Все категории

Обновлена 25 мая 2023
13304

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Никогда об этом не задумывались? А зря.

Если вы думаете, что начинать бизнес можно только в той стране, в которой имеется гражданство, то спешим вас переубедить. Бизнес можно начать сразу в международном формате. Естественно, у такого направления имеются свои нюансы и особенности. Мало того, что нужно будет отдельно оценивать возможности и перспективы, так ещё и учитывать поведение и привычки потребителей другой культуры. Конечно и про законы другой страны, которые могут кардинально отличаться от отечественных, забывать нельзя.

Но факт, остаётся фактом. Несмотря на множество дополнительных трудностей, с которыми приходится сталкиваться предпринимателю в работе с другим государством, возможность такая есть. И советуем, не пренебрегать возможностями, а потратить некоторые время на изучение вопроса. А чтобы вам было легче, мы составили небольшой гайд по одной стране. Предлагаем вам почувствовать себя в роли иностранного предпринимателя и отправиться в Таиланд! Как говорят гуру бизнеса, расширь своё бизнес-сознание!

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Что нужно знать перед открытием бизнеса в Таиланде

Многие виды бизнеса - сезонны. Так как основная часть покупателей – те же самые туристы, а не коренное население.

Иностранному бизнесмену нельзя заниматься таким видом деятельности, который будет отнимать рабочие места у самих таиландцев. Так, например, под запретом стоит изготовление и торговля ручными изделиями. Нельзя занимать места в сельском хозяйстве. Поэтому придётся выбрать из доступных.

Виды бизнеса, которыми нельзя заниматься иностранцу

  • Печатные издания
  • Традиционное ремесло
  • Сельское хозяйство
  • Строительство
  • Ювелирное дело
  • Экскурсии
  • Рыболовство
  • Телевидение
  • Торговля землёй
  • Торговля антиквариатом
  • Добыча лекарственных трав
  • Полезные ископаемые
  • Обработка древесины
  • Производство и торговля оружием

Выгодно открывать бизнес, который создаст новые рабочие места для коренного населения. Потому что государство заботиться о своих жителях и берёт часть социальных гарантий на себя, освобождая предпринимателя от лишнего груза.

Большая часть вашего предприятия должно принадлежать жителю этой страны. Так что полностью свой бизнес формально открыть не получится. Вам придётся найти человека, на которого будет оформлено хотя бы 51 процент компании. Это важное условие. Но воспринимать его как большое препятствие – не стоит. Вопрос при желании можно решить.

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Что нужно сделать для открытия бизнеса в Таиланде

  1. Получить бизнес-визу. Этим занимается посольство Таиланда в России. Будьте готовы, что придётся предоставить бизнес-план. Но каких-то действительно серьёзных препятствий обычно не возникает.
  2. Найти партнёра. Как мы уже писали, хотя 51 процент компании должен принадлежать жителю этой страны, от него понадобится лишь письменное согласие на совместное ведение бизнеса.
  3. В Таиланде нужно навестить отдел коммерции, для получения всех необходимых разрешений.
  4. Оплатить государственную пошлину. В Таиланде она составляет порядка 30 -35 тысяч бат. Что примерно 70 тысяч рублей. Сверяйтесь с актуальным курсом.
  5. Иметь на счету 2 миллиона тайских бат. Это условие для официального подтверждения ваших намерений и возможностей. И это, пожалуй, единственное, что может остановить. Хотя сумма не такая большая, ведь зачастую инвестиции в старт бизнеса в России не меньше, а то и больше. В переводе на рубли, это где-то 4,5 миллиона.

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Как зарегистрировать бизнес в Таиланде

  1. Наименование фирмы. Желательно иметь в запасе несколько штук, на случай, если выбранный вариант уже будет кем-то использован. Для лучшего эффекта, пропишите название на тайском языке.
  2. Учредительный договор. Как и в нашей стране, в тайском договоре указывается наименование организации, адрес регистрации, вид деятельности, учредители и их подписи, а также капитал.
  3. Создать Устав и провести собрание акционеров.
  4. Получить номер налогоплательщика – TaxID.

Что желательно знать и чем воспользоваться

  • Как и перед открытием бизнеса в России, в Таиланде желательно изучить рынок, чтобы понять в каком направлении лучше двигаться.
  • Не жалейте вложений в юриста и переводчика. Так как вы будете работать с иностранным рынком, сделать всё правильно и оформить всё грамотно – первичная задача.
  • Тайский учредитель должен быть проверенным лицом.
  • Прописывайте в договорах все мелочи. Лучше сразу себя обезопасить, потому что решать проблемы на территории другого государства всегда сложнее.

Какой бизнес открыть в Таиланде

Как мы уже писали, несмотря на то, что существует множество различных идей по заработку в этой туристической стране, первым делом стоит проанализировать рынок и свои возможности. Но предварительно давайте пробежимся по вариантам.

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Бар, кафе, ресторан

Основной минус заведения в сфере общепита – конкуренция. Так как Таиланд зарабатывает во многом на туристах, то сервисы подобной ниши популярны. Занять выгодное место будет сложно и дорого. Второй минус – сезонность. Туристы закончатся, а с ними уйдёт и прибыль. На тайское население рассчитывать не стоит. Они не будут вашими постоянными клиентами.

Третий минус – местный персонал. Если хотите нанять добросовестного и неленивого работника – ищите среди иностранцев. А ещё лучше – русских, которые перебрались в Таиланд на ПМЖ. Таких тоже много.

Минусов много. Плюсов – не так. Основной – в сезон прибыль может быть действительно большой. Но так как сезон невечен, разбогатеть будет крайне сложно. Такой бизнес подходит скорее тем, кто хочет жить в этой стране и работать на себя. На жизнь хватит.

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Сдача квартир в аренду

Почему это выгодно? Потому что тайский рынок недвижимости рентабелен. И потому что львиная доля туристов из других стран едут на отдых в Таиланд не по путёвкам, а дикарями. Соответственно, они заинтересованы в недорогом временном жилье.

Особенности:

  • При поиске недвижимости на продажу, лучше обращаться в агентства.
  • Для иностранца покупка квартиры будет в разы дороже. Поэтому есть смысл оформлять тайскую фирму.
  • Разрешение на сдачу квартиры в аренду нужно будет получать у владельцев комплексов (кондоминиумов).

Основной минус этой сферы – долгая окупаемость.

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Магазин русских продуктов

В отличие от тех же кафе и баров, у такого вида бизнеса больше шансов быть прибыльным и вне туристического сезона. Потому что целевой аудиторией будут не туристы, а иностранцы, проживающие на территории страны, в том числе и русские.

Идея строится на том, что тайская еда для чужого человека слишком специфична, чтобы питаться ей постоянно. И многие иностранцы предпочитают готовить для себя, а не пользоваться услугами кафе и баров. Другое дело, что многих продуктов в Таиланде просто не найти. Те же колбасы или крупы. Соответственно, есть заинтересованная в таких продуктах аудитория, спрос есть. А вот ниша пока совсем не занята.

Ещё одним плюсом, который вытекает из спроса, станет автоматическая реклама в виде сарафанного радио. Поэтому можно экономить и на расположении места. Даже если ваш магазин будет находиться не в центре, его всё равно найдут. И многие клиенты станут постоянными покупателями. Ну и соответственно, из-за редкости продукции, можно рассчитывать на хорошую наценку.

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Пункт проката транспортных средств

Плюс – огромный спрос в сезон, прибыль, которая может покрыть внесезонные расходы и позволит протянуть до следующего сезона без особых напряжений.

Минус – огромная конкуренция. Так как Таиланд живёт туристами, ниша проката переполнена. И за место в индустрии придётся побороться.

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Детский сад

Идея открытия детского сада в Таиланде логична по той причине, что часто туристы приезжают всей семьёй. Но каждому захочется провести хотя бы день-два в полной свободе, посетить места, где с детьми быть просто не разрешается или опасно. Оставлять их в отеле – не вариант. В таких случаях и пригодятся услуги детского сада. Естественно, имеется в виду не государственный детский сад, а частный. Он может быть небольшим, на несколько человек.

Также есть варианты сотрудничества с крупными отелями, которые и помещение смогут предоставить и создать дополнительный сервис для своих постояльцев.

Главный нюанс – вам придётся нанимать профильный персонал, который будет владеть языками.

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Поставки продуктов

В Таиланде задействовано огромное количество точек из сферы ресторанов и кафе (HoReCa). Вот только у всех плохо развита индустрия поставки товаров. Большинство просто лично покупает всё на местном рынке. Поэтому ниша относительно свободна для маневрирования и развития собственного дела. И нет необходимости работать только с одной точкой. Вы можете наладить целую сеть, которая будет снабжать кафе и рестораны.

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Продажа изделий, произведённых в Таиланде

Так, например, в этой стране производят интересную мебель, которая пользуется спросом у иностранцев. Хорошим подспорьем станет организация интернет-магазина с такими товарами. Но для начала нужно будет разобраться с таможенной системой, необходимой сертификацией и вариантами доставки до покупателя.

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Организация экскурсий

Можно организовывать экскурсии для туристов по самым интересным местам. Причём предлагать и такие, которые не предлагают туроператоры. Или делать ставку на дешевизну услуг и работать с туристами-дикарями. Но есть одно большое но! Вы можете только заниматься организацией, но никак не проводить экскурсии самостоятельно. Потому что быть гидом разрешено только жителям Таиланда. В ином случае вас просто депортируют. А сдать могут такие же «предприниматели», которые сотрудничают с местной полицией, чтобы самим не вылететь.

Значит, главной проблемой будет нахождение местных гидов и заключение с ними договоров.

9 идей как начать бизнес в Таиланде

Готовый бизнес в Таиланде и франчайзинг

Если вам кажется, что открывать бизнес с нуля в другой стране слишком авантюрная идея, но всё равно манит экзотика Таиланда, рекомендуем рассмотреть варианты покупки готового бизнеса. Но будьте осторожны с выбором. Прибыльный бизнес просто так не продают.

Безопаснее начать с чего-то менее рискованного. Например, заняться поставками экзотики из Таиланда в Россию. Речь в первую очередь, конечно, о фруктах. Уже прошли те времена, когда даже мандарины можно было увидеть только на новый год. Сейчас на полках обычных магазинов можно встретить и мангостины, и помело и другую экзотику. Но сколько интересного и вкусного проходит мимо россиян, не имеющих возможности или желания слетать в Таиланд. И этим нужно пользоваться.

Если вам кажется, что найти каналы поставки и правильно построить бизнес по торговле экзотическими фруктами – сложное дело, то прочтите нашу статью «Продажа экзотических фруктов из Таиланда».

Похожие статьи

Комментарии

Пока никто не оставил комментарий. Будьте первым кто это сделал!

Предложения франшиз

MAXIMUM Education - детское образование
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Копирка - фото-копировальный центр
от 2 680 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
BODY-PIT - магазин по продаже витаминов (БАДов)
от 2 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Чикен Хауз - ресторан быстрого питания
от 8 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
SAHAR&VOSK - депиляция
от 1 400 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Grand Float - флоат-студия
от 1 600 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
HomeDiTech - аренда видеонаблюдения
от 99 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ALLES - мойка самообслуживания
от 15 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Звезды - школа развития детей
от 270 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Межрегиональный Сертификационный Центр
от 230 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
СУШИШОП - магазин и доставка японской кухни
от 1 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Маркетплейсы: бизнес с товарами и услугами
от 95 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
ОКНА-НОВА - отделка балконов
от 290 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
SYNERGY KIDS - билингвальный детский сад
от 6 000 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Doctor Podo - сеть подологических центров
от 900 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Пив&Ко - магазин разливного пива
от 3 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
СтройНаш - ремонт квартир
от 300 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
NeSlipnitsa - шоколад ручной работы
от 45 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
SMOLOV - оптовая продажа меда и медовых продуктов
от 390 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию
Дом без забот - сервис вызова специалистов
от 500 000 ₽
стартовый пакет
Скачать презентацию

Новая заявка на франшизу