Все категории

Обновлена 15 июня 2023
11419

Бизнес-идея Whatsapp-бот

Как заработать на Whatsapp без специальных навыков?

Технологии прочно вошли в бизнес. И речь сейчас не о том, что KFC использует робо-руку для обслуживания своих клиентов, а Маск запускает космический туризм. Речь о максимально широком понимании бизнеса. Любой предприниматель, любая компания, даже если они ни с интернетом, ни с технологиями не связаны сейчас вынуждены активно использовать и то, и другое просто чтобы быть конкурентноспособными. 

Сравнить хотя бы с современностью период всего лишь 10-летней давности. Всё общение с клиентами происходило либо вживую, либо через почту. Сейчас представить, что какой-нибудь магазин не может организовать общение менеджера поддержки с клиентами через социальные сети уже просто невозможно.

А вкупе с автоматизацией такое общение вообще превращается в ещё один сегмент предпринимательства. Теперь, организацию технологического общения между покупателем и продавцом берут на себя сторонние фирмы, предоставляя готовое решение в виде различных ботов, пригодных для использования в мессенджерах и социальных сетях. 

К 2020-м годам этот рынок уже сильно развился, но всё ещё не заполнен. Поэтому начинающим предпринимателям рекомендуется не упускать из виду возможность начать собственное дело в этой сфере.

Бизнес-идея Whatsapp-бот

Актуальность чат-ботов

К чему мы это? К тому, что современный успешный бизнес не может обходиться без использования современных используемых массами технологий. И первое, что приходит на ум, естественно – социальные сети.

Даже если вы производите бетон для строительных компаний, у вас всё равно есть аккаунты в соцсетях. И речь именно об аккаунтах фирм. В наше время сложилось такое понятие – если фирмы нет в социальных сетях, значит, её нет вообще. Да, выражение немного утрированное. Но суть ясна – немыслимо сейчас развиваться без использования социальных сетей. Как минимум, потому что ими пользуются все. Ну и потому что они позволяют моментально доносить до своей потенциальной аудитории информацию и получать на неё фидбэк (отклик).

Здесь мы можем уйти в глобальную тему использования соцсетей в качестве рекламной площадки. Тема невероятно обширная. И точно не для этой статьи. Потому что поговорить мы хотели о том, как использовать эти технологии не просто для развития бизнеса, а для построения нового дела. Помните, что если что-то популярно, то на этом можно заработать?

И нет, речь не пойдёт о том, чтобы построить бизнес на раскрутке чужих аккаунтов в инстаграм и контакте. Это тоже отдельная тема. Да и инстаграм с «вконтактом» не единственные площадки.

Бизнес-идея Whatsapp-бот

Нам сейчас больше интересна такая площадка, как ватсапп. Да, это не социальная сеть в привычном понимании. Это мессенджер. А вы представляете сколько человек ежедневно пользуется этим мессенджером?

Вот вам немного статистики от самого Whatsapp’а. За один только день отправляется более 55 миллиардов сообщений, 4,5 миллиарда фото и 1 миллиард видео. А количество активных пользователей достигает 1,3 миллиарда в день. И это не самая свежая статистика (годовой давности). Соответственно сейчас эти цифры ещё больше.

О чём это должно говорить? Да о том, что ватсапп – популярнейшая площадка для общения. И в бизнесе она используется не меньше. Что может быть удобнее и быстрее, чем созвониться со своим клиентом? (Насчёт удобства звонков вообще можно поспорить). Правильно. Отправить ему мгновенное сообщение.

А если клиент не один (он ведь не может быть один, верно?). Тогда отправка рассылки через мессенджеры начинает по удобству и скорости вообще обгонять любые звонки. Сколько за один час может совершить звонков один менеджер? Совершенно точно ограниченное количество. Сколько за это же время можно отправить сообщений в ватсаппе? Совершенно точно гораздо-гораздо больше. Тем более, если пользоваться сервисами рассылки.

Бизнес-идея Whatsapp-бот

Примечание. Мы специально не делаем акцент на каком-то конкретном виде бизнеса, приводя эти факты. Просто потому что это не особо важно. А применимо практически везде. Будь ваш бизнес основан на создании деревянных чехлов для телефонов с помощью лазерной резки, или же вы производите стреч-плёнку, или же вообще являетесь риэлторским агентством. Неважно. Вы всё равно можете использовать мессенджеры для общения со своими как потенциальными, так и (тем более) действующими клиентами.

Отступление. О том, что очень легко получить данные потенциального клиента (номер телефона например) от него же самого, просто заинтересовав его своим товаром через интернет, можно найти множество информации в интернете.

Вернёмся к возможностям мессенджера. Информирование клиентов через Watsapp о новых поступлениях, о планируемых мероприятиях, об акциях и прочем – действенный и полезный, но далеко не единственный инструмент. Так, например, каждый заходящий на ваш сайт клиент сможет с помощью мессенджера задавать вопросы (очень многие не любят звонить). Либо записаться на сеанс, если ваш бизнес основан на записи клиентов (например, парикмахерские, или спа-салоны). Если вы что-то продаёте, то через мессенджер потенциальный клиент может узнать подробнее о характеристиках товара, о его цене и наличии. Словом, обо всём, что его интересует. Причём быстро и удобно. Не дожидаясь очереди своего звонка. Не обращая внимания на время.

Так, например, если ваша компания действует по территории всей России, то вы точно сталкиваетесь с проблемами часовых поясов. И вы скорее всего задумывались о том, что большая часть потенциальной аудитории просто не переходит в разряд активных клиентов только потому что расположена далеко от вас и испытывает трудности из-за разницы во времени.

Бизнес-идея Whatsapp-бот

Проблемы, которые чат-бот может решить

Стоп. Стоп! А как же так может получиться, что простой мессенджер может помочь в решении таких проблем как разные часовые пояса или невозможность моментального ответа?

Резонный вопрос. Даже если ваш менеджер быстрее отвечает на ватсапп-сообщения, чем на звонки, это не уберёт других препятствий.

  • Во-первых, отдел по работе с клиентами не роботы. Они не могут работать круглые сутки, отвечая на сообщения в ватсаппе. Хотя можно утроить работу посменно.
  • Во-вторых, если увеличить поток вопросов и заявок на ваш бизнес, то опять же возникнет проблема их быстрой обработки. Придётся увеличивать численность персонала.

Так как же решить проблему, не создавая новую?

Когда мы написали, что люди из отдела по работе с клиентами – не роботы, мы уже на это намекнули. Нет, мы не предлагаем заменить своих сотрудников роботами, как это делает, например Amazon. А то знаете там, ещё начнут самообучаться и мир захватят.

Нет, на самом деле, есть универсальное решение. Особенно, если речь идёт о переписке через мессенджер. Использовать чат-бот. Это программа, которая будет сама отвечать пользователям на вопросы без привлечения человека с вашей стороны.

Бизнес-идея Whatsapp-бот

И вот теперь можно с уверенностью обозначить основную проблему, почему такая (существующая уже не первый год на самом деле) технология ещё не успела завоевать рынок целиком.

Дело в том, что эта возможность нам, простым смертным, до сих пор кажется чем-то фантастическим. И в этом нет ничего удивительного. Потому что сложно поверить, что технологии дошли до такого уровня, когда программа сама может общаться с человеком.

Но это факт. И более того, в наше время это уже не просто обычное дело. Это ещё и несложная для внедрения технология. Мы писали, что она ещё не захватила рынок. Это ненадолго. Сегодня предпринимательская среда активно осваивает инструменты взаимодействия между клиентами и бизнесом, которые способны ускорить процесс и увеличить прибыль. Конечно, в первую очередь речь идёт о крупных компаниях. Для них это одновременно и проще, и имеет большую необходимость.

Пройдёт совсем немного времени, и использование этих инструментов станет обыденностью. А выделяться будут наоборот те, кто такими технологиями не пользуется. Просто потому что это удобно обеим сторонам – и клиентам, и бизнесу.

Представьте, насколько упрощает обычный чат-бот, который отвечает на самые частые вопросы пользователей, работу всей компании. Как минимум, можно не беспокоиться, что часть пользователей уйдёт с вашего ресурса из-за задержек с ответами. Ну и неоспоримым плюсом является тот факт, что исчезает необходимость нанимать всё больше персонала с ростом числа пользователей и заявок. А экономия будет в почёте в любое время (не только в кризис).

Бизнес-идея Whatsapp-бот

Заработать на чат-боте

После того, как мы обозначили важность и актуальность использования чат-бота в бизнесе, пришло время поговорить о том, как на этом можно заработать.

Ответ на поверхности – предлагать бизнесу эту необходимость. Одно дело когда вы пытаетесь продать человеку или компании что-то, что ценности может и не иметь. Другое дело, когда вы продаёте то, что может быть действительно полезно.

Достаточно просто промониторить рынок на предмет того, сколько компаний даже в ближайшей доступности пользуется в своей работе месенджерами. А потом понять, что каждой из них технология может принести пользу.

И здесь (а то и раньше) должен возникнуть другой вопрос – как вы собираетесь продавать то, о чём сами ещё недавно понятия не имели. И вообще, где эти чат-боты можно взять?

Бизнес-идея Whatsapp-бот

Да, алгоритмы программного общения разрабатываются отдельными специалистами. Более того, универсального чат-бота создать всё-таки сложно. Поэтому было бы логично затачивать такую программу под каждую фирму отдельно. И что же? Податься в изучения специфики, языков программирования и пройти сложный путь с нуля?

Такое мы можем порекомендовать только в качестве хобби, не больше. Иначе ценности ваша деятельность иметь не будет. Не сможет человек очень быстро и качественно с нуля изучить всё необходимое и потом ещё создать и внедрить в бизнес.

Поэтому ответ прост. Нужно воспользоваться предложением другой фирмы. Которая, как раз и специализируется на создании таких «общалок». Благо, предложения на рынке уже есть. Речь идёт о франшизах. Да, именно во множественном числе. Это к вопросу о том, насколько на самом деле уже успела распространиться тема с чат-ботами в бизнес-среде.

Бизнес-идея Whatsapp-бот

Франшиза чат-бот

Если прямо сейчас просто взять и набрать в поисковике логичный запрос «франшиза чат-бот», то уже можно будет увидеть несколько предложений. Например, Whatsbot, Terrabot или izziBot. Первые три строки после рекламы и сразу три варианта, которые можно рассмотреть.

Отступление. Почему франшиза?

Потому что это удобно. Вам не нужно изобретать заново технологию. Нужно пользоваться уже действующим продуктом.

Потому что это проверено. Если компания «родилась» не вчера, то она уже знает куда двигаться и как использовать свой товар. А значит, у вас уже будет план действий.

Потому что на этом можно заработать быстрее. Как уже было сказано, если вы планируете зарабатывать в сфере, где не имеете опыта, франшиза поможет быстро войти в «поток» и сократить время выхода на чистую прибыль.

Бизнес-идея Whatsapp-бот

Франшиза izziBot

Пока что мы обсуждали только теорию необходимости чат-ботов и говорили о том, что на сто процентов легче обратиться к компании, которая занята в этой сфере и продаёт франшизу. Но пора посмотреть хотя бы на один пример более досконально.

В нашем каталоге вы можете найти информацию о такой франшизе как izziBot. Работает компания всего пару лет, а франшиза начала существовать только в 2018 году, но уже за этот короткий срок она успела распространиться широко – в неё влились более 150 новых франчайзи.

Суть предложения простая и мы уже её частично описали выше. Клиент бизнеса, попадая на whatsapp-лендинг, может задать все интересующие вопросы, оставить заявку и воспользоваться сервисами, оставляя свои контакты. Это с точки зрения вашего потенциального клиента.

С точки зрения нового франчайзи (то есть возможно вас) – компания для того, чтобы было удобно быстро войти, предоставляет своим партнёрам от 100 до 1000 лидов, с которыми можно работать. И это интересно. То есть работать можно будет начинать сразу, не беспокоясь, что сначала будет сложно найти клиентов.

Из других условий, которые могут заинтересовать будущих франчайзи – возможность работать удалённо из дома, не тратясь на аренду и заработную плату.

По финансовым условиям в первую очередь стоит обратить внимание на паушальный взнос. Он составляет 350 000 рублей. И это может отпугнуть начинающих предпринимателей. Сумма не самая большая по меркам бизнеса, но и маленькой её тоже назвать нельзя.

С другой стороны, компания обещает супербыструю окупаемость за счёт того, что каждый проданный чат бот будет приносить франчайзи 70% прибыли.

На информационной странице франшизы в нашем каталоге можно подробнее ознакомиться с расчётом прибыли франчайзи. Как заявляет франчайзер, при продаже 10ти чат-ботов в месяц, франчайзи будет получать 170 000 рублей.

Ознакомиться с предложением, а также связаться с представителем франшизы, чтобы получить более подробные условия и задать вопросы вы можете на странице нашего каталога.

Бизнес-идея Whatsapp-бот

Итог

Обеспечение бизнеса таким инструментом взаимодействия с клиентами, как чат-бот – перспективная и развивающаяся сфера. Пока что ниша ещё не заполнена, но потребуется немного времени, чтобы конкурентность в этой среде возросла. Поэтому именно сейчас актуально рассматривать предложения от франшиз, которые предоставляют эту технологию. И в отличие от многих сфер, которые приобретают быструю популярность, но также её теряют после «бума», сфера чат-ботов от этого огорожена. Популярность будет только расти потому что инструменты будут развиваться и дальше. Как пример – голосовые чат-боты.

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Coffee Spot - кофейня самообслуживания
от 350 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Help Me - банкротство физических лиц
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ATLANTIS - создание дополненной реальности
от 215 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Wellway - оптовая торговля и доставка товаров из Китая
от 870 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Doctor Podo - сеть подологических центров
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Фабрика брендов - бизнес на маркетплейсах
4.930 оценок
от 1 179 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
LaserLove - сеть клиник лазерной эпиляции и аппаратной косметологии
4.929 оценок
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
VR Education - профессиональная переподготовка и повышение квалификации
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Чикен Хауз - ресторан быстрого питания
от 8 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Twin - разработка и внедрение голосовых и чат ботов
от 640 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Улыбка радуги - магазины косметики и товаров для дома
от 4 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Аякс — агентство недвижимости
от 450 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
БЕЗУМНО. Крутая шаурма
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Атмосфера - школа вокала
от 1 050 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Ruda Games - квиз
от 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
МаZaй - детский центр праздников
от 1 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Палки-Скалки - доставка еды
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KAZIN CLEAN - ремонт и химчистка обуви
от 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Championika Digital - центр игрового программирования
от 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Королевский Шахматный клуб
от 100 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу