Все категории

Обновлена 24 января 2024
17567 1

Бизнес план: как открыть бизнес по выращиванию малины

Подробная инструкция о том, как открыть бизнес по выращиванию малины

«Ягода малина нас к себе манила» - поётся в известной песне. И реальность не сильно отличается от припева хита. Малина ценится в народе за свои вкусовые и лечебные качества. На любом приусадебном участке можно встретить кусты этой ягоды. А варением из малины лечат любую простуду. Поэтому, о падении спроса на ягоду можно не задумываться. Если вы собрались зарабатывать на ней, покупатели при должном подходе найдутся всегда.

Бизнес план: как открыть бизнес по выращиванию малины

Как растёт малина?

Малина – любительница освещённых солнцем мест. Участок с кустами должен быть открытым и хорошо увлажняться. Однако если переборщить с влагой, корни могут загнить. И тогда речи о продаже урожая уже можно не вести. Почва для малины не самое главное. Ягода приживается практически везде, разве кроме солончаков. Лучший вариант – песчаная почва с мульчированием. Также при разведении учитывайте кислотность почвы. Все показатели должны соответствовать нормам, прежде чем вы примите решение о выращивании на продажу.

Бизнес план: как открыть бизнес по выращиванию малины

Где сажать малину для последующей продажи?

От местоположения зависит многое. В частности площадь угодий определит, какую выгоду вы сможете получить из затеи. Если вы намерены создать пробный вариант, чтобы убедиться в том, под силу ли вам заниматься агрономическим видом бизнеса, то можете начать с нескольких соток на стандартном участке.

Если же планы наполеоновские, и обычным дачным участком не обойтись, то в первую очередь потребуется маточник. Это участок земли, где будет произрастать малиновый куст для последующего размножения. На нём с куста обрывают бутоны и цветки. Далее их направляют на культивирование побегов. Для реализации этого нужно будет закупить множество саженцев в опытных станциях.

Бизнес план: как открыть бизнес по выращиванию малины

Сорта малины для бизнеса

Да, малина, как и любое другое растение, имеет несколько сортов. Но только два из них подходят под выращивание для получения прибыли.

Первый - это двухлетняя малина. Двухлетний цикл развития начинает приносить плоды уже со второго года роста. Сахар и аромат собирается в ягодах в период летнего созревания. Но чем неудобен данный вид – тем, что плохо относится к сильным морозам. В малоснежную зиму особенно часто случается гибель кустарника. Тоже относится к различному роду вредителей. Двухлетний сорт малины плохо переносит болезни, которыми его может снабдить «любитель ягод» среди насекомых.

Малина двухлетних сортов

Прежде всего, выбирается разновидность двухлетнего сорта малины. Для большей части почвы, особенно в Москве и Подмосковье подойдёт «Лашка» (польский сорт). Но если вы проживаете в другом регионе, не лишним будет пообщаться с тем, кто сам растит малину у себя в саду, благо таких людей много. «Лашка» имеет ягоды цилиндрической формы, твёрдые. Аромат их яркий и приятный, а вкус насыщенный. Главное, что «Лашка» отличается морозоустойчивостью (до – 30 градусов, чем может похвастаться не каждая разновидность).

Ягоды сорта «Лашка» хороши и тем, что размер спелых форм большой, до 4-х сантиметров. А как известно клиент будет выбирать в первую очередь глазами. Вес ягоды порядка 5-10 грамм, а плодоносить куст начинает рано.

Вторая разновидность двухлетнего варианта малинового куста – сорт «Октавия». Также крайне подходящий для бизнеса вид. Так как не уступает «Лашке» по сопротивлению морозам, а ягода чуть-чуть меньше. Вес среднего плода 6-8 грамм. По форме – конусообразная, плотная и отличается отменным вкусом.

Ремонтантный сорт малины.

Плодоносит с одинаковым успехом, как на первый, так и на второй год роста. Более того, урожай может приносить и летом и осенью. Однако, в случае выбора этого сорта для предпринимательства, лучше использовать его в однолетней культуре, а ягоды собираться только единожды – либо поздним летом, либо в первых месяцах осени.

После этого, стебли, с которых уже сняты ягоды, срезают до уровня почвы и обрезают за пределами участка. Обрезка нужна для лучшего обновления. Проводят её поздней осенью, или в начале весны.

Малина ремонтантных сортов.

Среди этого вида можно выделить две разновидности, наиболее подходящие для выращивания под прибыль. Это, во-первых, голландский сорт «Полка». А во-вторых, «Джоан-Джи».

Сорт «Полка» выделяется сладким ароматом, ягоды хорошие, больше, весом до 8 грамм. Созревает «Полка» осенью, а к почве не привередлива, выращивать её можно в поле. Отличный вариант для начального бизнеса.

Впрочем, как и сорт «Джоан-Джи». Ягоды этой разновидности ремонтантной малины имеют характерный тёмно-красный цвет, твёрдые и очень вкусные. Чуть меньшего размера. Весом – до 6 грамм.

С одного гектара посаженной малины этих сортов можно собрать до 19 тонн малины. Что, согласитесь, сулит немалую прибыль скромного садоводческому бизнесу.

Другие сорта

Кроме, вышеперечисленных, можно использовать и другие сорта, которые при должном уходе также могут стать выгодным делом.

Например, сорт «Химбо Топ». Этот вид завезён к нам из Швейцарии. Ягода сорта «Химбо Топ» очень крупная. Вес может доходить до 10 грамм.

Или вот, сорт со смешным названием «Зюгана». Также «придуманный» швейцарцами. Отличается тем, что за сезон способен давать два урожая, имеет приятный вкус. А самое главное – малина сорта «Зюгана» способна не портиться при логистических перевозках до 7 дней, что открывает большие возможности по развитию и расширению территории сбыта. Конечно, такие качества сохраняются не при любых условиях. Температура должна быть от -5 градусов до +3 по Цельсию.

Сорт «Зюгана», как и его брат «Химбо Топ» выражен большими крупными ягодами, весом от 5 до 12 грамм. И его рекомендуется выбирать тем, кто уже освоился на начальных этапах, а теперь хочет развития фирмы.

Бизнес план: как открыть бизнес по выращиванию малины

Выращивание малины для продажи и бизнеса

Технология выращивания малины не отличается большой сложностью. Саженцы на освещённом и достаточно влажном участке высаживаются рядами. Ориентировать ряды стоит по принципу север - юг. Между рядами расстояние порядка полутора метров, чтобы было достаточно места для проветривания. Также это поспособствует тому, что кусты не будут затенять друг друга.

Так как малина относится к долго плодящимся кустам, полностью менять куст можно будет спустя 8 лет, что облегчает выращивание в разы. Однако всё равно требуется постоянный и хороший уход, если вы хотите добиться качественного урожая, который потом пойдёт на прилавок.

Уход за малиной в процессе выращивания:

  • Необходимо очищать участок от сорняков.
  • В заранее выкопанную траншею выкладывают почву и удобрения.
  • Малина сажается на глубину 10 сантиметров за месяц до предполагаемых морозов.
  • После посадки почва поливается и мульчируется.
  • Побеги срезаются до уровня земли.
  • Создаются условия для роста. Сюда относится устройство шпалер. Колья вбиваются в землю через каждый пять сантиметров. По ним натягивается проволока на высоте полутора метров. Это нужно делать, чтобы потом можно было привязывать к ним ветви кустов малины по мере роста. Так они будут расти прямо и не падать на землю.
  • Сорт, несмотря на изначальный выбор, может не прижиться. Это нужно учитывать и на первом этапе высаживать несколько сортов. В первую очередь это относится к тем, кто планирует сразу занимать под кусты малины большую площадь.

Если вы готовы потратить достаточно долгое время (порядка 1 – 2 лет) на эксперимент, чтобы точно узнать, какой именно сорт наилучшим образом приживётся на конкретном участке земли (ведь почва может отличаться от района к району), то высаживайте несколько сортов на небольшом участке. А после получения результата сосредоточьтесь на выбранном сорте.

После эксперимент такой участок пригодится под использование для выращивания маточника, о котором говорилось вначале статьи.

Бизнес план: как открыть бизнес по выращиванию малины

Сбыт малины.

Наладить сбыт несложно. Главное действовать поэтапно, начиная с самых простых способов. Для начала стоит правильно запустить сарафанную рекламу. Рассказать о возможности купить вкусную и качественную малину своим знакомым, близким и не очень родственникам. Спрос на ягоды, как уже говорилось, постоянен, так как малина обладает полезными свойствами и просто вкусна сама по себе.

Далее следует подумать о заказе листовок и объявлений, которые позволят увеличить круг вашей потенциальной аудитории. Люди, которые будут знать, что вы постоянно продаёте вкусную малину, может быть сразу и не купят, но точно вспомнят о вас, когда наступит время покупать ягоды на зимние заготовки. А после уже перейдут в разряд постоянных покупателей, которые, к тому же, будут приводить и своих знакомых. Сарафанная передача информации в это случае – лучшая реклама. А качественный продукт, обладающий высокими вкусовыми качествами, сам по себе обратит на себя внимание.

Бизнес план: как открыть бизнес по выращиванию малины

Дополнение бизнеса

Если вы уже опытный торговец собственным урожаем, то можно задуматься о совмещении продаж малины с другими сельскохозяйственными культурами. Например, предлагая одновременно с малиной клубнику, смородину, овощи и зелень, вы сможете значительно увеличить клиентопоток и лучше конкурировать с другими дельцами.

Что хорошо в этом виде предпринимательства, так это то, что выращивание ягод на последующую продажу, в отличие от обычного ритейла может принести несравненно большее удовольствие и пользу, как самому предпринимателю, так и окружающим. А небольшое дело можно развивать долго и всесторонне.

Бизнес план: как открыть бизнес по выращиванию малины

Бизнес-план выращивания малины на продажу

Любое дело перед стартом требует продуманного и основательного подхода. Поэтому, чтобы удачно начать развивать собственное предпринимательское занятие, необходимо расписать бизнес-план, который и станет инструкцией к действиям, а также позволит продумать заранее все необходимости и вложения.

Из чего должен состоять бизнес-план:

  • Цель предприятия
  • Организация производственных процессов
  • Какие условия к моменту начала бизнеса имеются
  • Характеристика участка выращивания, а также обоснование необходимости найма рабочего персонала
  • Анализ ситуации на рынке и действующие предложения конкурентов
  • Каналы сбыта
  • План развития продаж и увеличение прибыли
  • Рекламная компания
  • Финансовые показатели

Большое значение имеет весь бизнес-план, но особое внимание уделите следующим вещам:

Финансовые показатели. Туда относятся объём начальных ресурсов, необходимые вложения, ценообразование, планируемый доход, рентабельность, и срок окупаемости.

Объём начальных вложений у вас будет зависеть в первую очередь от размеров участка под выращивание малины и выбранных сортов. Чем больше и чем дороже нужно покупать саженцы, тем больше придётся вкладываться вначале.

Текущие расходы – это и есть вложения, которые вы будете тратить на закупку саженцев, аренду участка, оплату наёмного труда, удобрения.

Цена образуется из ряда факторов и только после тщательного анализа. Потому как цена должна стимулировать спрос потенциальной аудитории, а если она будет сильно выше по сравнению с конкурентами, то о прибыли можно забыть.

Доход от продажи малины будет зависеть от всего комплекса мер, который вы как предприниматель будете организовывать для стимулирования спроса и роста продаж. Главное помните, что продавать малину можно не только на рынке частным лицам, но и сотрудничая с магазинами и предприятиями. Оптовая продажа возможна при должном объёме выращиваемого продукта.

Рентабельность просчитывается на основе многих факторов. Но по данным статистики, для летних сортов малины показатель рентабельности достигает порядка 35 процентов. Но срок окупаемости – около 4 лет. Ремонтантные сорта более выгодны. За 3 года можно отбить все вложения, а рентабельность составит 65 процентов. Однако это статистика только по продаже малины при достаточно высоких вложениях.

Если развивать бизнес и продавать, например, также отростки и черенки, то эти показатели изменяться. 

Похожие статьи

Комментарии

Татьяна 9 января 2024 18:08

Евгений Звягин, вот как оно бывает, лишь в 70 лет узнала, что всегда хотела заняться выращиванием малины. Статья написана как "по нотам", много чего полезного. Спасибо. Т. Н.
Ответить

Предложения франшиз

WARPOINT - сеть парков виртуальной реальности
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Шоу-Хэллоу - игра-адаптация популярных ТВ-шоу
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ZAGA-GAME Arena - VR пространство
от 2 690 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Дуть - кальянная
от 15 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Get Energy - сервис по аренде зарядных устройств
от 495 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Babyprotekt - защитные решетки от выпадения детей из окон
от 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Я на Лазер - сеть клиник и салонов лазерной косметологии
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
PIMS - фруктовый чай
от 4 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Алгоритмика - детская школа программирования
от 750 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
БРОКЕР АЛЬЯНС ПРЕМИУМ - одобрение кредитов для клиентов
от 1 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пицца Синица - пиццерия
от 3 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Мебель братьев Баженовых - салон мягкой мебели
от 2 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Городские Каникулы - лагерь для детей
от 510 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Зимняя Сказка - светодиодная подсветка фасадов
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Vaffel - норвежские вафли
от 4 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Малинка - продуктовый магазин
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Kaleva - оконно-дверные системы
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Хорошая Связь - магазин новых и б/у мобильных устройств
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Осьминожки - центры детского плавания
от 1 800 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
FITROOM - фитнес у дома
от 1 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу