Все категории

Обновлена 13 июня 2023
34961

Бизнес идея: как открыть центр занятости

Пошаговая инструкция открытия центра занятости

Актуальность бизнеса

В современной экономической ситуации проблема поиска работы актуальна как никогда. Поэтому услуги по поиску подходящей вакансии и условий работы не только остаются востребованными, но и развиваются. На рынке постоянно действуют государственные центры занятости, специалисты которых пытаются подобрать для безработных места. Однако уровень услуги оставляет желать лучшего. И если вы сами когда-либо обращались в подобные организации, то имеет представление.

Поэтому на рынке появляются частные центры занятости, которые своими силами, создавая качественный сервис для клиентов, организуют услуги по поиску подходящих мест работы. Рынок, безусловно, перспективный, хотя и имеющий определённую степень сложностей при входе.

Организация центра занятости происходит поэтапно – регистрация юридического лица, набор персонала и поиск помещения для офиса. После открытия – накопление доступных вакансий от различных предприятий с указанием конкретных данных по отношению к соискателю. Далее идёт формирование базы данных соискателей и в итоге – компоновка двух составляющих, когда соискатели приглашаются на собеседование с представителем фирмы, желающей закрыть вакансию.

Доход в таких случаях будет исходить как от фирм, заявки которых вы обрабатывайте, так и частных лиц, которые благодаря вам становятся сотрудниками этих организаций.

Вложения в бизнес сравнительно небольшие и при должном подходе быстро окупаются. Но зависеть это будет исключительно от вашей стратегии. Если будут учтены и заложены в бизнес-план не только всевозможные расходные и доходные линии, но и потенциальные риски, а также прогноз развития рынка и спроса, то ничто не помешает вашей организации быстро выйти начистую прибыль, достигнув окупаемости.

Бизнес идея: как открыть центр занятости

Регистрация юридического лица

Первый этап, как и в абсолютно каждой сфере легального бизнеса – регистрация собственного предпринимательского права в государственных органах. Для центра занятости населения наиболее подходящей правовой формой будет являться форма общества с ограниченной ответственностью. Однако лучше заранее проконсультироваться со специалистами в этой области, чтобы понимать все последующие процедуры и обязанности перед государством.

Сама регистрация обойдётся недорого. Размер государственной пошлины можно уточнить на месте, или свериться с данными на государственном сайте.

Если вы не хотите тратить время и нервы на поездки в налоговую, заполнение всех необходимых документов (а в случаях неправильного заполнения – неоднократного переписывания форм), то можете обратиться к специализированной компании, работающей по принципу аутсорсинга. Такая фирма не только возьмётся за консультацию, но и сама организует процесс подачи документов. Стоимость услуг варьируется от фирмы к фирме, поэтому сначала знакомьтесь с прайсами, а потом включайте данную статью расходов в свой бизнес-план.

Бизнес идея: как открыть центр занятости

Помещение

Второй этап – аренда помещения. Поиск помещения будет зависеть от масштаба ваших вложений. Потому как стоимость аренды зависит от многих параметров. Таких как проходимость местоположения, удалённость от центра. К тому же влияет и региональная расположенность. Так, помещение в столице не будет идентично по ценнику помещению в небольшом городе. Опять же, при необходимости можете обратиться в риэлтерское агентство, которое быстро, за определённую плату, подберёт для вас все возможные варианты.

Для поиска подходящего помещения ориентируйтесь на вашу потенциальную аудиторию. Возможно, наиболее подходящим местом будет один из спальных районов города. Таким образом, вы охватите сразу часть аудитории, которая находится без работы и просиживает дома в поисках интересных объявлений. К тому же, с большей долей вероятности, они станут вашими клиентами, так как отпадёт нужда тратить время на поездки в другой конец города.

Но выбирайте густонаселённые районы, а не места новостроек, где люди покупают квартиры. Так как вряд ли, не имеющие работы будут влезать в ипотеку. Плюсом будет близкое расположение станции метрополитена.

Бизнес идея: как открыть центр занятости

Оснащение офиса

Третий этап - оснащение офиса. Для центра занятости подойдёт стандартный офисный набор с неброскими удобствами. Но и не школьные парты в спортивном зале ближайшего лицея. Вам понадобятся компьютеры, подключение к сети Интернет, телефонная линия, оргтехника с функциями печати, а также мебель – то есть полноценное оборудованное рабочее место.

Также не забудьте об удобстве для клиентов. Потому как именно от них будет зависеть ваша прибыль. Сюда относятся удобные кресла или диван для ожидания, комфортное место проведения собеседования. Также задумайтесь о кофе и чае, что, несомненно, сыграет роль в формировании вашей репутации у клиентов.

Бизнес идея: как открыть центр занятости

Персонал

Нанимать сотрудников придётся, хотя и не понадобится на первом этапе целый офис менеджеров. Два – три человека вполне будет достаточно на эту должность. Именно они будут заниматься поиском работы для соискателей и поиском соискателей для фирм со свободной вакансией.

Но центр занятости подразумевает не только должности менеджеров. В штате понадобятся также секретарь и психолог. И каждому сотруднику нужно будет платить заработанную плату по ставке. Это ежемесячная статья расходов, однако, учитывая большое предложение на рынке труда на менеджеров, ставка не будет очень большой. И это ещё один плюс в копилку небольших инвестиций на старте центра занятости.

Бизнес идея: как открыть центр занятости

Организация работы центра занятости

Есть несколько стандартных вариантов, которыми пользуются на сегодняшнем рынке центры. Так, метод рекрутингового агентства подразумевает под собой, что вы будете получать прибыль с дохода человека, которого устроили на работу. Стандартно подобные организации берут порядка 10 процентов в течение первого года с каждой заработанной платы. Бывает, что такое агентство специализируется исключительно на определённой сфере деятельности и профессионально подбирает сотрудников именно туда.

Ещё есть хедхантинг. Специфика в том, чтобы находить только кандидатов высшего класса. Это очень сложный процесс, потому что потенциальных соискателей очень мало. Но и оплачивается такой труд по повышенным тарифам.

В любом случае, основная схема действия вашего будущего центра занятости будет стандартной. Вы будете осуществлять поиск сотрудников для разных должностей в различных компаниях. А также находить фирмы, которые нуждаются в таких сотрудниках и имеют вакансии. После чего задача будет сужаться до организации встречи представителя фирмы и соискателя.

Бизнес идея: как открыть центр занятости

Другие услуги центра занятости

Чтобы повысить эффективность бизнеса, помимо стандартного набора соискателей и вакансий, ваш центр занятости может предоставлять дополнительные услуги для своих клиентов, которые будут им полезны и востребованы на рынке.

В первую очередь, это – организация специализированных курсов по повышению квалификации и навыков. А также организация бизнес - тренингов и профессионального обучения. Во вторую очередь – качественная помощь в составлении резюме для соискателя.

Помимо этого можно проводить анкетирование и тестирование сотрудников фирм, для выявления потребностей, уровня совместимости и выдачи дальнейших рекомендаций руководителям фирм – заказчиков.

Подобного рода дополнительные функции вашего центра занятости не только будут полезны организациям и частным лицам, но и повысят вашу собственную репутацию как многофункционального HR – комплекса, в который удобно обращаться.

Бизнес идея: как открыть центр занятости

Поиск клиентов

Процедура поиска клиентов может осуществляться совершенно различными способами. Главное – результат. Но стандартно менеджеры делают это при помощи интернета и телефона. Также хороши рекламные способы, в том числе – расклейка объявлений и информация в городских СМИ. На сегодняшний день, газеты и бегущая строка по телевизору отнюдь не устарели среди людей, находящихся в поисках открытых вакансий.

Ещё один способ – провести презентацию при открытии своего центра занятости. А чтобы это не выглядело как дешёвая реклама, можно воспользоваться услугами рекламного или БТЛ – агентства. Однако не забудьте заранее заложить пункт расходов на их услуги в бизнес-план.

Расходы на рекламу будут ежемесячными, однако их сумма будет зависеть и от вашего дохода, и от факторов необходимости. Но от 20 до 50 тысяч рублей лучше закладывать сразу. Со временем это принесёт ощутимую пользу бизнесу.

База данных центра занятости

Все клиенты, когда-либо обратившиеся к вам, должны быть внесены в единую базу. Начиная от простого соискателя, заканчивая фирмой, которая пытается закрыть вакансию. Естественно, база данных должна быть в электронном формате. Даже если заявления на оказание услуг и данные о клиенте изначально заполняются на бумаге, секретарь должен будет переносить их в компьютер.

В дальнейшем, это позволит вам более оперативно стыковать клиентов среди организаций и соискателей с подходящими квалификационными навыками и пожеланиями. Скорость процесса оказания услуг будет непосредственно влиять на успех и прибыль вашей фирмы.

После того, как услуга оказана, и соискатель принят на должность в организацию заказчика, ваш центр получает оплату за свою работу. Если же, в базе нет подходящей фирмы для частного лица, менеджеры должны, пользуясь интернетом и другими средствами поиска информации, найти хотя бы несколько более – менее подходящих вариантов.

Бизнес идея: как открыть центр занятости

Сложности в организации центра занятости

Как и в любом виде бизнеса, в центре занятости также бывают ситуации, когда условленные бизнес - планом сроки и цифры прибыли не достигаются вовремя. На это может оказывать влияние множество факторов. К тому же, как и везде, в этой сфере услуг существуют определённые риски и сложности. Наиболее распространённые:

1. Недобросовестный работодатель.

Увы, но жульничество – не такое уж и редкое явление. Работодатель может решить на вас сэкономить. Это происходит по стандартной схеме. Руководство увольняет сотрудника до окончания испытательного срока, таким образом, сообщая вам, что услуга с вашей стороны оказана не до конца. А позже, связывается с человеком, уже обходя ваш центр.

Если, вы каким-либо образом, узнаёте о факте такого поведения, смело можете вносить организацию в чёрный список. Но, к сожалению, определённых механизмов борьбы с таким отношением не существует.

2. Недобросовестный соискатель.

И такие тоже есть. В основном, речь идёт о случаях, когда соискатель сообщает о себе неполную или вообще недостоверную информацию. Обманывает в уровне квалификации и навыков, а также сообщает неверную информацию о возможностях сотрудничества.

Естественно, у работодателя, к которому вы направляете такого сотрудника, могут возникнуть сложности и проблемы. А любые проблемы ваших клиентов отражаются и на вашем бизнесе. Поэтому тщательная проверка людей – одна из задач центра занятости. Если у вас есть возможность обращаться к специалистам в органах, то это значительно упростит задачу и снизит риски до минимума. Потому что просто найти полноценную информацию о человеке в интернете – непросто.

3. Неполная информация в описании вакансии.

Опять же – жульничество со стороны работодателя, но встречается часто. Чтобы зазвать как можно больше потенциальных сотрудников, работодатель может не указать важные особенности собственной вакансии.

Естественно, клиент – соискатель, после открытия правды останется недовольным. И недовольство это будет выражаться в первую очередь по отношению к вашему центру. А портить репутацию – значит вредить бизнесу.

К сожалению, от подобных рисков никто не застрахован. И единственное, на что можно надеяться – собственная осторожность и аккуратность в отношении людей. Старайтесь проверять всю полученную информацию. Пусть лучше на это уйдёт больше времени, нежели потом вы будете оправдываться перед своим клиентом.

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

Kaleva - оконно-дверные системы
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
PIMS - фруктовый чай
от 4 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
КурьерСервисЭкспресс
от 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Championika Digital - центр игрового программирования
от 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Я на Лазер - сеть клиник и салонов лазерной косметологии
от 2 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Культурная шаурма «ShaurMeals»
от 1 750 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
KINZA.STUDIO - кулинарная студия
от 5 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Камкабель – кабельная и электротехническая продукция
от 550 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Городские Каникулы - лагерь для детей
от 510 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Essence Coffee - кофейня cамообслуживания
4.826 оценок
от 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
MoneyMarket - запуск магазинов на маркетплейсах
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Кафе-булочная Мастерская хлеба
от 4 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Motoclub - сеть прокатов кроссовых мотоциклов и сноубайков
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Парикмахерская Супермен
от 1 700 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Glow - бьюти-коворкинг
от 2 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
НАШ ХЛЕБ - пекарня
от 950 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Cooknrun - кулинарное шоу
от 1 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
PINKY - маникюрный салон
от 1 200 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Йод-Зелёнка - аптека
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
One Price - магазин фиксированных цен
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу