Все категории

Обновлена 18 марта 2024
12235 2

Бизнес план: как открыть дело на реставрации ванн

Пошаговая инструкция по открытию своего бизнеса на реставрации ванн

Актуальность бизнеса

Ванна – такой атрибут любой квартиры на сегодняшний день, который используется ежедневно и постоянно. Если в квартире живёт большая семья, то использование ванны превращается в бесконечный марафон. Неудивительно, что внешний вид ванны со временем приходит в неприглядное состояние, как бы она хорошо не ополаскивалась после каждого использования.

Закономерный вопрос любого человека, так или иначе неравнодушного к чистоте в собственной квартире – что делать? Конечно, самый простой вариант – купить новую. Но, во-первых, это дорогостоящее удовольствие. Во-вторых, нужно время, чтобы её установить.

Второй из простых и распространённых вариантов – купить чистящее средство, как обычно и поступают хозяева большинства квартир. Благо, в магазинах бытовой химии сейчас полки просто ломятся от «универсальных» средств по очистке. Однако у этого способа есть существенный минус. Использование сильных чистящих средств приводит к быстрой потере качества внешнего вида ванны. Появляются не отмываемые пятна, теряется блеск, появляется мутность.

И поэтому, на рынке услуг появился новый способ восстановить вид вашей ванны – реставрация старой ванны. И бизнес «Очистка ванн» набирает сейчас всё большую популярность. Как следствие, предложений становится всё больше и больше. Но ниша всё ещё относительно свободна.

Экономия на очистке ванны

Экономия средств в данном случае прозрачна. Ванны бывают разные, но новая обходится порядка 300 – 500 долларов. К этому же прибавьте необходимость выносить ванну, которая не в каждый лифт поместится. Если нанимать грузчиков – придётся платить ещё за каждый этаж. Да и сам вынос ванны из ванной комнаты чреват последствиями в виде поцарапанного кафеля и выломанных косяков. В старых квартирах вообще бывают небольшие дверные проёмы, через которые ванна в принципе не способна пройти. Значит, появится необходимость в выбивании проёма и последующем ремонте.

Поэтому реставрация ванны может стать востребованным предложением при нужном уровне рекламы. Основными клиентами компаний, оказывающих услуги по реставрации ванны являются люди со средним и низким уровнем доходов. Именно им важнее будет сэкономить деньги на ненужном ремонте и покупке нового сантехнического оборудования. Соответственно, сегмент потенциальной аудитории – очень большой.

Средняя стоимость реставрации одной ванны – от 2 до 5 тысяч рублей. И такая процедура позволяет использовать сантехнику как новую ещё несколько лет. Главное, чтобы услуги оказывала действительно ответственная и проверенная фирма. Предпринимателю же нужно добиться, чтобы у его фирмы была именно такая репутация.

Клиенты знакомы с услугой очистки ванны

Одним из плюсов организации бизнеса по очистке и реставрации ванны станет тот факт, что услуга в принципе не нова. Ещё в советское время на отечественном рынке действовала фирма «Заря», которая оказывала подобные услуги. Оказывала качественно и профессионально. Поэтому у того поколения остались ещё воспоминания о хорошем качестве реставрации ванн.

С другой стороны, после изменений в экономике страны, услуга ушла с рынка на некоторое время. Более того, стали появляться организации, нелегально занимающиеся реставрационной деятельностью чисто из-за прибыли. Понятное дело, качества от них ждать не стоило. Поэтому, предпринимателю не придётся знакомить потенциальных клиентов с невиданной до сего дня услугой с одной стороны, но и репутацию свою заработать будет необходимо с другой. Конкуренции объективно немного, однако же, ниша рынка развивается ещё с 2000-х годов.

Бизнес план: как открыть дело на реставрации ванн

Рентабельность бизнеса

Чтобы «выжать» рентабельность из действующего в этой сфере бизнеса, нужно ориентироваться на несколько факторов в подходе к организации дела.

  1. Набор кадров должен быть профессиональным. Вы не просто будете продавать услугу, вы будете продавать качественную услугу, после которой заказчик останется довольным. Иначе, смысла в вашей деятельности не будет и ваш бизнес не протянет до выхода на чистую прибыль. Нужны люди с ответственным и организованным поведением.
  2. Действующая реклама. Сегодня любая предпринимательская деятельность требует рекламы. А бизнес по очистке и реставрации ванн – особенно. Ваши клиенты должны знать, что не только они о вас слышали, но и их соседи, друзья и знакомые. Поэтому – связи со СМИ, работа по продвижению услуги в рамках социальных сетей, раскрутка страницы в интернете с отзывами и вопросами от клиентов – обязательные вещи.
  3. В рамках продвижения создайте собственный сайт. Он заменит вам офис. И обойдётся значительно дешевле. А арендовать помещение нужды нет. Вы будете получать заказы через интернет и по телефону, сами выезжать к клиенту. Поэтому арендную плату за офис из списка расходов можно вычеркнуть. К слову, сайт обойдётся вам в долларов 500, в зависимости от того, к кому вы обратитесь за услугой. Но совет один – не экономьте на нём. Это будет тот фактор, по которому клиент создаст у себя в голове первое впечатление о фирме и её услугах.
  4. Добейтесь частоты заказов. Именно разгон в получении заказов выведет вас на трассу прибыли. А для этого, как минимум нужно иметь в персонале несколько человек. Одни мастер сможет работать по схеме – максимум один заказ в день. И даже если он будет делать это каждый день, много вы с него не получите.

Факторы, влияющие на прибыль

Также учитывайте сезонность. Да, она, увы, присутствует в сфере реставрации ванн. Потому что летом люди могут уехать из дома, оставив ремонтные работы на откуп мастеру и не участвуя в процессе. Зимой это сделать сложнее. Поэтому вложите в прогнозы прибыли и этот немаловажный фактор.

Не останавливайтесь на одном виде услуг. Включайте в прайс очистку душевых кабин, гидромассажных ванн, акриловых ванн. Чем больше вы сможете предоставить качественных услуг, тем больше клиентов к вам обратится.

Ценовая политика

Ценовая политика предприятия формируется на начальном этапе исходя из среднестатистических цен конкурирующих компании на рынке. Возможно, для набора заказов придётся сделать определённые скидки, чтобы получить первые запросы от клиентов.

Но с ростом репутации и числа заказов можно будет медленно пересматривать ценовые категории, исходя из затрат и темпов выхода на чистую прибыль. Главное – наращивать базу клиентов, продвигать свой бизнес и не снижать темпов роста и качества оказываемых услуг. Если клиенты будут оставаться довольными после ухода вашего мастера, начнёт действовать так называемое сарафанное радио, которое увеличит и вашу прибыль и известность фирмы на рынке.

Качество

Так как подразумевается только качественное исполнение работы, формируется необходимость использования и качественных средств и материалов соответственно.

Учитывайте, что ошибки случаются всегда, и ваша фирма не станет исключением. Даже самый опытный мастер может допустить оплошность. Тогда клиент останется с браком после реставрации. Главное в таком случае – предоставлять клиентам качественный сервис. Пусть лучше один клиент получит право на бесплатную переделку работы, чем станет глашатаем вашей неудачи, после чего ваша репутация может значительно пострадать.

К тому же, всегда с первого раза подобрать квалифицированный штат не всегда получается. Поэтому, если у вас среди сотрудников есть хоть один профессионал, задумайтесь о должности мастера - реставратора. В его задачи будет входить практическое обучение новичков и проверка их возможностей. Платить нужно будет больше, но так вы избавите свою организацию от части рисков.

В ходе работы, наставник сможет вовремя увидеть оплошности новичка, исправить их, и дать в дальнейшем характеристику. Что позволит вам принимать верные решения по продлению контрактов с новыми сотрудниками. Так вы сможете вовремя отсеивать неспособные кадры и будете стабильно держать планку качества.

К тому же, мастер сможет сам после выполненной работы рассказать клиенту, как использовать ванну правильно во избежание быстрого ухудшения внешнего вида. Какие средства использовать, как будут влиять абразивные средства на эмаль и глянец, как правильно очищать поверхность от микробов и бактерий.

Такой подход даст весомый плюс в копилку вашего бизнеса, потому что клиенты смогут по достоинству оценить сервис и помощь мастера.

Бизнес план: как открыть дело на реставрации ванн

Средства очистки ванны

Качественные средства для реставрации, которые будет закупать ваша фирма для проведения своих работ, также помогут соответствовать заявленным стандартам. При работе используется профессиональная эмаль на основе эпоксидной смолы с титановым наполнителем. Технология, к слову, разработана в России, а материалы обычно используют импортные. Поэтому важно найти хорошего и проверенного поставщика.

Только так, вы сможете давать гарантию своим клиентам, которые, посмотрев в интернете информацию, будут ждать семилетнего прогноза прочности. Именно столько на сегодня дают в рекламных объявлениях ваши будущие конкуренты.

Реставрационные работы проходят в несколько этапов:

  1. Очистка специальными приборами, в которые включаются необходимые насадки на дрели. С помощью этих инструментов снимается старый слой верхнего глянца ванны. Также используются абразивный камень и другие средства.
  2. Далее идёт смывка крошки и пены от средств. Потом – травление щёлочью неровностей и ржавчины.
  3. Обеззараживание ванны горячей водой в течение 15 минут и её дальнейшая сушка. Подобные этапы крайне важны для полноценной реставрации.
  4. Нанесение реставрационного состава на стенки ванны. К слову, клиент может захотеть придать ванне другой оттенок. Будьте к этому готовы, и заранее обговаривайте задачи.
  5. Завершение – нанесение слоя эмали. После грунтования идёт новая просушка, которая занимает от 15 минут до получаса. Затем наносится слой глянца.

Весь цикл занимает несколько часов. Но использовать ванну можно будет только спустя 7 суток с просушкой при температуре + 23 градуса по Цельсию. Об этом также важно заранее предупреждать клиента. И именно потому на данный вид услуги существуют сезонные спады. Как говорилось ранее, не каждый может себе позволить в течение недели не пользоваться сантехникой.

Инвестиции в бизнес

Вложения в создание бизнеса на основе реставрации ванны будут варьироваться исходя из положения цен на рынке на импортные материалы для работы, исходя их сезона, качества предварительных работ по запуску фирмы.

Так, нужно будет учитывать вложения:

  1. Регистрация собственного бизнеса и предпринимательского права в государственных органах. Если, вы пользуйтесь услугами аутсорсинговой фирмы, которая сделает за вас всю работу по регистрации, то закладывайте и оплату их услуг.
  2. Создание собственного сайта. Как уже было сказано, не экономьте на качественном сайте. Можете заказать лендинг-пейдж с описанием вашей фирмы, прайсом на основные услуги и контактами. Но основная задача – сделать так, чтобы клиент, впервые зайдя на ваш ресурс, во-первых, нашёл то, что искал, во-вторых, не захотел сразу покинуть его из-за дизайна уровня начала 2000-х годов и ряби в глазах.
  3. Закладывайте изначальную закупку инструментов и специализированных средств в объёме на планируемый план месячных заказов. И позаботьтесь о том, чтобы, была возможность получить ещё партию быстро и без проволочек. Иначе, дело может застопориться.
  4. Вложения в рекламу на первых этапах будут большими. Но это работа на будущее. Дальше, как и зачётка студента, качественно выполненная работа станет работать на вас.
  5. Учитывайте объём инвестиций в зарплатный фонд. Потому что в этой сфере бизнеса начать работать только лишь в одиночку сложно. Если вы пользуйтесь услугами HR-агентства, нужно учитывать оплату их услуг.
  6. И, конечно, нужно иметь в запасе средства для того, чтобы продержаться без большой прибыли определённый этап, когда заказов будет слишком мало, чтобы покрывать расходы. Особенно, если впереди маячит сезонный спад спроса.

Похожие статьи

Комментарии

Сычугов Руслан 4 февраля 2021 12:53

Здравствуйте , интересует готовый бизнес план по реставрации ванн!
Ответить

ХАРИУС ЛЕНОК ТАЙМЕНЬ ПО РЕКАМ СИБИРИ 16 июня 2021 10:39

есть готовый бизнес план на сумму 250000
Ответить

Предложения франшиз

Холобокс - бесконтактный магазин с питанием
от 390 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
TOPGUN - барбершоп
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Корпорация Гениев - детский центр
от 1 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
FARFOR - доставка суши и роллов
от 4 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ACOOLA - детская одежда
от 3 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
One Price - магазин фиксированных цен
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
VAPAR SHOP - сеть вейп-шопов
от 850 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Boto Logic - создание голосовых чат-ботов
от 640 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Интан - стоматологическая клиника
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пантера - спортивно-танцевальный клуб
от 290 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Cooknrun - кулинарное шоу
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Take&Wake - кофейня самообслуживания
от 405 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ШАУРPOINT - стритфуд
от 1 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Крепкое Хмельное - круглосуточный маркетбар
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Разноцветные цыплята - логопедический центр
от 990 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Палки-Скалки - доставка еды
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Cyber:X Community - международная сеть киберспортивных центров
от 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Экспресс Дизайн - студия дизайна
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Xsize - салон массажа
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пив&Ко - магазин разливного пива
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу