно. Но вот, чтобы он работал, потребуется вложить деньги в рекламу. 

Необходимый бюджет от 10 000 рублей.

Авито магазин

Если у вас есть опыт в постоянных продажах на авито, вы понимаете механику и смысл этой площадки, вы понимаете, что 70% трафика просто будут тратить ваше время не имея денег, то стоит присмотреться к ней.

Необходимый бюджет от 5 000 рублей.

Группа Вконтакте

В первую очередь группа это актив, который приносит плоды после долгой работы. Сначала вы наращиваете массу подписчиков и контента, потом группа работает на Вас и приносит бесплатные заказы.

Необходимый бюджет от 0 рублей.
Рекомендуем не рассматривать группу в ВК без других онлайн-площадок или социальных сетей. А как подспорье в продажах для собственного сайта (он вызовет больше доверя) этот вариант подойдёт. 

Бизнес план открытия интернет-магазина Apple

Лендинг + таргетированная реклама

Этот способ дает вам быстрый результат, буквально за 5 дней можно начать получать целевые заказы, но за них прийдется платить, поэтому стоит рассчитать постоянные траты на получение заказов.
Минусом является низкий уровень доверия клиентов, вам прийдется хорошо прокачать навыки оператора и профессионализм в общение с клиентами, чтобы заказы не срывались из-за низкого доверия. Так же может помочь группа ВК, которая имеет отзывы, подписчиков и доказательства вашей работы.

Необходимый бюджет от 50 000 рублей.

Интернет-магазин + Маркетплейсы

Самая масштабная концепция. Потому что, маркетплейс имеет огромный трафик целевых клиентов, которые готовы покупать прямо сейчас.

Сам интернет-магазин, если он имеет грамотный дизайн и хорошую реализацию, с корзиной, страницей оформления, встроенной кассой, акциями и другими примочками, то он вызывает значительно больше доверия и безопасности у клиента, это даст более высокие показатели в продажах.

Но у этой концепции есть пара минусов, во-первых цена от 150 тыс за реализацию и необходимость иметь ИП или ООО. А по факту, вам еще потребуется опыт работы с подрядчиками и техническая подкованность во многих вопросах. Либо это можно компенсировать дополнительным бюджетом на тех людей кто этим займется за вас.

Необходимый бюджет от 150 000 рублей.

Бизнес план открытия интернет-магазина Apple

Поставщики

Главное в вашем бизнесе. Продажа техники Apple - конкурентный бизнес. Если вы не сможете дать покупателям выгодные цены, то и продавать не сможете. А без проверенных поставщиков этого не достичь.

Сформировать предложение

После того, как концепция магазина выбрана, и вы знаете, где брать товар по нужной вам цене, пора формировать рекламное предложение.

Оно должно вмещаться в пару строк и заинтересовывать ваших клиентов. Т.к., мы делаем очень маленькую наценку и зарабатываем на объеме, к тому же имеем и дополнительную скидку у поставщика, я сформировал в своем магазине следующее предложение:

Купите оригинальный iPhone по оптовой цене в розницу. Чехол Silicon Case и 3D стекло по 490 руб. Доставка до двери, помощь в активации и настройке.

Такое предложение уже хоть как-то выделяет вас из толпы. 

Рекомендуем обратиться к специалистам, а не брать на себя все задачи. Но это тоже стоит денег.

Бизнес-процессы и техническая сторона

Теперь надо определиться с зоной работы, товарной матрицей, временем работы, способами доставки, способами оплаты, кол-вом сотрудников, примерной прибылью, на которую хотите выйти.

Зона доставки должна быть понятна, вы должны уметь объяснить клиенту по какой схеме он может купить телефон. Находясь в другом городе или в вашем, это должно быть просто и понятно.
Я рекомендую вам взять просто свой город, не доставлять в ближайшие деревни и т.д, сделать платную доставку ценой от 300 до 500 руб, чтобы отсеять сомнительных клиентов.

Товарная матрица — это товары на которых вы зарабатываете, логичный товар локомотив — это iPhone. Так же советую использовать аксессуары, такие как, чехол и стекло, услуги, такие как, активация айфона, настройка, установка приложений, возможна страховка, если у вас есть ИП или ООО. Всегда старайтесь увеличить доход с одной продажи и кол-во продаж.

Ограничить время работы не позже 21.00, а в идеале до 19.00 часов. Время доставки можно назначать на следующий день, если заказ пришел после обеда, и на сегодня если пришел до обеда, так вы сможете исключить хаос в работе. Ввести понятие срочная доставка и сделать ее по полной предоплате.

Из сотрудников вам понадобится один оператор, один курьер, один рекламщик.

Кол-во сотрудников для полноценной работы магазина достаточно 3 человек, не считая собственника, но понятно, что если у вас бюджет очень маленький и нет постоянной прибыли покрывающей 2 зарплаты (курьер самоокупаем), налоги и рекламу, то сотрудники не рентабельны и они убьют бизнес.

Оператор должен получать деньги за продажи, чтобы была мотивация закрывать заказы и так же иметь оклад, чтобы была мотивация просто быть на рабочем месте, его можно нанять удаленно, работать нужно обязательно в гарнитуре с шумоподавлением. Так же мотивируйте его продавать аксессуары и услуги.

Курьер — это тот человек, которого вы недооцениваете, он должен быть культурным, приятным и уметь общаться с людьми, он должен быть мотивирован делать продажи телефонов, аксессуаров и услуг. Иначе вы просто потеряете до 80% прибыли, если он просто будет возить заказы и при малейшем вопросе или возражении клиента сливать продажу. Защитите себя от воровства, прозвоном клиентов, которые купили и не купили, а также огромными штрафами за воровство, вплоть до увольнения.

Рекламщик — это человек, который следит за функционированием рекламы, имеет фиксированную оплату за факт рабочей рекламы, так же рекомендую его мотивировать продажами телефонов и уменьшением рекламного бюджета, чтобы он сам думал, как снизить бюджет и получить больше продаж. Этот показатель называется ROMI, во время работы вы сами сможете в этом разобраться.

Бизнес план открытия интернет-магазина Apple

Создание интернет-магазина и рекламы

Буду краток, т.к., это очень сложный процесс, сами вы сайт не напишите, на конструкторах вы его можете собрать, но такой способ может дать плачевный результат. Конечно же, если вы не посвятили пару лет маркетингу на практике. Тут проще всего обратиться в агенство по созданию сайтов и рекламе, чтобы они вам помогли.

Ни в коем случае не пытайтесь испытывать судьбу, если вам предлагают сделать дешевле и рассказывают, что они(он) профессионал и имеет опыт 5-15 лет, делал сайт Сбербанку и т.д. Доверьтесь более или менее крупным специалистам.

Бизнес план открытия интернет-магазина Apple

Анализ рынка

Теперь стоит провести полный анализ рынка, чтобы понять текущую ситуацию на рынке. Надо определить цены и спрос на модели. Тут нам поможет любой маркетплейс и Авито.

Просматриваем все объявления за неделю и месяц на авито, делаем таблицу с ценами. В ней должна быть минимальная встречающаяся цена на телефон (и б/у и новые) и средняя. Найдите самые популярные модели по просмотрам. Попробуйте выложить несколько моделей по минимальной цене и посмотрите на какую модель приходит больше всего обращений.

Если обращений нет, значит анализ сделан не верно, повторяйте.

Теперь открываем маркетплейс и составляем вторую таблицу, в ней указываем минимальную и среднюю цену в вашем городе. На Яндекс пишется и минимальная и средняя, но учтите, что в каждом городе эти значения разные.

По итогу, вы должны понять самые желанные телефоны. Обычно, это пред или пред-пред последние модели.

Завышать цены на старте нельзя. Хоть 500 рублей наценки ставьте, самое главное, чтобы магазин начал продавать.

Примечаение:
Иногда определиться с товарной матрицей помогает сам поставщик. Они обычно знают, что продаётся лучше. Попробуйте узнать у него.

Бизнес план открытия интернет-магазина Apple

Где найти поставщика

Теперь вам нужен поставщик и с ним нужно договориться. Я рекомендую использовать следующую схему работы:

Сначала вы отправляете клиентов напрямую к нему и он продает по вашей цене, практически все идут на эти условия. Тут вы сможете проверить поставщика на честность, чтобы он отдавал вам ваши деньги и не скрывал продажи. Такой метод называется дропшиппинг.

Теперь вы продаете его телефоны, можете отправлять клиентов по своей цене прямо к нему и не тратите деньги на закупку и поставщик вам доверяет, и дорожит вами, как постоянным клиентом.

Дальше нужно каждый месяц в течение 6 месяцев просить скидку на продукцию, чтобы прожать поставщика по максимуму и получить максимальную маржу.

Не торгуйтесь с поставщиком, до начала реальных продаж, у вас рычагов давления нет.

Чтобы найти поставщика, откройте объявления Авито, просмотрите, все что есть, напишите всем сообщения или позвоните, кто похож на магазин, перекупа, поставщика и т.д, в общем пропускаем только частников.

Если результаты плохие, то едем на рынки, и спрашиваем у всех кто потенциально связан с электроникой, где взять поставщиков Apple, ищем в Вк, ищем в поиске. В итоге поставщиков вы просто обязаны найти. В любом миллионом городе от 10 крупных поставщиков, с которыми можно работать.
Если найти не выходит и ваш город более 300.000 населения, то 99% что проблема именно в вас, а поставщики есть.

При первом общение, стоит быть максимально кратким и конкретизированным, поставщика интересует в первую очередь примерные объемы продаж в месяц, он рассчитывает сколько заработает на вас и от этой суммы зависит ваше дальнейшее общение и его заинтересованность.

Бизнес план открытия интернет-магазина Apple

Запуск рекламы

Вот вроде все подошло к настоящим продажам и у вас есть магазин, есть понимание рынка и его цен, есть поставщик и остались только клиенты.

Рекламу стоит запускать с минимума, если Директ, то клик поменьше, если социальные сети, то меньше блогеров и бюджета, если Авито, то меньше объявлений.

После запуска потихоньку повышайте кол-во рекламы до получения первых клиентов, после этого подождите около недели и сделайте аналитику рекламы. Внесите необходимые правки, чтобы реклама была более эффективная. Повторяйте.

Обязательно нужно добиться, чтобы с одной продажи вы зарабатывали больше, чем вкладываете в рекламу.

Теперь остается расширять и масштабировать свой магазин, чтобы он захватывал как можно больше рынка в вашем городе, показывал хорошую репутацию и упоминался везде как можно чаще.

Итог

Это был краткий план действий, если вы хотите открыть онлайн-мангазин техники Apple. Настоящий бизнес-план должен содержать максимально большое количество подробностей, и делается он непосредственно перед стартом, чтобы отражалась актуальная ситуация. На сам бизнес может влиять и экономическая ситуация, и город, в котором вы планируете стартовать.

Запустить онлайн-магазин несложно. Главный вопрос в этом бизнесе - поставки по выгодным для вас ценам. Из расходов больше всего занимает реклама. 

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Lidervann - реставрация ванн и ремонт ванных комнат
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Вокруг Света - турагентство
от 270 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
SMILE ROOM - сеть студий белоснежных улыбок
от 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
WARPOINT - сеть парков виртуальной реальности
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Kaleva - оконно-дверные системы
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Цветов.ру - цветочный магазин
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Кафе-булочная Мастерская хлеба
от 4 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
LASERWAR - лазертаг
от 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ЭКЗОмассаж™
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ТВОЙТАЙ - сеть спа-салонов
от 7 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
КурьерСервисЭкспресс
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Take&Wake - кофейня самообслуживания
от 405 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Академия Хореографии Синергия
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ОКНА-НОВА - отделка балконов
от 340 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Драник ДОМАШний - сеть белорусского фаст-фуда
от 641 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Малинка - продуктовый магазин
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
BIG WASH - сеть прачечных самообслуживания
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
NIMETS - строительство
от 33 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
БРОКЕР АЛЬЯНС ПРЕМИУМ - одобрение кредитов для клиентов
от 1 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Sushi Moji - доставка пиццы и роллов
4.930 оценок
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу